• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца без собаки

Только одному сложно взять зайку.
да сложновато. Сейчас снежок выпал, можно погулять, определится с жировками, посмотреть куда следы после жировок ведут. НО шансов будет больше если потом в уже разведанные места приехать в теплую погоду, он тогда крепко сидит - есть шанс и одному взять. А сейчас далеко подниматься будет. Ну или в поля - за русаком.
 
Предложения?) мы сейчас про собаку или про напарника? жду свежий снежок, хочу поехать посмотреть.
 
Прогуливаясь ранним морозным , но, правда, «скрипучим» утром по лесу в поисках «косого», взору моему попались аккуратно расставленные петли, явно предназначенные для того, кого я, пока безуспешно, пытался найти. Так как от всех видов самоловов я далек, закрался у меня такой вопрос, а разрешена ли добыча зайца петлями в ЛО и Карелии.
Помню в детстве, проживал я тогда еще в Казахстане, мужики практиковали подобного рода добычу, но это было давно и в Казахстане :).
А разрешено ли тут использование петель? При наличии соответствующих документов конечно..
 
разрешена ли добыча зайца петлями в ЛО и Карелии.

Нет конечно. При обнаружении надо не колеблясь срывать петли и выкидывать. В них и собаки охотничьи попасть могут, и коты домашние.
 
Котам домашним в угодьях делать нечего. С ними самими надо как с петлями:ap:
 
Открылся в узерку. Первый выход две недели назад безрезультатный, не перевидел ни одного. А в эту субботу повезло. Позднушок, не большой, еще не перелинял.
20191123_133614[1].jpg
 
Доброго всем здравия! Сегодня покатался по лесу Тосненский р-н. . Нашел одну жировочку, по ней зайчика и вытропил.IMG20210131115344.jpg На лыжах тяжело ходить, а без них ещё хуже. Всем ни пуха ни пера.
 

Вложения

  • IMG20210131133051.jpg
    IMG20210131133051.jpg
    157 KB · Просмотры: 81
Нашел одну жировочку, по ней зайчика и вытропил.
Поподробне бы послушать.
Далеко ли от жировки лёг? Много ли скидок делал перед тем как лечь?
Как удалось взять - прямо с лёжки столкнул или обрезать начал след и он на тебя выскочил?
 
Отчёт делал уставший после охоты, поэтому он был краткий. В общей картине дело было так: осенью в одном небольшом райончике я нашел очень много жировок беляка( одного взял в узерку). И решил по снежку обойти мне известные жировки. Большинство из них зайцем не посещались уже давно, на некоторых был старый след, а свежий так и не попадался. И вот на очередной жировочке попался вчерашний следок, по нему я и решил тропить. Обрезал жировку и нашел выходной след. Уходя с жировки зайчик использовал старые тропы и скидывался с них не менее 5 раз, нужно быть внимательным и смотреть не на след, а 1-1,5 метра по сторонам чтобы не пропустить скидку. Лег косой под большой ёлкой на муравейнике и спрыгнул раньше чем я его заметил. Начал его потихоньку преследовать стараясь двигаться как можно тише. Пройдя порядка 70 метров замечаю движение и это заяц в тридцати метрах от меня. Вскидка, выстрел и С ПОЛЕМ!!! Подойдя и чуть расследовала след понял, что зайчик уже сделал сдвойку и скинулся. Мой вывод, что он не чувствовал преследования и уже хотел опять ложиться. Гонного следа не было, даже с лежки заяц ушёл небольшими прыжками. Если у кого появятся какие-либо вопросы расскажу, что знаю.
 
Мой вывод, что он не чувствовал преследования и уже хотел опять ложиться. Гонного следа не было, даже с лежки заяц ушёл небольшими прыжками
Ценное наблюдение.
А я после того, как зайчика столкнул с лёжки, даже преследовать не пытаюсь - думал что бесполезно это...
 
Если у кого появятся какие-либо вопросы расскажу, что знаю.

Александр, скажите, насколько густой был лес в этом месте (или не лес)? И насколько шумно было передвигаться?
 
Лес был высокий осина ель и мелкие редкие кустарнички, много валежника. Видимость метров 50-70. Тропил уже не на лыжах. Х/б масхалат и сапоги Эва не создают шум от веток и снега. И правильная постановка ноги на снег, ветку и дерево исключают лишний хруст. Очень помогают наблюдения в обычной жизни за шумом при ходьбе. Часто практикую. Стараясь ходить безшумно везде. И в лесу быстро подбираются правильные движения на подсознательном уровне.
 
Спасибо! Полезная информация.
 
А я после того, как зайчика столкнул с лёжки, даже преследовать не пытаюсь - думал что бесполезно это...
В основном так оно и есть, за редким исключением. У меня приятель на Северах был настырный, то мог целый день ходить за поднятым зайцем и часто его добывал. Но выдержка у него была феноменальная! Рассказывал, что часа через три, четыре тропления по гонному следу заяц начинал появляться в пределах видимости и чем дальше он за ним ходил, тем ближе тот мелькал. Видимо, не замечая агрессии со стороны преследователя заяц начинал терять бдительность. В конечном итоге появлялся на верный выстрел. Но это слишком долго и утомительно, может и светового дня не хватить.
 
  • Like
Реакции: ayno
тропления по гонному следу заяц начинал появляться в пределах видимости и чем дальше он за ним ходил, тем ближе тот мелькал.
У меня так 1 раз было. Неспешное преследования и я перевидел гонного мною зайца. правда он сидел ко мне спиной. А заметил я его, когда он прыгнул в сторону..

А другой раз - тропление раненого зайца, но ельник был настолько густой, что заяц крутился в радиусе даже 10-15ти метров. В итоге "выдавили" на чистое и добрали.
Но выдержка у него была феноменальная!
У моего знакомого тоже. У меня терпения не хватает. А он раз добыл зайца на вторые сутки тропления. Поднял с лежки, погонял часа 3, бросил, на след день приехал и продолжил с того места, откуда бросил. Взял.
 
Поднял с лежки, погонял часа 3, бросил, на след день приехал и продолжил с того места, откуда бросил. Взял.
Это нужно ещё и умудриться след не потерять, и не сколоться на дргого зайчишку!. А то два-три зайчика так и будут тебя гонять до умопомрачения )).
 
Не, мне вязкости и паратости не хватает ушедшего с лежки зайца взять:ag:
Мне проще другого найти
 
Хорошо когда можно другого найти, я за день один след нашёл.
 
Хорошо когда можно другого найти, я за день один след нашёл.
Соглашусь! С зайцем стало совсем туго! Всю зиму хожу в лес и только в последние выходные начал попадаться след зайца. Время идёт к гону, вот они и начали поактивней бегать! Сейчас, практически и не троплю, а когда-то это была одна из самых любимых охот! Тогда запросто можно было перепутать следы, на одну кормежку приходило по нескольку зайцев!
 
Сверху Снизу