• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Западно-сибирская лайка

Автор темы

sevendogs

Участник
Регистрация
28/11/05
Сообщения
160
Реакции
20
Адрес
Buchanan, Virginia, USA
Для знакомых
Vladimir Beregovoy
Оружие
New England 0.22 rifle, single shot
Собака(ки)
Западно-сибирская лайка и тазы
Видел фотографию кобеля Алтая принадлежащего Андрею. Хотел бы узнать побольше об этой собаке и увидеть другие фотографии.
 
Диплом по утке

Ребята! Если речь зашла про ЗЛС, может кто подскажет где у Нас в Питере можно поучаствовать в испытаниях по утке. Песик, ну очень хочет дипломчик по уточке, а я не знаю где и как?
 
Ну, опасаюсь до весны-никак.
Завтра отпишу телефоны Марины Лавровой, ведущей породу ЗСЛ в ЛООиРе-звоните на здоровье
 
Ок! Спасибо!
 
ОтписАл в персоналку, удачи Вам,заодно и притравите:)
 
Западносибирские лайки

Спасибо, выглядит очень привлекательно для моего глаза. Я люблю легких, быстрых лаек злобных к медведю и выносливых в работе. Такие собаки не особенно большие, но работают здорово. Признаюсь, что я уже не молод. Когда-то, в 1962 году путешествовал на Северный Урал и работал в Свердловске. Тогда мне повезло пожить в избах с Манси и видеть как они охотятся со своими лайками. Среди теперешних лаек явижу много слишком больших тяжеловатых собак. Мне присылали видеоролики с испытаний по медведю, но они не всегда убедительны; некоторые лайки ведут себя как актеры зная, что медведь-то или ручной или на привязи и до них все равно не достанет.
 
По поводу тяжеловатых собак! Не знаю даже, что и сказать. Мой кабель ЗСЛ давольно крупный (он тоже есть в галерее собак), но по его работе и той активности, что я наблюдаю при каждом выезде на охоту, токого понятия как -"тяжеловатость" даже и в голову не приходит! И не я только это наблюдаю, но и мой товарищ. Все говорят:"Крупный, плохо работать будет, неактивный"! Просто это все ерунда. Собака, как человек - индивидуален: и в характере, и работе! Были конечно у него и сбои, но все это пустяки, все наверствовалось и доробатывалось.
 
А кто-то ответеть вопросу sevendogs-а?...И как можно связатьса с владельца?т.е. с Андрею?
 
Тяжеловатые лайки

Охотно верю, нет правил без исключения. Опять же личный вкус...
Просто я заметил, что нынешние лайки часто жрут больше, чем должны по породе, и некоторые даже склонны к ожирению. А фот можно посмотреть?
Вот мой адрес aliska@ntelos.net
Алиска была моей первой лайкой. По белке работала плоховато, прыгала на ствол, но по оленю и лосю была нрепревзойденной. Она ела не много и всегда была легка и быстра. Раз даже поймала лисицу. Вот ее образ и засел у меня в памяти, всех лаек с ней сравниваю.
 
К сожалению в том, что современные лайки жрут больше чем им положено по породе ,виноваты в оснавном их хозяева, Мой друзья(владельцы легавых например) считают меня едва ли не монстром потому что я кормлю своего пса один раз в день. К сожалению разведение лаек в условиях города сказывается и в отнюдь не в лучшую сторону на их рабочих качествах, Тема на самом деле грустная и очень обширная
 
Да Варнак,ты примерно монстр,кормить то надо всё таки два раза,а вот разовую норму можно и урезать. :beerchug:
 
Я своего песика кормлю один раз в день! И я считаю это достаточно. А что касается ожирения - он у меня стройный как Кипарис!
 
Как кормить лайку

Я знаю точно, сам наблюдал, что манси и ханты зимой кормили своих лаек раз в день во время охоты или перед охотой, раз в два дня (через день) когда не охотились, возле избы, а летом и ще реже. Все русские охотники, которых я знал на Урале, всегда кормили не более чем раз в день. Хорошая лайка и не станет есть чаще. Уже щенки полсе девяти недель от роду склоны хорошо есть раз в день, а если даш еще, так балуются, не едят. Если ваша лайка ест как мельница, особенно если еще и жиреет, то может быть она не настоящая лайка. Также и с салюки и тазы, их кормят раз в день. Только беременная сука на последних неделах до родов межет быть покормлена поенмногу два раза в день. Лучше дать качественный корм, но немного, чем плохой корм по многу в день.
 
По поводу кормить, это дело индивидуальное, но могу сказать однозначно, что мои тазики и лайка едят крайне мало, хотя еда всегда в миске. Единственно, кобель-тазы может поесть на одной квартире, перед отъездом в другую, приехав в другую поесть снова, но это уже его "тараканы в голове". Что касаемо сук, так ЗСЛ ест раз, иногда два в день, тазы - исключительно по ночам, пока все спят; при выезде на охоту они практически вообще отказываются от еды! :11:
 
Забыла добавить, вы конечно можете держать собаку полу-голодной, ссылаясь на ханты иманси, но не забывайте, что там собаки живут в естественных условиях среды обитания (это не город, не вольер и не закрытый двор), т.е. собаки имеют доступ к корму - они могут элементарно МЫШКОВАТЬ! Так, что подумайте об этом. А если ваша лаечка жрёт, как бегемотя, то это уже притензии к разведению, господа присяжные заседатели!
 
Полностью согласен, один раз кормить лайку нормально. Она тогда и лучше охотничьи качества будет проявлять лучше. Жрать захочет и сработает нормально. И при ожирении они бегают хуже, а по насту начнут проваливатся.
 
Получил фотографию от Василия. Хотел по благодарить, но послание не прошло. Пожалуйста, напиши мне или пошли еще фото сюда: aliska@ntelos.net
 
Отправил!
С уважением Василий!
 
УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!

Студенты Томского государственного педагогического университета проводят исследование экстерьерных и рабочих качеств западносибирских лаек. Желающих помочь просим связаться по адресу – ciliophora @ yandex. ru
Надеемся, на Вашу помощь!
С уважением Елена Мухтобарова
 
Сверху Снизу