• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освидетельствование на алкоголь. Как не попасть на "развод"

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
В паспорте прибора указан диапазон рабочих температур. Вероятно, надо попросить инспектора предъявить паспорт.
 
Знал бы раньше. Месяц назад, на выезде из города, на Муринском посту: выдернули из крайнего левого, мою старенькую Ниву. Подошёл гбддшник, представился, покрутил доки и позвал за собой в помещение поста.
Пока отстегивался он уже ушёл. Поднялся в помещение, кроме него никого не увидел, инспектор спросил куда еду, посмотрел полис и взяв со стола алкотестер, спросил пил ли я и попросил дунуть на него (вроде воронка была). Я ответил не пил и дунул. Он посмотрел на прибор, покачал головой и сказал что превышение нормы???!. Спросил когда я последний раз пил. Глядя на него в упор говорю:-" Последний раз в 1996 году".
(Это правда) И только тут до меня дошло, что меня имеют. Видно он понял, что до меня это дошло и стал что, там про лекарства спрашивать, когда принимал и т.п. Отдал доки и сказал что свободен.
......Сел, отъехал, пробка на выезде, стою. И такая злоба накатила на меня, аж жарко стало. И противно.
Так что нефига они не собдюдают регламент. Нахрапом берут. Теме+
 
Протоколы составляются в двух экземплярах - один вам. На основании протокола об отстранении от управления транспортным средством и акта освидетельствования вы можете взыскать с ГАИ все издержки - стоимость билета, стоимость не заключенного контракта и т.д., а так же оправдаться перед начальством за опоздание...
 
дороже вышло бы выеживание
Если гнуть пальцы,надувать сопли пузырями и голосить что все пенты ко-лы -выйдет однозначно дороже.
А если грамотно отстаивать свою правоту то нет.Для этого тема и создана.
 
вы можете взыскать с ГАИ все издержки - .... стоимость не заключенного контракта

Улыбнули, Старина Хенк! Доказать упущенную выгоду, даже когда это прямо прописано в договоре, - и то не всегда реально.

Если будет подобное дело в Питере - обязательно зовите в качестве слушателя.
 
Инспекторы в большинстве случаев все так и делают как написано выше.
Антон, я тебя умоляю!!!
Не так давно на марата, останавливает гаишник, протягивает мне алкотестер, который в ленте за 400р. продается.
Когда понял, что я его сейчас ударю, попросил сделать выдох в его сторону.
Я предложил пернуть в его сторону, он начал возмущаться и обещать мне кучу проблем.
После того как я ему сказал, что у меня в машине установлено 8-мь видеокамер и через час видео будет в ютубе и в ОСБ, извинился и вернул документы.
 
Я предложил пернуть в его сторону, он начал возмущаться и обещать мне кучу проблем.
Как-то на занятиях по безопасности дорожного движения спросили гайца с седыми яйцами, ст0ит ли дуть в "алкотестер неустановленного вида в кожаном чехле", что достаточно часто предлагается ушлыми гайцами на постах ДПС. Ответ сразил наповал весь класс: "Если у Вас есть желание, можете инспектору хоть в йух дунуть... Главное, чтобы ему понравилось!" :)
 
  • Like
Реакции: Sipa
Весело тут в теме,я тож корку расскажу....
В Тверской еду из гостей,проехать метров двести до дома моего,ну не захотел авто оставлять у подруги,подумал че тут два шага,брык двором и дома....Конечно выпивший но не в дрова,так на веселе,но амбрэ приличное...:)
Не успел отъехать метров пятьдесят,они родимые,ну думаю попал...(ну в принципе, у меня дружок зам.нач.ГИБДД городка)предется другу звонить штоб отпустили с миром,а ночь глухая неудобно тревожить,там дети мать больная....
Подумал погожу пока.Ну дальше,предложили дунуть,а че дуть и так понятно,есть контакт!!!Думаю,а че пожалуй дуну,взятки гладки,все одно отмажусь.Дую...дую...дую....офигевший гаец,ошарашено ...-Не может быть,ну как ноль то?!?!Давай еще раз дуй.... Дую....дую...дую....Уже раздраженно....-Да ладно,что за черт?!Ноль!!!!От тебя же пахнет... Я ему ....-Да показалось командир,ну ладно я поехал,спать хочу....У самого сердце молотом в душе,думаю как так,не показывает,хрен знает.Так вот,доки из рук его забираю,в машину брык и к дому....:)А он так и стоял,смотря в недоумении в прибор свой хреновый!!!!А я довольный такой прибыл,на следующий день корешу рассказал,а он мне....-Да они приборы накупили в Твери на рынке,для собственной продувки,а они то кажут то нет,вообще хрен знает что показывают...Официальный то у нас один,на посту только,а так нет ни х....не преслали.
Вот такая история!!!!

--- Добор поста---

А тема полезная,процедура освидетельствования описана хорошо,буду знать.....хотя я особо не злюсь с синим за рулем!!!!
 
Пару лет назад 24 февраля, в понедельник, выезжаю на КАД с Колтушского шоссе. Останавливают, спрашивают, как провел праздники, отвечаю - весело, предлагают дунуть в аппарат. Смотрю на патрульную машину - ГАИ Всеволожское, спрашиваю, а чего это вы тут делаете и прошу действовать по уставу. Говорят, ну мужик, ты теперь точно попал, обратного хода не будет....настаиваю на своем... Возвращают доки, желают удачной дороги.... До сих пор не понимаю, то ли аппарат левый, то ли подрабатывали на стороне....
 
Смотрю на патрульную машину - ГАИ Всеволожское, спрашиваю, а чего это вы тут делаете
в таком случае у них должен быть маршрутный лист, где строго указывается от сих до сих где они могут и должны находится
 
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" , разделы, регламентирующие освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Приказ желательно распечатать и возить с собой в автомобиле, вместе с Приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308 "О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ".


Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

129. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента)[SUP]75[/SUP].
130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе (0,15 и более миллиграмма на один литр) осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений[SUP]76[/SUP].
131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного технического средства измерения, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое средство измерения имеется.
132. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом его допустимой погрешности.
134. В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы[SUP]77[/SUP], который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования не составляется.
135. Бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.


Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

136. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:
отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения[SUP]78[/SUP];
несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения[SUP]78[/SUP];
наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения[SUP]78[/SUP];
наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса[SUP]79[/SUP];
подозрение лица в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта[SUP]79[/SUP].
137. Направление лица, управляющего транспортным средством, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых. Сотрудник обязан принять меры к установлению личности данного лица.
137.1. Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 137.2 настоящего Административного регламента).
137.2. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол установленной формы[SUP]80[/SUP]. При отсутствии у водителя транспортного средства, подлежащего медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, документов, удостоверяющих личность, сведения об этом, а также об официальном источнике информации, с помощью которого в этом случае сотрудником установлена его личность, указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
137.3. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается сотрудником, его составившим, понятыми и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола либо нахождения его в беспомощном состоянии, исключающем возможность подписания протокола, в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
К протоколу о направлении на медицинское освидетельствование приобщается бумажный носитель с записью отрицательных результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения.
137.4. Лицо, направленное на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, препровождается к месту его проведения в медицинскую организацию, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг, либо в специально оборудованный для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения передвижной медицинский пункт, соответствующий установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.
137.5. В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.
137.6. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в котором отражены результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения, прилагается к протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается врачом (фельдшером), проводившим освидетельствование, водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения[SUP]81[/SUP].
138. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Законом Российской Федерации "О милиции", при нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства водителем, пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения, повлекшем причинение вреда здоровью потерпевшего, либо смерть человека, осуществляется в целях объективного рассмотрения дела.
138.1. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель, не нуждающийся в медицинской помощи, находится в состоянии опьянения, направление на медицинское освидетельствование осуществляется в соответствии с Кодексом (пункты 137-137.6 настоящего Административного регламента). В иных случаях сотрудником составляется направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
138.2. Документы, полученные по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения, опровергающие либо подтверждающие факт совершения административного правонарушения в состоянии опьянения, что может быть признано обстоятельством, отягчающим административную ответственность, прилагаются к делу об административном правонарушении.
Документы, полученные по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения, опровергающие либо подтверждающие факт совершения преступления в состоянии опьянения, передаются старшему следственно-оперативной группы.
Закрыть
 
в таком случае у них должен быть маршрутный лист, где строго указывается от сих до сих где они могут и должны находится
Ты просто не в теме, они действуют в рамках плана единой дислокации, где у каждого авто определен маршрут патрулирования. План ДСП, его ни кто не покажет, а вот суд истребовать может...:ai:
 
Кто не согласен с описанным мною, ПЛИЗ. киньте ссылки на документ (ы), утверждающий обратное, с обязательным его номером, органом его принявшим и датой принятия. Без номера, даты принятия и органа принятия тогумент рассматривать, как водяные знаки на туалетной бумаге искать. Остроумно, но только в туалете.

Ссылок на документы не будет. Есть пара комментариев:

1. Вы разницу между "освидетельствованием" и "медицинским освидетельствованием" понимаете? Освидетельствование - дунуть в трубку, МОСАО - поехать к доктору. Так вот, в 12.26 речь лишь об отказе от второго.

2. При отстранении от управления - присутствие понятых обязательно.

Всё же дам ссылку, почитайте на досуге:
http://www.consultant.ru/popular/koap/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DCR
в случае если прибор с бумажным носителем и/или жестким диском что то покажет или т.б. медики подтвердят, то можно начинать отсчет 1,5 годовалого срока. Обратной дороги не будет , ну или горрраздо дороже
Обойдется во столько же, только попутно станцуете джигу на карьере мента и продажного нарколога - это приятнее, конечно если не пил и попал на развод.
 
Сверху Снизу