• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дневник-журнал в избе

Автор темы

Роздин

Завсегдатай
Регистрация
01/03/11
Сообщения
999
Реакции
310
Адрес
Коми. Санкт- Петербург. Приморский р-он.
Для знакомых
Валентин
Оружие
Тоз-25,Тоз-бм(ш),Иж-к.
Собака(ки)
Лайки
Как бывает приятно после целого дня проведёного на рыбалке,хождению по перекатам и вдоль плёсов или наскокавшись на охоте по болотам и буеракам знать,что где то здесь стоит избёнка.И ты спокойно,без напрягов сможеш обсушиться,приготовить себе покушать и завалиться спать зная,что тебя ненамочит дождём и некакие ветра тебе нестрашны.
Но перед тем как развалиться на нарах и уснуть после плотного ужина, я люблю настроить приёмничек,налить чайку покрепче,закурить ,зажечь дополнительную свечку или лампу пододвинув её поближе к нарам и почитать дневник избы.
12.jpg
Дневник или журнал как его ещё называют обычно заводит сам хозяин и записывает свои мысли,результаты охоты и обращения к гостям.Гости в отсутствие хозяина тоже оставляют свои пожелания и благодарности за кров хозяину.Но чаще в таких журналах читаеш как прошол день,что ,где и когда добыл,результаты рыбалки,забавные случаи и иной раз даже стихи и мысли вслух :ag:
PICT0123.jpg PICT0125.jpg
Вот я и решил создать эту темку для пересказа этих случаев,ведь они дествительно бывают забавные,а прочитать их могут только несколько человек заночевавших в этой избе и ознакомившись с журналом.
Так ,что прошу всех кому приходиться коротать время в избёнках и почитывать их дневники рассказывать здесь о прочитаных интересных или запоминающихся случаях.

Ну для затравочки начну первый...

Пришлось как то рыбалить харюзка не на своей речке где обычно рыбачу,а поехал к соседям. И вот заночевав в избушке стоявшей на берегу,я перед сном вычитал...
Пишет как я понял сам хозяин. Целый день проходил он по угодьям и как я понял без результатно,только рябчики встречались,а под выстрел нечего сЮрьёзного непопалось.И вот уже под вечер, недалеко от избы сел он на бугре на бору перекурить и мыслено,а может вслух говорит- если есть на свете таёжный бог,так пусть зделает так чтоб щас на него или выбежало или вылетела добыча каканибуть )) Ну покурил и хотел вставать и идти дальше..,как с шумом в метрах 15 на лествянку садится глухарь.Глухаря он стрельнул,но пишет,что потом струхнул когда всё обдумал.

Читаю я дальше... и через несколько дней(в тетрадке дни отмечались) пишет его брат, таже история нехера толком за день недобыл и пишет,что решил как брательник перекуривая в этом бору попросить у таёжног бога добычи.Попросил .Ну докурил..,ещё покурил..,посидел...затем пишет матюгнулся и начал вставать с кочки,а с сзади с земли слетает глухарь.Понятно выстрелить неуспел.
Вот так правда или нет незнаю,что вычитал то и рассказал :ad:
 
Ещё из вычитаного мне вспомнилось,думаю забавно...
Это я уже читал дневник у знакомого охотника,его изба расположена ниже по течению от нашей. К нему часто из центральной России (вроде с подмосковья) приезжает родня, отдохнуть- ну типо ягоды,грибочки,охота и рыбалка...вобщем шишки да иголки. Так вот на одной из страниц по контуру обведено всё жирно карандашом и написано...- "Мужики между сухим ручьём и длинным перекатом гдето у реки весит на дереве ружьё,НЕ БРАТЬ и МНЕ НЕПРИНОСИТЬ, заберу и отдам сам ,ружьё немоё гостя. Осторожно под деревом где оно висит гуМно."
Меня эта запись больно насмешила,понятно стало как гость свою фузею про..рал.:12:
 
спасибо Валентин!и про фузею поржал!
 
Даа, владельцу фузеи смешно не было... Про похожий случай на дальнем востоке читал в журнале, там крупный чин дорогущую трехстволку с цейсовской оптикой также про-какал))), всё пересаживался где бы в попу не кололось, так и потерял фузею... А через год промысловикам привезли несколько пачек импортных патронов редкого калибра...
 
А через год промысловикам привезли несколько пачек импортных патронов редкого калибра...
михаил потапыч поди нашел?а через охотников поди патроны заказывал?
 
Так Потапыч то за него не платил))))
 
Так ,что прошу всех кому приходиться коротать время в избёнках и почитывать их дневники рассказывать здесь о прочитаных интересных или запоминающихся случаях.

Интересная темка. И, главное, во время. Поднимаясь по Большой Ерёме (приток Нижней Тунгуски), наткнулся в одном из зимовий на дневники некоего охотника-промысловика Ивана Зарубина, который там сам уже давно не охотится. По согласию местных охотников, взял эти дневники себе. Теперь по вечерам перечитываю. В дневниках описываются охотничьи сезоны 70-80 годов прошлого века. Думаю, что через некоторое время вставлю что-нибудь из этих дневников в данную тему.
 
В дневниках описываются охотничьи сезоны 70-80 годов прошлого века. Думаю, что через некоторое время вставлю что-нибудь из этих дневников в данную тему.
Вадим очень интересно,что землячки писали.
 
Поднимаясь по Большой Ерёме, мы неожиданно вошли в большое озеро, на берегу которого под высоким хребтом стояло старое маленькое зимовьё. Сгущающиеся сумерки заставили нас в этом зимовье остановиться на ночь. От охотника, с которым я шёл на участок, я узнал, что когда-то это зимовьё принадлежало промысловику из Ванавары Ивану Зарубину. Кстати, с той поры это большое озеро носит его имя, и именуется Зарубинским. Зимовьё было очень маленьким и тесным. Я поинтересовался каких габаритов был этот Иван Зарубин. Удивительно, но оказалось что он был высокого роста - почти под два метра. Именно в этом зимовье мне и попались на глаза дневники, которые теперь у меня. Начинаются они с 7 сентября 1973 года. Одной из первых страниц я обнаружил вот эту:
DSCF400612.jpg
 
Последнее редактирование:
ну правильно все написал.Вадим просто раньше в одного,редко вдвоем избы ставили.потому маленькие и делали.еще вкапывали венцов 7.и вход маленький делали.окошко под потолком.что залезать,что вылезать на карачках нужно.да и втутри в основном на кукорках передвигаться.
 
ну правильно все написал.Вадим просто раньше в одного,редко вдвоем избы ставили.потому маленькие и делали.еще вкапывали венцов 7.и вход маленький делали.окошко под потолком.что залезать,что вылезать на карачках нужно.да и втутри в основном на кукорках передвигаться.

Такие маленькие зимовейки, у которых и потолок и крыша - это одно и тоже, и дверка низкая, называют заползухами. Но это была не заползуха, а полноценное зимовьё, просто очень маленькое. Мне объяснили, что такие маленькие избушки строили именно ванаварцы. Теперь там ванаварские охотники не охотятся. Угодья принадлежат охотникам из Преображенки Иркутской области.
 
)). Ясно! Всё по чесному! И Мы все в плюсе, надеюсь ещщё "почитаем"?
 
Селянин, Вадим, это Ваш рассказ? "ХОЖДЕНИЕ ЗА УГРЮМ-РЕКУ "
 
Сверху Снизу