• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вепрь глазами владельца (по материалам talks.guns.ru & piterhunt.ru)

Сообщение от dark192007
Поэтому вопрос открыт: как доработать газовую трубку.
Газовая трубка не должна передавать напряжение на ствол. В этом и весь напилинг. Вставляется она по кривой, вот и подпилите чтоб был небольшой люфт в установленном состоянии. Я своему с-вепрю делал бединг (свободный вывес ствола и усиление внутри ложа и узлов соединения), а также удалил антабку (что вкручивается в ствол). Вся конструкция испытывает огромные нагрузки при стрельбе, поэтому должна быть очень жёсткой. 3 года назад карамультук делал 1 моа на 140м. Сомневающемся можем устроить бабахинг.
 
Спасибо, большое за информацию про этот карабин. Вообщем сделал: 1. Доработка УСМ, получил мягкий спуск; 2. Убрал качку и болтанку затворной рамы; 3. Подпилил газоотводную трубку, сделал так чтобы при закрытом замке трубки был люфт около 0,5 мм., карабин стал бить в одну кучу, а ранее жил своей жизнью каждый выстрел. Вообщем итог: 150 метров, куча в 3-4 см. иногда получалось пуля в пулю 2 выстрела, далее не большой разброс. оптика пилад 6-24, это еще с учетом того, что опыта стрельбы нет.
это пишет форумчанин. На этом форуме. В самом начале. Значит есть смысл доработать газовую трубку.
на дистанции до 300 метров это вполне приемлимая кучность
1.7 МОА это на дистанции 100 м.


это неправильное определение дистанции
У меня дальномер который определяет дистанцию. На охоте это совсем другое. Я сейчас говорю про стрельбу по бумажкам.
 
3 года назад карамультук делал 1 моа на 140м. Сомневающемся можем устроить бабахинг.
и как Вы могли такое подумать?
У нас на форуме привыкли верить друг другу на слово. Да и Ваша 1МОА на 140 метров это "не серьезно", в сравнении с тем, что у нас есть коллеги, которые кто тетеревам головы отстреливают, а кто пятирублевики на 300м легко сбивают. Да и до бабахинга с одной стороны ещё больше полугода ждать, а с другой обычно у приглашенных всегда находятся причины не принять приглашение.
1.7 МОА это на дистанции 100 м.
На на то и принято оценивать кучность в угловых минутах, т.к. она что на 100м, что на 500м, что на 1км остается одной и той же.
 
Но как кучность повысить именно карабина?
Бросайте в меня камни, но я думаю, что ни как.
Тема здесь про полуавтоматическое оружие и к тому ещё и про огражданенное военное. Это совсем не моя тема. У меня к нему отвращение с времен партизанских отрядов.
Я исхожу из того, что при приобретении того или иного оружия, у каждого покупателя есть своя мотивация. Есть конечно определенная часть покупателей, у которых такой мотивации, как в прочем и иных знаний от огнестрельном оружии для охоты, мягко говоря крайне мало, но мы не про них.
Те же, кто покупает п/автоматическое оружие ориентируются на плотность огня, а не на точность.
Всё охотничье оружие, переделанное из военного либо сохраняет ТТХ своих военных собратьев (типа мосинки, СКС, Маузера) либо имеет худшие характеристики. У одних мушки заварены, у других целик поменян, у третьих ствол расстрелян и т.д. И это оружие не предназначено стрелять с точностью в 1МОА. И пытаться прыгнуть выше головы нет смысла.
Единственный путь повышения эффективности п/автоматического оружия, но с нарушением закона, это увеличение плотности огня, за счет увеличения количества патронов в магазине.
Нужна точность в 1МОА, надо покупать оружие для подобной стрельбы созданное.
 
Всё охотничье оружие, переделанное из военного либо сохраняет ТТХ своих военных собратьев (типа мосинки, СКС, Маузера) либо имеет худшие характеристики.
Алексндр Геннадьевич, ну вот зачем такие крайности. К примеру... у меня Вепрь308 со стволом 700мм... Военного оружия стаким стволом под 308win нет в природе. Ну нормально стреляет карабин, ничего я в нём не допиливал. Нет смысла. На ганзе сколько бились, дабы получить минутный тигр? Даже денежный приз выставляли. Получили минуту только самоснаряженным патроном и то кое как. А тут из вепря минуту.. ну... у каждого свои тараканы.. Я и из своего двухминутного скотины столько побил, что ... ух.. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы йух в рот не тащило... :ai:
 
Я и из своего двухминутного скотины столько побил, что ... ух.
Сережа, я ведь ни в коей мере не умаляю достоинства нашего российского полуавтоматического оружия.
Совсем наоборот. Я просто предлагаю автора вопроса, как п/автомат сделать субминутным, задуматься за чем это надо.
Я понимаю таких людей, как Дима (Свирепей) у которого стояла цель сделать из калашмоида субминутник. Создание ПУКСа Гладышевым тоже имело под собой определенную подоплеку.
Просто надо понимать сколько надо сделать, сколько на это уйдет времени и денег, и главное, а что дальше?
Так, что ты не прав написав:
ну вот зачем такие крайности.
У кого голова есть способен ведь понять, что для реальной охоты субминутный карабин абсолютно необязателен, т.к. большая часть охотников не имеют навыка стрельбы точнее 3МОА, а многие и того хуже. И за чем тогда при таких навыках субминутный карабин? Зато наличие автоматической перезарядки может помочь в производстве второго, а может быть и большего количества выстрелов. В то время, как быстрая перезарядка болтовика, это навык определенной тренировки.

Я привык брать во внимание собственный опыт. А мои посещения облавных охот показывают, что большинство местных охотников из принимающей стороны, в основном и вооружены различными отечественными полуавтоматами, причем, как раз либо саёгами либо вепрями. А эти ребята лучше нас знают, что эффективнее на охоте.
 
3. Подпилил газоотводную трубку, сделал так чтобы при закрытом замке трубки был люфт около 0,5 мм., карабин стал бить в одну кучу, а ранее жил своей жизнью каждый выстрел.
можете дать ссылку на описание этого опыта ? Это как-то мимо меня просвистело.
 
Газовая трубка не должна передавать напряжение на ствол.
она и не передает ..... при нагреве ( а при стрельбе это происходит обязательно ! ) ствол обязательно удлинняеться - это физика ... другое дело грееться муфта газотвода запрессованная на ствол и грееться не равномерно - а она имеет сложную геометрическую форму ( верхняя часть куда одеваеться газоотводная трубка расширяеться меньше - а снизу стоит фиксирующий штифт , и там расширение больше ) как результат ствол после газотвода уходит вверх ( и уводит точку попадания вверх ) что и происходит у сайги и вепря ....
 
На ганзе сколько бились, дабы получить минутный тигр? Даже денежный приз выставляли. Получили минуту только самоснаряженным патроном и то кое как.
В коллективе два тигра, длинный и короткий, оба почти в минуту укладываются причём короткий заводским отечественным патроном, длинный тоже заводским но импортом. Из длинного я прошлым летом стреляя из него первый раз получил меньше полутора минут из 5 выстрелов
 
Газовая трубка не должна передавать напряжение на ствол. В этом и весь напилинг. Вставляется она по кривой, вот и подпилите чтоб был небольшой люфт в установленном состоянии
Благодарю за информацию. Еще вопрос есть фото как это сделать? Или фото где подпилить.
 
она и не передает ..... при нагреве ( а при стрельбе это происходит обязательно ! ) ствол обязательно удлинняеться - это физика ... другое дело грееться муфта газотвода запрессованная на ствол и грееться не равномерно - а она имеет сложную геометрическую форму ( верхняя часть куда одеваеться газоотводная трубка расширяеться меньше - а снизу стоит фиксирующий штифт , и там расширение больше ) как результат ствол после газотвода уходит вверх ( и уводит точку попадания вверх ) что и происходит у сайги и вепря
Нагрев ствола имеет место быть, но не столь важное в данном варианте. Больше имеет влияние вибрации ствола. В отношении наших калашоидов это газоотвод и вкручиваемая снизу антабка. Беддинг в этом помогает.
И в отношении увода ствола вверх, вверх уводит ствол и без всяких мувт, и у гладкоствольных стволов тоже. Здесь действует вектор суммируемых сил.

--- Добор поста---

Еще вопрос есть фото как это сделать? Или фото где подпилить.
Ну какие фото? Там напилинг милиметр или того меньше. Со стороны флажка проследите где больше упор, там и пилите.
 
Сверху Снизу