• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Познакомьтесь - Печенга! Скоро, скоро сёмужный сезон!

Автор темы

Олаф

Участник
Регистрация
07/09/11
Сообщения
317
Реакции
131
Адрес
Заполярный;
Для знакомых
Александр
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Нет
До открытия сёмужного сезона остаются считанные дни, а лапки уже потряхиваются в предвкушении! В смысле, открытия на «моих» угодьях. Скоро, скоро будет речка, знакомые ямы, азарт, брызги и «свечки» от красавицы-рыбы! Где же ж 9 июня? Ладно, скоро, а пока в десятый раз пересмотрим снаряжение, погладим пальцем мух, подвяжем вечером новых. Скоро. Залезем в компьютер и посмотрим фото с прошлого года, вспомним ошибки и поклянёмся ни когда не повторить их (ну, ритуал ежегодный!). Скоро!
Этот текст получается, скорее, информационным, нежели отчётом, но, блин, поделиться хочется. Тема с каждым днём всё актуальней и актуальней. Хоть дни в календаре зачёркивай.

В прошлый раз я предлагал познакомиться с Титовкой. В этот раз расскажу о ещё одной замечательной реке – Печенге. Река эта расположена ещё западнее Титовки, ближе к Норвежской границе. Впадает она, как нетрудно догадаться, в Печенгский залив или в Печенгскую губу. В устье находится одноимённый посёлок. В заливе особо интересного водится немного, приличная треска живёт ближе к морю, но туда низя – погранзона. Т.е. можно, но с пропуском. В районе ППК народ зимой со льда ловит селёдку и мелкую треску, браконьерит крабов, ближе к восточному берегу поглубже и там попадается морской окунь, но тоже мелкий.
Но фиг с ним, с заливом: главная фишка речки летом, когда в неё заходит атлантический лосось, он же сёмга. В отличии от Титовки, Печенга более равнинная река, серьёзные водопады начинаются только в верхней трети течения. Что это даёт? А благодаря этому сёмга поднимается выше по течению, чем в Титовке и спокойно распределяется по реке, кроме того, стадо больше. Т.е. «толкаться локтями», как Титовке не нужно. Здесь расположены два рыбопользовательских участка, я «рыбопользую» верхний, началом от пос. Корзуново до слияния рек Лота и Печенга. Всего в длину участок около 7 километров, развернуться есть где. Вокруг расположено множество воинских частей, так что переезжающий вброд через речку танк ни кого не удивляет. Вместе с тем, всего в двух шагах от стиля «милитари» потрясающая тишина и рыбалка! Река, хотя и более равнинная, чем Титовка, тем не менее, в равной мере изобилует перекатами, сливами и струями. В этом году, впрочем, как и в прошлом, «Мурманрыбвод» ценник установил вполне гуманный, вот только со сроками фигня какая-то, поздно открывают, рыба уже сейчас заходит. Знакомый, истосковавшийся по рыбалке, несколько дней назад, втихаря мухой часа 4 по воде колотил, но «пионера» сёмужного стада на 12 кг. зацепил. Не-не-не, с почётом выпустил, рыбак законопослушный, но вечером в гараже соло о рыбе не прекращалось весь вечер, человек хапнул "глоток воздуха".

Вот, для информации раскладочка от Мурманрыбвода, мож кому пригодится на лето:

301401-e4ccd-55845460-m549x500-u075f6.jpg
http://gallery.ru/watch?a=bqzt-iqXn[/IMG]

Код:
[QUOTE][FONT='inherit']ФГБУ «Мурманрыбвод» сообщает об открытии сезона лицензионного лова атлантического лосося (сёмги) в 2012 году.
ФГБУ «Мурманрыбвод» является пользователем следующих рыбопромысловых участков (РПУ):[/FONT]

  [FONT='inherit']р. Кола (участки: Кола 1 (Молочный); Кола 2 (Шонгуй); Кола 3 (Магнетиты-Лопарская)
р. Кица
р. Ура
р. Титовка
р. Печенга (участки: Печенга 1; Печенга 2)
р. Улита[/FONT]
  [I][FONT='inherit']Открываются с 12.00 15 мая 2012 года: [/FONT][/I]
  [I][FONT='inherit']- [/FONT][/I][FONT='inherit']р. Кола, участок №1( п. Молочный) – 50 м от ж/д моста до подвесного моста в п.Молочный,
- р. Кола, участок №2 (п. Шонгуй) – от ямы Чёрной (1421 км ж.д.) вверх по течению, до слива в районе 1412 км железной дороги.[/FONT]
  [I][FONT='inherit']Открываются с 00:00 1 июня 2012 года:[/FONT][/I]
  [FONT='inherit']- р. Кола, участок №3 (Магнетиты, Лопарская) - от слива в районе 1410 км жд до оз. Пулозеро
- р. Кица - от устья, вверх по течению, до впадения безымянного ручья из оз. Белое
- р.Улита - от точки выше устья, вверх по течению на 3 км, по левому берегу с притоками[/FONT]
  [I][FONT='inherit']Открываются с 00:00 9 июня 2012 года:[/FONT][/I]
  [FONT='inherit']- р. Ура - от района порога Кривой (10 км автодороги), вверх по течению, по правому берегу до нижнего уреза озера
- р. Титовка - от устья, вверх по течению, до точки ниже первого водопада (100 м)
- р. Печенга 1 - от п. Корзуново, вверх по течению, до впадения р. Луоти-йоки
- р. Печенга 2 - от точки - 50 м выше моста, вверх по течению, до 19-го км автодороги[/FONT]
  [FONT='inherit']На всех перечисленных РПУ лов проводится по именным разовым путевкам (лицензиям). 
На участке № 3 р. Кола и р. Кица лов проводится только по принципу «поймал-отпустил». 
Путёвки оформляются по предварительной заявке. Заявки принимаются по факсу [B]45-86-78[/B]. 
На всех остальных РПУ – «поймал-изъял» и «поймал-отпустил».[/FONT]
  [CENTER][CENTER][I][FONT='inherit']Путёвки оформляются в следующих лицензионных пунктах:[/FONT][/I][/CENTER]
[/CENTER]
  [CENTER]  [TABLE="class: MsoNormalTable"]
[TR]
[TD]   [FONT='inherit']п. Молочный (на РПУ)[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']р. Кола 1[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [CENTER][CENTER][FONT='inherit']круглосуточно[/FONT][/CENTER]
[/CENTER]
[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']п. Шонгуй (на РПУ)[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']р. Кола 2[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [CENTER][CENTER][FONT='inherit']круглосуточно*[/FONT][/CENTER]
[/CENTER]
[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']Кольский филиал
  г. Кола, ул.
  Красноармейская[/FONT][FONT='inherit'], 35, 
  [/FONT][FONT='inherit']тел[/FONT][FONT='inherit']. (81553) 3-27-29 begin_of_the_skype_highlighting (81553) 3-27-29   end_of_the_skype_highlighting[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']р. Кола 1, 
  р. Кола 2, 
  р. Улита, 
  р. Печенга 1, 
  р. Печенга 2, 
  Кола 3, 
  Кица[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [CENTER][CENTER][FONT='inherit']08.30 – 17.30
  перерыв 12.30-13.30
  без выходных[/FONT][/CENTER]
[/CENTER]
[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']маг. «Рыбаклёв»
  Мурманск,
  ул. Комсомольская, 6[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']р. Кола 1,
  р. Кола 2,
  р. Ура, 
  р. Титовка[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [CENTER][CENTER][FONT='inherit']11.00 – 20.00
  перерыв 13.00-14.00
  Пн - выходной[/FONT][/CENTER]
[/CENTER]
[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']Ура (на РПУ)[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']р. Ура[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [CENTER][CENTER][FONT='inherit']круглосуточно**[/FONT][/CENTER]
[/CENTER]
[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']Титовка (на РПУ)[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']р. Титовка[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [CENTER][CENTER][FONT='inherit']круглосуточно**[/FONT][/CENTER]
[/CENTER]
[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']Печенгский филиал 
  г. Заполярный, ул. Юбилейная,[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [FONT='inherit']р. Печенга 1, 
  р. Печенга 2[/FONT][/TD]
[TD="width: 160"]   [CENTER][CENTER][FONT='inherit']08.30 – 17.30
  перерыв 12.30-13.30
  Сб, Вс - выходной[/FONT][/CENTER]
[/CENTER]
[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
  [/CENTER]
  [I][FONT='inherit']* Лицензионный пункт будет открыт по окончании паводка на р. Кола
** Лицензионный пункт будет открыт в зависимости от погодных условий
Режим работы лицензионных пунктов может изменяться.[/FONT][/I]
  [FONT='inherit']Путёвки оформляются по документам, удостоверяющим личность рыболова с информацией
 о месте постоянной регистрации, а также: пенсионерам – при наличии пенсионного удостоверения;
участникам (ветеранам) боевых действий – при наличии удостоверения участника (ветерана) боевых действий;
 детям до 14 лет – при наличии свидетельства о рождении или загранпаспорта.[/FONT]
  [FONT='inherit']«Мурманрыбвод» обращает внимание на то, что является федеральным государственным бюджетным учреждением. 
Одной из главных целей «Мурманрыбвода» является сохранение и умножение рыбных запасов нашего края, а
 не извлечение прибыли из водоёмов. Именно для этой цели «Мурманрыбвод» сохраняет доступные цены 
на лососёвую рыбалку на доступных реках Мурманской области, не навязывая при этом рыбакам дорогостоящих
 и ненужных услуг.[/FONT]
  [FONT='inherit']Торжественное открытие сезона 2012 года – 15 мая в 12.00 на лицензионном пункте в пос. Молочный.[/FONT]
  [CENTER][CENTER][B][FONT='inherit']Стоимость услуг по организации лова атлантического лосося (семги) по именным разовым путевкам[/FONT][/B][/CENTER]
[/CENTER]
  [CENTER][CENTER][FONT='inherit']ПОЙМАЛ-ИЗЪЯЛ (6 часов, 1 экз.)[/FONT][/CENTER]
[/CENTER]
  [FONT='inherit']Иностранные граждане 1000 руб.[/FONT]
  [FONT='inherit']Граждане РФ *, граждане стран СНГ * 300 руб.[/FONT]
  [FONT='inherit']Жители Мурманской области * 200руб.[/FONT]
  [FONT='inherit']Жители г. Кола, п. Молочный, п. Кильдинстрой, п. Зверосовхоз, 
п. Шонгуй, п. Магнетиты, с. Лопарская * 150 руб.[/FONT]
  [FONT='inherit']Пенсионеры (по возрасту, достигшие 55 лет, женщины – 50 лет), 
участники (ветераны) боевых действий 100 руб.[/FONT]
  [FONT='inherit']Участники ВОВ бесплатно[/FONT]

  [FONT='inherit']Дети до 14 лет (в сопровождении взрослых) бесплатно[/FONT]
  [CENTER][CENTER][FONT='inherit']ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ (24 часа, 3 экз.)[/FONT][/CENTER]
[/CENTER]
  [FONT='inherit']Иностранные граждане 3000 руб.[/FONT]
  [FONT='inherit']Граждане РФ*, граждане стран СНГ * 1500 руб.[/FONT]
  [FONT='inherit']Жители Мурманской области * 1000 руб.[/FONT]
  [FONT='inherit']* - постоянно зарегистрированные[/FONT]
  [FONT='inherit']ФГБУ «Мурманрыбвод»[/FONT]

[/QUOTE]
Информация официальная, на неё ссылаться можно.



Дальше рассказывать не могу, слюнями захлёбываюсь - посмотрите фотографии прошлого сезона, вы меня поймёте!
301401-42954-55803813-m549x500-uf8180.jpg

301401-5bcb9-55803816-m549x500-u0412e.jpg




301401-37b52-55803817-m549x500-u306dc.jpg




301401-69953-55803818-m549x500-uedd81.jpg




301401-6c6ec-55803819-m549x500-u0f113.jpg




301401-61d64-55803821-m549x500-u00fef.jpg




301401-b53fc-55803824-m549x500-u739a0.jpg




301401-e2ff5-55803826-m549x500-u0cf49.jpg




301401-bbe4d-55803828-m549x500-ub3dcb.jpg





301401-40308-55804161-m549x500-ub1a32.jpg




301401-aad31-55804162-m549x500-ua4bb9.jpg




301401-0b326-55804169-m549x500-uaf7a6.jpg




301401-2f12b-55804172-m549x500-ucfcb7.jpg





301401-f4407-55804174-m549x500-u67228.jpg




Блин, как я это дело люблю и уважаю!
 
Обалденно! Как же пртиягивает Север.
Тока вот, чегой у рыбака на фото голова везде отрезана?:ab: Шифровка?
 
Тока вот, чегой у рыбака на фото голова везде отрезана?
Не, голова в фотографию не помещается :ad:. Ну или по второму варианту - скромный он рыбак, не публичный. Ситисьняется:ab:.

А вообще, речка изумительная. Чем нравится - от машины дольше 15 минут не топаешь. Пока служил там, было вообще замечательно: утром, перед службой, пару часов со спинингом побегал - и не один гад в течении дня из себя не выведет, спокоен как танк, дружелюбен как тюлень, игрив как котёнок.
 
завидую по доброму, сам обожаю север, летом собираюсь на варзугу, за ней родной, за сёмужкой.....
 
Ну вот.. Коварный рассказчик искуситель! Теперь я разрываюсь между крабами и сёмгой:cg:

Саша, а как это - селёдку из подо льда ловить?
Это что за селёдка? (Название вида, желательно латинское, что бы не путаться в местных).
И как вообще происходит ловля? Я думал только сетями её ловят...

--- Добор поста---

А почему только нахлыст? Это личные предпочтения или более удобный метод лова? Спиннингом тоже ловят?

А тёмный экземпляр это кумжа или просто такая морфа семги?
 
Теперь я разрываюсь между крабами и сёмгой
А чего рваться-то? Всё вполне совместительно...
а как это - селёдку из подо льда ловить?
Это что за селёдка? (Название вида, желательно латинское
Впервые я селёдку увидел в Печенгском заливе во время начала своей службы. Север, казарма-общага, ни денег, ни пайка, ни перспектив - романтика! Дабы не протянуть копыта, личный состав очень внимательно стал присматриваться к дарам природы и к опыту аборигенов. В частности, летом сильно заинтересовали скопления лодок в заливе. Сбивалось их там штук по 150-200, все разноцветные, музыка у кого-нибудь из магнитофона орала, пустае бутылки косяками по воде плыли - красота! Выяснилось, что народ ловит там селёдку. Понятия не имею, как её обзывают по старо-итальянски, обзывали её беломоркой, хотя, мне кажется, к ней она отношения не имеет. Обычная атлантическая сельдь. Заходила она большими косяками, массово в июле-августе. Размер - от 15 до 30 сантиметров, вес - до 200 грамм. Верный признак наличия селёдки в заливе - туча чаек над водой. Ходят каруселью, как пилоты люфтваффе. Тут же и нерпа шарохается. На выходе в море касатка гоняет всех вместе взятых, в том числе и рыбаков:cc:. Снасть для лова самая примитивная: либо спининг, либо обычная удочка с разноженными 2-3 коленами. На конец лески вешаем подблёсток (блесна без крючка, блестящая гайка, в азарте - личный жетон, ключи от квартиры и т.д.), выше на поводках 3-4 блестючих крючка с длинным цевьём. На крючки ни чего не вешаем, они вполне самодостаточны. Стоя на лодке в подошедшем косяке за пару часов, с перекурами и "пит-стопами:ck:", вынимаешь 3-4 ведра (10-ти литровых) селёдки. Хватает почти с поверхности, пока опускаешь до 2-3 метров - успевает повеситься на все крючки. Лов по принципу опустил-поднял, над ведром сряхнул. Рыба мягкая, стряхивается легко. Чешуя не отмывается потом ни какими силами. Самый жёсткий вопрос потом - что с этим потом всем делать? Консервы из неё почему-то долго не хранились, хотя я, например, в автоклаве делал. Потом чего-то её меньше стало заходить, да и по времени как-то неугадательно. Году в 98-99 я ей сильно потравился (поел практически сырую, не просолившуюся) и очень охладел к этой добыче. Сейчас, зимой иногда ловлю её со льда, но тяжело угадать, когда она заявится. Снать, по большому счёту, такая же. Мне стоя ловить нравится, поэтому ловлю спинингом, только если ветер, то в лунку попадать плохо. А сетями... так потом их не поднять будет, да и стирать их потом замучаешся. Нафига искать себе работу, если на удочку трудозатрат меньше в разы?

А почему только нахлыст? Это личные предпочтения или более удобный метод лова? Спиннингом тоже ловят?
Это меня в прошлом году на нахлыст подсадили. На фото, кстати, не я, а мой большой друг ещё со школьной скамьи. А вот фотоаппаратил его я и трофей совместные. У него нахлыстовая зависимость уже года три, и как всякий "наркоман", он подсаживает на это дело окружающих. Увлекательнейшее дело! А по уловистости вообще вне конкуренции. Спиннинг это, конечно, хорошо, но нахлыст круче! Может я не очень хорошо спиннингом владею, но как-то с ним я взаимности особой от сёмги не добился. С нахлыстом, правда, тоже месяц ходил "спортом" заниматься, но потом, вроде пошло.

А тёмный экземпляр это кумжа или просто такая морфа семги?
Это "мамка" уже давно в речке тусовавшаяся, но ещё не отнерестившаяся. Она когда заходит, то вся блестючая, белая, нарядная. Осеннюю серебрянкой именно по этому зовут. В речке она темнеет, у самцов (лохов) клюв растет. В Титовку горбуша заходит (тоже эксперимент, как и крабы), так на ней изменения гораздо нагляднее видны. Жалко только её - гибнет. На камнях у берега вроде ещё живая валяется, трепещет, а в руки берёшь - она как гнилая селёдка расползается. Причём, как объясняли ПИНРОшники, у самок больше шансов выжить, а вот 90% самцов гибнет.
 
Отличная рыбалка!!
Вопрос: а почему для граждан РФ
ПОЙМАЛ-ИЗЪЯЛ (6 часов, 1 экз.)-300 руб
А
ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ (24 часа, 3 экз.)-1500 руб???
Что-то как-то у меня цифры не стыкуются. Может есть какая-то тонкость?
 
Отлично! Спасибо за обстоятельный ответ.

обзывали её беломоркой, хотя, мне кажется, к ней она отношения не имеет. Обычная атлантическая сельдь.
Ё-моё, я специально такой вопрос задал, что бы точно выяснить - беломорка или атлантическая:ag:.
Судя по размерам приведённым - это конечно атлантика.. Но кто знает, может у вас супер-беломорка такая вырастает?
Будем изучать вопрос дальше.
 
Что-то как-то у меня цифры не стыкуются. Может есть какая-то тонкость?
Да кто его знает, я на Коле и Кице не ловлю, мож там какие-то особенности и есть. Если кто из земляков вкурсе - подскажите! Должен сказать, что это меня тоже удивляет, но "Мурманрыбвод" вообще организация своеобразная, одной странностью больше, одной меньше...

--- Добор поста---

что бы точно выяснить - беломорка или атлантическая
Я как-то на Новой Титовке спрашивал у ПИНРОшников, ху из ху? Вначале они уверенно сказали, что беломорки в наших краях не может быть впринципе. Когда я решил, что вот он момент истины, ответ получен от людей, по определению лучше всех знающих предмет разговора, они засомневались. В это время мы употребляли выловленные, безусловно, в научных целях дары моря, запивая их всякими вкусностями. Во лбу у каждого уже грамм по 200 плескалось, и чем больше становился принятый вес, тем большие сомнения охватывали деятелей науки и тем жарче были споры. Короче, определились, что много в природе непознаного:agg: !
 
Олаф, А Я скоро на Спутник на встречу))))Как раз и на речку загляну вашу если найдем)))
 
Морпех, Сергей, а чего её искать-то? поезжаем от Спутника ещё 4 километра до Печенги, отсчитываем от моста 50 метров - и вперёд! Или проезжаем ещё около 15 км., поворачиваем на Корзуново и через, кажется, 5 км. попадаем на 2 участок, где всё и снималось. Там где Вы - там победа, ведь так:ce:? Счаз своих к теплу на лето эвакуирую, числа 15-го НЯ буду примерно в тех местах, ежели чего - обращайтесь, мы, аборигены, коммуникабельны :eb:!
 
Увлекательнейшее дело! А по уловистости вообще вне конкуренции. Спиннинг это, конечно, хорошо, но нахлыст круче!

По весне по большой воде нахлыст может сильно утомить, т.к там тонущие шнуры нужны и навык при этом неслабый. А вот по весне - самое то. Муха на малой воде позволяет и форельку ловить там, где воды по голень.

А у вас по весне на северном побережье Кольского каких мух больше жрут? Тёмных или ярких?
 
Шикарные места и отличная рыбалка, то же обожаю такие реки.
 
А у вас по весне на северном побережье Кольского каких мух больше жрут? Тёмных или ярких?
Самое интересное, что на Печенге по сёмге работает весь сезон, по большому счёту, одна чёрненькая, невзрачная муха. Она же более-менее уловиста на Титовке, но совершенно не работает на Варзуге или Туломе, проверено. Соответственно, "их" мухи не работают на Печенге. Форель и кумжа летом и на растрёпанный фильтр от сигареты кидаются, а вот сёмга не хочет, привередлива.

По весне по большой воде нахлыст может сильно утомить, т.к там тонущие шнуры нужны и навык при этом неслабый
Это, конечно так, но надеюсь к 9 июня вода спадёт уже. А с форелью на Печенге, равно как и на остальных сёмужных реках, засада: сёмужат немерянно, отличить их от форели сложно, штраф как за взрослую сёмгу. А закрывать лицензию 100 грамовым мальком... Не, "пацаны" не поймут! И так-то хвост меньше 2,5-3 кг. отпускаешь со словами: "Годика через 3 заходи!".

--- Добор поста---

то же обожаю такие реки
Настроений у неё много. Под своё состояние подобрать несложно. Отдыхаешь там.
 
Дальше рассказывать не могу, слюнями захлёбываюсь - посмотрите фотографии прошлого сезона, вы меня поймёте!
Друзья, не поминайте "лихом", Я изошёл от зависти, Пусть даже и от белой....:mad:
 
Самое интересное, что на Печенге по сёмге работает весь сезон, по большому счёту, одна чёрненькая, невзрачная муха.
Александр, подскажи пожалуйста о длительности семужьего сезона?
В июле ещё есть рыбалка на Печенге?
Отпуск в июле, вот весь в мыслях куда пойти, куда податься.
А отчёт твой в душу запал... :)
 
Добавлю,ZkU1JDg-vGE.jpgHSGF7I1zEcU.jpge7BQEugiagI.jpgovyhwWS8N3s.jpgZ5skDxJX9A0.jpg практически онлайн.
 
Сверху Снизу