• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Возьмите на охоту (Новичок)

истина познаётся в сравнении
Я не о сравнении каких-то охот, а об условиях и впечатлениях, что (ИМХО) немаловажно.

Я думаю, если не зацепило, значит к лучшему. Зачем иллюзии строить?
Так может быть лучше от простого к сложному, что бы зацепило?

Поставь новичка на стрелковый номер зимой - мороз, пустые загоны, увеличенные расходы - ты думаешь зацепит? Или журчащий ручей, вальдшнеп над головой, красивый выстрел, первый трофей.
 
Так может быть лучше от простого к сложному, что бы зацепило?
Дима, а как же первоё ружьё? Вот, купил, надо бежать, а то просто свербит в одном месте, да так, что дома не усидеть! А до весны ещё ждать и ждать, а так хочется, метнуться, ведь это первое ружьё, первая встреча с ещё не познаным. Мы ведь мужики почти все такие, что ружьё, что машина - как дети малые! :ag:
 
"Познать", а потом и продать ружьё, как не оправдавшее надежды? - то же вариант
И такое бывает, и не только после зимней охоты. У меня есть такие знакомые, которые отошли от охоты, после 2, 3, 4, и даже пяти лет охоты, мол, это не наше.
 
после 2, 3, 4, и даже пяти лет охоты, мол, это не наше.
Опять не о том. Это их осознанный выбор. А не выбор, сделанный после первой охоты. А первое впечатление очень важно.

Живой пример мой друг. Взял его первый раз уже после армии, лет в 25. Посадил в челнок, дал свой ТОЗик и патроны. Итог 18 уток с подъёма и в лёт. Из них больше 10-ка крякаши. Его зацепило сразу.
 
Дима, на гусей то же иногда сидишь и сидишь и ..., ты понял меня. А порой, патронов не хватает. Тут как повезёт. Кончно, результат важен, но - это охота.
 
Чтобы зацепило, хоть краем, нужна красивая охота. К примеру, я зимой больше гуляю, так зачем я кого-то звать с собой буду. В том же ключе - просился человек на охоту (типа там столько зверья - стреляй не хочу, в охоте нет ничего сложного), я зимой ему ИЖ-27, а себе ТОЗ-20-01, ему полный патронташ, а себе 6 патронов в карман. Больше человек не просится. Почему сделал именно так, рассказывать долго.
 
Чтобы зацепило, хоть краем, нужна красивая охота.
Для того, что б была красивая охота - нужно знать места! :ab: А, что б знать места, надо их найти, а это значит, что? Надо ходить и искать, а не клаву давить, лёжа на диване, всё равно, всех новичков в заветные места не перевозить!
 
Последнее редактирование:
Поставь новичка на стрелковый номер зимой - мороз, пустые загоны, увеличенные расходы - ты думаешь зацепит?
Как знать, как знать. Лично меня и моего брата впервые взял родственник именно зимой и именно на охоту на лося. Как только мы малость подросли. Было почти все - зима, мороз, "накрут" немалых километров на лыжах, пустые загоны, расходов только не было. Еще были бивуаки на снегу, костер, горячий дымящийся чай с морозцем и жареные вкусно пахнущие домашние охотничьи колбаски. Был первый лось, радость добычи, а потом дикий пот и почти слезы, когда выносили его, почти на ровне со взрослыми на дорогу, можно сказать через "не могу". И была радость - ведь мы почти такие же, мы охотники (хотя, естественно таковыми еще не были).
И ведь зацепило. И меня и брата, да еще как. Зимняя охота мне нравится не меньше весенне-осенней, а может даже и больше.
 
А есть ещё зимние охоты на тетерева, на лунках, с чучелами в местах их сбора перед вылетом на кормёжку или ночёвку. Красота!
 
Как только мы малость подросли. Было почти все - зима, мороз, "накрут" немалых километров на лыжах, пустые загоны, расходов только не было. Еще были бивуаки на снегу, костер, горячий дымящийся чай с морозцем и жареные вкусно пахнущие домашние охотничьи колбаски. Был первый лось, радость добычи, а потом дикий пот и почти слезы, когда выносили его, почти на ровне со взрослыми на дорогу, можно сказать через "не могу". И была радость

Поставь новичка на стрелковый номер зимой - мороз, пустые загоны

Андрей, почувствуй разницу (выделил). Где больше эмоций, положительных. И не забывай о возрасте - пацан с ружьём это уже гордость перед всем миром.

Моя первая охота так же на утку - ещё школьником прыгнул в лодку к дядьке. Первый выстрел - и она падает.
И на первой по копытам, то ж пацаном - лось вышел на меня. Попал, но пришлось добирать.

В обоих случаях трясло не по детски.

--- Добор поста---

есть ещё зимние охоты на тетерева, на лунках, с чучелами в местах их сбора перед вылетом на кормёжку или ночёвкоу. Красота!

Что-то не слышал от тебя таких предложений.
 
Что-то не слышал от тебя таких предложений.
Об этом, писал другой наш одноклубник. А лезть в чужой монастырь со своим уставом, мне как то не с руки, тем более, что у него, всё описанно в цвет и добавить не чего. К сожелению, его тему в закладках не сохранил, за не надобностью.
 
Самое то зимой начинать...
Зимой как раз настоящая охота...
Нет пикников с вооруженными придурками щитающими себя охотниками, нет "дятлов" носяшихся под мотором за уткой и шмаляющих по всему живому...
Зимой, если кто возьмет, даже не важно на какую именно охоту, вероятность того, что человеку покажут именно охоту, а не породию гораздо выше...
 
Для того, что б была красивая охота - нужно знать места! А, что б знать места, надо их найти, а это значит, что? Надо ходить и искать, а не клаву давить, лёжа на диване, всё равно, всех новичков в заветные места не перевозить!

Вот к чему это написано?
 
По этому поводу, существует охота комерческая! Большая вероятность добычи,разделка туши, ну и народ уже опытный подскажет ,что как,научат и покажут! Это моё ИМХО.
 
Товарисчу надо найти охотника, рядом живущего. Пусть про ружо расскажет, про кучность и т.д. А весной на эти сумашедшие 10 дней пусть возьмет отпуск. И услышет как "поют" вальдшнепы.
 
Еще вопрос- сколько ты денег готов потратить на весеннюю охоту, брат?

Глухарь, тетерев на току- это тебе не вальдшнеп- трофеи не дешевые...

Но по-любому- я езжу по весне по всей птице, и по ЛО, и в Карелию... Пиши в личку, я тоже в московском районе- увидимся, все расскажу!
 
Этой зимой ходил, со знакомым дедом и его гончаками, раз 5 на зайку и все разы - в пустую.. ( хотя подъемы были). Намотал по лесу и полям не мало км. Но это никоем образом не отбило у меня интерес и желание. Каждый раз жду с нетерпением следующего выезда.
 
Сверху Снизу