• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы начинающего садовода-огородника.

Господа а у меня есть опыт в прививке. С 6 летним результатом. В том числе прививочным секатором. Классная штука.

Что касается прививки груши на рябину там при любом раскладе несовместимость привоя и подвоя. Питание мало от рябины. И груша до конца не срастается с рябиной. Та вечная подморозка. Ковырялмя с этим много раз не вышло...

--- Добор поста---

Чтобы не быть голословным сфоткаю свои работы. У нас в деревне оч. много яблонь на дичке привитых. И самое главное груш. И все ЭТО растет на песчаной паршивой почве.

--- Добор поста---

.Но при этом неизбежно размозжение коры и камбия со стороны, противоположной "лезвию".

Когда секатором новый этого нет. Моему года четыре. Сейчас мнёт. Хотя лезвия сменные менял. Этим секатором я за часа два перепривью любое дерево с мой рост.))
 
Этим секатором я за часа два перепривью любое дерево с мой рост.))
Заинтриговали.
вот теперь думаю, как дальше жить, ведь тоже нужен. Дичку весной прививать собрался.
А с другой стороны, у моего отца не было такого секатора, у меня не было, может дотяну и так? прям не знаю
 
VU, Валерий, у моего отца не было автомобиля, но был мотоцикл. У деда не было мотоцикла, но был мерин. И тот и другой ( я про отца и деда, а не мерина и мотоцикл) были удовлетворены прогрессом на руках ( не мотор).
 
за часа два перепривью любое дерево с мой рост.
О как! А зачем? Я прививаю исключительно на стволик дичков - зачем с ветками "чикаться". Когда надо несколько сортов беру "многоствольный" саженец-дичок, благо их на охоте-рыбалке встречается много.
У нас близко грунтовые воды, поэтому подвои беру на островах или болотах - у них нет стержневого корня, а вся основная корневая система практически в горизонтальной плоскости. На фото корень выкорчеванного отплодоносившего дерева - вертикальных корней нет (подвой был взят на островах).
 

Вложения

  • корни подвоя.jpg
    корни подвоя.jpg
    146,8 KB · Просмотры: 62
  • Like
Реакции: VF
я про отца и деда, а не мерина и мотоцикл
:agg: улыбнуло
но ведь всего не соберешь, я ведь не только этим занимаюсь. Даже более того, этим занимаюсь очень редко.
 
Поняга,
А почему такой упор на прививки?
Огромное предложение сортовых саженцев.


И все ЭТО растет на песчаной паршивой почве.
Под посадку груши,под готовьте яму 2х2м.и засыпьте чернозёмом(серозёмом).
Осенью , опавшие листья не убирать, а перекопать с калийными и фосфорными удобрениями...
Груша, как и яблоня, очень от отзывчивы не уход за ними.


gorlvol,
Владимир, из курса "Ботаника 6-ой класс" понятно, что типов корневых систем, ВСЕХ растений, всего - две: стержневая(у класса двудольных) и мочковатая(у класса однодольных)...
Никакие условия( в т.ч. горизонт грунтовых вод) не влияют на тип корневой системы.
 
из курса "Ботаника 6-ой класс" понятно, что типов корневых систем, ВСЕХ растений, всего - две: стержневая(у класса двудольных) и мочковатая(у класса однодольных)...
Никакие условия( в т.ч. горизонт грунтовых вод) не влияют на тип корневой системы.
В учебник ботаники я смотрел 1 год, а на свои плодоносящие деревья скоро 30 :ah: И сравнивая с деревьями соседей (вернее, с их почти отсутствием) про учебники как то не вспоминаю.
И как объясняет ботаника корни на моем фото?
Огромное предложение сортовых саженцев.
Ни одно из сортовых деревьев не не плодоносило больше 1-3 лет, поэтому лишь иногда покупаю сортовые, чтобы взять с них черенок, но исключительно при отсутствии другой возможности.
 
сравнивая с деревьями соседей (вернее, с их почти отсутствием)
Этим,Вы хотите объяснить,что соседи не берут подвои с островов и болот?


Ни одно из сортовых деревьев не не плодоносило больше 1-3 лет
Может,Вы делаете что-то не то?
 
стоит ли таки забить гвоздь в грушу, которая не цветет??? тему гуглил - правды не нашел...
 
городничий,
На счёт гвоздя - не знаю, но уверен, что груше не хватает фосфора.
Использовать нужно , чистое удобрение(не комплексное, без азота), например,суперфосфат двойной.
Следует учитывать, что фосфорные удобрения долгорастворимые в воде, поэтому часть нужно рассыпать вокруг дерева сейчас( 5 кг.). Отступить от ствола 0,7 м. (если груша взрослая) или 0,3 м.(если груша 3-4 года) и радиус внесения(просто рассыпать) 1,5 м.
Весной - 3кг. и заделать вскопкой, но от ствола отступать не нужно.
 
стоит ли таки забить гвоздь в грушу, которая не цветет???
Не стоит, не поможет. Лучше просто ранней весной поговори с ней, можно даже попугать топором - легонько потюкать по коре, предупредив что если не начнёт плодоносить, то на следующий год срубишь. Можешь смеяться и не верить, но этот способ реально работает, я сам так делал несколько раз, и много раз о таком слышал.
 
соседи не берут подвои с островов и болот?
Они садят сортовые саженцы (пытаются с завидным постоянством наступать на одни и те же грабли).)
Может,Вы делаете что-то не то?
Например?
Можешь смеяться и не верить, но этот способ реально работает, я сам так делал несколько раз
Так же делаем - помогает:ah:
 
DrevoSV, этот метод ко всем деревьям или только к груше? Слива поймет намек?
 
можно даже попугать топором - легонько потюкать по коре, предупредив что если не начнёт плодоносить, то на следующий год срубишь.
С яблоней так пообщался, 4 год не знаю куда яблоки деть.
 
пообщался, 4 год не знаю куда яблоки деть.
"кузьмич, почему у тебя корова молока по 50 литров в день даёт?
- всё дело в ласке. утром захожу в хлев, и ласково у неё спрашиваю: ну, бурёнка, что у нас сегодня - молоко, или говядина?":ag:
 
то на следующий год срубишь. Можешь смеяться и не верить, но этот способ реально работает, я сам так делал несколько раз, и много раз о таком слышал.
Я тоже где-то читала - если растениям комфортно, то они не спешат размножаться, т.к. им кажется, что условия позволят прорасти и 1-2 плодам, а если туго - то как раз стремятся сделать выброс плодов как можно большего количества. Другое дело, что с однолетними так не совсем прокатывает, понятно - почему... Еще вчера смотрела научную передачу по Культуре (Черные дыры. Белые пятна), в ней говорили о том, какие чувства вызывает у растений цвет и как это можно использовать, пока в фитотроне.
 
Сверху Снизу