• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старая история. Опять испорчена охота. Налетели пьяные зенитчики, и охоте пришел пипе

Если упростить вопрос, то речь идет о воспитанности на охоте. Расскажу о себе. Да, я был когда-то таким бабахальщиком. Причина проста - у меня не было наставника, я сам, по книжкам (интернет тогда был еще не всем доступен), изучал охоту, и в результате допускал сверхдальние выстрелы, естественно безрезультатные. На первой охоте я потратил около 40 патронов, сбил в сумерках свою первую утку, но не нашел ее, о чем жалею до сих пор. Просто никто меня не научил, что надо хотя-бы фонарик брать с собой на вечернюю зорю. Стенда у нас не было, стрелять учился на полигоне своей воинской части, на воронах. Охотников знакомых было много, но, как практика показала, никому меня обучать было не интересно. Вот и учился потихоньку и этике охотничей, и стрелять, и прочему. Правда мне хватило мозгов купить двустволку, а не полуавтомат как первое ружье. Думаю, это спасло мой бюджет).
Помню случай, когда на выходных мы с группой охотников выехали в заболоченное верховье небольшого водохранилища на Алтае - в районе Бешенцево, кто знает. Разошлись по местам, заняли оборону. Утка шла со стороны реки, и рассредотачивалась по болотинам. Мы разошлись, чтоб не мешать друг другу и стали ждать. Как стало темнеть, и мы уже начали ждать лета, нарисовался хрен с сайгой на крузаке. И побрел этот хрен прямо к речке, перекрывая лет. И стрелял этот придурок по 10 выстрелов подряд. Как он успевал по одной стае столько отстреливать, я не знаю, но утка вся уходила после этого обратно, или стороной, минуя нас. На окрики придурок не реагировал, как стемнело успел свалить, а мы остались ночевать. И что вы думали? Он повадился ездить на наше место постоянно. Чем закончилось - вдруг, пока он ушел на болото, случайно прокололись у него все 4 колеса. Бывают-же такие совпадения - все сразу, на стоянке.. и все боковыми порезами... Вот не повезло человеку. Больше мы его не видели.
Еще история по теме. Мой сослуживец, из дальнего Алтайского села, поехал в отпуск. Дело было в конце лета. После отпуска, я удивился, почему он не хвастается охотой. Колян долго отмалчивался, а потом, во время застолья отмяк, и раскололся. У них полдеревни охотники. И есть у них хорошая такая поляна у озера, где местные охотники подсеивают злаки, специально для гусика. Так вот, на открытие, коллектив охотников села, приняв на посошок, и на ход ноги, отправился на озеро. Заняли оборону вокруг, замаскировались. Причем там у всех свои фамильные скрадки, многолетние. Идет вдалеке нехилая стая гуся, начинает подкруживать, и вдруг Колян увидел идущих на него двух гусей. Душа у него не выдержала, и Колян бахнул от души из обоих стволов. Естестно, стая крутанулась и ушла. Разведчики-гуси тоже свалили. Больше в тот день гусей не было. Колян выхватил звездюлей от папки, после чего папа посоветовал ему немедленно свалить на дальний кордон к бабушке, где он и прожил почти неделю. В итоге Коляна отловили уже перед отьездом в часть, но так как уже остыли все, отбуцкали не сильно.
 
С 80-го года ходил на Перелеты на озеро. Оно в тайге, среди болот.. Так пристрастился, что все свободное там проводил. И ни столько из-за добычи, сколько из-за братской атмосферы.На Перелет собирались старая гвардия-старики, ну и кто помоложе.С разных поселков и городов. Все как близкие и желанные родственники! Все по уму, Традиции, Обычаи, по Совести.. А потом старики ушли в Страну Вечной Охоты, земля им всем пухом! Появилось новое поколение молодежи которым все по барабану,вотки попьянствовать и патроны расстрелять во все что шевелится.. Пытался неоднократно Достучаться-Бесполезно! А Грех на Душу брать-Православный я. Короче 5 лет уже в бесснежье туда ни хожу.Зимой на снегоходе на пару суток курапачей да косачиков с глухариками.. А так-Нет! Не хочу расстраиваться. Все равно так как Раньше уже не будет!
 
А я сейчас повторяю за Priliv . Нет у меня в семье охотников. А желание добыть дичь есть. Был на открытии, видел много уток, ходил по болоту с товарищем. Всего видел уток 10-15 , и 1 вальдшнепа на выезде. Потратил 5 патронов за 4 часа. Хотя желания было 5 коробок выпустить в воздух. Ну кругом одни сомнения. То далеко, то не достану, если попаду, то просто мимо палил. А азарт сохраняется. Была бы 9+1- весь червонец бы в воздух улетал. А навыками нынче делятся только за бабосики. Я хочу Научиться сам. Читаю, смотрю, слушаю. Просто было бы денег побольше, и выпускал бы по 5 коробок за вечер = тот же шутинг вместо хантинга.
 
Ни за какие бабосики тебя не научать чувствовать и понимать природу. За бабосы тебя научат добывать дичь в определенном месте. Покажут способ охоты. Но скорее всего ты не сможешь это повторить. А вот когда дичь вымучена предшествующими неудачами, она в 100 раз слаще и дороже. На форуме вам по делу не ответят, потому что у вас вопросы не правильные. Как правило у начинающих вопросы такие:где, как, что брать, какие патроны.... А я бы начал любопытствовать с вопросов: Что не так сделал, почему, в чем ошибка, как лучше, какие у вас мнения и т.п....имхо конечно

--- Добор поста---

Добавлю. У меня был опыт охоты в сибири и когда я приехал в питер, решил заняться гусем. Я 2 года ездил по области , покупал ненужную амуницию, продавал ее, покупал другую. Обращался к опытным охотникам и токо через 2 года смог добыть первого гуся
 
А желание добыть дичь есть.


Я хочу Научиться сам.
Андрей, всё у Вас получится!
Не горячитесь, не сомневайтесь - пробуйте( у Вас нет рядом человека, который бы развеял Ваши сомнения), записывайте свои наблюдения, результаты...
Спрашивайте в личку, попытаюсь Вам ответить.
 
А я сейчас повторяю за Priliv . Нет у меня в семье охотников. А желание добыть дичь есть. Был на открытии, видел много уток, ходил по болоту с товарищем. Всего видел уток 10-15 , и 1 вальдшнепа на выезде. Потратил 5 патронов за 4 часа. Хотя желания было 5 коробок выпустить в воздух. Ну кругом одни сомнения. То далеко, то не достану, если попаду, то просто мимо палил. А азарт сохраняется. Была бы 9+1- весь червонец бы в воздух улетал. А навыками нынче делятся только за бабосики. Я хочу Научиться сам. Читаю, смотрю, слушаю. Просто было бы денег побольше, и выпускал бы по 5 коробок за вечер = тот же шутинг вместо хантинга.
Пришлось сегодня просто бабахнуть в доль озера. Ну не шла утка ни на манки ни на что. Устал бегать ,прятаться. Жахнул(один раз)- стая голов 10 поднялоь, и в доль озера прилетели прям к комне.(хорошо замаскеровался.)
 
Velaro, ты мололдец что не идеш по пути бабахинга.! респект и уважание! так и дальше делай.В тебе задатки снайпера.Маленько поучись караулить и подходить.( не облавы, не вышки на прикормке)
 
Пришлось сегодня просто бабахнуть в доль озера.

Как то напрягло...возможно неправильно понял фразу.
:ah:
 
Пришлось сегодня просто бабахнуть в доль озера.

Как то напрягло...возможно неправильно понял фразу.
Немерожко не так выразился,но бабахнуть один раз пришлось.
 
Я тоже иногда стреляю, если солнце уже взошло, а утка еще не летает. Это нормально. Одного выстрела достаточно обычно.
 
Я тоже иногда стреляю, если солнце уже взошло, а утка еще не летает. Это нормально. Одного выстрела достаточно обычно.
Этот способ выманиванием утки из трудных мест,я случайно испробовал раньше. Иногда утка слетает в правельном направлении, иногда после выстрела поперег озера-болота (Ствол немного в верх) летит не правильно. Птица дурная. Охотясь как то в Васкелова, спугнул своим приближение пару. Стрелять было далеко,пару провожал взглядом.(лодка по инерии плыла в перед). Так эта пара описав круг вернулась на тоже место. Ну тут растояние позволило, итог вся пара была у меня.
 
Последнее редактирование:
А я сейчас повторяю за Priliv . Нет у меня в семье охотников. А желание добыть дичь есть.
Желаю удачи и желаю найти свою охотничью компанию!! Тренироваться в стрельбе рекомендую на серой вороне. Правда потом придется на утке переучиваться - у нее скорость повыше...
 
Это просто, берешь рюкзак патронов и стреляешь по всем уткам, выбрасываешь свой адреналин и азарт по стрелять, можешь по банкам, а если серьезно, вам же видно, можете вы сбить эту утку, которая взлетела от вас метров за 30- 40 или нет, пусть летит, значить она не ваша, под ходите к озеру тихо, смотрите в бинокль, увидели в заводи обходите их и думайте, как подползти, подойти лучше на выстрел, это зависит от вас, когда-то я так и делал и меня никто не учил, да я и сейчас, если взлетела утка и я не успел, подойду к другой, мне интересно пройти по лесу, грибы, ягоды, а там и утка с рябчиком, мне хватает и пяти патронов, а вы пачка, рюкзак, свежий воздух на здоровье. Думайте, ходите, ищите, не спешите и будет вам удача.
 
Тренироваться в стрельбе рекомендую на серой вороне. Правда потом придется на утке переучиваться - у нее скорость повыше...
У нас с этим проще-есть специализированные стенды:)
 
У нас с этим проще-есть специализированные стенды
У меня со стендом проблема - те упражнения, что мне не удаются на стенде , удаются на охоте, и наоборот... Например мишень, что вылетает из-за спины я на стенде беру, а на охоте нет...
 
Сверху Снизу