• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выигран суд с ГАИ (езда без номеров)

  • Автор темы SB
  • Дата начала
Смотрите какой анекдот получается.
Порядок действий следующий:
  1. Вас останавливает гаец и как всегда (ну почти всегда) - начинает разводить на Ваши кровные.
  2. Вы ему эти кровные отдаете....
  3. И тут же бьете ему по его разъевшемуся хлебалу(благо не промажеш)
  4. Он Вас конечно спрашивает ( ну если сможет) мол: - Почему?
  5. Вы ему популярно так: - А потому, паскуда, что как только ты взял мои кровные, ты перестал быть ментом (читай приказ твоего начальства) и стал обычным преступником, от посягательств которого, я как законопослушный гражданин, могу защищаться любыми доступными методами (читай конституцию)
Естественно подобные телодвижения надо проводить при достаточном кол-ве свидетелей.
 
:yelclap: :yelclap: :yelclap: :yelclap: :yelclap: Даешь экперимент:9:
 
Если от сердца, то обидно за отчизну, если по уму, то МВД совместно с ГИБДД он же, ДДД (Дай Денег Дай). Как зеркало, точнее как прибор УЗИ, показывает внутренние заболевания нашего Государства. А не болезнь лечат, а причину заболевания. А если лечить, так это снова Революция. Лучше "поболеем"? А выздоровление наступит,за счёт иммунитета. И желания, быть здоровым.
 
Был у меня эксперимент.Но надо отдать должное до него я прочел брошюрку :"как противостоять инспектору".Воды конечно и бурды для объема хватает,но постулаты законов охвачены неплохо.Так вот,набор стандартный:предъявите,пройдите,подышите?????-трезв????,но Вы же нарушили!...
На месте дешевле! и т.д.Все знают как оно.Денег не дал,сляпали протокол-дают на подпись,а в объяснениях нарушителя я и развернулся...И про обстоятельства,и про культуру,а главное про свидетелей нарушения которых не было.Разошелся по полной,в протоколе места не хватило-потребовал лист бумаги и продолжил.
Ребята уж сами не рады что связались,а что делать-протокол то номерной.
Одним словом докрутилось до суда,а я туда и свидетеля своего припер(о нем в протоколе ни слова) и вот те раз,представитель ГИБДД остался с носом.
С ними не можна,с ними нужно бороться.Надеюсь моя история кому то поможет,ибо нет свидетеля-нет и дела.
 
У меня друг судился год за две сплошных, но у него был свидетель, а у гайцов нет! в итоге выграл, хотя если честно нарушил!:ad:
 
Наткнулся тут на постоновлаение ВС, полностью снимающий этот вопрос.
-------------------------------------------
У Т В Е Р Ж Д Е Н
постановлением Президиума Верховного
Суда Российской Федерации
от 7 и 14 июня 2006 г.








О Б З О Р
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за первый квартал 2006 года

Частью 1 ст.12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.



Согласно п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.



В соответствии с п. И.1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. № 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.



Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.



Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.



Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
 
Хм. Евгений! Не полностью снимается вопрос. Ключевое слово в исходном постановлении - "виновное действие" (если не ошибаюсь, это необходимый компонент "состава", помимо наличия номеров, одного там или двух). Можно ведь потерять и оба номера. Маловероятно? Да. Но см. статью о презумпции КоАП. Все остается по прежнему! Умысла не было, последствий предположить не мог... А ДПС обязана доказать именно "умысел"!!! Никакими нормами не установлено, как часто в пути водитель должен проверять наличие номеров. На самом деле, есть там одна заковыка... (очень хитрая, в суде практически не применимая). Но не буду помогать ДПСникам... Вы, думаю, и так догадались. :)

PS: Ваше сообщение ровно через 13 месяцев после события. За это время пост перепечатали несколько автомобильных сайтов. Я тогда не стал, как и многие, "гадить" инспектору (времени было жалко). Но, полагаю, сам факт публикации "попортил им крови". Интернет - сила! (А наш сайт - ваще!!!)
PPS: В случае осознанных или очевидных (по моему недосмотру) нарушений - плачУ всегда. Но - как правило, наличкой. Нет времени и желания ходить по сберкассам и разборам. Давно крутится мысль о чем-то, наподобие "кредитной карты". Если я согласен с нарушением, подписал "слип", потом, раз в год, внес деньги... Могу сказать честно, описанный здесь случай - первый, когда у меня действительно вымогали взятку. В остальных я предлагал сам - из-за крайнего неудобства существующей системы...
PPPS: Через неделю после саммита меня оштрафовали за "кирпич". Вежливый инспектор отказался от стольника и выписал мне штраф 50 рублей. "Протоколы нужны - две недели не работали!" Чтоб меня быстрее отпустить (правда, нормальный парень), корешок выписывать не стал: "Я сам все заполню." На вопрос: "А как же я оплачу штраф?", - он ответил:"Просто, в сберкассе, на счет ГАИ." "А если забуду," - спросил я. "Ну и черт с ним," - ответил инспектор, дописывая бумажку. Пристав из-за полтинника явно не придет. Вот такая у нас СИСТЕМА...
 
Я имел ввиду, что снимается вопрос с одним потерянным номером или снятым номером. Недавно с удивлением узнал, что гайцы и судьи с постановлением ВС не знакомы и продолжают за отсутвие одного ГНЗ клеить 12.2.2 КоАП.
Сабж, в принципе, что теперь даже заведомо зная, что у тебя один ГНЗ лежит в багажнике, заплатитшь только 50 рублей.
 
Ребят ! Нет пока времени выложу свое выигранное дело по суду.Скорей всего на днях ( два месяца сидел без инета и домашнего телефона с переговорным - был перерублен кабель- связывался и выходил к вам только по мобильнику).Попробую FInriderom конвертнуть.
 
случай вот такой.

Около недели назад, если кто знает м. Лесная, двигаюсь по Кантемировской от Лесного пр. очень нужно остановиться у метро. Позади медленно едет авто ГАИ (потом понял почему), я с включенным поворотником проезжаю все знаки остановка запрещена и сворачиваю направо, дабы кинуть авто во дворах и дойти пешком. Хрен там... Они со включенными мигалками за мной... Чувствуя свою правду, я не входя из авто, а что случилось, в чем проблема...
И тут они: молодой человек такой наглости мы не встречали давно, видете , что сзади машина ДПС и все равно едете по кирпич.
Я: какой кирпич, я тут жил 2 года (действительно жил в здании с надписью ОБУВЬ, общага инжека), тут никогда кирпича не было и не видел я его.
ОНИ: пройдем те. и мы с ним пошли смотреть кирпич, и действительно нашли, только он очень окуратно замаскирован рекламным стендом, да так что, при правом повороде не виден.
Ага! чувствую нурушил, не увидел. ан нет, вспоминаю про дорожные службы обязанные следить за отчетливую видимость дорожных знаков.
Рассказал ему, что суд они проиграют, показал прошлое постановление суда (писал уже о нем выше, по другому поводу).
сошлись на 50р в кассу за не пропущенного пешеходу при правом повороте. ( кстати пешехода тоже не пропустил, да и как там пропустить, сплошной поток людей).

Так что, даже когда вас съели, у вас есть два выхода.:)
 
Я так "Красный" проехал, который за деревьями был не виден. Разошлись почти полюбовно - ГАИшник не взял деньги, а кто ему даст?, я не писал на него за нарушение должностных обязаностей. Деревья подрубили, приятно.
 
гаишник не нашел номера на двигателе

недавно с нами случай произошел, машина по доверенности передана другу. его останавливает ГАИшник, прикапывается что мол номера надо сверить. друг звонит мне: где номера двигателя?, я объясняю, но гаишник номеров не находит, машину с водителем доставляют в ближ отделение милиции, где гаишник оставляет рапорт мол номеров нет, и уезжает.
протокол составлять отказывается.
приезжаю я, показываю господам из отделения где номера, они естественно совпадают с птс-кой.
в отделении долго мнутся. что делать? рапорт есть, и номера тоже присутствуют.
НО ! ! !. сотрудники милиции не эксперты, рапорт написан. теперь нужно ехать на экспертизу, становится в очередь, и ждать, когда эксперт скажет что номера есть, и не потдельные, и только тогда дело закроют, а сейчас в принципе машину в гараж нужно поставить и охранять, чтобы не дай бог с ней ничего не случилось, или мжно было оставить её на штраф стоянке оставить по заоблачным ценам.


прикол в том, что можно написать начальнику МВД, что мол такая то машина "как мне кажеться " с потдельными номерами, к примеру его-же собственная, или вообще все машины ГАИшников краденые, подчеркиваю "как мне кажется", так вот гаишники не эксперты, опровергнуть это не имеют право, ездить до проведения экспертизы им то же запрещено, останется становиться в очередь и ждать.....


вот такие у нас законы
 


КАКОЕ наказание грозит за езду без одного номерного знака или с просроченными транзитными номерами? До сих пор инспекторы приравнивали это к нарушению, предусмотренному ч. 2 ст. 12.2 КоАП, что карается штрафом в размере 2500 рублей или лишением водительских прав на 1—3 месяца. Но Верховный суд России решил, что потерю одного номера или задержку с постановкой автомобиля на учет нельзя толковать как езду вовсе без номеров, поэтому ситуацию следует рассматривать как нарушение ст. 12.1 КоАП «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке». А штраф за это минимален — 50 рублей.

Постановление Верховного суда носит разъясняющий характер для нижестоящих судов — пока не вступил в действие новый КоАП. Но если инспектор за потерянный номер или просроченный «транзит» пригрозит вам большим штрафом или лишением водительских прав, можете напомнить ему о том, что суд отменит такое решение
 
А я вот определился. Взяток не даю. Оплачиваю все через кассу. Нарушил - плати, не хочешь платить не нарушай. Просто подумалось мне сколько из моих налогов уходит на откармливание их хлебал, а потом еще прикинул сколько "сознательных граждан" их кормят взятками. И вот от этого решил.
Мой совет вам всем. Возите с собой таблицу штрафов и правила ДД. Чтобы при спорном вопросе было куда ткнуть носярой сотрудника ДПС. У меня активирована услуга "Личный адвокат". И при спорных ситуациях я набираю телефонный номер и смотря в глаза светлячку разговариваю с адвокатом.
Есть еще тема. Покупайте себе рацию. Автомобильную Я с ней 4 год езжу. Особенно на трассе - не заменимая вещь. На 15 канале тебе за 15 км. расскажут где стоит соловей - разбойник, как стоит и в каких носках.
 
Дорога на дачу уже несколько лет была разбита. Председатель, как в России водится, только деньги собирает, свои порядки устанавливает, на всех кладёт. Ехал я в очередной раз, солнце в глаза, почти ничего не видно, въехал в яму, колесо лопнуло. Возле ямы несколько дисков валяется, видать, не первый я в ней побывал. Вызвал всех, кого положено (машина по КАСКО застрахована), написал и отнёс все бумаги (гайцы пытались меня помурыжить, но деваться им некуда, т.к. у меня за спиной страховая фирма). В итоге деньги мне страховая фирма за ремонт заплатила, председатель с инфарктом свалился, когда на него страховая фирма «наехала», дорогу через неделю отремонтили. Как сказал один знакомый, может, так и дороги у нас нормальными станут?
 
Молодца! Пора мус***в на место ставить. Разжирели, впору сезон открывать(по отказу дачи взяток). Лично я принципиально не даю.
 
Я тоже в свое время выиграла у Гаи суд, тогда еще и страховки обязательной не было, вот только адвокат толковый нужен и наглость их Гишников только Адвокат может присечь, со мной они просто не стали говорить, выписали штрах, типа за нерушение правил, что типа повлекло аварию и спокойно меня послал...
Хорошо попался знакомый и сказал, что нарушений он не видит, на их же нарисованном плане и хотел бы видеть тех свидетелей, которые подписали эту схему... И бобик сдох. Я выиграла и первый суд о не признании штрафа действительным и правильно оформленным, но и суд о предьявленном мне возмещении убытка. там то вообще много нашлось типа шероховатостей по оформлению доков и не сделанного ремонта машины. а её списания с баланса..А закон предписывает нам платить за сделанную работу...
Так что мой адвокат умница....
 
Ай молодца !
 
Активная позиция граждан-гарантия правопорядка...
 
гаи

Паскудство это везде.Ехал бы человек до дома,так нет,им хочется погони.Кончается тем что малолетки расшибутся в дрызь или еще хуже сшибут кого нибудь.Кажется,ну что ты за ним гонишся,только хуже итог.
Сами гайцы как дети.Скучно стоять на месте ,экстрима хочется видимо.
Теперь вроде оборудуют фотофиксатором.Снял номер и отправь уведомление.Все -вопрос был бы решен.Так нет-догонююююю!!!!
И пара жмуров в багажнике.ЭХ.......
 
Сверху Снизу