• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"РАЗНОСТИ" и "ПОЛЕЗНОСТИ"

Обогрев

Таежные охотники и рыбаки этот способ знают хорошо: на берегу реки или озера (желательно - галечном берегу, но ни в коем случае не торфяном) на достаточной для ночевки площади разводиться и пару часов поддерживается жаркий костер. Когда пламя прогорит, угли сметаются в сторону, а на прогретой гальке или земле устраивается место ночлега. Если осадков нет - то настилается брезент, на котором спят в спальных мешках; в дождь или снег ставится палатка. Галька и земля держат тепло очень долго, практически снизу будет греть всю ночь.
 
Согреться...

Быстро.
Греешь камни в костре, заворачиваешь в тряпку и в сгибы рук, ног и под мышки. В те места, где артерии близко. Греешь кровь в указанных местах и сам как в парной сидишь. Вместо камней можно использовать бутылки (мешки полиэтиленовые и др. емкости) с горячей водой.

Надолго.
Бутылку из под пива с горячей водой в ноги спальника .
 
:) По любому----Без бутылки никак!!!!!
 
Последнее время все "наши" стали вместо железа применять простое китайское оцинкованное железо. Оно очень дешевое и изделия из него очень легкие.
1. Мангал. Сделал из оцинковки и таскаю уже года три-четыре. Мечта.
2. Подставка под мангал. Простой ящик из-под молока. Раньше такие ящики были из металлической сетки, в которых молоко в бутылках транспортировалось. И в нем бутылки на охоту удобно возить. Не бьются.
3. Печка-экономка. Почитал, как Вы друг у друга спрашивете - где купить, да какая лучше. Лучше, чем самоделки из оцинковки не встречал. Каждый год возим с собой на гуся и на весеннюю на утку. Железо тоненькое и теплоотдача просто обалденная. Поддувало закрывается пустой банкой из-под сгущенки или тушенки. А легкая, как пушинка.
Прогорела - новую склепал за три часа. У нас такими теперь даже зимовья отапливаются.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Самая простая солонка.

Дарю солонку от Воблы ;))))):
В контейнере Киндерсюрприза во внутреннем пояске иглой прожигаются в ряд 3-4 дырочки под соль "Экстра". При лёгком сжатии с боков поясок со стороны отверстий приоткрывается и солонка используется, при сжатии со стороны крышек - герметично закрывается.
Небольшая, удобная, компактная.
 
Из оцинковки? что-то связанное с огнем? А у Вас он (цинк) не горит? У меня при обработке огнем горит, выделяя мощьный токсин, приводящий к отеку легких.
 
При охоте зимой, когда уже возвращались :( , старались идти не обратной лыжней или направлением , а выйти на какую либо дорогу, где без лыж идти легче. На дороге, лыжи ставили рядом, слегка подвязывали их за крепления между собой,клали на них рюкзак,(а то к коцу охоты он как камень на шее :5: , да если еще с трофеем?) - тоже крепили. При этом заранее в носках лыж были прожжены отверстия мм 5. За отверстия крепили капроновый шнур (всегда таскаю с собой - пригодится) длинной метров 5,и получались " санки ". Хочешь тащи в руке, но мне кажется перекинув шнур через шею, лямки под мышки идти гораздо легче - ни кто за руку не тянет. Груза ( если это не лось ) практически не чувствуешь,:12: проверено временем.
Удачи на охотах Виктор.
 
Mess.
Конечно, сначала выжигаем на улице. Но железо тоненькое и цинк выгорает быстро.
В 2004 году, когда вице-губернатор украл бабки, не завезли уголь, а море замерзло - половина поселка такими обогревалось. И ничего, лучше жить, чем замерзнуть от холода.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
В просверленные или прожженые дырки в носках лыж лучше вставить обрезки от самой толстой антенной трубки и развальцевать по краям - веревку продевать гораздо удобнее, особенно на морозе, и от снега и льда прочищать легче.
 
Согласен - будет практичнее.:)
 
Может кому и пригодится.

Особенности охоты на пролетного гуся на высыхающих озерах заставлют проделывать переходы по 600-900 метров по "няше"(вязкому озерному илу покрытому слоем воды 30-40 см и выше). За каждой мелочью на стоянку не набегаешься, кстати, это как-раз и было в начали охотничьей "карьеры", в итоге со временем наработался необходимый минимум "Хитростей и Премудростей". Итак, что я беру с собой:
1.Болотники на два размера больше нормы, чтобы в них легко влезали чуни или чулки из овчины-сей мех позволяет держать ноги в ледяной воде 8-10 часов без явных признаков замерзания. Кстати-на босую ногу. Так теплее.
2. 3-4 старых лыжных палки, на каждой прикреплено так же по3-4 кольца диаметром 5-6 см, для постройки жесткого каркаса скородка, дабы ветром эту конструкцию не развалило. Место для скородка как можно дальше на чистую воду от массива прибрежной растительности-при движении гусиные табуны перед кромкой камыша обязательно подымаются метров до ста.
3. Заранее заготовленную на сухом месте вязанку камыша примерно в
обхват рук, т.к. на воде с камышом прондблема. На месте мелкие пучки по 4-5 камышин продергиваются в кольца лыжных палок, ну а дальше как плетень городить.Гланое скородок как можно ниже и камыш наклонять-типа ветер завалил. Само сооружение желательно варганить рядом с любым клочком растительности и компактнее т.к. у этих "товарищев" прекрасная зрительная память на место.
4. Из харчей:сало, сухари, шоколад, пустая ж.банка из под кофе для варки чая-вода всегда под ногами, ставший популярным газовый баллончик. Дня 4 на таком рационе можно выжить, тем более ночью все равно наешься на бивуаке. В особый холод фляжечка коньяка одним присутствием согреет.
5. Под п*пу п/этилен. 20л канистру-на воде хорошо держит пока не заснешь, бинокль,шомпол(на всякий случай).
6. Можно также взять РУЖЬЕ и патроны.
7. Не обременительно захватить с собой удачу.
Вроде все. С уважением, Сашок.
 
Установка чучела

Спешу поделиться способом установки пластикового чучела с берега.
Понадобиться чучело, спиннинг и 2 груза гр по 50 (у меня 2 гайки от колеса камаза).
Итак, с помощью спиннинга забрасываю гайку метров на 20, цепляю через карабин чучело, поднимаю спин вертикально - чучело уехало. Цепляю через карабин второй груз, поднимаю спин - груз уехал к чучелу. Опускаю спин, чучело от второго груза переворачивается в нормальное положение, груз опускается на дно и чучело курсирует только в заданном квадрате! Если чучел много, то операцию повторяю, привязав конец лески на верегу.
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    11 KB · Просмотры: 479
  • 02.JPG
    02.JPG
    8,1 KB · Просмотры: 413
Сверху Снизу