• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите в выборе лодочного мотора.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Юрий

Завсегдатай
Регистрация
14/03/05
Сообщения
662
Реакции
228
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Fabarm Elos 12 кал.; CZ-550 ,308 кал.; Browning BAR 9,3 x 62
Решил купить лодочный мотор 5 л.с. (решение по мощности принято однозначно и обсуждению не подлежит).
Встал перед выбором:
1. 2-х или 4-х тактный?
2. Какой фирмы?

Подскажите исходя из опыта эксплуатации, отзывов и т.п.
 
Все хвалят Ямаху, Хонду, подешевле, но неплохие- Тоатсу. Не хвалят Сузуки. А вообще любой не наш мотор - вещь! Особенно, если новый.
Про такты- 2х тактник громче, менее экономичен, легче.
4 такта- тише, экономичнее, но тяжелее и дороже. Причем тяжелее существенно. И дороже не хило.
Лично мне 2х тактов хватает по самое не хочу. Более того, при небольшой мощности 4 такта, наверное, ИМХО- роскошь. Другое дело на очень мощных.
А так 5 лс будет кушать у тебя на копейки, жаловаться будет не на что и на 2х тактнике. Ну и легкость, опять же, при небольшой мощности и компакность- важны, в противном случае бери мощнее :):):)
 
У меня Хонда 5 сил четырехтактный.Купил в Чухне этой осенью за 800 евро(была хорошая скидка,т.к. номинальная цена 1300 евро).До этого 5 лет пользовался Меркурий 4л.с. и тоже 4тактный.Ни одного отказа техники не было.Работал,как швейцарские часы.Двухтактники легче,класть его можно,как угодно,,,,,,вот только не очень они любят малые обороты и моторесерс у них меньше.
 
Лодочный мотор

Японцы любят хорошее топливо не ниже 95, Мерк может работать на 92-м, но немного тяжелей. Лучший из всех признан - Хонда ! (самый легкий).
 
Хонда выпускает только 4х тактники, в том числе и 2 лс :)
 
Хонда- легкий, но дорогой и 4х тактный без вариантов :)
 
Мерки комплектуются головами от Ямаха.
 
только 2т , и лучше тохатсу.
 
Прошу обратить внимание на то, что Хонда (в отличае от того же Тохатсу) "мягко" подвешена и намного меньше вибрации передает на корпус лодки.
 
Я за 4-х тактный, если попадется плохое масло (типа ТНК для 2-х тактных)... бывает геморой...
 
Меня знакомые лечат на ямаху.
 
я два года катал приятелей, теперь подошел черед их покупок.
так трое однозначно берут 9.8 Тохатсу двухтактный,( уже готовимся к майской охоте, даже не важно что ее не откроют)
Если хочешь 4-т одноциллиндровый, поимеешь вибрацию на малом ходу, меньшую мощность, по сравнению с 2т, сомнительные выгоды по бензину, которые окупят разницу в цене через 20 лет эксплуатации.
А вообще бери любой импортный мотор 5 сил, 2 т, новый, не прогадаешь.
 
У хонды5 только один плюс был, на моей памяти, бензин нюхала.
 
Ко всему добавлю, что в 4-тактник не надо бадяжить масло с бензином - заливается отдельно. Кончился бензин - как вариант скачал с авто.
Разница весов актуальна от 15 л/с - 4-тактник одному тяжко снимать-ставить-таскать - 2-тактник без проблем.
4-тактник лучше держит малые обороты, тише работает, и, со слов искушенных рыболовов, "рыба меньше пугается" - хорош для троллинга. На Хонде-5 есть фиксация ручки газа (на других не знаю).
При одинаковой загрузке более тяговит.

P.s. У самого лежит Хонда-5 уже 2 года без дела. До рыбалки времени не хватает, а на охоту на 2-тактной 9-ке - все же быстрее.
 
Дима , как может одноциллиндровый 4-т мотор быть более тяговит, если у него рабочих циклов в 2 раза меньше?
Тише работает? не заметил разницы.
Мне кажется сейчас , если хочется одноцил 4-т , лучше посмотреть на Сельву7,5. Пока мощнее и легче мотора нет.
 
4-хтактник имеет смысл брать от 15 лошадей и выше. До - 2-хтактник по деньгам выгоднее, по расходу - не намного больше жрет, значительно легче - один управлялся и с мотором, и с 320-м Фрегатом без проблем. Были еще какие-то тонкости, сейчас уже и не помню.
 
Может быть некорректно выразился, но при загрузке, скорость снижает
меньше, хотя при таких л/с это думаю не столь актуально.
 
Спасибо, но выбор встал между Ямахой, Мерком и Тохатсу.
 
По Меркам - к Alexhuntу - вроде как второй брать собирается.
Очччень хвалил за 92 и неприхотливость.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу