• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Селекционный отстрел самцов косули.

а вот кстати, да- косули весьма оседлые животные. Если кто-то видел "тааааакого кааазлищу"- то можно с баааальшой долей уверенности сказать что он на той полянке ( в том кусту, на той вырубке, у того ручейка)- живет. Исключение- если его видели угнанного собаками. Да и то, угнанный собакой он бежит до соседнего перелеска, там делает петлю и через пол-часа возвращается под родной куст . Я ттак взял ооочень хорошего козелка- подслушав рассказ о неудавшейся охоте :) и взял в 100 метрах от места "неудачной охоты" неудачного рассказчика :)
 
И очень часто козёл обходит свои владения по одному маршруту и в одно и то же время. Да засветло.
Так что того, с ТАКИМИ рогами вычислить несложно.
Кто первый? :)
:ex:
 
Я уже еду 3 июня...Может быть чуть позже..Вы ослеживайте, плиз, его жизнелюбие...
 
Ну, звиняйте, не гарантирую :)
 
Все верно! Был шанс подержать на прицеле пару минут козлика с "золотыми" рогами. Стрельнуть по нему так и не смог. Почему? Об этом позже в отчете о поездке.
 
Вячес Вячеслав
Вот интерес но было бы почитать Договор белорусских организаторов с немцами....И как там рассматривается понятие " селекционные рога ? Ба, да у нас же есть два опытных охотника из Европы: Виктор 28 и Марцин? Ау, ответьте по существу дискуссии по "селекционным рогам"...

правила одни....Хотя бы в теории..

Хочу только подтвердить, что сказанное Айнерс, Андреем и Марцин ... имеет место и у нас быть. Добавлю лишь чисто учебным материалом для желающих повысить уверенность в правильном выборе перед отжатием гашетки.
Пишу отдельной темой, а там пусть решают модераторы и Айнерс- он тему зачал))
Косуля, от А до Х(икс)))) в картинках..., как трофей. - Трофейная...
Здешние цены на трофеи, думаю, не отличаются от цен у Андрея(Неманский) в Белоруссии или у Марцина(Marcin) в Польше- не интересовался, а в нашем конкурсе расчитываю с бронзой скраюшку быть)))
 
Последнее редактирование:
всё... началась "золотая лихорадка" :)
 
Местные подтвердили, там золото
А если вдруг не золото то тогда они деньги вернут)))

--- Добор поста---

Есть предложение к участникам гонки. Так как не все будут писать отчеты, то давайте по мере добычи трофеев сразу выкладывать данные или хотя бы фотографии рогов. Что б соревноваться в режиме реального времени.
 
Александр, фото и вес рогов думаю указывать не надо, потеряется смысл, интрига. Надо просто доложить сообществу, допустим так: Вячес- +1....
 
фото и вес рогов думаю указывать не надо, потеряется смысл, интрига.

так не очень интересно, имхо. А отчет об охоте?
Наоборот - выложенное фото(без веса) только раззадорит "концессионеров"...:)
 
Я лично по фото навряд ли, что пойму. Осталось дело за мылым, найти фотомодель))))
 
Местные подтвердили, там золото
А бинокли у них были? А Вячес сильно наговаривает на Белоруских ПЕйджей :).

Почитал, подумал, да опять, чисто из за своего национального происхождения, решил чуть нагадить :).
Статистика вещ суровая, да и критерий оценки не дураки придумали.
Популяция щитается хорошей если 0.1 % от добытых жывотных соответствует "золоту", а это - каждый тысячный. Так как вы охотитесь в северо восточной части ареала, то тут жывотные чуть больше чем в средней и западной Европе. Зима была тёплая, значит вероятность добыть "золото" удвлилось, а то и утроилось ( 0.2-0.3% :) ). Походя по выставкам рогов Вы поймёте, что на каждого "золотого" там есть по десятку "серебрянных" и дальше на каждое "серебро" (1 % от всех добытых) по пять "бронзовых"(5% от всех добытых).
 
Tusins, гадьте на здоровье мы бумагу "54 метра" пришлем. У Белорусов все рожки косули от 500 гр по прайсу более чем в 1000 евро обойдутся легко и 1500, речь об этом шла. Кроме веса у Белорусов других критериев оценки нет. Поэтому если 500 гр, то рожки считаются золотом. А дальше уж каждый сам решает нужны ему такие рожки на стене или нет. Стены своего дома трупами и черепами увешивать не мое хобби, я плачу за азарт во время охоты.
 
Стены своего дома трупами и черепами увешивать не мое хобби, я плачу за азарт во время охоты.
грубо. если Вше увлечение не в этом - то не стоит о увлечении других коллекциями трофеев так уничижительно отзываться. тем более, что все мы платим за азарт, приключение, путешествие и прочее... сохранённый трофей просто даёт лишний раз восстановить их в памяти.

У Белорусов все рожки косули от 500 гр по прайсу более чем в 1000 евро обойдутся легко и 1500, речь об этом шла. Кроме веса у Белорусов других критериев оценки нет. Поэтому если 500 гр, то рожки считаются золотом
это всё понятно. не первый (и не второй и не третий) там охотимся... то что косуля в Беларуси откровенно дорога - спору нет. просто всех кто много охотится на косулю, удивляет безошибочное определение этих 500 грамм... сложно это. обычно принято говорить что "козлик ну оооочень хороший" или "скорее всего "медалист"... дать точную оценку - золото - могут действительно серьёзные спецы в этом вопросе. хотя может принемающая сторона много лет этот экземпляр наблюдает... тогда может быть.
то что охотник решает сам стрелять или нет - безусловно. собственно учитывая более-менее постоянную стацию обитания конкретного самца косули и твоё нежелание бить действительно трофейное животное - вообще непонятно нафиг было именно его охотить... ну да это другая история.
 
грубо. если Вше увлечение не в этом - то не стоит о увлечении других коллекциями трофеев так уничижительно отзываться. тем более, что все мы платим за азарт, приключение, путешествие и прочее... сохранённый трофей просто даёт лишний раз восстановить их в памяти.

+1
толерантнее, плз!

Хоть я и считаю безумием платить за косулю в Белоруссии как за 3-метрового медведя на Камчатке :).... но знаю, что много людей считают безумием езду на мотоцикле в России..:)
 
Сверху Снизу