• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчет подвоха-новичка

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Автор темы

KVV

Завсегдатай
Регистрация
14/04/05
Сообщения
6 702
Реакции
1 696
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1985
Оружие
Гладкое, нарезное, подводное
Собака(ки)
нет
Нырнув 2 апреля в компании подвохов в бассейне Обуховец, «вынырнуть» из этого увлечения скорее всего уже не суждено… Спасибо Дмитрию МВ…
Перед отпуском проштудировал ветку форума по подводной охоте, купил легкий костюм для «южных морей» (3 мм), арбалет, кое-что из снаряжения (о5 же спасибо Дмитрию МВ за советы) и благополучно попытался отбыть в отпуск… Первый сюрприз ждал в Пулково 2 – попросили достать ружье и отдельно «пропустить» его через сканер, ну оно (ружье) было запаковано в самой середине самой большой сумки…Аншлаг в аэропорту и задержка всех рейсов на 1,5-2 часа не смогли испортить отпускного настроения – 3 часа полета, еще 2 часа на автомобиле и я в недалеко от мыса Киик-Атлама…
IMG_2519.jpg
Впереди 3 недели отдыха…Вода в меру теплая - +21 градус, так что о долгом плавании пока можно не мечтать, задача на первую неделю – найти грузы у местных и разведать рыбные места.
И с тем и с другим возникли маленькие трудности – сложилось впечатление что вообще коренные жители курортных районов особо никуда не спешат…
С рыбными местами случился облом – попал я в межсезонье, если у нас «июнь на рыбу плюнь», то там тоже самое можно сказать про июль…
За 3 недели видел всего 4-х местных фанатов и только один оказался «разговорчивым», у остальных в глазах при встрече читалось одно слово – «КАНКУРЕНТ!!!» Он-то и сказал, что рыба ушла «даже за дальний кордон»…Что-то «плавает» на расстоянии 200-300 м и на глубине 5-7 м от берега… Он за 5 часов галсирования, ныряя с задержкой на минуту полторы, взял 7-8 хвостов кефали 40-50 см...
Ну нет рыб, значит нет, поэтому решил заняться тренировочным процессом (плавание, ныряние) чтобы хоть как-то приблизится к статистики местных подвохов и половить крабов. Утренние «тренировки» были на отдаленных пляжах, а после обеда уже уходили на «дальние» и не очень кордоны.
IMG_2614.jpgIMG_2396.jpgIMG_2448.jpgIMG_2619.jpg
Первую неделю приходи просто в себя: отсыпался, купался, пробовал различные крымские вина, но без фанатизма.
После второй недели уходили с женой за 2-3 км по каменному побережью в условно запретную зону, куда редко кто ходит ломать ноги по камням.
IMG_2296.jpgIMG_2409.jpgIMG_2575.jpgIMG_2499.jpgIMG_2508.jpg
За последнюю неделю, когда уже целенаправленно нырял, видел только одну трофейную кефаль, которая как торпеда стартовала из-за валуна, не и конечно выстрел был неточный. В последний день видел скатика диаметром 30 см, тоже как сумасшедший прошмыгнул перед носом и тоже промах.
За эти выходы наловил около 20-ти трофейных по местным меркам крабов, одного так всего в ракушках поднял с 5-ти метров и настрелял десятка два мелочи от 15 до 20 см, из которой один раз сварил дома ужу, на берегу пожарил на гарпуне на костре и оставил свояку в морозилке на порцию ухи.
IMG_2420.jpgIMG_2421.jpgIMG_2426.jpgIMG_2429.jpgIMG_2454.jpgIMG_2455.jpgIMG_2458.jpgIMG_2512.jpgIMG_2513.jpgIMG_2514.jpgIMG_2515.jpgIMG_2516.jpgIMG_2517.jpgIMG_2518.jpgIMG_2519.jpgIMG_2520.jpgIMG_2531.jpgIMG_2533.jpgIMG_2546.jpgIMG_2551.jpgIMG_2552.jpgIMG_2556.jpgIMG_2565.jpgIMG_2570.jpg
Перед отъездом сдал «сам себе экзамен» о проделанных тренировках – задержку «в кресле» довел до 3-х минут, в ластах с маской на 2-х метрах проплыл в медленном темпе вдоль дна почти минуту.
 
Последнее редактирование:
Класс! Прочитал - теперь так понырять захотелось! Эхх! Завтра уже не за горами ;)
 
Привет Вадим!
Рад что смог хоть чем-то быть полезным.
Бутылочку так и не распечатал :)
:beerchug:
 
спасибо за отчет!!! Но нельзя так душу травить!!!!НЕЛЬЗЯ!!!! Переименуй срочно во что-то типа без пол-литры не читать!!!:ag::ck:
 
Хороший отчёт, красивый и добрый!:yelclap:
 
Вадим, а зеленухи вкусные? Я почему-то со слов аборигенов Черного моря считал их малосъедобными и никогда не стрелял, зря наверное, судя по отчету. Сам вернулся сегодня ночью из Анапы, ездил с женой своим ходом на машине, охотился на Большом Утрише 5-6 раз. Кефали тоже практически не было, выходили одиночки небольшие до 40 см, за все время подстрелил 7 штук, остальное морские карасики, ставридка и скорпена приличные попались. В крайний день 23 августа увидел уже на всплытии метрах в 6 стаю крупной кефали, с отчаяния выстрелил в их сторону, но гарпун не долетел. Видимо сейчас там начинается самая охота на кефаль, жалко было уезжать:6:.
 
Вадим, а зеленухи вкусные?
Уха из них по вкусу напоминает уху из плотвы.

Видимо сейчас там начинается самая охота на кефаль, жалко было уезжать.
Да , крестник тоже вернулся оттуда на прошлой неделе, взяли пару небольших скатиков и все, рыбы еще у берегов не было.
 
KVV, Уха из них по вкусу напоминает уху из плотвы
Тогда точно зря я их не стрелял. На Утрише попадаются кру-у-упные зеленухи. Видимо местные заелись кефали и на них не смотрят. Им-то хорошо, могут спокойно дожидаться хода лобанов, а нам отпускникам как повезет. Я в этот раз видел 1-2 подвохов из местных, а обычно во время хода кефали их вокруг мыса по 10-15 голов торчит из воды.
 
Видимо местные заелись кефали и на них не смотрят. Им-то хорошо, могут спокойно дожидаться хода лобанов, а нам отпускникам как повезет.
Это точно, вспомни к/ф "Белое солнце пустыни", когда жена жена Верещагина его кормила икрой:ab:. В крайний "заныр" пообщался с бывшим местным (переехал в Россию). Так он рассказывал, что его приятель, ведущий курсы дайвинга и подводного плавания в Коктебеле, в один год при подходе кефали к берегу настрелял из засады около 1000 хвостов в известном рыбном месте, туда из Коктебеля организуют на 2-3 часа рыболовные экскурсии. Место это напротив Тихой бухты и мыса Хамелеон, там в 1 км есть небольшая гряда, рядом с которой и происходит миграция кефали. Чтобы рыба шла у самой гряды, в нескольких метрах от нее в сторону моря на глубине вывешивают буй, который ее отпугивает, ну а стрелки лежат в засаде у камней.
 
Где то в соседнем разделе писал, что буду недельку в Псковской обл. пребывать. (у меня там родители жены в Себеже, там и находился) Обещал отчитаться с фото, но фоткать кроме себя любимого было по-честному не кого. Ну о целях поездки говорить не буду, потому как они очень сильно различались с возлагаемыми на меня надеждами моих родственников. Хорошо что я был на рабочей неделе и ночью то все нормальные люди спят, а я не мог упустить таких возможностей. Вообщем, начну пожалуй. Понедельник вечер - с приятелем(он специально приехал поохотить) отправились на оз. Белое. Аккурат в эпицентре бушафестовского фестиваля заехали и встали прям под берегом. По светлому разбили лагерь, похавали. Вечерело. На берегу никогошеньки, только круги от рыб. Вода как стекло. Пения птиц не было, тишина резала уши и мы ждали заветного часа икс, попивая кофе. Тишина была не долгой, приехали местные на УАЗе с пластиковой лодкой на прицепе. Ес-но похоже все на пиве, когда они ехали, лодка едва касалась земли, нехило побрякивая. Оказались раколовы, быстро спустив ее на воду ушли вдоль берега восвояси.
К часу ночи вышли и мы с товарищем. За три часа, пока не сел мой головной фонарь, я взял щупака на 1кг, потом еще на 0,8... Все были около 2,5-3м глубины. По берегу рып ваще не было, шнурки да уклея, безпощадно втыкающаяся в гидрик. Надежды были заохотить кого побольше, с глубиной там полный порядок, местами и 4-5м и глубже... Но тут дыхало мое меня подводило. Вообщем искал я искал своего трофея, а он ну не шел мне навстречу... По итогам хвастать нечем ни мне, ни моему товарищу. Потом был еще дневной заплыв. Он вообще был скромен, отныряв часа три вхолостую решили отправиться по домам...
В среду решил отправиться на еще одно Белое оз. но то что около Себежа. Ничего нового для себя не нашел. Опять две клыкастые околокилушные. Пара окуней съедобных около 350-400гр. Но потом был приятно удивлен встречей с карасиком весом 0,7кг. Потом еще 0,5кг. Дальше я потерялся, начал искать выход из зарослей тросника. Пол часа пустого плавания с поднятой головой... Снова пренебрег и не поставил метку. Как всегда некогда же... Там еще бобровые хатки повидались, не в курсе никто эти "мореходы" не могли ласту мне по колено отгрызть?
Вот такой отчетик вышел. Жаль фотопост не вышел, есть пара фоток на фотике который дома. Можно было приколоть для порядку, мож быть потом дома и доберу
ПС:Теща пожарила карасиков в сметанке, это было восхитительно)
 
  • Like
Реакции: jeri
Добрый всем день, в воскресение охотились в Джубге. Набили штук 20 кефалей, 5 хороших горбылей, одного ската-кота, принял его за камбалу. Жалко было уезжать....рыбы просто немеряно....
 
  • Like
Реакции: jeri
в воскресение охотились в Джубге
Владимир, охотили справа от джугбы, если лицом к морю стоять (там еще утес крутой)?
Далеко от Джугбы отошли? А то местная речка-говнотечка доверия не внушает.
(Когда наши люди поймут, что каналью сбрасывать в море где люди купаются не айс?)
 
Добрый вечер, нет, слева, на границе с городом. Там вторая бухточка, из которой катера ходят. вот левее ее отмель. Глубина метров 6-8. Роман, вижу у Вас марлин 75, как он ?Хочу взять карбоновый марнин, на 85. Мне в тех краях еще долго сидеть, одна отрада-понырять.
 
Roman Fisherman,
svv929, Не отклоняемся от темы:nono:
 
прошу прощения....
 
Сверху Снизу