• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Автомобильная антена на 144.

оооо в нашем полку

по немногу прибывает :9:
 
Надо тупо купить фирменную антенну на магнитном основании! Стоимость - 30 у.е.(сравните со стоимостью станций)
народ всякий есть.:ad:
Кому-то и 30$ не деньги, кому-то легче купить за 200 р. и разок полоснуть пассатижами. :beerchug:
 
Ув. Harry , можно немного по подробнее про переделку антены из 27 МГц. Сегодня забрал у VITа антену (БОЛЬШОЕ СПАСИБО), хочу всё таки малость погимогоится. Антена состоит из основания с креплением на слив, дальше катушка 22 витка намотаны плотно на пластиковой трубке диаметром 12 мм, нижний конец заземлён, центральная жила припаяна к 5 витку, длина основания 9 см, дальше витая пружина 8 см и штырь 150(вместе с пружиной), толщина штыря 3 мм. Вопросы:
1. Длина штыря меряется вместе с витой пружиной?
2. От катушки откусить лишнее и оставить 3 витка ,одним концом на центр жилу, другим на штырь?
3. Какой длины штырь?
 
Отписал в личку...
 
Народ! На кой йух вам геммор с переделкой гуано в конфетку? спалить недешовую р/станцию, как два пальца об асфальт... Я понимаю, что сейчас скажут, мол Есу - это вам не Алико и т.п. Но надо же помнить одну простую истину, что скупой платит - дважды, тупой - трижды, а лох - всегда. 30$ это не 150-170$ отданные впоследствии за ремонт УМВЧ... а на оставшиеся 120 бакинских, можно чего-нибудь прикупить для души. 73! de RU0AEV
 
Каждому свое...
Я вот до сих пор помню свой первый самодельный передатчик...
И второй, переделанный из морского "Ерш"...
И все эксперименты с антеннами...
И, практически единственный, растиражированный всеми Uw3di, служивший мне верой и правдой нескольько лет, и (знаю точно) до сих пор работающий у человека ...
А сейчас - пошел, купил... Неинтересно...
Пару лет назад просто обалдел, узнав, что получить первую категорию можно не зная морзянки....
Каждому - свое...
 
морзянки......

Пару лет назад просто обалдел, узнав, что получить первую категорию можно не зная морзянки
У нас можно получить 1 категорию сразу, минуя все остальные.
Был в прошлом году разговор с манагером одной фирмы, он обмолвился что шефу сделали. А то несолидно, фирма торгует радиоаппаратурой, включая любительскую, а у главы фирмы позывного нет..:ar:
 
М-да...
Любой каприз за ваши деньги...
 
М-да, капец. Я ко второй категории шел лет 7. Первую получать не стал, т.к. морзянкой работаю медленно. но, чтобы ее не знать...
Антенны сам тоже делал еще лет 5 назад. И на коллективке работал.
А вообще радиолюбительство умирает. Люди категории получают только для того, чтобы менты не отобрали потаскушку или автомобильную радиостанцию. Аминь! 73! de RU0AEV
 
ну для того

что бы не отобрали достаточно и 4 категории
а вот по частотам поползать это да
 
Я начнал с того, что досталась Алинко-182 в транке, начал копаться в литературе по связи, потом уже втянулся, работал на КВ, на 27, UW3DI открыл глаза на возможности радио... Теперь почти забросил... жаль
73! de RU0AEV
 
Очень хорошо себя показала переделанная мною на 144 Мгц антенна на магнитной пьятке. Купил на рынке за 7 баксов новую. Вместо алюминиевой фольги приклеил медную, прошкурил , чтобы крышу не царапало. Кабель заменил на хороший провереный 50 омный, хотя и тот что был может хорош. Котушку , находящуююся в основании, ну такая пружина хромированная, зашунтировал перемычкой , чтобы не вносила реактивность, Котушку находящуюся в центре вибратора также зашунтировал перемычкой Верхнюю часть вибратора , которая над котушкой укоротил до требуемрй величины следя за КСВ по " "показометру . При 12 ваттах открываю репитеры на 80-120км. Связи 100% в любое время суток до80-90км, при прохождении и до 300 бывало. Два повтора этой антенны показали тоже результат. Не спорю, 5\8 лямбда наверное лучше, но и 51 см вибратор работает хорошо .
Всем Dx -ов 73! Ly3vb. он же Петрович.
 
Сверху Снизу