• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собаки с "липовыми" документами из Псковской области

А Вы считаете их сильно-породными?

а что вы понимаете под словом "Сильно"?



Я считаю, что щенячка наша не липовая!!!!!!


И если за время нахождения Кобеца в должности кинолога, некому было провести проверку в документах,
то здесь вина не одного кинолога.
В общепометке подписи не только Кобеца,если заметили. И подписи реальных лиц.


зы. И давайте не будем больше про "честный" "нечестный".
И про "шариков", "бобиков" и др. дворняжек.
Хочется выплеснуть адреналин - сходите в какую-нибудь другую ветку.
 
Последнее редактирование:
Родословная (честная) как раз дает гарантию о породности и раб.качествах предков,

Ну я не натолько оптимист. Родословная дает надежду, а не гарантию.
 
Для Цветкова О.
А может вам стоит все узнать прямо у заводчика - егеря Псковского района, члена Псковского Общества ОиР Иванова И.С.?
Человек занимается ЗСЛ уже много лет и не один помет уехал в Питер.
В базе Тарасюка можно увидеть его собак.
 
Последнее редактирование:
Для Териберка: вопрос был о документах, для проверки в Москве необходим номер акта вязки, номер справки о происхождении и дата рождения помёта. Заводчика я знаю, и чем он в данном случае поможет? Он помёты не регистрирует!!!
 
Заводчика я знаю, и чем он в данном случае поможет? Он помёты не регистрирует!!!

Меня больше волнует, что наша собака попала сюда - в тему липовых документов Пскова.
А это подразумевает, что наша собака не западно-сибирская лайка.
Раз вы знакомы с Иваном Сидоровичем, то неужели у вас есть сомнения в породности нашей Тайги?

зы. Существуют же порядок формирования № Справки

- 3-5 цифр телефонного кода города по справочнику
-две цифры – последние две цифры года рождения помета
- четыре цифры – порядковый номер помета в текущем году по книге учета выдачи
« Справок о происхождении охотничьей собаки » единой для всех пород в организации
- 1-2 цифры – порядковый номер щенка в помете
- 1-3 буквы код породы по «Реестру пород охотничьих собак »


Значит должно быть как-то так № справки 811-07/0006-8
 
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток.

Давно меня тут не было, написали много. Прочитал. Как то печальной кажется мне общая обстановка в обсуждаемой теме. Почему и что меня печалит ? Не хочу никого обижать, люди все достойные но ИМХО выскажу свое.
Буквочек будет много, ибо вопрос не так прост как кажется. Так как я держу ЗСЛ то в этом разрезе и выскажусь.
Хотя думаю что это в той или иной мере относиться к любой охотничьей породе. Я поставлю много вопросов, дайте на них ответы для себя сами.

Поехали...

Лайка ? Это чего такое то ? Собственно говоря что какое ЗСЛ изначально ? Откуда ОНО взялось ? Какие цели и задачи ОНО выполняет ? Нафига все это надо ?

Странная вещь, но 150 лет назад охотники в сибири вряд ли делали криминалистическую экспертизу документов щенка. Откуда тогда у них рабочие собаки ? И ЗСЛ откуда появилась тогда ? Нет, не подумайте плохого, я тоже считаю что родословная и прочие вещи это важно. Но вот вопрос, для чего важно ?
Цель то конечная какая ? На мой взгляд конечная цель того самого зверя добыть. Нет ? Главное правильная бумажка ?

Как же рождалась порода лаек ? Да нет ничего сложного, обычным отбором лучших рабочих щенков. Мы же выбрали несколько линий собак которые прописаны в родословных и их придерживаемся. Ищем регистрационные номера какие то, ездим за тысячу другую километров и при этом тщательно отбираем собак по каким то не известным 150 лет назад правилам. Мы вообще верно поступаем ?

Каждая ошибочно забракованная собака это потерянные гены из всего рода ЗСЛ. Хуже ничего быть не может.
К сожалению последнее время все больше владельцев отличных собак придерживаются точки зрения "нахрена мне этот геморрой с выставками , испытаниями и дипломами у меня собаки и так работают". Плохо ? Очень плохо, особенно с учетом того, что есть собаки которые просто выдающиеся по работе. И я был таким "тихушником" в свое время. Почему так ? А вы еще раз эту тему прочитайте сначала, поймете.

Я иногда охочусь с человеком который за зиму берет к сотне куниц. На вопрос сколько берешь енотов и прочей сопутствующей дичи он ответить не смог. Пожал плечами и назвал сумму на которую сдал шкур. Нет там другой работы в принципе. Никакой. Загибается Псковская область, 50% деревень которые были на картах 20 лет назад отсутствуют по определению. У него 13 лаек, по экстерьеру думаю десяток пройдет. Пара гончаков. Угадайте сколько раз он был на выставках ? Правильный ответ - НОЛЬ. Почему ? А как вы думаете сколько дней сезона он проводит в лесу ? Правильный ответ - ВСЕ !!! Как думаете у него достаточно хорошие собаки ?

Думаю основная проблема с которой сейчас столкнулось охотничье собаководство здесь была озвучена.
я же промыслом не занимаюсь
В этом вся беда. Большая беда. Нет промысла -> нет жизненной необходимости правильных собак. Результат ? Пара выездов в лес за охотничий сезон ради развлечения ? Если ваша собака, как вы думаете "охотник" она должна "жить" в лесу иначе она уже и не охотник совсем.

Послесловие:

Про ОНО (ЗСЛ) писали:

В. Левшин в 1820 г. во «Всеобщем и полном домоводстве»
«Род собак дворных, очень рослых и сильных, густую и длинную шерсть имеющих, уши острые и головы большие»

Первым, кто обратил серьезное внимание на охоту с лайкой, был А.А. Черкасов "Записки охотника Восточной Сибири" 1867 Писал про это ОНО которое потом лайкой назвали.
"Охотничьи сибирские собаки не составляют отдельной породы между обыкновенными дворовыми собаками: по виду и происхождению они совершенно одинаковы."

Л.П.Сабанеев в книге «Породы охотничьих собак», изданной в 1892 г., кратко сообщил о существовании ряда местных пород лаек без их подробного описания.

Позднее лайками заинтересовались охотники: А.А. Ширинский-Шихматов, М. Дмитриева-Сулима, Г. Поплавский.
Они охотились с этими собаками, публиковали статьи, пропагандирующие породу, пытались изучать и классифицировать лаек, держали небольшие питомники.
Так, А.А. Ширинский-Шихматов выделил следующие породы лаек по этнографическому принципу: зырянская, олонецкая, вотятская, карельская, черемисская, башкирская, неврольская, печорская, томская, пермяцкая, галицкая, остяцкая, мансийская, тунгусская, ламутская, бурятская, сойотская, юракская, самоедская, ездовые лайки.
Дальнейшие исследования лаек показали, что речь шла не об отдельных породах, а скорее об определенных отродьях лайкообразных собак, к тому же большинство из них были достаточно разнотипными, и тот или иной тип существовал непродолжительное время.
А к 1928 году подтянулись уральские лайки, которых тоже как-то следовало фиксировать и описывать. Тут ученые кинологические мужи схватились за голову и к 1939 году вывели 5 основных стандартов: финно-карельскую, коми, хантыйскую, карельскую и вогульскую. Срочно были созданы 17 государственных питомников исключительно для лаек (пушнина всегда пользовалась спросом!).
А в 1954 году из всех вышеназванных разновидностей окончательно сформировались основные породы: русско-финской, русско-европейкой и западносибирской ДВОРНЯЖЕК .. тьфу ты .. ЛАЕК ..


P.S.
У меня большая просьба ко всем кто участвует в процессе "отбора собак" для продолжения рода. В том числе и к эспертам:

Давайте подходить к этому вопросу не с целью "поймать врага", а с целью "найти собаку". Иначе через какое то время мы все будем иметь трижды чипованных собак с голографическими наклейками на каждом ухе но в лесу они будут не нужны.
И тогда нам всем потребутся
отлично работающая дворняжка
которой любая лайка и является по сути своей.
 
Последнее редактирование:
В этом вся беда. Большая беда. Нет промысла -> нет жизненной необходимости правильных собак. Результат ? Пара выездов в лес за охотничий сезон ради развлечения ? Если ваша собака, как вы думаете "охотник" она должна "жить" в лесу иначе она уже и не охотник совсем.
Вы не правы. Подружейные собаки это по определению собаки для спортивной охоты. Это не лайки. Им нечего делать в лесу каждый день. А в сезон они охотятся достаточно напряженно.
И я знаю егерей, которые держат по много собак и лаек и гончих, но при этом и выставлять их успевают и документацию на щенков оформляют как положено. И кстати и пристрелить нерабочую собаку не брезгуют, если что.
 
Подружейные собаки это по определению собаки для спортивной охоты
Так как я держу ЗСЛ то в этом разрезе и выскажусь.
Ок ?
Породы для спортивной охоты мне не интересны в принципе. Спортивная охота мне ничем не помогает выжить в условиях России.
От моих собак зависит будет моя семья кушать мясо или нет.


--- Добор поста---

И кстати и пристрелить нерабочую собаку не брезгуют, если что.
А такой фигней ни кто из моих знакомых егерей и охотников не занимается, ее просто отдают "на цепь" любому желающему.
 
Последнее редактирование:
Вот случайно наткнулась, на интересный документик. А дело было так: Обзваниваю как-то людей, которые записались на щенков. Звоню одним, а мне отвечают: нет, мы у вас щенка брать не будем, нам через неделю привезут щенка из Псковской области от супер-рабочих собак отличных кровей. Ну, привезут, так привезут. Щенков привозила кстати Екатерина Мошнина, заведующая племенной работой с РОСами в ЛенВОО. Это прибыльное дело - берешь там, скажем, по 2 тысячи, продаешь здесь по 12. :ab: С хорошей рекламой разлетаются щеночки как горячие пирожки.
Через год судим мы выводку в ЛенВОО. И видим тех самых щенков из псковской области, посредственного экстерьера, но особенно нас потрясла родословная:
DSC_3989.jpg
Как видите - у родителей нет ни то что дипломов, но и оценок экстерьера.
 
Последнее редактирование:
Irina R.,
и еще кое что - удивляет не одинаковость граф в Свидетельстве. Например, в первом колене у отца указано "ВПКОС №", у материи - "ркос №".
Далее здесь же, у отца есть "Племенной класс", у матери нет... Далее, у отца написано "Полевые дипломы", у матери - "Полевые испытания"... Во втором колене тоже достаточно много разночтений, таких же и других.
Разве так может быть?
 
Видимо в качестве шаблона использовали такой Вордовский файлик - достаточно кривой с самого начала.
 
Спасибо за инфу, по спаниелям обязательно проверю, хотя, по фамилиями кличкам что-то за ближайшие 10 лет ни во Пскове ни в других городах области такого не припомню, даю 99,9%, что липняк.
По собакам Андрея из Териберки: такой помёт действительно был, в обществе общепомётка есть, но, естественно, неправильно оформленная, ни в РОРС ни в РКФ помёт не регистрировался.
 
Последнее редактирование:
Вы не правы. Подружейные собаки это по определению собаки для спортивной охоты. Это не лайки. Им нечего делать в лесу каждый день. А в сезон они охотятся достаточно напряженно.
И я знаю егерей, которые держат по много собак и лаек и гончих, но при этом и выставлять их успевают и документацию на щенков оформляют как положено. И кстати и пристрелить нерабочую собаку не брезгуют, если что.
Всё с точностью до наоборот. У меня подружейные, им есть что каждый день делать в лесу. Результат получаются супер, но правила по фантикам ставят непроходимые шлагбаумы.

Пример. Кобель драт, умеющий на регулярной основе работать по глухарю со стойкой. Можете не возражать, чтобы это делать собака должна по максмуму обладать скоростью, выносливостью, нюхлом и умением не подняв птицу на крыло встать за 30-40 метров. Оглянитесь вокруг и увидите что таких собак существуют единицы, равно как и тех кто глухарей подлаивает или гоняет зайца с голосом хотя бы один круг.
Кобель о котором речь - доминант, вписан в ВПКОС, вяжется с девкой от двух "Элит". И все бы ничего, но хозяин девки "деревенский", не ведет девку на выставку ибо далеко, деньги и вообще в отказ. Щенок 100% клон своего отца, показывает всю экзотику, но уже не может быть легализован. И плевать всем что нет левых кровей, нет пороков, начисто отрезана возможность восстановить бумаги, хотя бы подвести щенка под экспертов чтобы не терять ценных качеств, ибо сам кобель погиб.
Если есть хоть какой вариант разрулить ситуацию с ценными кровями - предлагайте. Только не нужно предлагать "нулевку", она в плане племени тупик, тем более что предки на самом деле все известны, не может быть нулевки.
Пока просматривается только один вариант обойти эти грубые шлагбаумы: найти невостребованную щенячку и прокатить щенка по ней, других вариантов нет. И заметьте, не собака провоцирует левые бумаги, а те кто нагородил препятствий с целью личного обогащения, на собаку им фиолетово.
Хотел добавить про "плановые вязки". Это вообще выдумки для "непосвященных". Сейчас племя маленькое, вяжут кто с кем хочет, а потом вась-вась с кинологом и все стало "плановое". Да просто тот факт что никто из "экхспёртов" не имеет подготовки по генетике говорит о том, что никакой "плановостью" вообще не пахнет. Немцы те хотя бы указывают баллы по чутью и работает ли собака с голосом на манер гончака. У них по признаку собаку можно подобрать для вязки с целью закрепления качеств. У нас же этим не занимается НИ КТО.
Еще про "элитных" собак. Когда охотился этот доминант рядом с упомянутой парой "элит", те не смогли найти битую птицу, хозяева хором позвали доминанта и он решил вопрос за пару минут, и такое регулярно. "Дипломы", "классы", "эктерьеры" - важные, но очень относительные показатели. Опять же в частности, доминант имел недостаток по экстерьеру, т.е. он был не как "немецкий драт танк" с оценкой 12/12, а ближе к борзой и без аксакальей бороды, что привело к чистоплотности, к скорости и к выносливости, но с "очхор" по экстерьеру. В результате "планировщики вязок" ничего ему не запланировали, несмотря на выдающиеся способности, причем это все знали.
В целом, перегнули палку с бумажками, со шлагбаумами, с "дипломами" и "экстерьерами". Это имеет значение, но не такое, какое этому придается продавцами и экспертами, теми кто не охотится реально, но реально на этом кормится. В результате порода деградирует, т.к. вместе с водой выплескивают и ребенка. Порода не дохнет окончательно исключительно потому, что тащат крови из-за границы, где занимаются настоящей селекцией, а не её жалким подобием.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу