• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дневник-журнал в избе

Давай, Вадим! Переводи дальше дневники. Конечно интересно почитать.
А пока ты в трудах, я тоже в теме поучаствую. Только это не дневники, а записки...)))

Вот здесь первая записка. http://yadi.sk/d/GFC4P-pL2KgNY
Просто крик души. Который, впрочем, из соображений цензуры упрятан под ссылку. )))

А вторая записка ниже - во вложении.
 

Вложения

  • Изображение 200.jpg
    Изображение 200.jpg
    101,5 KB · Просмотры: 470
Последнее редактирование:
Такие дневники, представляют историческую ценность. Как "график охоты" , они устарели. Климат меняется, раньше была некоторая стабильность. Снег лёг, река встала, рыба скатилась, зверь заревел и т.д. Сейчас хрен угодаешь, всё перекроилось . Свои записи давно забросил, как бесполезные.

Для охотников местных, ценность конечно имеют. Но как бумага - печь разжечь. А историю родного края, так и хранят по старинке . По рассказам от старых охотников. Да почитать порой хочется чего-нибудь. Неделю поживёшь в тайге. Так и календарь настенный за 70-ый год-медовый пряник.
 
Последнее редактирование:
Да уж, Виктор, мне после таких рукописей и делать-то в этой теме больше нечего!:ag:
 
Последнее редактирование модератором:
мне после таких рукописей и делать-то в этой теме больше нечего!
Ты серьёзно?
Нет, я конечно уберу сей "тогумент", если он смущает. Но мужик то действительно переживал за свою жизнь, а выражался как умел... эмоционально, но оправдано. По моему - это находка ! :ab:
 
Мишка бурый, конечно. Так как это Западная Сибирь.. типа "записки нефтяника" :ag:
 
А медведь-то какой был - белый или бурый?
Во..! про белого медведя запись в одной из избушек вспомнилась,правда эта запись с продолжением была. Один из "писателей" начеркал ,что встретил на угодьях БЕЛОГО медведя и так это всё достоверно описал,что прям поверить можно было (дело происходило в таёжной части Коми,белых медведий отродясь здесь небыло) Ну ему там и понаписали в ответ...ну типо закусывать надо или будеш дальше бухать так и "белки" по избе забегают и т.д.
А затем уже в деревне выяснилось,что в км 30 от того места мужики в угодья к себе в одну из избушек мешок муки привезли,а к ним медведь и залез,муку нестолько пожрал,сколько рассыпал и изволялся в ней,а шкура может влажная была вот мука и налипла....и получился белый медведь.Его потом ещё встречали.
 
Ну, раз уж речь зашла про медведей, то вот отрывок из дневника Ивана Зарубина:

"27 сентября 1975 года.

.... поплыл за мясом (23 числа добыл сохатого) в 5:30 утра. В конце озера, на правой стороне по течению, напал на меня медведь. Матёрый! Поплыл за мной. Отгрёбся я от него, взял карабин и, только затвором передёрнул, как он повернул на берег. Сначала получилась осечка, так как патрон не попал в ствол. Тщательно проверил и с первого выстрела положил его. Пуля попала по голове. Подозвал Михаила от зимовья. вытащили его (медведя) на сушу, и я поплыл за мясом; быстро вернулся и стали его снимать. Медведь -шатун. Сала было совсем мало. Вот привезли его на базу. Направляю хороший ужин - суп сохатиный, и выпью за здоровье во имя жизни на земле."
 
А я на берегу Карского моря, на заброшенной фактории, нашел отчеты старинные Русского географического общества. Все страницы мокрые и в плесени уже. Забрал с собой, и вот теперь никак у себя найти не могу... (((
 
вот теперь никак у себя найти не могу... (((

Странно! Живёшь вроде один, а ценные вещи пропадают. Ладно у меня, жена вечно что-нибудь перепрячет, если ей вдруг покажется, что что-то не на месте лежит, так потом век не найдёшь.:ag:
 
"27 сентября 1975 года.....Медведь -шатун. Сала было совсем мало.

Селянин, Вадим,а в тех местах мишки уже в сентябре ложаться ??? Я у себя иной раз даже в октябре по первым снегам следы михи встречаю (нечасто),правда судя по размерам следа- молодёж.
 
Селянин, Вадим,а в тех местах мишки уже в сентябре ложаться ??? Я у себя иной раз даже в октябре по первым снегам следы михи встречаю (нечасто),правда судя по размерам следа- молодёж.

Так это, наверное, не от номера месяца зависит, а от погоды? Там и в сентябре уже может снег лечь и больше не растаять, а в ноябре и дождь пойти. Скурвилась погода-то теперь. Опять же это он шатуном его назвал. Может имел виду, что просто голодный был мишка, жиру не накопивший? Вот и применил словечко - шатун.

В этом сезоне, кстати, их там и по снегу много ходило. Ягоды не было, ореха почти не было, вот и оголодали Шарапинки. В деревни заходили, зимовья громили, несколько охотников сожрали уже вначале зимы. Мы, когда по Ерёме поднимались, нашли на берегу три места, где медведь завалил двух оленей и одного сохатого. Только вонь, мох да рога остались. Они же что сразу не доели, мхом присыпают, чтобы подкисло. Вот на фотке место, где один медведь другого сожрал и засыпал мхом, дерном и иголиником.IMG_0212.jpg
 
  • Like
Реакции: kedr
Вот на фотке место, где один медведь другого сожрал и засыпал мхом, дерном и иголиником.
и место то почти чистое,спрятаться не где.и деревья тонкие.
почтового голубя родил
не дай бог на его месте оказаться.да еще безоружному.не только голубя родить сможешь.
 
Селянин,
где медведь завалил двух оленей и одного сохатого. Только вонь, мох да рога остались.
Ага..тоже находил такую мишкину захоронку.Он сохача завалить умудрился,хорошего,по 5-6 отростков на роге.Мох в радиусе 20 метров был собран и свален в кучу,а сверху этой кучи башка рогатая с шкурой с холки и спины в спираль закрученая,ну и ванищааа соответствено...жуткая картинка маслом, да тут ещё собачка рядышком зло так забрёхала,а дело усё на рыбалке происходило из оружия тока нож да топор...вобщем с того места я в темпе вальса, ноги-ноги уносите мою жопу :ag:
 
Мох в радиусе 20 метров был собран и свален в кучу,а сверху этой кучи башка рогатая с шкурой с холки и спины в спираль закрученая,ну и ванищааа соответствено..
осенью со свояком такую тушенку мишкину нашли по запаху.бычка задавил молодого 3 отросткая.хламом загреб и пень сверху затащил.нас двое было и с пулями в стволах,но приятного мало.и запах нехороший.свояк то помоложе года на 3 меня но медведов уже наколбасил штук 30.них..ра их не боится,я как увижу так мне не хорошо.в сентябре с одним на дороге старой лесовозной метрах в 40 расходились.причем он меня первый увидел.но ушел.
 
Сверху Снизу