• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сомовьи снасти и доп. принадлежности..

уж лучше с бережочка да на донку, чем ночью на лодке и на стремнине или над глубиной в 20-23м.
А вот на эту тему, был пост по-моему от Сиверко, про мешочек с песком, привязанным за 3-4 метра от крючка. Я сам пробывал такую донку - классно получается.
 
был пост по-моему от Сиверко, про мешочек с песком, привязанным за 3-4 метра от крючка.
Да, есть такое - тоже на вооружение взял. Хороший метод - такое у нас не практиковалось. В основном перемёты.
 
Рыбачил на Волге?
Очень сожалею что не рыбачил, но постоянно отслеживаю все новые сведенья из интернета по сомовей рыбалке на Волге. В Волге живут самые большие сомы и их там очень много, так как например Днепр и Дон уже очень грязные и рыбы стало на порядок меньше.

--- Добор поста---

В основном перемёты.
Переметы - браконьерские снасти. Сколько на них маленьких сомиков попадается. Я не приветсвую такую снасть, хотя знаю её досконально. Слишком она варварская.
 
Переметы - браконьерские снасти.
Конечно. И тут с тобой согласен и поэтому уж лучше рыбалка и контролируема и регулируема крючками. И их на ночь же не оставляем. Да и кормит Волга нас по-разному = кого по-бречьи (долги жизнью своей платят), кого по-нормальному (удила, спинны, фидера) крючки регулируем.

На большой крючок да с большой приманкой мелочь не попадается - это я уже не про перемёты, а про ту же доночку или тот же спинн-фидер.
 
Да и кормит Волга нас по-разному = кого по-бречьи (долги жизнью своей платят)
Игорь Вдадимирович, я никого не осуждаю. Каждому свое. Я ловлю сома на квок для развлечения и покушать вкусно, а ктото ловит для того чтобы прокормиться и денег заработать на самое необходимое.



На большой крючок да с большой приманкой мелочь не попадается
Это уж точно!

--- Добор поста---

какие варварские снасти используют!
Да все я представляю. Последний писк моды - глубинные электроудочки с частотой тока отстроеной специально на сома. :8:Я очень хочу этитим бракошикам сцуко головы подбурком попробивать.:8:

--- Добор поста---

После этой удочки, рыбы на ямах днем с огнем не найдешь ближайшие три недели.
 
Сколько на них маленьких сомиков попадается.
Да, вот ещё, Дима, по нашим Правилам любительской рыбалки допускается ловить с 10-ью крючками (и максимум 3-мя снастями :ai:) № 7 (это 7мм от жала до цевья - или зев подругому) при непосредственном участии рыбака. Получается так, что я могу сразу нацепить сие количество на 1-ну снасть и закинуть для лова = та же донка, а можно рассценить и как перемёт, но ... Но если я уже закинул 3 фидера и максимум по 2 крючка на каждом, то получается 4-ре "отдыхаютьтьть", но ... Но а со спинном вон вовсе 1 снасть получается. С блёсенкой. Почему я не вправе воспользоваться остальными крючками? Причём ЗАКОННО абсолютно.

Но, Дим, а как ты думаешь, что попадётся на сии 7-ки? Что это? Узаконенное бречество на мелочь? Издевательсво над рыбачком-любителем? Или некомпетентность создателя сиих Правил? Я про леща-карася-густеру молчу - это их размер. А если на сию 7-ку сомёнок сядет да сдохнет? А если все 10-ть штук в сомятаххх? Как быть то? Вот ведь в чём закавыка.
 
Последнее редактирование:
Почему я не вправе воспользоваться остальными крючками?
Мысль законодателя Вашего государства могу трактовать так: разрешено к изпользованию три снасти, на них может быть до 10 крючков (включительно), соотвественно, все отступления по количеству в сторону увеличения есть нарушением.



нацепить сие количество на 1-ну снасть и закинуть для лова = та же донка, а можно рассценить и как перемёт
Понятие перемета должно определяться правилами промыслового лова, админ. законодательством - можно найти при желании.
Донка, это донка, она предусматривает собой леску или шнур, с одним грузом на одном конце и одним или несколькими крючками. При использовании донки с количеством крючков превышающих норму - это нарушение правил рыболовства. При использовании запрещенной снасти перемет - это грубое нарушение правил рыболвства. Ответственность будет наступать разная.


Но, Дим, а как ты думаешь, что попадётся на сии 7-ки? Что это? Узаконенное бречество на мелочь? Издевательсво над рыбачком-любителем? Или некомпетентность создателя сиих Правил?
Я думаю, что законодатель, какой придумал такую норму полный тот с кем я не пью. Придумал как не для людей. От уже котрацептивы использованные!
 
Вчера впервые ловил сома на квок.Товарищ уже второй год подсел на эту рыбалку.Говорит,теперь и судаков со щуками не надо:ag:.Вообщем,наманил меня и мы поехали на вечеру.Сомов на Шексне много.На каждом месте,где вставали квочили,к приманкам поднималось от одного до трех штук.В рез-те у меня из трех поклевок две реализовано:ah:,у товарища из четырех тоже две.Мои 7 кг и 5,5 кг,у друга 6 и 5.Он на морской спиннинг,я на мотовило.
P1040854.jpgP1040856.jpg
 
Анатолий,а что используете в качестве приманки?
 
Обычных червей.В прошлом году,по словам друга,лучше ловилось на лягушку.
 
Сверху Снизу