• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы начинающего садовода-огородника.

Вон оно в чем дело, а по весне я обычно сроки разумные пропускаю. Ну пробовать и осенью, попробую, а весной продублирую.
 
Осенью вроде почкой чтоли прививают, надо у профи спрашивать.
 
Може кто ответит, подожду.
 
Осенняя какая-то там супер-сложная прививка.
А разве осенью прививают? Насколько я знаю, осенью можно прививать на подвой, который укладывается на хранение в подвал, для последующей высадки по весне. Делают так в питомниках при больших объёмах прививок, когда весной просто не успеть это сделать. Видел я как это делается. Сидит взвод женщин и делает прививку на подвой. Привитый черенок окунают в расплавленный садовый вар, который плавает тонким слоем "жира" на поверхности тёплой воды в ведре. Привитый подвой полулёжа укладывают в короба, укрывая корневую систему влажным мхом. Так хранят привитый подвой всю зиму. А весной высаживают в грунт. Надо сказать, что при таком способе процент неприживаемости привоя очень большой.
 
Благодарю вас. Избавили от напрасных хлопот.
 
Уважаемое сообщество, а не пора ли прививать деревья и не пора ли обрезать кустарник и плодовые в Л.О.?
 

Прививать- самое время.

Деревья можно было начинать обрезать ещё пару-тройку недель назад. Обрезать можно до начала цветения.

А кустарники лучше обрезать осенью, ибо сейчас они ещё под снегом (нижняя часть). Конечно, можно будет обрезать и тогда, когда снег стает, но к этому времени надо будет уже с землёй ковыряться.
 
не пора ли обрезать кустарник и плодовые в Л.О.

Независимо от "места проживания" растений, обрезку лучше проводить с началом сокодвижения. Это избавит от излишнего подсыхания "культи" в месте обрезки, ускорит заживление "раны", сократит время для попадания и развития инфекций и "паразитов" и т.п. бонусы.
Обрезаю только весной и только с началом набухания почек. И ещё - не жалейте садовый вар, и замазывать полезно даже тонкие срезы, хотя и рекомендуют от 1 см., но практика показала, что растения всё таки страдают - лишний раз мазнуть варом не трудно, а польза неоспоримая.
 
Снега у меня на участке уже нет, почки еще вроде не набухли. Завтра начну обрезать и прививать на этой неделе.
Есть вкусные сорта, яблок и очень вкусная слива. Сливу буду прививать на другие сливы и рябину. Попытаюсь сохранить безымянный но очень вкусный сорт. Кому нужен подвой, звоните /заезжайте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
В Л.О. уже пора прививать? Садоводы местные есть?
 
Дима 76, Дмитрий, садоводы есть, но все не местные, а приезжие). Рановато у нас прививать, но вот доноров нарезать уже можно, и убрать в "0"левую камеру лоходильника или в погреб. А прививать, когда на акцепторе уже начнут лопаться почки.
gorlvol,
прививаю только ПОСЛЕ начала сокодвижения
Согласен.
 
Деревья можно было начинать обрезать ещё пару-тройку недель назад. Обрезать можно до начала цветения.
Обрезаю только весной и только с началом набухания почек.
обрезать можно было начинать с наступления нулевых температур (-5 ночью до +5 днем), у нас это обычно март. A кончить с началом набухания почек, именно когда соки интенсивно ходят НЕЛьЗЯ обрезать.
В последнее время рекомендуют вообще летнее обрезание (июль-август), плюсы более быстрое заживление ран и практически отсутсвие побегов.
 
И ещё - не жалейте садовый вар, и замазывать полезно даже тонкие срезы, хотя и рекомендуют от 1 см., но практика показала, что растения всё таки страдают - лишний раз мазнуть варом не трудно, а польза неоспоримая.
Если обрезать до начала сокодвижения, то замазывать не надо, это и практически не реализуема при больших обьемах работ.
P.S. садовый вар устаревшее средство, рекомендуют более эффективные Arbokol
Arbokol_vaike.jpghttps://www.k-rauta.ee/p/haavamastik-viljapuudele-arbokol-magic-250g/c83
 
Если обрезать до начала сокодвижения, то замазывать не надо
Это Ваш выбор - я замазываю ВСЕГДА.
садовый вар устаревшее средство
"Садовый вар" это просто собирательное название - применяйте любое средство.
 
Спасибо всем кто отозвался, вчера весь световой день спиливал, обрезал. Напрыгался как орангутан. Сегодня мазать буду. Сок еще не начал движение, прививать чуть позднее начну, обрезанным материалом.
Обрезал не только плодовые, и заметил, что самое близкое к сокодвижению это липа и черешня, орешник. Абрикос совсем ещё спит.
 
вчера весь световой день спиливал, обрезал... Сегодня мазать
Ох наоставляешь "кучу" незамазанных спилов! Я сразу мажу: спилил (срезал) ветку, из одного кармана вар, из другого тряпку для рук и только потом к следующей.
 
gorlvol, не должен , технология отработана. Если сразу, замазывать, то еще и ножем закраины обрабатывать нужно. Тогда обрезание растянется на несколько дней. И так вчера не успел, и за сегодня не успею. Мощно обрезал, с орешником провозился долго, спиливал/проряжал много, всего два куста а времени ушло будь здоров. Кусты крыжовника, смороды подзабиты были. Теперь все обрезать, мелочь сжечь, что на дрова, что на копчение, что на заготовки людям отдам (ножи, поделки). В общем красота и прелесть иметь свой сад)))
 
В общем красота и прелесть иметь свой сад)))
Это точно :) Утром и вечером обхожу виноградник, в ог старые кусты уже заплакали, молодежь и в теплице пока молчат....нервируют :)
 
Сверху Снизу