• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 12

  • Автор темы Автор темы December
  • Дата начала Дата начала
Павло (Павел) , У меня тоже 61-го года ИЖ был, и еще один видел. Это получается в книге напутано?!
 
Мой ИЖ-12 - 1969 г/в, по паспорту: каналы ствола хромированы, - 18.2, чок - 1, п/ч - 0.5, длина стволов - 730 мм., вес указан 3.3, но в действительности 3.1.
Ружье стреляет не плохо, нижний ствол хорошо бьет пулей.
 
Год серийного издания ИЖ-12 взят из книги"Охотничье ружье"Авторы Блюм и Шишкин!Одна из самых толковых книг!Особенно для новичков!
Ну что поделаешь, факт есть факт. Значит в книге допущена ошибка. У отца на ружье даже паспорт сохранился. Если хотите, могу отсканировать и выложить.
 
На моём ИЖ-12 год не указан. Купил в 83 г.не новое, после этого много чего было, но это самое любимое. Бой прекрасный, стволы как новые, хотя настрел будьте-нате.
 
Павло (Павел) , Этто к редакции :ag: !
 
В принципе у всех кто стреляет из ИЖ-12 жалоб нет, ружьё всем нравится. Я кроме своего, ещё у двоих такие видел, у обоих состояние ружей прекрасное, но надо сказать, что и сами они к ружьям относятся бережно.
 
У ИЖей на диаметр канала ствола есть допуск 18.2 +0.2.Сейчас это 18.4+0.2.Два одинаковых ствола изготовить можно пожалуй только теоретически. Поэтому у двуствольного ружья стволы могут отличатся по диаметру.
 
Наконец то кончились поиски и мучительный выбор очередного ружья. Вариантов было много,искал немца....но вот уже и открытие на носу,а ружья нет.
Как всегда неожиданно подвернулся вариант. Привычно сидя на Ганзе читаю новые объявы и вот самое свежее- в Питере,ИЖ-12 в 16к,отл.сост за 15тыр. Интересно! Тут же звоню. Хозяин не барыга,простой охотник,пожилой,с компом на вы,нужны деньги,вот и продаёт. У меня друг живёт на соседней с ним улице,звоню ему- беги смотри! Тот звонит мне,докладывает- ружьё в идеале,как с магазина. Договариваюсь с продавцом,что завтра привезу аванс в полную стоимость и прошу снять с Газы объявление. На всё ушло час.
На следующий день поехал смотреть и платить. Экпортное в буке,16к,последних лет,автоматический предохранитель,в идеале! Беру!
Зелёнку к тому времени делали уже 2 недели(по блату)и ещё две делали! А потом переоформление и опять сдал....короче 19 марта ружьё оплатил,26го апреля оформил и забрал,а готово оазрешение будет только 7 июня! Жуть!!!
Но всё же успел поохотиться,обновить! Ружьём очень доволен,устраивает всё. Было когда то такое в 12к,но отдал отцу,мне тяжеловато и громоздко. А это в самый раз! Прикладистое,ухватистое,с прекрасным боем. Доволен как слон! :ab:
В придачу получил 150 патронов,кучу пыжей,приборы для зарядки,чехол,шомпол и т.д.
Взял из него 5 вальдшнепов,селезня и гуся.
 

Вложения

  • весна 2011 031.jpg
    весна 2011 031.jpg
    74,7 KB · Просмотры: 309
  • весна 2011 030.jpg
    весна 2011 030.jpg
    83,1 KB · Просмотры: 289
  • весна 2011 041.jpg
    весна 2011 041.jpg
    79,8 KB · Просмотры: 268
  • P4271087.JPG
    P4271087.JPG
    88,3 KB · Просмотры: 289
  • P4271081.JPG
    P4271081.JPG
    89,7 KB · Просмотры: 294
  • P4301119.jpg
    P4301119.jpg
    85 KB · Просмотры: 279
  • весна 2011 046.jpg
    весна 2011 046.jpg
    81,7 KB · Просмотры: 276
  • весна 2011 047.jpg
    весна 2011 047.jpg
    85,4 KB · Просмотры: 293
Zadorov (Роман) , Отличный ствол!Мои поздравления!
 
Шаман (Илья) , Спасибо! Влюбился в это ружьё с первого взглда! А для меня это важно,что оно было любимое. :ey:
 
Странный разговор.Бобла нет, так стреляй из рогатки.А вот в 69 ом лучше делали.Ха-Ха три раза.Как делали фузеи, так и делают.Возьмите МР153 и Браунинг с которого содрали.Очень похоже только стреляет мимо.А 27 ой типичный топор.И не в жисть не поверю, что в Шарашках стволы лизали.
 
Достойное ружьецо, Роман, поздравляю! :)
 
Мои поздравления!
 
Zadorov (Роман) ,
Роман, поздравляю! Уверен, что ружьём довольны будете!!

Со своим ИЖ-12 (12 клб.) хожу с 1982 года.

Я 64-го года выпуска, мой ИЖ-12 - 63-года. :)
С выбором ружья мне мой отец помог - я родился и на радостях он купил ружьё для меня. Сам он охотой не увлекался:)
Лежало ружьё и ждало моего совершеннолетия. :)

Очень доволен ружьём: бой кучный, резкость отличная, стволы как новые, шата стволов нет!
 

Вложения

  • Фото118.jpg
    Фото118.jpg
    83,8 KB · Просмотры: 225
Последнее редактирование:
Роман,уверен о выборе не пожалеешь.У меня такое же в 12 кал. 1969г. с 1989г.приобрел и ни дня не пожалел об этом.Многие пытались уговорить продать,обменять - ни за что!По моему это самое удачное отечественное ружье.
 
Yarz63 (игорь) , Я то же так думаю,из отечественных,серийных,самое удачное. :ab:
 
Подскажите пожалуйста, справедливую цену на иж12-16кал. а то разброс очень большой по предложениям от 10 до 50 т.р. Просто есть предложение за 25 т.р. еще не видел, недели через две можно будет осмотреть, фото нет, по словам состояние хорошее. Хотелось бы подготовится к осмотру.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу