• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Автомобильная антена на 144.

Автор темы

PKValerich

Участник
Регистрация
28/01/06
Сообщения
28
Реакции
4
Адрес
Москва
Для знакомых
Павел
Оружие
ИЖ-94, ИЖ-27, ТОЗ-78, Сайга 20К, МЦ20-01, "Север"
Собака(ки)
Нет
Являюсь обладателем раций Yaesu FT-60 и VX-150. Станциями доволен, но есть маленькое неудобство, когда едеш в машине связь хреновая, вот подумал сделать выносную антену для таких случаев. Может переделать обычную магнитную антену для приёмника на 144 МГц? Есть какие нибудь бюджетные варианты ? Покупать дорогую авто антену неохота, так как использую в машине редко. С ув. Павел.
 
Можно и переделать четверть волны сделать толко катушечку перещетать надо прорам по расщёту антен в инете полно www.radioscanner.ru, www.qrz.ru поищи там.
 
Может кто уже делал , так чтоб не считать , а по образу и подобию. Ведь её ешё потом настраивать надо будет, а приборов у меня тоже нет.
 
Весьма неплохо работает антенна, переделаная из магнитного штыря Hustler на 27 Мгц. Обрезается полотно и меняется катушка - получается 5/8 на 144. Маленький недостаток рецепта - надо иметь сабж на 27 Мгц :)
Если интересно - могу вспомнить точно параметры катушки и длинну полотна.
 
Если не затруднит, буду очень признателен.
 
могу подарить антенну на 27mhz. киллер кажется с боковым кронштейном.
 
За предложение спасибо, только я в Москве, а вы наверное в Питере. С ув. Павел.
 
Вообще-то Vit твой земляк - посмотри внимательно его профиль :) :) :) Хотя, если бы он был с Питера, я от такого подарка не отказался бы. У меня рация СВ-шная...
 
Не нашел, к сожалению, исходных данных, а вот после переделки получилось следующее:
Катушка - на родном сердечнике 3 витка ПЭВ-1.0, шаг намотки - 6-7 мм
Полотно - длина (вместе с держателем) 121 см.
Окончательно длина подбирается на машине с использованием КСВ-метра или индикатора напряженности поля.
Если склероз мне не изменяет - указанные размеры у меня были отстроены на 146,500 и весьма неплохо трудились в диапазонах 144-146 Мгц и 148-149 Мгц на прием/передачу и 172 Мгц на прием
 
2 PKValerich Мой тел . посмотрите у себя в лич сообщениях или на мыле . vit
 
купите обычную антенну для приема ФМ-станций за 200 руб., желательно с креплением на желобе водостока, обрежьте ее до 50 см. - и будет Вам счастье.
Главное- обеспечить контакт между оплеткой кабеля и кузовом автомобиля в месте крепления антенны.
 
насколько я помню

на этой станции на выходном каскаде защиты вобще нет
поставит штырь нажмет Ptt
работать будет хорошо но не долго :9:

КСВ надо подгонять ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!
 
Самая простая УКВ антенна. Делается за 15 минут (с перекуром) :) Работает. Измерения не проводил, просто оценил, что со штатной антенной абонент не слышен, с данной конструкцией обмен в обе стороны нормальный...
http://radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&page_id=23

В моем исполнении выглядела несколько иначе - не было под рукой толстого кабеля, поэтому взял тонкий 50-омный, продел в лыжную палку, оплетку прижал хомутом, припаял к центральной жиле вязальную спицу, изолентой изобразил нечто вроде центрального изолятора.
Можно попробовать крепить ее вдоль стойки - будет торчать тока штырь. Сам, правда, так не пробовал...
 
КСВ надо подгонять ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!
КСВ в питающем кабеле и резонанс антенны - вещи, зачастую друг друга взаимоисключающие.:)
Обрезные "бытовухи" обеспечивают нормальную работу в полосе частот +\- 2 МГц от расчетной частоты резонанса. При этом КСВ на краях не превышает 2.0, чего вполне достаточно для работы широкодиапазонной УКВ радиостанции, оснащенной системой Alc. Если Вертекс-150 предназначен для работы в диапазоне 136-174 МГц на "резинку" (представляете, как там "гуляет" КСВ ?), то уж незначительное отклонение рабочей частоты от частоты резонанса просчитанного штыря он как-нибудь выдержит.
В чем я согласен, так это в том, что измерять КСВ при использовании антенн на магнитном основании нужно обязательно, т.к. оплетка кабеля в основании антенны замкнута на кусок банальной фольги небольшой площади, и какие процессы происходят при этом- один Аллах ведает. :)
Самый простой пример расчета длины антенны:
Расчитаем размер штыря на частоту 150 МГц.
300/150=2м. - длина волны
2/4= 0.5 м. - теоретический размер штыря. Делим на 4 - так это потому, что он ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВЫЙ.
0.5 х 0.95 = 0.475 м. т.е. примерно 0.48 м. (0.95- коэффициент укорочения, зависит в том числе и от материала штыря.)
Теперь пробуйте посчитать длину штыря на частоты +/- 3-4 МГц от основной частоты, и увидите, что физические размеры излучателя меняются весьма незначительно.
 
А обязательно должна присутствовать катушка? Тут один спец сказал мне , что катушка только нужна как удлиннитель штыря, чтобу подогнать размер при недостаточно длинном штыре, я робко высказал свои сомнения, но был сразу атакован неизвесными мне терминами без объяснений. Просвятите господа корифеи, мучают смутные сомнения, может всё таки нуно катушку намотать. С ув. Павел.
 
Надо тупо купить фирменную антенну на магнитном основании! Стоимость - 30 у.е.(сравните со стоимостью станций). Лучший вариант 5/8. Получите дальность связи в прямой видимости до 100 км и рации останутся целыми.
Всем кто понимает 73. Здесь Ra9yma.
 
гы гы гы Тебя хорошо понимают

Ua1abd
и ... Маркони .... не помню его позывной :)

может еще кто то ....
 
Полностью согласен с Rash! Фирменная недорогая антенна решение проблемы, проще и дешевле, чем потом все время пытаться что-то проаппгрейдировать( как бесконечная пределка пневмо МР-512, с призрачной надеждой получить Diany 48-54)

73 Павел RZ3ATY
 
Надо тупо купить фирменную антенну на магнитном основании! Стоимость - 30 у.е
**********************
М-да... В те времена, когда я переделывал Хастлер 27, фирменные антенны на 144 стоили гораздо дороже...
А сейчас- действительно, стоит ли огород городить... :)

UA1ZFM
 
Сверху Снизу