• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карта ТОПО6. ...

Дело в следующем.

Дабы мучений у кого-либо было минимум вот ссылка - какие-то карты-шмарты-фигарты.
Там 3 файла одного архива ( в архиве карта 6.12 запад !!! на 1.5 Гб), который можно разместить на карте и пользоваться :)

Вот.

зы
кто разместит непосредственно в устройстве и будет работать - отпишитесь пожалста.
ибо не проверялЪ
 
Здравствуйте. У меня навигатор Астро 320, стоит топо версия 6.11 на флешке 2гига, хочу обновить на топо 6.12, пишет, что нет места ни на самом навигаторе ни на флешке, если я удалю с флешки топо 6.11, у меня получится обновиться до 6.12 или нет? и еще есть какиета загруженные файлы Worldwide Dem Basemap.NR, Digital Glode Demo.JNX - нужны ли они и если да, то для чего? или их можно удалить. И если не получится загрузить на флешку, а карта топо 6.11 у меня на флешке и я поставлю флешку с большем объемом, как мне перенести с старой флешки топо 6.11 и потом обновить до 6.12 в навигаторе?
 
У Вас на флешке в каталоге Garmin 2 файла (gmapsupp.img и gmapsupp.unl) или только gmapsupp.unl?
Если 2, то обновляйтесь не на полную ТОПО России (она на 2 Гига не поместится), а на West или East версию (грубо одна без Дальнего Востока, другая без Запада России). Mapchecker должен предлагать варианты. И ID карты там видно (скорее всего 1281 или 1790). Или прямые ссылки тут: http://download.navicom.ru/G1S19/
Там, где мелким шрифтом ссылки на narod.ru и West или East в названии файла. Они специально для 2 Гигивых флешек.
Если файл один, или до зарезу хочется всю Россию, или ID карты 4594 (что вряд-ли), пишите в личку.
 
стоит топо версия 6.11 на флешке 2гига, хочу обновить на топо 6.12,
Если ТОПО6.11 официальная, то должна обновляться сама. На Garmin 62S по крайней мере так.
если я удалю с флешки топо 6.11, у меня получится обновиться до 6.12 или нет?
Удаляйте смело. Только это будет не обновление, а установка ТОПО6.12. Причем, лучше, как советуют, ставить только ту часть что Вам нужна, а не всю карту, просто сэкономите место и время.
и еще есть какиета загруженные файлы Worldwide Dem Basemap.NR, Digital Glode Demo.JNX - нужны ли они и если да, то для чего? или их можно удалить.
Про первую не уверен, но подозреваю, что это обзорная демонстрационная карта мира. Места она много не занимает, особого смысла удалять её не вижу.
Про формат .JNX уже написано немало.
Вот начало разговора Растровые карты Вологодской и др. областей - Навигаторы и карты - Все... со ссылками на сторонние ресурсы
Вот академическая тема от Сергея (SergNet) Что такое растровые карты Garmin - Навигаторы и карты - Все о...
внутри темы подробнейшим образом расписано про создание карт формата .JNX и про то как их ставить. Демо карту можно смело снести она Вам точно не нужна.
И если не получится загрузить на флешку, а карта топо 6.11 у меня на флешке и я поставлю флешку с большем объемом, как мне перенести с старой флешки топо 6.11 и потом обновить до 6.12 в навигаторе?
Как-то странно Вы вопрос формулируете.
На мой взгляд, логичнее поступить так. Раз уж Вы покупаете новую флешку, так нет смысла удалять ТОПО6.11 со старой. Пусть там и живет пока.
ТОПО6.12. ставите на новую и радуетесь жизни. Какой резон переставлять её в навигатор?
 
Как-то странно Вы вопрос формулируете.
На мой взгляд, логичнее поступить так. Раз уж Вы покупаете новую флешку, так нет смысла удалять ТОПО6.11 со старой. Пусть там и живет пока.
ТОПО6.12. ставите на новую и радуетесь жизни. Какой резон переставлять её в навигатор?
Я так понял, что на новую, чистую флешку я спокойно смогу самостоятельно скачать с гарминовского или навикомовского сайта топо 6.12?
И еще какая память у самого навигатора(вроде 2гига.) + у меня в нем стоит флешка 2гига и того получается 4гига?. - значит должно обновляться беспроблем?
 
sssv,
Об этом 100 раз в 100-а местах писалось. Понимаю, найти трудно.
Напишу, чтобы убрать все вопросы разом.
Карта ТОПО от Навиком лоченная (закрытая)
Чтобы была видна в навигаторе, рядом с ней должен быть текстовый файл содержащий код разлочки.
Вид у этого файла: ИмяКарты.unl
Код разлочки генерируется под внутренний номер навигатора, либо под внутренний номер карточки памяти.
Глядя на сам код, понять под какой вариант он создан, невозможно.
Есть способ сделать карту нелоченной. Тогда ИмяКарты.unl не нужен.

На сайте Навиком висят не карты, там обновления. Хотя это только название такое. Реально Вы скачиваете полноценную карту плюс микропрограмму.
Когда запускаете обновление, микропрограмма ищет флешку со старой картой, ищет ИмяКарты.unl, сравнивает одно с другим и принимает решение, имеете ли вы право на обновление.

Из вышеописанного следуют несколько вариантов поведения при "обновлении"

1. Разлочка под номер прибора.
Можете купить другую карту памяти, перенести на неё карта.img и карта.unl, потом обновить карту.
2. Разлочка под карту памяти
Придется узнать номер новой карты памяти, и самому создать под неё код разлочки.
Либо узнать номер прибора (что проще) и создать код разлочки под него.
И только потом обновить карту.
Как видите, для "обновления" старую карту лучше не тереть.

Другой вариант:
Найти готовую полностью разлоченную ТОПО. Но это на один раз. Через полгода снова захочется обновится и всё по новой.

Программы разлочки, кодогенераторы вообще то варезно-пиратские изделия. обсуждать низя. Сыщите сами, или к добрым людям постучитесь.
Не ко мне. Я ТОПО не пользуюсь, мне вполне хватает обновляемой раз в год "Дороги России".

Если растровые карты перспективно интересны, не покупайте память меньше 16 гигабайт.
 
Вот вычитал на гарминовском сайте по обновлению, может получится.

Если в Вашем приборе не хватает памяти для карты, то Вы можете перенести ее на флеш-карту
Как перенести карту из приборов серии Nuvi 2XX и 7ХХ на флеш-карту.

Обновленный файл карты «Дороги России. РФ.» версии 5.19 имеет размер 810 МБ и не помещается во внутреннюю память некоторых приборов. Для использования новой карты необходимо перенести файл карты на дополнительную чистую SD-флешкарту, имеющую увеличенный объём.

Инструкция для переноса файла карты на флешкарту для увеличения объема памяти:
1. Купите чистую SD-флешкарту или микро- SD-флешкарту, в зависимости от модели Вашего навигатора. Минимальный размер флешкарты 1 ГБ, т.к. обновленный файл карты занимает 810 МБ, но с запасом на будущие обновления рекомендуем 2 ГБ. Внимание! С некоторыми флешкартами более 4 ГБ могут возникнуть проблемы, флешкарта может не работать в навигаторе.
2. Вставьте чистую SD-флешкарту в навигатор.
3. Подключите Ваш навигатор к ПК посредством USB-кабеля. ПК должен определить прибор и SD-флешкарту как съемные диски. Используя закладку «Мой компьютер» или «Проводник» откройте на диске навигатора папку garmin (диск флешкарты пока пустой). Предварительно рекомендуем Вам сделать резервную копию этой папки и сохранить ее на ПК. Размер папки около 1 ГБ.
4. На диске SD-флешкарты создайте папку garmin.
5. Из папки garmin на навигаторе вырежьте файл карты gmapprom.img и вставьте в папку garmin на SD-флешкарте.
6. В папке garmin на SD-флешкарте переименуйте файл карты gmapprom.img в gmapsupp.img
Теперь файл карты у Вас находится на флешкарте, и включает прежнюю версию карт, которую необходимо обновить.
Отключите навигатор от ПК и дождитесь загрузки карты. Если Вы всё сделали верно, то навигатор отобразит карту, находящуюся на SD-флешкарте.
Вы можете приступить к обновлению карты до актуальной версии согласно инструкции программы MapUpdater. При обновлении указывайте диск SD-флешкарты.

В случае проблем, достаточно восстановить папку garmin на навигаторе из резервной копии. Если Вы испытываете затруднения в проведении таких операций, то Вам лучше обратиться в ближайший сервис-центр.

Примечание: флешкарта с картой «Дороги России. РФ.» после обновления будет работать только в том приборе, в котором была установлена карта версий 5.1x, т.к. внутри прибора должен находиться код активации (unlock-код) к этой карте, уникальный для каждого прибора.
 
sssv,
У Вас разве Nuvi с предустановленной в основную память дорожной картой с именем gmapprom.img?
Зачем вы читаете то, что к вашей ситуации не относится. Хотите совсем запутаться?
Практически все варианты я вам описал.
Начните с малого, подключите навигатор к компу и посмотрите что-где у вас лежит и как называется.
Напишите здесь что увидите, задайте тематические вопросы.
 
SergNet я посмотрел - У меня на флешке файл IMG gmapsupp.img 1,76 ГБ. и файл UNL 1КБ gmapsupp.unl
На самом навигаторе - в папке BirdsEye есть файл Demo.JNX, есть просто файл gmapbmap.img 48,6мб, есть папка JPEG с фотографиями 250кб, gmaptz.img 582кб. в папке RemoteSW есть файл 006B068900.GCD 537кб. в папке Filters есть еще одна папка Geocache а в ней файл Quick Filter.gff 563 байта
Больше такого объемного ничего нет, карта топо у меня лежит получается на флешке

--- Добор поста---

Блин еще одна проблема - сейчас подключил навигатор и обнаружил, что нет на нем карты топо 6.11 каторую мне устанавливали в прошлом году у официалов, карта была на флешке, что делать? и куда подевалась карта?
 
куда подевалась карта?
Зайди в "настройки карты" и просмотри список закачанных карт в приборе. Возможно она просто не включена у тебя? Там галочку надо поставить напротив названия карты.
 
1.76 гб. -это основная детальная карта (обычно ,,Дороги России,, или Топо ).Унл -файл ее разблокировки. Бирдс Еу это кусок растровой карты (демо, чтоб подписывались и платили деньги за возможность пользоваться этой функцией) . 48 мб. -это базовая карта мира, она иногда вдруг и нужна бывает. Может Ваша Топо и есть 1.76 гб?
 
Нет карты не обнаружил, хотя была и я пользовался ТОПО, куда интересно она подевалясь, может флешка здохла?
 
У меня на флешке файл IMG gmapsupp.img 1,76 ГБ.
Это и есть Ваша единственная подробная карта. Судя по размеру - Навиком ТОПО 6.11
куда интересно она подевалясь, может флешка здохла?
Если как файл видна, должна работать. Ну выньте/вставьте флешку. Контакты может шалят.
Её точно нет в меню где список карт?

Я вот что скажу. Все эти запутки яйца выеденного не стоят.
Есть два пути.
Самому раз и навсегда разобраться с логикой Гармин (это именно логика, нет там ничего програмисстко ужасного). Но как в любом деле, чтобы действительно понять, надо собственные умственные усилия приложить.

Либо поставить ОПРЕДЕЛЁННУЮ задачу, хочу то+это.
Описать эту задачу здесь,
затем ЧЕТКО СЛЕДОВАТЬ ОТВЕТНОЙ ИНСТРУКЦИИ.
 
У меня стоит топо 6.11, мне просто ее нужно обновить, но места на флешке не хватает.

--- Добор поста---

В меню карт топо 6.11 нет, я посмотрел, а до этого была.
 
В меню карт топо 6.11 нет, я посмотрел, а до этого была.
Хорошо бы всётаки её опять заставить работать.
Аккуратно выньте флешку, вставьте по новой. Возможно контакты.

У меня стоит топо 6.11, мне просто ее нужно обновить, но места на флешке не хватает.

1. Покупаем новыу флешу. Если "на вырост", не меньше 16гигабайт, не больше 32 гигабайт.
Если жмёмся, не хотим растровых карт - 8 гигабайт.
Класс карты 4, или выше.
2. Отыскиваем в приборе его номер. У меня другой навигатор, по другому русифицированный, поэтому точно не могу сказать где. Где-то в "сведения о системе", или типа того.
Чтоб нам здесь не гадать, напишите здесь не только номер, но и сопровождающий его текст.
3. Создаем на новой флешке папку с именем garmin
4. Копируем файл gmapsupp.img со старой флешки в новую флешку в папку garmin.
5. В новой флешке, в папке garmin, жмем правой кнопкой мыши на пустое место, выбираем создать > текстовый документ. Получаем документ вида Текстовый документ.txt, Открываем и вводим в него набор цифр и букв, которые я Вам дам.
6. Жмём на Текстовый документ.txt правой кнопкой мыши, выбираем переименовать. Переименовываем его в gmapsupp.unl. Винда ругнётся на смену расширения, проигнорировать.
7. Вставляем новыю флешку в навигатор, карта ТОПО 6.11 должна быть видна.
8. Скачиваем обновление с офсайта Навиком.
9. Подключаем навигатор к компу, запускаем обновление. Работать будет долго, час примерно, тк.к. медленный USB.

Всё.

Последовательности важны.
 
Все получилось, все сделал - купил новую флешку на 16гиг, с старой флешки скопировал все на компьютер, а потом с компьютера на новую флешку, все работает, теперь обновляется.
 
Все получилось
Ну и славненько.
Значит в вашем навике ТОПО была разблокирована под номер навигатора, что делают редко.
1. Разлочка под номер прибора.
Можете купить другую карту памяти, перенести на неё карта.img и карта.unl, потом обновить карту.
 
Появилась 6.13.

По информации производителя:
Изменения с 6.12 до 6.13
Добавлена топографическая нагрузка на 9 субъектов РФ:
1. Белгородская область
2. Брянская область
3. Курская область
4. Пензенская область
5. Республика Марий-Эл
6. Республика Мордовия
7. Чувашская республика
8. Республика Башкортостан
9. Еврейский АО

Добавлены карты глубин:
1. Озер – Красавица и Нахимовское (Ленинградская область);
2. Иваньковское вдхр. (западнее моста), озера - Сиг, Коломенское и Шлино (Тверская область);
3. Шатурские озера (Муромское и Святое), озеро Сенеж и Шалаховское вдхр. (Московская область);
4. Дополенена информация о глубинах озер Сонино и Островно (Тверская область);
5. Иркутское вдхр. (Иркутская область);
6. Новосибирское вдхр. (Новосибирская область);
7. Обновлено и дополнено озеро Байкал;
8. Добавлены данные по навигационной обстановке следующих морей – Восточно-Сибирского, Чукотского, Берингова, Японского и Тихого океана (южнее Алеутских островов).

От себя могу добавить, что появилась "как-бы" карта Прибалтики. Довольно забавная карта - схем городов нет, только основные дороги, а лесные дорожки, болота, озера, леса присутствуют. Хотя тот же Таллин даже точкой не отмечен :)
 
Когда же наконец Ямал обновят?
 
Очередное обновление Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.15 (Unlocked)

Аннотация:
Дата выпуска: 15.11.2012
Версия: 6.15
Разработчик: Navicom
Тип раздаваемого файла: Карта для Garmin
Платформа: Garmin Mobile PC, Garmin Mobile XT, железные приборы Garmin
Описание:
Версия 6.15 включает информацию о местах расположения баз туристов, охотников и рыболовов, культурно-рыболовных хозяйств, оборудованных стоянок для авто- и пеших путешественников, о местах платной/бесплатной рыбалки и запретов на нее.
Дополнительная информация:
Обратите внимание, для тех у кого прибор не поддерживает файлы карт размером более 2Гб карта разбита на "Запад" и "Восток".
В раздаче три разных файла: Россия полностью - Full, West - Запад, East - Восток.
Карты уже разлочены, FID не требуется.
Дорожное покрытие - ДР 5.28

Изменения с 6.14 до 6.15:
Версия 6.15 создана на базе карт Дороги России. РФ + ближнее зарубежье. Версия 5.28
Полностью обновлен Водный путь РФ.
В Ленинградской области добавлено 2 озера – Хепоярви и Кавголовское.
Запад проверил на навигаторе. Работает и на Легенде и на Орегоне.
 
Сверху Снизу