• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Впервые собираюсь на берлогу

  • Автор темы OG
  • Дата начала
я бы памперсов захватил обязательно! что то сдаёцца мне, что зверь дюже кусачий, хотя видал таковых тока в зоопарках, но и там впечатление сильное производит. Хотя сам с удовольствием бы сходил, но памперс всеже прихватил :)
 
Я тоже про тоже,и говорю что пару первых берлог,надо туристом,пройти.
 
ну и соответсвенно побриться и надеть чистое,белое белье
 
Купил лет 8 назад СКС, и приятель-охотник давай звать на медведя, типа: "Мы вооружены до зубов, а он тупой как валенок и ещё спит похрапывая. Подкрадёмся, ствол в берлогу, расстреляем всё до железки, потом вытащим наружу и сфотографируемся. Будем всем фотки показывать - пусть завидуют". Дурные были, молодые, казалось всё по плечу, а иногда и всё что пониже. Всё, собрались на охоту и на наше счастье с детьми пошли в цирк. Выходит значит этот медведь на арену и несёт на лапах дрессировщицу. А она по сравнению с ним как барби. Переглянулись мы с ним, решили позвонить деревенским, куда собирались на охоту. Наши деревенские боевые друзья напрочь отказались делить с нами шкуру медведя и рассказали такую историю:
Пошли они как-то на овсы, то-же в первый раз. Днём нашли замятый овёс, рано утром сели в середину поля, ждут когда мишка свою шкуру сам к ним принесёт. Слышат овёс шушит, напряглись, приготовились. Тут медведь поднялся во весь рост. Первый как стоял прицелившись, так и замер от страха. Второй всё что смог делать, только шептать не переставая :"Только не стреляй, только не стреляй!!" Медведь видно услышал посторонний шум и ушёл с поля. Наши друзья от перенесённого стресса весь день пили самогон и грозились отомстить медведю за поруганную честь. На утро протрезвели и разом записали медведя в красную книгу.
Я сам получил арденалин когда с лопатой и лайкой брал барсука (нужен был жир для сына), но завидую белой завистью тем, у кого есть такая возможность - сходить на медведя.
Удачи!
 
Бери то оружие к которому привык. А то если по запаре забудешь, где у него предохранитель или еще что, не дай бог приключиться, так и 10 калибр не поможет.
Напиши потом, как прошла охота.
 
Добрый вам день.Охота прошла великолепно!! Советы в этом ремесле мне
не нужны,в основном полагаюсь на свои силы и на крепкое плечо товарища.
Охота была организованна великолепно,взяли хорошего медведя.
Были на этой охоте втроем,пришлось сделать два выстрела по медведю.
Собаки хорошо подмогли.
 
дед егор, с полем!!!! где фоткоотчет?!
 
Oй да молодцы!!!!!!!!!!!Ну с полем конечно!Прими мои поздравления сосед:yelclap: Надесь все держались молодцом))))кСТАТИ ПО ПОВОДУ ФОТООТЧЁТА ТОЖЕ НЕ ПРОТИВ ПОСМОТРЕТЬ,ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО МЕДВЕДЕЙ ТО У НАС НЕТ ВСЕГО 5 ШТУК И ТЕ ПОД ТАКИМ НАДЗОРОМ ЧТО ЛЕГЧЕ ЗАВАЛИТЬ ПАМЯТНИК СВОБОДЫ ЧЕМ МЕДВЕДЯ.ТАК ЧТО ПОДРОБНЫЙ ОТЧЁТ ЖДЁМС))))))ЕЩЁ РАЗ ВСЕМ НП.:beerchug:
 
*Самоучитель к самолету*

Вроде и советы Вам дельные дали и оружие имеете не первый год,но все это можно отнести к пародоксу вынесенному в заголовок..
Обратитесь к Охотникам по месту,городок у Вас небольшой,есть стрелковый стенд,на нем бывает *паренек* по имени Айал---большой мастер в этом вопросе...если все же соберетесь один идти...Бог в помощь!!...однако проверять силу духа и Удачу таким образом....
 
Невкоей мере не хочу быть "ложкой дёгтя" , но считаю сам и этому есть подтверждение моих сокурсников что охота на "белоге" является позором российских охотников . Я прошу спокойно отнестись к данной теме !!! Довольно часто добывают медведицу с медвежатами , ладно добыли медведицу а что делать с медвежатами ???? Все цирки и зоопарки уже отказываются от "подкидышей" !!! Скажите честно кто может отличить по "дыхалу" кто лежит в берлоге , медведь или медведица с зимним приплодом ???? Я лично не определю а Вы ??? Кстати и мой "препод" по охотоведению придерживается этого-же мнения .
 
Добрый вам день.Иваныч вообще-то я шел на охоту,а не на фотоконкурс.
Признаюсь откровенно лоханулся насчет фотоаппарата.Всего-то,что
осталось в памяти картина прекрасной охоты и всего лишь.
 
Да уж. Больная тема. Сам на таких охотах не был. Но знаю, скажем так, организаторов подобных охот. Берлога, по нынешним временам, просто золото. Найденую берлогу "перепродают" ни один раз, пока возле неё состоятельный человек с ружьём окажется. Кормятся на этой "теме" множество людей. Спрос на берлоги огромный, несмотря на нешуточный ценник. Все речи аутфитеров, даже из очень серьёзных компаний, о том, что в берлоге именно медведь - полная фигня. Отсюда и запись в правилах охоты на берлогах - охотник имеет право отстрела и медвежат с последующим закрытием лицензий. Помните скандал с охотой Черномырдина на берлоге? Если такому человеку не смогли подобрать берлогу с медведем, то что тут говорить....
Хотя адреналина конечно выше крыши, и в компании все притихают, когда кто-нибудь начинает вспоминать реальную охоту на берлоге, но стоит ли оно того, каждому решать самому.
Законодательно её не запретят - больно кусок пирога доходный. А про медвежат можно и не рассказывать..
 
Почему только по нынешним временам? Почитайте "Охота на медведей" Ширинского-Шахматого начала прошлого века - там тоже самое, берлогу продавали не один раз.
 
Hunter69 ПРАВ НА 100%, полностью поддерживаю, эт не охота , эт убийство не на равных . такая охота не делает чести охотнику , так можно и гранату в берлогу закинуть , а потом сказать - а че вы хотели -эт же медведь!
 
Кстати сказать ,охота на берлоге это заготовка мяса,во всяком случае была раньше.А для адреналину,ходили на косолапого с рогатиной(ой как давно!).Так что можно относиться к этой охоте хоть как,но как она была заготовкой(теперь иногда трофеев) так и осталась.И как я говорил много раз самое страшное в этой охоте, это надорваться когда вытаскиваешь его из берлоги.
 
Последнее редактирование:
Про заготовку мяса понял. Но кто кого заготовит ещё мленький вопрос! Медведь, дядька не шуточный. Ну, а какой медведю шанс на охоте дать зависит от личного мужества охотника. Можно и поиграть если не страшно. С уважением.
 
молодой к бывалому

Подходит молодой к бывалому: Ну как мишку то взять?
Как к...ка...ак ну б...бы..валые те бе..бе...берлогу найдут, а...аа...а ты главное не б...б...бо...бойся не чего!
Ну а дальше ?
Да..да..да ты в б.бе..берлогу елку с...су...суй и отскакивай метров на пять! И...и...и не б.б..бб.бойся не чего!
Ну и дальше стрелять то куда?
С.....с...треляй в шею или г...го...голову! А...аа...а главное не б...б..бо...бойся не чего!
Ну и чего дальше?
Т...ты...ты дальше прыгай повыше на дерево! А...аа...а главное не б...б..бо...бойся не чего!
Так медведь по деревьям же лазит?
А..а...а ты в него г..гго..говном кидаайся ! И...и...и не б.б..бб.бойся не чего!
Так где я говно возьму!
Д...да...да ты не б.б..бб.бойся Г...гго..го...говна много у тебя будет! :rotfl: :rotfl: :rotfl:
 
Это в ноябре-декабре с медвежатами?
 
После двух охот с Марлином (45х70) на гималайского медведя, один из моих знакомых, хочет все-таки "поставить точку" с этим медведем с помощью своего двуствольного МЦ (12 кал). Слишком быстро после Марлина эти медведи бегали. В том числе и навстречу к охотнику...
 
По теме ,если уверены в своем МЦ 21-12 смело идите с ним ,пули Майера или Бреннеке. Только предварительно пристреляйте и попробуйте стрелять по катящемуся колесу от легковушки с прикрепленной мишенью.
Товарищ пусть пускает с горки ,а Вы поливайте.
Очень полезна стрельба по фигуре медведя из рубероида.
Стрелять желательно шея- центр или основание ,область лопаток- нижняя треть,в голову между ухом и глазом на линии основания уха. В лоб бывают рикошеты.
А так и Вепрь 308 Супер будет отлично ,я из своего делаю по два выстрела подряд ,вроде падают и с 6 м даже.
В общем к какому оружию больше привыкли с тем и идите.
Самое главное сохранить спокойствие , не думать что перед Вами зверь, а просто мишень которую надо поразить за короткое время и все будет ок.
 
Сверху Снизу