• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обрезка гильзы 70мм до 65мм

...имеется гладкоствол с патронником 70мм, а также большое количество стреляных гильз после закрутки "звездочкой". Можно ли произвести обрезку 5-7мм этих гильз, чтобы потом вальцевать их закруткой,...
А что мешает их снова "зазвездить"?
...Знаю, что с МР-153 с 76мм патронником стреляют 70мм гильзой, возможно ли также стрелять с 70мм ружья 65мм патроном?...
Можно. Но при этом кучность становится на 5 - 10% меньше.
 
такие гильзы, по большому счёту, будут годны для полузарядов. и прорыв возможен, и кучность-резкость пострадают из-за меньшей плотности снаряжения и меньшего кол-ва пыжей-прокладок - если снаряжать полноценными зарядами. это я по своему опыту знаю.
это касается Сокола. Сунар может немного исправить ситуацию, имея меньший объём и меньшие навески.
так что или перезвездить, или править с термообработкой, чтоб вальцевать по нормальному.
 
правится с помощью втулки в гильзу и нагреванием над газом
Правил подобранной по диаметру плойкой. Правда, больше под повторное звездение, закрутка после звезды всё равно потом ровно не получалась.
 
В "МРах" 76мм переход "хитрый", а в 70мм при обрезке до 65мм будет прорыв газов. Попробуй-увидишь, резко упадут показатели, особонно резкость. Б\у гильзы "звездятся " легко и много раз особенно "главпатрон", "азот"- хуже, импортные гильзы часто рвутся по "звездочке"
icon7.gif
 
легко и много раз особенно "главпатрон", "азот"- хуже, импортные гильзы часто рвутся по "звездочке"
А что, "главпатрон" и "азот" используют отечественные гильзы? ;)
 
Вот верите..по х...кучность и резкость боя...Мне не на стенде стрелять!!!!

Режу и кручу без пронблем....Тем более если не для полуавтомата...Пох...
абсолютно...Чего там в процентах замерять?????
Падает утка или фазан и хорошо!!!!А кучность и резкость фиолетово...
 
Какая хрень! Денис, проверь, отстреляв патроны и успокойся.
 
Гильзы, которые у меня все обсолютно разные даже одной фирмы, а "азотовские" при перезакутке "звездой" ломает и рвет чаще всего. Глав патрон с пластиковым донцем пока не прогорит гильза \до 10раз\. А "импортные", когда покупал патроны на пачке было написоно "Италия","Франция"
 
Кучность может быть, на любителя, но без резкости .....я думаю будет падать реже и долеко не все
 
Вань...я толкую про то что, не падает не кучность, ни резкость....Валиться только дичь...Рассказать как я патроны заряжаю????По молодости я тоже всё проверял кучность, эксперементы ставил, с прокладками, с контейнерами, с порохом..Много чего...

А ща несколько лет назад порох вывесил, мерку подогнал под порох,жевело на верстак в гараже поставил, навойник металлический в гильзу, молоток, гильзу на капсюль, молотком бабах,-готово,порох засыпал, пару или полтора пыжа если гильза обрезанна, ну и дальше меркой дробь, потом прокладка и закрутка...всё....И валятся фазаны...Ща и не заморачиваюсь насчёт кучности...
 
Юра, я за тебя рад
icon7.gif
Ты для себя ужу все решил
 
Возможно, для фазана (перепела, вальдшнепа, тетерева, куропатки), т.е. при охоте с легавой и стрельбой из-под собаки, и не требуется кучности. Скорее наоборот. Да и расстояния предельно близкие - требование к скорости (резкости) снаряда минимальные.
Тут - да, дробь помельче, да заряжание попроще. И составляющие патрона (ваши самопальные контейнеры и гильзы б/у, например) подешевле. Выстрел-то не ответственный.
Я, например, для таких охот вообще набиваю латунки с копеешным Центробоем и таким же дешевым дымняком. Хотя а-приори такое вольное обхождение со снаряжением патронов пагубно сказывается на характеристиках выстрела (резкость, кучность).
Ну, и ладно. Мне многого не надо на таких охотах.

То же самое могу сказать и про 65мм (да хоть и 60мм) в вашем случае для ОЗНАЧЕННЫХ охот вполне подойдет. Я так понимаю, что не от избытка средств вы снаряжаете в б/у-шные гильзы?
Пусть фазаны (и прочее близкое поднимающееся) падает.

Но есть масса других "дробовых" охот, где такое снаряжение никак не покатит. Где нужно, увы, и подбирать соотношение, и компоненты, и пристреливать, и т.д.
Заяц, лиса, гусь, утиные перелеты, глухарь, тетерев...
 
Андрей я по деньгам не бедствую....Просто видимо привычка...и гильзу если нормальная на болоте подберу...а может в этом и фишка самому патроны заряжать...Кстати, на утей, у меня тоже нормально патроны идут....

В прошлом году 4 крякаша с одного выстрела, вывалилось, причём два наповал, а стрелял 7-ой, и крякаш "северный", в октябре дело было...
Ну а на более чего крупное....СКС есть...Конечно на гуся дробь и картечь более ответственно заряжаю патроны, но тоже как то особо не гружусь...
 
...СПС всем форумчанам за высказывания в этой ветке!...

...to Неманский:

...Андрей, благодарю за Ваши разъяснения - всё весьма доходчиво описано. Но по-видимому я не очень точно объяснил для чего мне весь этот гемор с обрезкой. Так вот: дело в том, что со стенда мне принесли штук 300 стреляных гильз. Можно было бы их снова зазвездить, и нет проблем. Однако УПС мой переделан из 16 кал., а у меня 12... Соответственно, матрицы для "звезды" - нема. И гильзы на данный момент представляют из себя нечто вроде чемодана без ручки - и нести неудобно, и выкинуть жалко...;) Сразу пресеку вопрос о покупке нормального УПСа - НЕТ их в наших ормагах, не завозят. Сам брал 16кал., последний, и к тому-же бракованный, после чего его переделывал. Не знаю почему - но не модно у нас патроны самому заряжать - местная специфика. Хотя многие охотники старой закалки дома колдуют... На прилавках, конечно, не изобилие боеприпасов - но выбор хороший. средняя цена - 1 бакс... Посему и извращаюсь сейчас со снаряжением. Раньше постоянно покупными стрелял - накладно...;)

Такие вот дела в нашем Датском королевстве...;)

P.S. На днях заказал знакомому токарю матрицу для "звезды" - может вопрос с обрезкой и отпадёт. Буду звездить, хотя крутить мне больше нравится - и гильзы дольше живут...;)
 
Варианты самостоятельно изготовленных резаков для обрезки гильз (различного калибра).
Из различных интернет источников:
608746.jpg608749.jpg617412.jpg
5223537.jpg5223557.jpg
Резак гильз-1.jpgРезак гильз-2.jpg
Резак гильз-3.jpgРезак гильз-4.jpg
Мой вариант:
Мой-резак.jpg
 
мне не так давно знакомый изготовил вот такую приспособу:IMGA0222.JPG,IMGA0223.JPG,IMGA0224.JPG,IMGA0225.JPG,IMGA0226.JPG,IMGA0227.JPG,IMGA0228.JPGобрезает капроновые гильзы до длинны 67,5мм,если маленько укоротить осевой винт который зажимает резец то будет обрезать и короче.
 
Сверху Снизу