• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Создание солонцов

  • Автор темы Одинокий
  • Дата начала
Приветствую охотников.
Какая сложная конструкция из двух полторашек
1. Извиняюсь за долгий неответ - редко в Ин-нет хожу: занят рыбоводством, охраной её да и рыбалю заодно.
2. Да какая сложная???!!! Проще некуда: подножный материал использую.
В нижнюю "трубу-полтораху" соль с землёй мешаю, чтобы не с3,14стили соль - народец у нас саранчейный.
В верхнюю по весне снега набиваю и по мере стайки его добиваю - самолейка-поилка соли своеобразная. А при закладке или ремонте смесь "соль-земля" водой "пою" - сразу виднО, куда стекает она ручейком и можно подвернуть столбик в нужном направлении :ay:.
А расщепляю пенёк клинышком и на него же ставлю "поилку". До одурения фффсё практично и прагматичнО. Корова-овца приусадебная соль не достанет, а верхнюю пожамкает (обычно конец клина) или пободается в серцах и уходит :ag:.
3. Видел солонцы по-саратовски:
- ставится в отщеп комок лизунца - наххх... нада, ибо ... Ибо от атмосферной влаги соль распыляется х. з. куда, но не в пенёк или ... Или 50-60 %% лишь в случае лучшем туда, а остальные в воздух. Наделался и корытец = НЕ ТО: хрень всё "ентО".
Ну ещё чутка сих самоделок:
 

Вложения

  • SDC10091.jpg
    SDC10091.jpg
    204,5 KB · Просмотры: 477
  • SDC10101.jpg
    SDC10101.jpg
    196,7 KB · Просмотры: 430
  • SDC10120.jpg
    SDC10120.jpg
    202,6 KB · Просмотры: 365
Последнее редактирование:
Лемез, скажу более, из таких солонцов соль расходуется весьма и весьма целенаправленнО и если на 1 кормоточку по Нормативам Волго-Вятского региона в 1 год нужны 3 кг соли, то фактический расход = 1,5-2 кг. Если сразу заложить 3 кг, то подновляется он 1 раз в год или вовсе в 2. И не нужно бегать и подстраиваться под проверяльщикоффф да перед ними лебезя, что не будет в том или ином солнце соли. Может потому и не нравился я своему начаЛЛЛству, что за жо... меня не схватило за 17 лет оно ни разу :cc:.
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • SDC10127.jpg
    SDC10127.jpg
    206,2 KB · Просмотры: 324
IMG_0116.jpgIMG_0119.jpgIMG_0120.jpgлет 10 назад сделал 10 солонцов. Работают только половина. Места одинаковые- край вырубок,рядом вода. Лоси держатся все время. Посещаются только половина. Соль заношу раз в год, в мае.
 
Да ,тоже заметил - что есть солонцы -где вытоптано всё , а есть - куда зверь заходит редко . И ,иногда не поймёшь от чего ...
 
Привет охотникам.
Вот солонцы то создаются.
А подновляются? Ремонтируются?
 
Привет охотникам.
Ещё по снегу по русачьим хаживал и соль с 200 г в своих оставалась. Сейчас вроде всё сошло - подсохнет и тоже подремонтирую и подновлю. Нынче лисицу хорошо подбили, но опять же по местам лишь, но русачку всё равно привольнее стало:
- 2-ой гон свободней проходит. Даже вон на скрадок 2-ое набегали. Потеха. Жаль фотик дома забыл. Жаль и то, что 3-ое суток погода буйствовала-штормила и дождём и пургой и морозцами до -5*С - боюсь, что настовички подмёрзли. :ah: :6:
 
Сверху Снизу