• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Внимание! Предметы, запрещенные к ввозу в Финляндию

Так я без личностей писал
Антон, да я без претензий, просто позицию объясняю свою. Травма на мой взгляд вещь бесполезная, только приключения на пятую точку искать, а для самообороны как меня учили годится абсолютно все, ну а Лезермен реально полезный девайс, я уже даже не представляю, как раньше жил без этой компактной но весьма полезной штуковины, и тебе плоскогубцы и надфиль алмазный и ножнички и еще куча всего полезного, ну а нож в такой штуке необходимое зло :) Правда если отталкиваться от темы заданной ТС, как то интуитивно всегда такие предметы складывал в багаж при пересечении границы на машине. Ну а в самолете уже давно все это надо в чемоданы паковать, так как даже за пилку для ногтей можно запросто быть снятым с рейса. Я помню у меня была зажигалка турбо, причудливой такой формы, так меня в Лондоне чуть с рейса не сняли, думали что это бомба. Хотя я честно засунул ее в карман сумки, а сумку поставил на рентген.
 
и тебе плоскогубцы и надфиль алмазный
Это ежеминутно нужные в жизни вещи. Даже за пивом без них не пойти. А если в метро, не дай бог, едешь, то без плоскогубцев вооще никак.
 
Паранойя - это ножи в городе
Нет, паранойя - это боязнь окружающих. Как Вы на улицу-то выходите? Ладно, ножи - предметы двойного назначения. А ещё есть электрошокеры, балончики и мех. распылители, газовые пистолеты "с возможностью" и ОООП.
Не старайтесь быть святее Папы Римского, даже Медведев, полагающий, что травматическое оружие продаётся "по паспорту", ничего про ножики не говорил. Собственно, и какая-либо тревожная статистика по "тактическим городским ножам" отсутствует. Вот кухонные ножи часто применяют в разборках. Может есть обратная зависимость: нож в кармане - уравновешенный человек, нет ножа - психопат и потенциальный убийца.:9:
Даже за пивом без них не пойти.
Пообщаться хотите? Пожалуйста - после пива захотелось отлить, а молнию не расстегнуть, тут уж без плоскогубцев никак.;) У меня, кстати, так было.:)
 
тут уж без плоскогубцев никак.
И таких внезапных ситуаций можно перечислять и перечислять.
Или просто сорвал ноготь, достал ножнички обрезал, надфилем шлифанул. А ежели не было б Лезермена в кармане, ну и ходил бы мучался весь день с заусенцем, или сунул бы палец в рот в попытке откусить заусенец, подцепил инфекцию и умер :)

--- Добор поста---

А если в метро, не дай бог
К сожалению раза два в год всего и езжу.
 
Паранойя - это ножи в городе в карманах таскать.
все же хорошо, что есть такие как Вы.
это очень обнадеживает. я искренне.
однажды вытаскивал мужика из авто после дтп (случилось на моих глазах). бензин тек из перевертыша сильно.еще и перелом руки у мужика был открытый. был в он в состоянии шока. короче мрак. если бы не мой маленький leatherman c 301, то еще пришлось бы попотеть, вытаскивая его из ремня. оказался ножик тогда случайно у меня (ехал с охоты). но с тех пор всегда таскаю его с собой. неудобно, мешает, но таскаю.
 
однажды вытаскивал мужика из авто после дтп (случилось на моих глазах). бензин тек из перевертыша сильно.еще и перелом руки у мужика был открытый. был в он в состоянии шока. короче мрак. если бы не мой маленький leatherman c 301
Щас Бурнас Вам расскажет, что Вы параноик и могли убить человека :) А ремень надо было отстегнуть, там, типа, пряжка есть :)

--- Добор поста---

а еще есть древняя поговорка - "Если меч спас тебе жизнь хоть раз, значит стоило его носить всю жизнь" (дословный перевод не помню к сожалению)
Это японская поговорка, оригинал звучит так: "Чтобы мечь один раз спас тебе жизнь, носи его каждый день"
 
но с тех пор всегда таскаю его с собой. неудобно, мешает, но таскаю.
Еще "Черный Абдула" из фильма "Белое солнце пустыни" замечательно сформулировал: "Кинжал хорош для того, у кого он есть. И плохо тому, у кого не окажется в нужное время!"
 
так как даже за пилку для ногтей можно запросто быть снятым с рейса. Я помню у меня была зажигалка турбо, причудливой такой формы, так меня в Лондоне чуть с рейса не сняли, думали что это бомба. Хотя я честно засунул ее в карман сумки, а сумку поставил на рентген.
Да в аэропортах сейчас ад кромешный с помешательством на безопасности. Причем, толку от этого "0" зато неудобств вагон.
Сам чуть немчев до инфаркта не довел, они у меня в ручной клади фотоаппарат увидели и слегка обалдели :) Причем фотоаппарат немецкий же, только он 1985 года выпуска, большой и железный :)
Вытащили, тукают пальцами, мол что это, объясняю, это, любы малята, фотоаппарат. Они там посовещались чуть, и эти дети века пепси и айфонов говорят гениальную фразу: "Включите его!" Не могу, отвечаю, нет такой возможности :) Смотрю, уже подозревают меня в чем-то, надо было как-то выкручиваться :) Хотите, говорю, разберу его, чтоб вы внутрь заглянули? :) Посовещались, согласились, но попросили отойти в сторону :) Наверное, чтобы пассажиров не пугать :)
В общем, улетел я благополучно, даже с ножиком в кармане :) Потом весь наш ряд сидений этим ножиком бортпаек вскрывал :)
Ну а "цивилизованные" и "не параноики" зубами рвали, да :)

Кстати, самая бдительная САБ в Эль-Але и там, что интересно, в рейсе с едой дают стальные ножи.
 
Речь шла о том, что не должно быть реквизита ради реквизита. Реквизит должен работать на сцене.
так, Николай и я ИМЕННО об этом. И ИМЕННО про "владение присутствует". Ну а про ЧЕХОВА и я смутно где то слышал. Благодарен , что напомнили мне знакомую фамилию:9:


 
Последнее редактирование модератором:
Так, пацаны- хорош! Что за флудятину вы развели? Не вижу смысла продолжать обсуждение: имеет ли смысл носить с собой нож. Тема о том, что это не запрещено в России, но запрещено в Финляндии. И это важно тем, кто туда ездит. Я знаю многих охотников, которые в быту носят с собой нож- спасало ли это им жизнь? Не думаю... Но вот от статьи скорее всего отсутствие ножа может спасти, особенно если человек не умеет с собой и ним обращаться. Однако- это дело каждого. Нож в кармане охотника меня не напрягает, а нож в руке преступника- да, напрягает.

Хватит, баста! Давайте уважать друг друга и мнение других.
Прошу вас самостоятельно почистить за собой. И воздержался от взаимных оскорблений.
 
Ну а про ЧЕХОВА и я смутно где то слышал.
Ну да, был такой доктор... любил писать длинные рецепты и истории болезней... настолько длинные, что по некоторым пьесы ставили :)
Ну это я так, старшее поколение-то в курсе, а вот молодежь кроме доктора Хауса других и не знает :)
запрещено в Финляндии
Често новоря, до сих пор в шоке от финки... еще пару лет назад все было можно, это точно... осенью ездил - хоть бы кто чихнул, а ножик-то у меня всегда на клипсе в кармане висит.
 
Согласен, спасибо за предупреждение. Я бы запросто попался. Да ещё и ножик дорогой - жалко. А по поводу спора - мне нравится в этом отношении стиль аргументации профессора Преображенского: "хочу".
 
еще пару лет назад все было можно, это точно... осенью ездил
акт от 2003г. Однако они закрывали на него глаза, только вот преступность у них в РАЗЫ выросла с тех пор, вот и дуют на холодное...



Спасибо Глеб, что предупредил нас всех.
- на здоровье :);):);)



Да ещё и ножик дорогой - жалко. А по поводу спора
сегодня сам довез документы апелляционные до суда в Куволе, они, оказывается, сегодня тоже отдыхают. Отдал дежурному полицейскому, буду надеятся, что он передаст их. По результату отпишусь.

Всем не хворать! (И не сориться:))
 
теперь я точно в финляндию не поеду! злые они...:ag:

--- Добор поста---

чем больше узнаю про европу, тем сильнее люблю Родину!
 
Только в кармане нельзя или в багаже тоже? Мору 2000 можно в рюкзачке везти?

Можно. Именно в багажнике. Или в багаже.
Вещи таки редко досматривают. У меня как-то давно нашли в подлокотнике нож- строительный, так тоже заставили переложить в багажник.

Я юридический на английском не защищал, поэтому трактовать акт не буду- я дал на него ссылку- посмотрите. Мож кто что умное скажет. Что именно имеется ввиду. Но там есть косячок- указано, что перевод вольный, и что именно это значило по фински- хз. Может есть тута носители финского языка. Могучий, знаю понимает вроде по фински. эстонцы может быть смогут точно растолковать... Если есть;):);):)
 
Сверху Снизу