• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнительный отстрел патронов 308-го и 54-го калибров.

сделаю 308 по всем показателям.
Алексей, мне нравиться Ваша вера в победу, однако отстрел ДОСТУПНЫХ ДЛЯ ГРАЖДАН патронов показал, что 54-й немного уступает 308-му. Законы физики не обманешь.;)
 
однако отстрел ДОСТУПНЫХ ДЛЯ ГРАЖДАН патронов показал, что 54-й немного уступает 308-му.

Лукавство автора темы. Игра слов.

Если говорить об оружии под патрон 7,62х54, то оно мощнее чем оружие в 308 (7,62х51)кал.

Но можно согласиться и с высказыванием, что патроны в 308 калибре ИНОГДА могут превосходить по скорости и энергетике патроны 7,62х54. Правда очень не маловажным становится вопрос из чего при этом стрелять.

Ключевое слово - ИНОГДА. Но никак не всегда, как пытается всем нам доказать уважаемый автор темы.

И вообще я предлагаю параллельный спор завести:

ЗИЛ 130 против Porsche Panamera Turbo.

Что мощнее? Нисколько не мене интересное занятие получится. ( А давай с места до сотки кто лучше? А давай с разгона в стену? А давай по буеракам? А давай по автобану? А давай...., а давай..., а давай... и так до бесконечности!:ag:)
 
Если говорить об оружии под патрон 7,62х54, то оно мощнее чем оружие в 308 (7,62х51)кал.
Про Печенег-2 ничего не знаю, а при сравнительном отстреле использовались карабины одной модели с одинаковой длинной ствола, но в разных калибрах.
Слово "мощнее" я всегда брал в кавычки, ибо по указанию модераторов сайта, как указано в первом посте, мы измеряли потенциальную энергию. Спорить с модераторами у меня желания нет, ибо тему про обсуждение сравнительной "мощности" патронов снесли в "Привал".
Также мы сравнивали энергию патронов, а не "мощность" оружия. Это какая-то непонятная для меня величина. Если подразумевается, что из Мосинки можно выстрелить патроном более "мощным", чем стандартный - уверяю, что гильзу заклинит в патроннике. Также, как неоднократно упоминалось, оружие в 308-м калибре рассчитано на чуть большее давление, чем оружие в 54-м.
патроны в 308 калибре ИНОГДА могут превосходить по скорости и энергетике патроны 7,62х54.
Верно! Причём самый "мощный" 308-й патрон "мощнее" самого "мощного" 54-го.
Ключевое слово - ИНОГДА.
Если счастливый обладатель оружия в 308-м калибре будет ВСЕГДА пользоваться самым "мощным" патроном из линейки 308-х или, если он не уважает закон - самокрутом, то для такого человека 308-й ВСЕГДА будет мощнее 54-го.
ЗИЛ 130 против Porsche Panamera Turbo.
За зилок ничего не скажу, я на 52-м газоне работал. Но отмечу дуализм: с зилка бензин слить легко, но продать - сложно, а с порша - всё наоборот. Но это лучше в транспортном разделе спросить, там подскажут.
 
мы измеряли потенциальную энергию
Потенциальная энергия - это энергия пули в поле консервативных сил, в частности - в поле силы тяготения. Формула: Ер = mgH. m - масса пули , g - ускорение свободного падения, H - высота пули над поверхностью земли. Есть подозрение, что речь шла все же о кинетической энергии пули, причем начальной.
Если счастливый обладатель оружия в 308-м калибре будет ВСЕГДА пользоваться самым "мощным" патроном из линейки 308-х или, если он не уважает закон - самокрутом, то для такого человека 308-й ВСЕГДА будет мощнее 54-го.
Вроде как смысл сравнения исходно был несколько другим. Речь может вестись о том, что 308-й патрон производят многие заводы, причем некоторые заводы делают это очень хорошо (например, матчевые от Нормы, Лапуа, Федерала, Хорнади и прочих). А патрон х54 тоже стряпают изрядное число производителей, но при этом подавляющее их большинство весьма наплевательски относятся к качеству продукции. Соответственно, было бы полезно с помощью такого сравнения оценить, насколько все плохо с российскими патронами в сравнении с доступным в России импортом. А если же вы начинаете говорить о релоде, то смысл сравнения (с точки зрения оценки сложившейся на российском рынке ситуации) практически теряется.
 
Последнее редактирование:
Есть подозрение
Подозрение есть, но действия модераторов не обсуждаются.:)
смысл сравнения исходно был несколько другим
Почему же? Мы рассчитывали энергию доступных охотникам боеприпасов.
наплевательски относятся к качеству продукции
Они делают патроны для пулемётчиков, а не для охотников и стрелков.
говорить о релоде
Говорить можно, заниматься нельзя...
 
Последнее редактирование:
Говорить можно, заниматься нельзя...
этот релоад прям прямая противоположность сексу. также таинственен и ведёт к желанному результату. Только о сексе говорить нельзя, а заниматься можно. Стреляйте уже. Результата хочется.
 
Сверху Снизу