• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

РОС

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не проще было с родословной РОСа купить, ну не в Вашем городе, в другом.
И вопроса "как вписать" не поднималось бы.
НЕ понимаю...
 
  • Like
Реакции: Gad
Полностью поддерживаю Iglu. Проблема надумана, в Клубе кровного охотничьего собаководства ЛОиРа в Петербурге, в секции РОС очень приятные люди и наверняка помогли, а сесть в поезд или самолет не проблема, Да и в других городах можно найти приличных щенов. Собаку не на один день заводят.
 
Проще конечно брать с родословной, прошлой зимой созванивался с Питером, согласен, люди отзывчивые сразу же варианты предложили, но дорога туда обратно примерно составляет стоимость щена да и рабочий режим мне непозволяет.
В субботу сделали прививку и выдали паспорт, в котором в графе порода указано "Русский спаниель - метис", окрас черный с подпалинами и белыми отметинами на груди и лапах. Метис вписали из-за намечающегося неправильного прикуса. У меня сразу вопрос с чем связан прикус, и как он может повлиять на работу или жизнь собаки. Читал что у щена нельзя из пасти тянуть игрушки, тряпки, но сынишка когда играется об этом забывает.
 
Марат молодца ! Вот видите , что всё таки врач довольно придирчиво осматривают собаку . И у моей так было , правда врач никаких изьянов не нашла - сказала чистый рос ( а я и не сомневался , родителей то знаю ). А метис или не метис думаю ты не сильно в обиде . Главное чтобы пёс был нужен тебе по настоящему , а ты ему :nono: . А неправильный прикус , тут может быть несколько причин - наследственая тоже может присутствовать .
 
Паспорт на собаку лучше вообще всегда носить при собаке, там вписаны прививки от бешенства, в некоторых конфликтных ситуатиях с собаконенавистниками выручает, тем более на охоте. Я бы очень рекомендовал.
При отсутствии паспорта на ох.собаку - вет. паспорт.
 
Для меня главное помощник в охоте, считаю негуманно бить уток (основная дичь в охоте) и терять их. Да и тем более у меня эта первая охотничья собака, которую собираюсь натаскивать, и как говорил уже раннее разведением заниматься не собираюсь. В дальнейшем, возможно и заведу себе РОСа с родословной, тогда можно будет подумать и о выставках и разведении. А прикус возможен наследственный, отца щенка не видел, главное у него уже просмотриваются охотничьи повадки, особенно когда ему еду готовлю, начинает ходить что то вроде мини челнока при этом иногда останавливается и нюхает воздух в направлений исходящего запаха. Да и с командами пока все нормально "Место" "Нельзя" "Сидеть" выполняет. И откровенно говоря я счастлив, что у меня есть щенок РОСа хотя и без родословной.
 
У меня сразу вопрос с чем связан прикус, и как он может повлиять на работу или жизнь собаки.
Скорее всего, с наследственностью. Повлиять может только в случаях крайней выраженности, т.е. серьезный "выезд" нижней челюсти вперед, асимметрия со смещением клыков, что травмирует пасть и т.п. В других случаях - вряд ли как-то повлияет.

Читал что у щена нельзя из пасти тянуть игрушки, тряпки, но сынишка когда играется об этом забывает.
Это как же играть нужно, чтобы прикус испортить? Ну разве что с утра и до вечера, практически не переставая. Или двинуть чем-нибудь в зубы, чтобы они внутрь, например ушли.

Наследственность и еще раз раследственность. Может быть "крови не легли", при кроссах бывают разные "продукты" неприятные. Или, наоборот, тесный инбридинг. Вариантов много.

Метис вписали из-за намечающегося неправильного прикуса.
А вот это уже интересно. Если бы всем собакам с отклонениями от прикуса в документах писали "метис"...
Продолжать не буду. Думаю, мысль ясна.

Мартин, главное, что Вы довольны щенком, остальное все - суета сует.
Не сомневаюсь, что у Вас вырастет замечательный помощник на охоте.
 
Читал что прикус может изминиться после смены зубов, а также что массирование челюсти отчасти помагает исправить прикус, для начала конечно проконсультируюсь у ветерена, если этот порок будет травмоопасен для собаки, буду применять массирование. Про метис думаю не хотели брать на себя ответственность, щенок то без родословной, а прикус отговорка, да и меня все устраивало.

По моему мнению если собака натаскана, будь она породистая или же дворняга, то должна иметь право на охоту, т.к. тоже живое существо и после приучения к охоте, сама охота станет для собаки смыслом всей ее жизни. Но это сугубо мое мнение.
С уважением ко всем!
 
Дай бог что бы ваша собачка стала настоящей охотницей. Но по моему мнению Вам "впарили" метиса Ну нельзя так брать с бухты барахты не понятно кого Вы все таки не на 2 дня собаку берете. Если даже ветеринар объявил Вам - метис, то что могут сказать судьи на выставках. Породистую собаку и воспитать проще и натаскать. Да и вязать их потом можно будет и сбыт для щеночков найдется.

У нас в Самаре например, родились курцхарчики, и продать их никак не могут, папа породистый, мама-породистый Но мама "диванная" без дипломов на полевых испытаниях и все кутятки зависли.
 
Щенков жалко, но засорять породу - безответственно. Выведено столько хороших охотничих пород. Итак по свету болтается великое множество несчастных, никому не нужных собак. Неужели подешовке не найти породистую собаку. На моей практике сколько угодно случаев, когда хороших щенков с родословной, заводчик отдавал почти бесплатно. Нужно было запастись терпением и дождаться своего звёздного часа. А самнительных собак нужно ликвидировать. Помоему у нас идёт процесс выведения из друга и помошника человека собаки, крыс, переносчиков болезней, уничтожителей полезной живности. Не хочу показаться жестоким. Я просто призываю к ответственности людей, которые позволяют появляться на свет щенкам, которых заведомо проблематично устроить, с непонятными рабочими качествами и экстерьером. Которых из-за ложной любви снова вяжут и проблема от этого только усугубляется. С уважением.
 
Насчет подешовке найти - незнаю, но и не такие бешеные деньги стоит породистый щенок. Если уж мужчина решил завести себе преданного друга, который не предаст, не продаст, то неужели он не в состоянии заработать 5-6 тыщ рублей? Ну лишних 5-6 тыщ, а не выкроить из зарплаты, которая как обычно расходуется на жен и детей.
 
Ну лишних 5-6 тыщ
Ну, Вы юморист - лишних - никогда не бывает и ни у кого:ar:

Просто собаку приобретают, как правило, не на несколько месяцев, а лет этак на 10, к тому же, если это будущий помощник на охоте - экономить на приобретении точно смысла нет. Потом может дороже встать такая халявка во всех отношениях, и в материальном плане не в последнюю очередь.

Поэтому к вопросу приобретения собаки нужно подходить обдуманно, выделить определенную сумму (которую можно себе позволить, чтобы "без штанов не остаться надолго":) ), запастись терпением, т.к. не стоит хапать первое попавшееся, не всегда это будет то, что именно тебе нужно, согласовать с домашними, чтобы собака не объявилась вдруг, "как снег на голову".

Это кратко. Писали больше и лучше. Но писать об этом нужно чаще.
 
Чета еще раз писанину свою почитал - ничо юмарного не увидел. Ну дапустим у меня бывают лишние, каких мне ваще не жалка на какоенить харошее дело, ну это канешно когда жена и собаки сидят сытые и довольные своим выбором кормильца, и судьбой в целом. Изредка, но всетки бывает. Если у вас не получаится, умерньте свои потребности, и буде вам щасте!
За невежливый совет уж извиняйте.
 
Марат ! Предлагаю закрыть тему , а то щас тебе такое наговорят - уже началось . Вопрос ты свой решил . А здесь начался откровеный флуд и откровенный бред ( у меня уже включился антифлуд , а я сдержатся не могу ).Договорятся до того что человеку собаку захочется отдать . . Люди по-моему уже не знают как и за счёт чего набрать репу :mad: . С уважением Александр
 
  • Like
Реакции: SP
Уважаемый kolpak, под флудом видимо вы понимаете нашу давнюю с Iglu перепалку, не отрицаю вашей правоты, НО к репе это не имеет никакого отношения, это ваше утверждение полностью лишено какого бы то ни было смысла.
 
Из всего, что здесь сказано я больше поддерживаю эти мысли. Нужно в жизни быть более ответственными. Не надо забывать что охотничее собаководство это культурное наследие России которое появилось практически без поддержки государства, и поэтому довайте беречь что до нас создано с большими усилиями простых, увлеченых людей. До владения некоторыми собаками нужно еще дорасти в моральном, культурном и интелектуальном смысле и только тогда мы сможем понимать друг друга.
 
Я имел ввиду высказывание Sistematika. (Цитата не вставилась почемуто)
 
Денег на щенка мне не жалко, просто у меня это первый опыт, ну а если не вырастит охотник, то охранник в своем доме тоже не помешает. Натаскивать придется самому, нет у нас спецов. Исходя из этого считаю выбор свой верным. После всех удач и неудач можно будет завести с родословной.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу