• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Из жизни обыкновенной гадюки, или с Наползающим годом Змеи!

Надеюсь не сдохла.
Скорее всего нет)) Таже реакция на угрозу, что и у простой ящерицы - лучше отдать хвост, чем потерять голову. Что интересно - хвост ещё некоторое время "живёт" своей жизнью, отвлекая внимание хищника. Мы в детстве ставили такие "опыты" над ящерицами))
 
Joki (Алексей), спасибо большое. Это очень интересная информация. :)
Идти по ним тихонечко и внимательно там присматриваться
Мне кажется еще год на год не приходится. Чем суше, тем их больше встречается.
А кто-нить слышал такую байку-примету или как ее еще назвать, что в последний день лета все змеи на дороги выползают - в клубки вьются?))) :ag: Сама слышала несколько раз и как-то в Карелии действительно видела, именно 31 августа, причем две недели в лесу, до этого не встретилось ни одной, а тут - повылазили, вот те самые веретеницы, что в крайнем посту позируют)) Увидела и вспомнила, эту байку))
 
Чем суше, тем их больше встречается.
А еще считается, что численность гадюки во многом зависит от численности грызунов.
А кто-нить слышал такую байку-примету или как ее еще назвать, что в последний день лета все змеи на дороги выползают - в клубки вьются?)))
Последними теплыми осенними деньками гадюки действительно "рояться". Особенно заметно в местах, где гадюк много, а зимовальных помещений мало. Весной там тоже бывают скопища. И если повезет, то можно наблюдать змеиные "танцы" самцов гадюк.

--- Добор поста---

Выше пропала фотография веретеницы. Помещаю снова -

DSC_0918.jpg
 
У меня когда дядя работал на железке им выдавали домик под свои нужды, огородик там, да смены коротать. Я думаю многие видели из окна поезда такие, чаще из красного кирпича. Так вот. Домик этот недалеко от В-Волочка, туда я ездил грибков да ягод пособирать. Домик был на две семьи и вот во второй половине жила бабулька одна, так она рассказывала что неподалёку есть змеиная гора. Я её видел. Это много больших камней сложенных в горку. Так вот она сказывала что в какое то время, уже не помню когда именно эта гора вся шевелится. Мол свадьба там змеиная или ещё чего.. Сейчас думается что погреться они на камни вылезали.. но вот что бы "гора шевелилась" хмм .. бывает ли такое? А ещё пугала мол кто побеспокоит, змеи гнали того до самой речки у ЖД)))) Сам я там только от косолапого бегал!) когда малину собирал увидел недалеко пару медвежат, зная что где то рядом мамка ломанулся от туда так, что наверно все рекорды по бегу побил.. ))) Было мне тогда лет 15..
пы.сы
а все ли змеи съедобны в нашей широте?) и как их готовить? шкуру снимать или ещё чего? может мешочки с ядом как то удалить или что там у них.. потрошить не потрошить?) Не собираюсь открывать охоту на змей, просто вдруг придётся:D
 
Последнее редактирование:
Xan,
Седьмая сверху фотография змеи с красными глазами как раз у железнодорожного полотна – по углам кадра(левый верхний, правый нижний) старые полусгнившие шпалы. Рядом на насыпе каменный фундамент какого-то развалившегося строения. Там обычно тоже гадюки греются.
---
А есть гадюк я бы не стал. Мало ли они каких паразитов переносят…
 
"Когда поймал, чтобы отнести на открытое пространство земли, она развалилась на три части"
Лопатой, что ли, ловили )))?шутка
фото замечательные, а что касается самих этих
в новгородской тьма -тмущая(склон на берегу реки-говорят приезжали в советское время серпентологи-работали) и как на зло, в том же месте, ну постоянно белые грибы.Гадюк различных, видов пять на одном участке.
Лабрадорину мою в ухо "жамкнули" ,впечатлений у собы и у меня- на все жизнь хватило. Не знаю, у кого больше.))
ps
по вкусу -курятина, но более волокнистая.В ресторане, как то угостился.
 
А еще считается, что численность гадюки во многом зависит от численности грызунов.
Мне один мужик из-под Новгорода рассказывал, что после войны в районе Рамушевского коридора змей сбрасывали ящиками с самолетов, т.к. по лесам много народа незахороненного лежало. Эпидемии чумы боялись.
 
Hanterman,
Хорошо, что все хорошо закончилось. Собак нельзя пускать в такие места. Или, думаю, надо как-то собак со щенячьего возраста приучать к змее как к опасности.

--- Добор поста---

Маркони,
Слышал, что раньше гадюк впускали в с/х угодья растениеводческого направления (злаковых) – использовали в качестве меры борьбы с грызунами.

--- Добор поста---

Еще одна фотография нашлась) –
DSC_0906.jpg
 
Вот, давно хотела выложить, да все ролик не могла у себя в архиве найти. Тут не очень качество, но видно таки, гадюку ребята раздраконили палкой и сапогом и как достаточно долго она не нападала, пытаясь "уйти по хорошему". И только когда сапог ей к ному понесли, бросилась на него.
 
Сверху Снизу