• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Есть проблема

А не хочешь ли попробовать его тогда поучить самостоятельности? Приучи его приходить к месту, где вы расстались! Или идти прямо домой, но первый вариант лучше (машина - это не дом)!
 
Хвастатся не собирался, просто для меня, как и для любого из Вас своя собака самая лучшая. Сегодня на прогулке более внимательно следил за щенком, чаще говорил "фу", помоему достиг определённого результата, деревья спасены, прутиков съел самую малость. По Вашему совету попробую увеличить количество морковки в рационе щенка, лишь бы не прослабило собаку. С уважением.
 
2Джедай Если позывист то это не проблема,а напротив очень хорошо-не будет в поле под ногами вертеться,что значительно труднее лечиться или совсем не лечится.Кроме того,при натаске если наводить только по перемещенной птице собака привыкает доверять хозяину и будет легко сокращать поиск по его команде.
Уже поставленой собаке и проблемами с сокращением поиска из-за неважного
послушания,может помочь и ЭО,но использовать его нужно очень умело и только когда это необходимо.Со щенком не стоит.
 
А вы с ним всегда гуляете без поводка? У подростков борзых случается такая, как я называю "полевая болезнь". Я "лечила" прогулками на поводке. Т.е., как только собака начинала проявлять излишнюю самостоятельность, по несколько дней подряд выгуливала только на поводке, естественно не снижая время и километраж прогулок. Потом опять свобода, до первой провинности. Терпения конечно много надо и физически тяжеловато, но голову хорошо на место ставит.
Я тоже к этому способу обращаюсь и по сей день. Из-за рождения ребёнка времени на воспитание собаки заметно урезалось, и ента редиска стала черезчур самостоятельная, вот и приходится выгуливать на верёвочке и около дома на выгуле по кружочку за прогулку - действует! :)))
 
Обычные дела..зубки чешет. Такие "бобры" проявляются у всех пОдростков собачих
А любовь к гнилушкам остаётся у многих на всю жизнь, особенно когда трвки нет :))) Действительно зачастую собаки инстинктивно поедают веточки и палочки ввиду нехватки каких-либо микроэлементов или простой нужды почистить желудок. Я в таких случаях подставляю тазик в самый нужный момент, чтобы собака не отвернулась или не перехотела "почистить желудок"
 
Volhv - не знаю, драты по-моему, все-таки не такие же собаки, как все - у разноплановика голова работает очень здорово - немцы создавали разностороннюю собаку и они её создали! Моему два года 2 апреля - овен классический (см. собачий гороскоп) - в поле и в лесу уходит достаточно далеко, но позывист и всегда контролирует, где папа. По щенячке, месяца в 4 убежал дважды - первый раз сидел - ждал на выходе с поля (я прятался оба раза), морда виноватая, я сам его нашел. Второй раз - уже искал, куда папа делся - не нашел, завыл по взрослому, только после этого воя я его подозвал - больше с этим не пришлось сталкиваться... Да и просто спрятаться не получается - собака возвращается на место, где расстались и - по следу. На испытаниях по кабану - гнал с голосом, гоняли минут 15, собака в азарте, в работе - остановился по команде и по свистку, по команде бросил и подошел (хотя с сожалением смотрел вслед убегающему зверю и явно не понимал, - ну почему же его набо бросить - такая классная забава!)
 
По своему опыту, тоже с ирландцем, кобелем.
Думаю, все у вас будет нормально, если собака в руках, позывиста на свист. Считаю, полезно на прогулке почаще подзывать к себе, обязательно поощряя лакомством. Сам, лет до двух, на каждую прогулку нарезал горсть кубиков сыра по 1см3. И задачей на прогулку было - скормить всё. Есстественно, как поощрение за выполнение команд. Собака привыкает, и начинает ждать свистка, даже оглядывается - ну, когда же свистнешь? Конечно, это когда нет других интересов. Важно понимать ситуацию и не провоцировать непослушание, т.е. не командовать, пока нет уверенности, что собака обратит внимание на команду. Ну тут, что поделашь - дите...
Насчет спрятаться - думаю, полезно разик напугать. Сам, помню, на прогулке на пустыре втихаря залез на крышу какой-то будки и лежа следил оттуда. Кобель был очень смелый и самостоятельный, но, минут через пять, его пробрало. Паники не было, но поняв, что хозяин потерялся, предпринял весьма энергичные поиски. Наблюдал просто спектакль.
На прогулке полезно почаще менять направление движения, свистом обращая внимание собаки на это (после чего, как учат натасчики - "показать спину"). Все-таки, как правило, собака старается убежать ВПЕРЕД по ходу движения. Постепенно привыкнет следить за направлением Вашего движения, будет стараться подстроиться.
Думаю, в лесу проблем не будет - новое незнакомое место, нет других собак, и - стра-а-ашно, аж жуть...:). Скорее всего, будет сам стараться держаться поближе, чтобы не потерять из виду.
Вот в поле - да, могут быть проблемы со слишком широким поиском, но это уже другое. В поле собака имеет возможность далеко уходить, не теряя хозяина из виду. Считается, что это не очень хорошо. Эксперты ругаются. С точки зрения охоты - ну, так... Если стойку хорошо держит, может, и ничего. Мой стоял мертво - хоть час к нему иди. Правда, когда подходишь - тоже, как памятник - посылай, пихай, без толку... Так я с этим и не справился, птица или сама поднималась, или я ее вытаптывал.
Ну вот, перечитал - какие-то прописные истины... Но все работает.
Завидую Вам. Сам сейчас без собаки - полтора года, как погиб мой дружище, 10 лет было. Беда такая - заворот желудка...
Пока нет возможности взять собаку из-за работы, но - буду брать обязательно. И обязательно - ирландца. Жалко, если порода, как охотничья, выродится. Замечательные же охотники!
Вы, я так понял, в ЛООиРовском клубе, на Подъяческой? Как там дела у ирландистов? Какие собачки? Кто нынче председатель? Обязательно приду на выставку.
 
Последнее редактирование:
Рад видеть ирландиста.Да на Подьяческой,люди всё те же Тиме и Двоеглазов,не стареют ветераны.Положение породы в городе хуже не придумаешь,15 дипломированных собак.Красота ирландца сыграла злую шутку над ирландцем-охотником.Надо породу поднимать,но нет ирландистов.Нет к сожалению у меня красноречия Олега Семиволоса,хотя хотелось бы стать тем,кем он стал для гордонов.А пропагандируются только курцы с дратами.Каждый охотник без четвероного друга ,мечтает о курцхааре.Я не хочу плохого сказать о континентальных легавых,но ирландцы даже более неистовые охотники.Будут щенки ,буду бесплатно раздавать охотникам.Только охотминимум заставлю мне сдать.Я взяток не беру.
 
Последнее редактирование:
Так получилось, что собаку я взял почти случайно. Повезло - оказался азартнейший охотник. А в клуб меня привлек Тиме - встретил на прогулке в Сосновке, и по-хорошему категорично взял в оборот. Да уж, Вы правы, все начинается и держится на энтузиастах. А нашим ветеранам нужна поддержка и смена. Надеюсь, у Вас все получится. Со своей стороны обязуюсь, как только появится возможность и возьму собаку, всячески помогать и участвовать. :)
Надо, надо поднимать породу, а то уже ирландца многие не считают охотничьей собакой! Как-то раз, бродил по полям в Чудово, наткнулся на группу владельцев дратхааров. Мужики уже обедали. Ну, понятное дело, давай к столу, рюмку, разговоры и т.д. И тут один молодой парень, высказался: "не понимаю, и зачем люди заводят сеттеров, кокеров? Еще бы с пуделем охотились. То ли дело, драт..." Все аж притихли... Ну что делать, встал, поблагодарил за угощение, пошел. И надо же, прошел метров 50, и красавец мой сработал бекаса. Да так красиво, и стоял довольно долго, и лег после выстрела, что не часто делает. Вообще, у меня сложилось впечатление, что собака чувствует зрителей и старается напоказ... Слышу, народ у меня за спиной аж зааплодировал! Закричали, пришлось вернуться, тут же еще рюмку налили... Так что, трудно спорить о преимуществах пород.
А ирландцев я люблю.
 
Борис, не стоит поощрять и надо стараться избегать подобных "зубочисток для зубов" собаки. Посоветую - если давать палку, то лучше из породы дерева как черёмуха, потому как текстура дерева у черемухи такова, что во-первых она вязка в отличае от хвойных и других пород и во-вторых, если проглотит, то маленькие прожилки будут этой древесины ... В дальнейшем, всё равно Вы сделаете поноску для него. Тогда В деревяшку набейте маленьких гвоздиков, оберните поролоном таким образом, чтобы взяв в пасть эту поноску, собака не наколола дёсна, а вот когда начнёт грызть, то почувствует, что лучше не стоит этого делать. У меня эти маленькие гвоздики покрыты сверху крылышками дупеля,бекаса, рябчика, и заячья лапка там есть, вобщем как фантазия подскажет и какие крылья окажутся под рукой!!! И не обязательно, чтобы были крылья!. Таким образом, на охоте, при подаче битой дичи, вероятность того, что собака будет "мять" её, становится минимальной!
 
Я не хочу плохого сказать о континентальных легавых, но ирландцы даже более неистовые охотники.
Не хочу ничего плохого сказать об этой замечательной и прекрасной породе, но неистовость к охоте демонстрируется полевыми достижениями. Красноречие тут, пустой звук (ИМХО). Если все как Вы, Эрик, будут болеть за рабочие качества, то в скором времени эта порода станет не менее популярна, чем немецкие легавые, которые популярны не беспочвенно!
С Уважением:)
з.ы Символично в год красной собаки взять красного ирландского сеттера!
 
Рад за Вас, хорошая собака для охотника - подлинное счастье!
 
Будут щенки ,буду бесплатно раздавать охотникам
У Вас сука?
ИМХО. Не советую бесплатно раздавать. Не поможет это, скорее наоборот.
 
У меня мальчик ,кобель,орёл,богатырь.
 
Привет!
Не надо никуда прятаться и заниматься прочей ерундой, если собака аппелиста.
Как поставишь собаку, кобель на третьем выходе поймет, что именно ПАПА тот Бог, который ОДИН знает,где есть птица. Начнешь стрелять из под него-придет все само
Удачи:)
 
// Не надо никуда прятаться и заниматься прочей ерундой, если собака аппелиста. Как поставишь собаку... //

Ну, в принципе, можно согласиться, что кроме ПОСТАНОВКИ, все остальное можно считать "ПРОЧЕЙ ЕРУНДОЙ" и не заниматься. Только вот выработка у собаки привычки следить за хозяином, это к чему отнести - к "ерунде" или к постановке?
 
Изините, Вы имеете представление о предмете, который соизволите обсуждать?
Если имеете, то должны вероятно понимать, что "Постановка - самостоятельное правильное подведение собаки ко всему комплексу испытаний. "(с)
Правила испытаний легавых собак по болотной дичи

Утверждено Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР 18 мая 1981



 
// Изините, //
Э-э-э... за что? Ну, если Вам так хочется - пожалуйста...:)

//Вы имеете представление о предмете, который соизволите обсуждать? //
А как же! Я вообще о многих предметах имею представление :)
И - со мной можно проще. Я соизволю не обидеться :)

// Если имеете, то должны вероятно понимать, что "Постановка - самостоятельное правильное подведение собаки ко всему комплексу испытаний. " //
Ну, где-то так я и понимаю термин "Постановка". Здесь, по-моему, тот случай, когда сначала появился понятный всем термин, а уж потом его наукообразно формализовали в документе. Обычное дело. Никакого нового тайного смысла не появилось.

Мне кажется, что Вы пытаетесь со мной о чем-то поспорить. Честно, не понимаю предмет спора. У человека был простой вопрос. Я этот вопрос абсолютно точно понял - у меня была такая же собака и такие же вопросы. Я эти вопросы в свое время решил, и сейчас поделился собственным опытом. Все мои советы - абсолютно банальные, не один раз повторенные в книжках. Ценность только в том, что я убедился на практике в их применимости. К тому же, я понимаю и могу объяснить их логику.
Да, а что Вы, все-таки, хотели сказать?
 
Хотел сказать и сказал следующее, повторю, если Вам угодно:
Не нужно заморачиваться тем, что дрессированная и апелистая собака уходит далеко.
Когда она будет поставлена в поле, все придет само собой, в тч и автоматическое расширение-сужение крыльев челнока, без команд ведущего, но в зависимости от условий, количества птицы и ее плотности.Все придет с опытом, просто нужно :
1.правильно выдрессировавать кобеля, добиться максимально возможного послушания
2.Правильно поставить его в поле.
Причем есть очень хороший натасчик, с которым Эрик вроде бы договорился уже.
Так что проблемы нет вовсе
Удач.
 
Понял, спасибо.
Я подумаю... :)
 
Сверху Снизу