• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга МК-03 и её патроны 7,62х39

Гильзы сортирую по усилию распуливания и снимаю фаску с дульца изнутри-снаружи
 
Привет.
Два вопроса.
1. Прикидывал вчера сайгу в плечо на вскидку. Приклад упирается острым углом. Какой у тебя тыльник установлен?
2. Установка кронштейна под оптику, как мню блазниться по твоему фото, на рельсу вместо прицельной колодки и сразу на боковой крон?
 
1) Да в общем-то, можно и не придумывать затыльники. Можно успешно стрелять с родного сайговского приклада, но изготовка будет отличаться от таковой с классическим охотничьим оружием. Проще говоря, нужно несколько поднимать плечо - выше обычного. Затыльник - это скорее для комфорта, который в общем-то не всегда нужен.
2) Крон приобретался у Джиина, специально стальной и заведомо более тяжелый, приваривался к базе целика. Насколько помню, Джиин за это время начал производить тяжелый стальной крон, ставящийся вместо целика и в то же время с установкой на боковую ласту.
 
Покурил тему. Покупаю Сайгу на дешевый армейский патрон. Спс Дмитрию.

Мне вот в голову моча мысль ударила. Смотри какая фигня. В набегающий затвор патрон из магазина подается одиночный. Почему бы не утопить верх магазина в рожок сантиметров на два?, а в эти два см вставить кусочек фанеры, как у тебя на подаче патронов по одному? Только магазин должен быть металлический под пайку.

Мысль какая? Снизу рожка патроны идут в два ряда. За два см до верхнего края патроны перестраиваются в один ряд. И пружина подающая родная...

???
 
1) Глюк с расщеплением СТП по рядам, который демонстрирует моя Сайга, весьма распространен, но на многих экземплярах отсутствует. Сначала нужно провести диагностику на наличие такого глюка, а уж потом при необходимости внедрять способы избавления от него. Диагностика простая: стрельба с упоров двумя способами, группы, скажем по 4 выстрела. При первом способе стрельбы в магазин снаряжается 1 патрон, и в группу последовательно делают 4 выстрела. При втором способе в магазин снаряжают 5 патронов, и тоже делают 4 выстрела ( пятым не стрелять, чтобы не портить характерную форму группы - на приведенном фото пятый как раз прилетел в середину второй группы). Эти способы стрельбы чередуют. Таким макаром нужно сделать 2-3 захода (чем говённее качество заводских патронов, тем больше заходов следует выполнить) Если глюк есть, то все группы, отстреляные вторым способом (с заряжанием по 5) окажутся бОльших размеров, чем при стрельбе первым способом (с заряжанием по одному), обычно различия групп видны в размере по горизонту.

2) в связи с п.1, не стоит торопиться. И между прочим, на сегодняшний день известны уже три способа бороться с данным глюком - однорядный магазин, изгиб направляющих в коробке и подкладки на направляющие. Все три способа так или иначе убирают один и тот же глюк.
 

Вложения

  • 8350438.jpg
    8350438.jpg
    48,7 KB · Просмотры: 37
Сверху Снизу