• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Есть проблема

Автор темы

Джедай

Участник
Регистрация
11/10/05
Сообщения
354
Реакции
230
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Эрик
Оружие
Зимсон,Verney-Carron,Tikka T3 30-06
Собака(ки)
Ирландский сеттер,КФЛ,2 РЕЛ
Ирландец мой,10 мес.от роду.Заигравшись на прогулках ,далеко убегает,не оглядываясь на меня,слава богу позывистый и всегда на свист возвращается.Опасность я думаю будет ,на охоте в лесу.Существует ли какое-нибудь упражнение чтобы он всегда держал меня в поле зрения.
 
А прятаться от него пробовал?
Есть корда (мягкая, оч.лёгкая и тонкая) для таких упражнений, только я не сторонник корды, особенно на городских выгулах, не допусти, Господи!!!
Больше заниматься, играть с собакой, чтобы у него был интерес к хозяину, т.е. "больше делать вместе"
Больше пока на ум ничего не приходит
 
Моя тоже самое делала, но пару раз испугавшись, что потерялась - аккуратнее стала. Я бы рекомендовала не спешить с позывом, а понаблюдала бы ЧТО делает щенок, когда поймет, что потерялся? Логика тут проста: приучить быть у ноги, как и положено легавой - это хорошо. Но если что случится, лучше знать и сразу научить собаку, как себя вести. Это можно посмотрев Что она будет делать: некоторые собаки начинают биться в истерике и тогда стоит ограничивать дальность их убегания; некоторые, напротив, начинают искать - и тогда они бегут туда, где последний раз видели хозяина. А некоторые ложаться и ждут хозяина. Посмотрите что и как - и сами определитесь.
 
Девчёнки говорят дело. Только один способ и существует, насмерть напугать, что потерялся. Говорил покупай дратхаара, у них поиск короче. Нет " хочу мягкую шёрстку гладить, да на лёгкий бег любоваться". Пожинаеш плоды своего выбора, на лёгкий бег придётся любоваться издали. (Шутю, не обижайся)
 
Не обижаюсь конечно,короткий бег не по мне.Правы то правы только его фиг испугаешь.Я так думаю пару часов он и в одиночестве не обломится.Это и пугает.
 
Больше заниматься, играть с собакой, чтобы у него был интерес к хозяину, т.е. "больше делать вместе"
- вот оно - ЛЕКАРСТВО:ay:
Плюс он еще молодой и очень любознательный.
 
Видно самостоятельный парень твоя собака. Но ты наберись терпения, появись часа через четыре. Только его наверно привязать на длинную верёвку нужно, чтобы не смылся. Или может быть ты четыре часа без своей собаки сам не выдержишЬ?
 
Точно за четыре часа без него,запаникую.Да вроде много времени проводим вместе и весело нам,хоть домой не возвращайся(прости жена).но другие собаки наверное интересней.
 
Дело не в коротком беге совсем!!! Я знаю не мало дратхааров, которые убегают и теряются с завидной периодичностью.. Дело в воспитании. Правильно сказали ранее, играйте в "прятки". Как только собака убежит далеко – прячьтесь (но так чтоб вы её видели). А когда найдёт вас, поощрите. Для собаки должно быть в радость Вас "находить". Есть, конечно, риск в том, что кобель более самостоятелен, чем сука, потому, как мне кажется, нужно начинать с того что "он не сам по себе" а именно с Вами.
Удачи:)
 
но другие собаки наверное интересней.
Так если так, не пускайте его к другим собакам какое-то время. Гуляйте отдельно и отработайте позывистость. Скажу так что свою собаку в "своры" не пускала , был такой период.
 
А вы с ним всегда гуляете без поводка? У подростков борзых случается такая, как я называю "полевая болезнь". Я "лечила" прогулками на поводке. Т.е., как только собака начинала проявлять излишнюю самостоятельность, по несколько дней подряд выгуливала только на поводке, естественно не снижая время и километраж прогулок. Потом опять свобода, до первой провинности. Терпения конечно много надо и физически тяжеловато, но голову хорошо на место ставит.
 
Да простит маня Джедай, что пользуюсь его темой, но у меня возникла проблема с моим 4-х месячным дратхаара. Щенок (есть подаздение, что при выведении породы был использован бобр) подбирает палочки, веточки и под благовидным видом чистки зубов и отработки подачи дичи съедает изрядное количество древесины. Сегодня утром отрыгнул содержимого своего желудка (да простят меня дамы) и тем самым обнаружил большой запас щепы и веток. Жене стало нехорошо, а мне пришлось выслушать лекцию на тему:"Не для того мы собаку брали..." Спрашивается вопрос: это нормально или с этим нужно бороться? Заранее благодарен.
 
Борис, а моя на клубном закрытии угля сьела столько, что впору было клизьму ставить.
Удачи!!!
 
Обычные дела..зубки чешет. Такие "бобры" проявляются у всех пОдростков собачих :) Бывают и такие которые не веточки грызут а мебель в доме, так что пущай балуется но с пользой дела. Жене объясните в ласковой форме что мол пёсик пищевод чистит;)...
 
Читал в каком-то вашем посте о наличии ЭО. Поэтому могу порекомендовать один варварский способ. У меня была такая-же проблема, только хуже: на позыв не шел, покав не удовлетворит свое любопытство. Прогулки на поводке за провинности были для меня большим наказанием, чем для пса: отказывался гадить, гулял часами по нескольку раз в день - бесполезно, когда кончалось терпение и отпускал с поводка - тутже присаживался в сторонке.
Так вот способ: Когда пес ваш /с включенным ЗО/ смылся, спрячьтесь на пути его возможного хода чтоб он не видел вас и ждите, когда будет пробегать мимо, особенно если не сторону дома и не в ваших поисках, а допустим к какимнить собакам - жмите кнопку с высоким уровнем штоб завизжал, и нескока раз. Должен убежать к дому, нада его быстро найти там и пожалеть. Моему псу такого хватало на 3-4 дня. В одном и том же месте такой опыт делать не стоит, а то он будет бояться этого места. А еще лучше бить током когда скроется из зоны видимости, у меня так не выходило т.к. ЭО слабенький был и не брал.
И не жалейте пса, я вот пережалел, так его и сперли в одном из походов. А прятаться было бесполезно, он вообще на 3 часа пропадал, это у него такая норма была, потом тока во двор возвращался.
 
Nikol1 и Ромарио, спасибо за подсказку. Пускай значит витамины кушает.
 
Да, да, за такое преступление собаке в Америке положен электрический стул.
 
Мой не гнушался и пустое гнездо в поле заглотить, погрызть палочки - любимое занятие до сих пор, а тут месяца два тому начал еще и книги почитывать. Судя по наблюдениям - желудки у них из железа - что не съедобно отдаст обратно одним из двух путей :)). По моему упущению заглотил небольшой мячик из пористой резины, через неделю благополучно отдал "верхом". Немцы - молодцы! Лекции от жены - периодически - на разные темы - по поводу почитанной (довольно дорогой и редкой) психологической литературы, почитанных документов - моих ( как выбрал из общей кучи), неосмотрительно оставленных в пределах досягаемости, и т.п. Но даже по серьезным поводам - максимум (после означенных безобразий) у неё сил хватало ругать собаку минут 30... Дальше - это лицо, виноватое до предела, наказывать уже невозможно.
 
2 SistematiK. Драты - такие же собаки, как и все остальные породы, убегают пошляться в свое удовольствие не реже других. Ваш еще не вырос, рано хвалиться. А то, что на веточный корм перешел - это все в куче: желание грызть, процедура очистки желудка и жажда свежатинки. Давайте целую мытую морковь или другие овощи в кожуре, может помочь. Вообще вся молодежь побегами от хозяина компенсирует недостаток общения с себе подобными и непродолжительность прогулок. Моя - не исключение.
 
Ага!! как владелица драта говорю: насчет короткого поиска ты не прав:) моя чешет в этот мир без оглядки и плевать, что на том конце корды матерясь болтается крупный кроль:))))
 
Сверху Снизу