• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что скажут охотники со-стажем? Так и поступлю!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Бекас

Заблокирован
Регистрация
10/01/05
Сообщения
945
Реакции
569
Адрес
город Юности
Для знакомых
Саня
Оружие
есть.
Собака(ки)
была Джесся...царство ей небесное...!
Дважды за сезон сова тырила у меня чучела уток. Одно чучело нашёл,метров за 300,но и то чужое. Можа её жахнуть в следующий раз? На трофей? Али пусть лятает? Спрашиваю чтобы небыло мучительно стыдно апосля! Чучела-то дорогие,а 4штуки как Фома...
icon10.gif

P.S. Один раз хотел грех на- душу взять,достала падла,чуть-ли не в харю прилетела,но напарник(сидели вместе,курили)сказал не надо.
 
привязывай чучела.
 
Наверна не стоит, пугают правда, заразы, иногда чуть не до смерти - в двух метрах пролетает откуда ни возьмись, а не слышно ничего.
Иногда просто весь вечер простоишь - и ни одной живой души, не то что утки или там вальшнепта, лес прям как мертвый. А так сова пролетит, хоть и испугаешься, но и то приятно - есть жизнь в лесу!
А будет воровать ченить, можно и холостым ее - пыжом по заднице - стыдно не будет, если тока забавно.
 
Саш, выстрел в воздух - и сова мигом свалит куда подальше. А так-то, зачем животину просто так стрелять?
 
Убить сову - дурная примета охотнику - например в загон (да и вообще) лучше не ходить... ;) Неоднократно рассказывали "бывалые" всякое...

Шутки-шутками, а сов лучше не стрелять, равно как и воронОв (воронов - к несчастью). Несмотря на причиняемое беспокойство, сову действительно лучше шугануть (я бы стрелять не стал, красивые они больно и полезные), только конечно не холостым, а выстрелом мимо (холостой в стволе держать не станешь, а зарядить - не успеешь). А чучела они не только воруют (все равно бросят), но и повреждают, в т.ч. привязанные.
 
Был у меня в практике случай, когда сова сама себя сгубила при "воровстве" чучела... Шнур с грузилом от чучела перехлестнул крылья и утопла на месте преступления. Лапы до сих пор храню... А стрелять - грех, однозначно....
С уважением.
 
У "Ивашки" вычитал,что связывать их надо по 4 шт. Дельно! И удобно, и сова хрен упрёт. Попробую. Всем спасибо,уважаю!!!
 
Могу предложить еще один способ: резиновый тяжелый шланг 3 метра с дырками /для заполнения водой/ соединить в кольцо стальной трубкой, к нему привязать короткими /10 см./ веревками 4-5 чучел, при большой глубине /более 10 см/ к кольцу привязать груз на веревке, длинней чем глубина. Еще одна веревка к кольцу на длину заброса. Все это устройство забрасывается с берега, чучела не путаются и располагаются по кругу, извлекается после охоты за последнюю веревку. 2-3 таких кольца достаточно. На себе конешна не попрешь, но в лодке места много не занимают. Да и утащить такой агрегат под силу тока птеродактилю.
 
Был похожий случай...

... только не с чучелами.
Сидели с отцом и другом в камышах по осени. У друга на голове была кроличья шапка, так эта зараза подлетела тихонько сзади и уволокла шапку. Но нужно было видеть этого мужика в момент снятия напки - у него чуть диарея не открылась от страха.:be:
Шапку так и не нашли, но смеху потом было ... и подколок разных :az:

А сов стрелять не нужно!
 
езжу на работу по кольцевой дороге, так там сова развлекается-в сумерках выныривает чут ли не в лобовое стекло и уходит вверх. один два раза в месяц наблюдаю.
 
:ai: ...рядом с Токсово??...нечто *на крыльях в ночи* на меня спикировало....измену поймал--лютую!!
 
Чучела не только должны быть связанны между собой, но и оснащены дополнительным грузиком в 10-12см от места привязки, что превратит их в своеобразные "неваляшки" и избавит от необходимости переустановки в случае переворота. Помогает так-же при сильном, порывистом ветре...
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=3729
А сову пожалей... Славная птица, красивая и полезная.
 
Последнее редактирование:
У моей мамы жила дома сова... а так же сказку помните, как мужик сову обидел... Совы милые. Не даром с мудростью ассоциируются.
Кстати, в основном нападают филины (судя по рассказам очевидцев) и вообще - сова маловата (меньше кряквы). Совы могут нападать на чучела чирков.
С другой стороны - не все люди суеверные. Очень часто встречаю выделанные чучела совы. Т.е. вроде как трофей...
 
Про приметы

В 2003 году на первой за весну тяге сынишка одного знакомого в темноте случайно сову подстрелил. Как только среагировал??? тихо очень летает.
В ту весну он больше ничего не взял из дичи, хотя стрезяет отменно.
Не стреляй, примета плохая. Х** с ними, с чучелами. Да и редкие они стали, и красота...
 
про случаи

Тоже был случай интересный. Сижу в шалаше, значит. Тихо так, хорошо.

Тут подсадная подхватывается и на шнуре кругами начинает летать, а на неё такое небольшое цунами прёт. Я струхнул, да и пальнул...
Крокодил был на 9,600. Чё она хотела??? Жрать Что ли? В тот вечер я ничего не застрелил, но без трофея не остался. Вкусные котлеты были...
 
  • Like
Реакции: jeri
Стрелять не надо.

Стрелять не надо. Сам лет пятнадцать назад на тяге случайно убил сову,- жалко до сих пор. Они у себя дома, это мы- в гостях... С уважением, Владимир.
 
  • Like
Реакции: jeri
Всё понял, Всем спасибо!

Спасибо всем!
icon14.gif
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу