• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь-пошехонка. Плюсы/минусы, достоинства/недостатки. Обсудим.

я всегда пользовался полноразмерными печками из жести.Ну хватает на пару месяцев и ладно.А вот пошехонку малую мне подарили и трубу из листа , вроде титана.Ее надо сворачивать перед установкой и надевать кольца.Ну вот , печка лежала лежала .Ну и пришел ее черед этой весной .Заглянул внутрь а там по швам сварным ржавчина и сильная.Не знаю сколько выдержит
 
У этой есть см. фото пост №303
Не увидел на твоем фото релингов про которые Сергей написал.
Так понимаю, что то типа plita1.jpgkaminnoe_i_pechnoe_lite_11.png
 
У этой есть см. фото пост №303
Это правда немного не то о чём я писал. На твоём фото эту функцию выполняет рубашка печи, что тоже увеличивает полезную поверхность печи, и эффективность обогрева за счёт рубашки охлаждения. А если на стенках печки ещё есть и рёбра охлаждения, по сути радиаторы, то это будет вообще шикарно!
Так понимаю, что то типа
Да, именно о подобном я и писал.
 
А если на стенках печки ещё есть и рёбра охлаждения, по сути радиаторы, то это будет вообще шикарно!
Ребра там есть, через них собственно и крепится кожух к корпусу. Они немногочисленны, но их хватает. А в пазухи между этими ребрами я небольшое полешко кидал, что бы высохло и потом лучины для растопки нащепить. На этот же кожух можно носки вешать сушить, но всё это при самом экономичном режиме тления печки. Иначе всё, конечно погорит нафик.
 
А потрянки обычно и так высыхают ))).
Лично я не рисковал их к печке прислонять. Да и носки-шерстюки, если не торопишься, тоже от греха подальше, чаще всего рядом с трубой на гвоздики вешаю.
ae71c617b1c6fa32551572767b3b3289.jpg



Вот, кстати, эти рёбра-радиаторы, о которых Сергей Древо упоминал.
8e5632bc1676aaa5e1bbbf451c2a13e1.jpg




А вот так помещаются на печке посудины. Сзади ещё чайничек у трубы стоит.
5a40970f871e638cb84afe102414972d.jpg
 
Последнее редактирование:
А потрянки обычно
У меня раньше, когда активно и много пешком по лесам и долам шлялся, два комплекта портянок было: один на ногах, второй в карманах на ляшках сохнет. Высохли-меняю местами и так почти весь день с сухими ступнями.
 
и так почти весь день с сухими ступнями.
... и с мокрыми ляжками...
Фу, какая гадость.. я вокруг ляжек только на ночь обматываюсь, если совсем уж нет другого способа подсушиться. Но это отвратительно, засыпать в сыром. На то и тема про спасительные печки! ))
 
Не видел этой темы раньше, поэтому отписался по "Пошехонке" в теме сравнения с "Согрой".
Повторюсь.
Всем владельцам Пошехонок, Экономок, и прочим аналогам этой печки Геологов!

Обратите внимание на свои трубы! Лучше замените!

У меня произошел случай: ночью по контактной сварке труба лопнула и дым пошел в палатку. Как я проснулся, не знаю, может какая-то Высшая сила помогла... Дым наполнил палатку наполовину, еще чуть и не проснулся-бы... Голова потом гудела долго.
Трубы должны быть по-хорошему свернуты в замок, а не таким примитивным и дешевым способом сделаны!

Лишний раз убедился, что дешевое хорошим не бывает!
 
Лишний раз убедился, что дешевое хорошим не бывает!

Утверждение не верное.

Если на предприятии нет системы контроля качества, то же может быть и на любой печке, например, и у ДОРОГОЙ
Сычевской Мобибы.


Сертификат на металл к Тех паспорту на изделие не прикладывает ни тот, ни другой.
 
Последнее редактирование:
По одной на колено страховочной заклепке из гвоздика и вопрос надежности решен

Минимум, думаю три. Труба свернута в напряжении, раскрывается как пружина. Со временем может развернуть следом несколько труб...
Я свою пошехонку больше как отопительную не использую, только коптильня...
 
Ну раздули проблему!
Igor3672 конечно молодец что предупредил, но если бы я брал себе печь с такими трубами, то сразу же укрепил трубы вытяжными заклёпками из нержавейки. И тогда пофигу эта точечная сварка....
Труба свернута в напряжении, раскрывается как пружина.
И что, даже нагрев это напряжение не снимает? По идее, прежде чем варить трубу, её должны были бы прокатать в трубу, а потом уже варить. В противном случае её запаришься фиксировать для сварки.
 
Воронежский дилер Мобибы?:ag:
 
Ну раздули проблему!
На мой взгляд проблема тоже несколько раздута. Но, если Игорь об этом упомянул и предупредил, то надо просто взять на заметку.

И что, даже нагрев это напряжение не снимает?
Думаю, что нагрев, конечно, снимает напряжение. Но, однако, не настолько, что бы края трубы так и остались на своем месте, как вкопанные.

У меня такое случилось на одной из 6-и подаренных Пошехонок, (которые мне производитель этих печек, регулярно просто так дарит, по широте души, не ожидая ничего взамен).

Но, у меня этот случай распаивания трубы, произошел на самом верхнем колене, и естественно, я никаких последствий не заметил.

Поэтому подозреваю, что Игорь несколько сгустил краски, написав
ночью по контактной сварке труба лопнула и дым пошел в палатку. Как я проснулся, не знаю, может какая-то Высшая сила помогла...

Если нижняя секция трубы вдруг (неожиданно так) лопнет, то она, нижняя или вторая секция, находящаяся в палатке, зажата, охвачена по концам обжимками соседних секций... Как её должно так развернуть, что бы из шва повалил дым, лично мне, испытавшему достаточное количество Пошехонок, представить затруднительно...

Однако я не зарекаюсь, и не оспариваю. Если человек пишет, то значит это его и в самом деле озаботило. Всяко случается... Это полезное сообщение, призывает лишний раз напомнить, что не стоит экономить на частоте точек сварки.
Я бы так это расценил. Завальцовка, или фалец, как уточнил Илья, несомненно удорожит конструкцию в целом. А Пошехонки славятся своим минимализмом и доступной ценой. Это их конек.
 
Виктор, если хотя бы один человек погибнет от разрушения трубы печки, эта дешевизна себя оправдывает..? Я, конечно, понимаю, что "спасение утопающих - дело самих утопающих", но должен быть уровень безопасности какой-то в эксплуатации.
А так я не знаю, лопалось, не лопалось, кто там чей дилер. Но типа давайте пусть будет дешево, но пожароопасно - мне лично такой печки не нужно.
 
Сверху Снизу