• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчет об открытии(опус)

Автор темы

Jnets

Участник
Регистрация
23/05/04
Сообщения
35
Реакции
3
Адрес
Краматорск
Для знакомых
Дима
Оружие
ИЖ-12
Отчетец об открытии: Наконец-то! Дождались! Сегодня открытие! Мы едем! Мы- это я,мои друзья(два Сергея)и мой нжл Жак.

Выехали в половину восьмого,через 2 часа мы на месте.С возвышенности окрывается волнующий вид на панораму заливного луга

,на котором находятся болотины и старицы речки Самары.Тут нам предстоит охотиться. Воображение будоражат лысух ,которые

огромными стаями сидят на болоте.

Выезжаем на луг и приступаем к разбивке лагеря.К 11-00 все готово и мы садимся обедать,

внезапно поднимается сильный ветер, легкая дымка, застилавшая небо с утра с огромной скоростью превращается в плотную пелену.

Оправдывается прогноз погоды! К 12-30 нас поливает сильнейший дождь,благо дело на буйство стихии мы взираем сидя под тентом,

надежно покрывающего палатки. Дождь временами ослабевает до водяной пыли, в один из таких перерывов я успеваю выставить чучела на

намеченный плес. Попутно становится ясно, что с собакой тут стать не выйдет,т. к. болото кишит пиявками. Становиться просто страшно за собаку.

Итак, приближается час Х! Облачаемся в прорезиненные костюмы и выдвигаемся на исходную. Друзья лезут в болото, я остаюсь с собакой на суше.

Во всех направлениях носятся стайки и одиночные утки , поднятые с болота продирающимися к воде охотниками.На часах 17-40! Напряжение нарастает!

17-45!У кого-то в центре болота не выдерживают нервы,слышится первый выстрел,это как сигнал стартового пистолета для спортсменов на беговой дорожке!

И началось!Стреляют со всех сторон,кое- где уже валятся в болото первые сбитые утки, кто-то уже трещит камышами ,отыскивая свой первый в новом сезоне трофей!

Возможности выстрелить мне пока не представилось,но вот налетает кряква,утка идет высоковато, желание выстрела очень велико,решаю стрелять,выцеливаю идущую "на штык"

птицу.Выстрела почти не слышу от волнения,ощущаю только упругий толчок отдачи,глаза следят за быстрым силуэтом птицы.Черт! Промах!Следует более длинная поводка- выстрел!

Утка вздрогнула, качнулась в воздухе и с резким снижением уходит за спину стрелка.Резко разворачиваюсь,птица уже над болотом,

слышатся торопливые выстрелы стоящих там охотников ,свернувшись комом подранок падает вниз.Взяли!Через несколько минут ситуация повторяется, с той только разницей,что теперь я делаю подранка первым выстрелом

,а пытаясь добить вторым, безбожно мажу!Опять подранок становится чьим-то трофеем на плесе.После долго стою без выстрела,активного лета почти нет,изредка появляющиеся в поднебесье одиночки встречаются любителями "салютов".

Глупость подобных субъектов просто поразительна!Совершенно непонятно ,что побуждает их стрелять по птице , летящей на высоте досягаемой лишь для зенитки?Может отравленный алкоголем мозг? Тяжелая наследственность?

Скорее и то и другое!Становиться ясно,что место выбрано несколько неудачно, и я решаю пройтись по лугу и пострелять бекасов,которые во множестве носятся вокруг,кроме того, есть надежда, что на одной из болотин

повезет поднять и утчонку.Пускаю пса в поиск,неспеша двигаемся вдоль края болота.От моего движения и от движения собаки получается такой сильный плеск, чавканье,что потревоженыые им бекасы срываются вне выстрела, и издавая

характерное "чмоканье" на огромной скорости уносятся вдаль.Не везет лишь двоим,самым смирным,дождавшимся моего приближения.Сбиваю сначала одного,а через несколько минут и второго.

Вечереет,пора возвращаться ближе к болоту,караулить уток.Становлюсь несколько левее прежнего места в надежде на удачу.Смеркается.На фоне укрытого плотным покровом туч н*** налетающие утки почти невидимы,в стрельбе появляется спешка,

промах следует за промахом.Наконец замечаю чирка опустившегося в болото неподалеку.Пускаю собаку в том направлении,сам присаживаюсь, стараясь укрыться в окружающей растительности.Жак поднимает утку на крыло и она летит прямо на меня,

резко встаю,чирок, отчаянно работая крыльями, взмывает свечой вверх.На мгновение ловлю концами стволов острокрылый силуэт.Выстрел!По крутой дуге утка валиться в осоку.

Собака бросается на звук падения и начинает, энергично крутя обрубком хвоста обшаривать обильно поросший болотной растительностью кочкарник.Я тоже спешу к месту падения,помогаю четвероногому напарнику,вытаскиваю фонарик,пытаюсь просвечивать

заломы растительности , образованные недавним шквалом,но тут как на грех фонарь гаснет , как задутая ветром свеча.В отчаянии зло колочу им о колено, он загорается и тут же гаснет снова.Проклиная все на свете

и осклизаясь на невидимых в темноте кочках, продвигаюсь к собаке.Но что это? Кобель вдруг останавливается и опустив голову, резко бросается под один из заломов растений,замирает на мгновение и подавшись назад, поворачивается ко мне со злополучным чирком в пасти.

Принимаю трофей и помещаю его на торока.Ура! Первая утка в этом сезоне!Пусть это и самая маленькая из наших уток,пусть это чирок,но важен не размер , а трофей.Итак у нас уже висят на тороках 2 бекаса и чирок.Вокруг сгущается тьма,

надвигающаяся ночь кажется еще темнее из-за того , что небо еще не очистилось от туч,плотная облачность скравает от нас свет

вечерней зари и от этого становиться невозможно стрелять по уткам, которые, разыскивая место ночевки, летают над болотом во всех направлениях.Стоишь на лугу, напряженно вслушиваясь и вдруг, в тишине рождается

звук рассекаемого быстрыми крыльями воздуха,вот он усиливается ,приближаясь ,но издающая его утка так и остается невидимой,

несмотря на то,что пытаясь ее разглядеть, ты до боли в глазах всматриваешься в темноту.И когда этот звук,пройдя над тобой, вновь раствориться в ночи ты поймеш,что очередная птица прошла над тобой невидимкой.

Меня охватывает чувство досады,обидно сознавать,что над тобой в пределах выстрела идут утки,но стрелять по ним нет никакой возможности,нет светлеющей полоски угасающей

зари, облачная погода спутала все карты.Подзываю собаку.Все , на сегодня охота закончена,мы идем к лагерю.Уже порядочно отошли от болота и тут мой Жак делает стойку.Деляю несколько шагов к нему и в темноте

вижу перед мордой кобеля что-то слабо белеющее в темноте.Подхожу вполотную,наклоняюсь.На траве лежит матерая кряква.Дотрагиваюсь до нее, тушка еще теплая.Чей-то подранок , стрелянный на болоте и успевший пролететь

не менее 150 метров, прежде чем упасть на луг.Делать нечего,приторачиваю крякву к поясу и хвалю собаку.Вообще-то это я поступаю неправильно с точки зрения этики охоты т. к. трофей принадлежит стрелку, сбившему утку,

но искать этого стрелка ночью нереально и утка становится личным трофеем моего драта.Спешим к лагерю, где меня ждут друзья и праздничный ужин.Сейчас мы сядем за стол и будет сказано немало тостов, и все они будут

во славу объединяющей нас великой страсти, имя которой - ОХОТА!
 
Завидую, хорошо когда собака работает /-)...
 
Хочу собаку!!!
 
Да мы и без собаки плаваем не плохо, да и по лугам и лесам бегаем;) Ну придется еще гавкать :rotfl:
 
GK написал(а):
Да мы и без собаки плаваем не плохо, да и по лугам и лесам бегаем;) Ну придется еще гавкать :rotfl:
Геныч!Пора Кирюху приучать!!! А с IGN я больше не дружу.Чевой-то он разошелся не на шутку...Может перегрелся?
 
Яныч! Как объяснить жене, откуда синяки на заднице после охоты?
ще и поспать не дал!....."Зенит"-чемпион!Гы!:)
 
мда........поэтично........
Сразу хочется опять на охоту ;)
 
Сверху Снизу