• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Требуется рецептик!

Автор темы

akgol 75

Участник
Регистрация
03/05/09
Сообщения
72
Реакции
6
Адрес
Горно-Алтайск, Кош-Агач
Для знакомых
Акжол
Охочусь с
1994
Оружие
Оружие предков
Собака(ки)
сибирская лайка
Люблю семгу солененькую, красную рыбку... Но дороговато постоянно покупать.. Хочеться узнать можно ли приготовить также как и на рынке красную рыбку солененкую. В домашних условиях. Как выбрать семгу для этого? Вообще весь рецепт приготовления этой рыбы семги.
 
Дома постоянно беру рыбу кета свежемороженную и делаю так-нарезаю на тонкие ломтики где то 4-5 мм,посыпаю сверху солью и перцем и через пять минут обалденная закуска!!Да ,семга-дорого!!кета-нормально!!а горбуша-так невкусно!!
Извиняюсь,что не про семгу,но все же,попробуйте и вам понравится!!

Добавлено через 2 минуты:
Из семги этот рецепт будет просто идеален!!но исходя из цены этой рыбы,я предпочитаю рыбу кета !!
 
Спасибо за рецептик. Но мне хотелось бы чисто из семги. К нам много привозят на оптовку семги норвежской, замороженной, с головой. Хорошего качества. Где-то читал, что свежая семга должна примерно пахнуть огурцами свежими, а еще если она потрошенная, то на срезах брющины, не должно быть желтизны, тогда она лежалая, а еще надо перед покупкой смотреть на глаза, если у нее мутные глаза то тоже лежалая рыба, такую лучше не брать.
 
Ну это и есть самый рецепт!!он из рыбы семга-просто супер!!!!
 
я делаю так. вопервых рыбу выпотрошить это понятно, но и от чешую, терпеть ее не могу. далее смотря насколько саленую любите. разрезать вдоль по хребту, пообрезать голову плавник (это в уху) а далее крупной каменной солю (нивкоем случае не йодированой она эт нее темнеет цвета неземного становится)натер со стороны кожи, и слегка обсыпал мякоть. половинки сложи как было изначально и в холодильник или подпол. по времени рыба как и осетровая очень быстро солится, утром посолил, вечером уже малосол готов. любишь посильнее подержи еще. прошло время отреж ломтик, попробуй, если мало на твой вкус, пусть еще лежит, добавь при необходимости соли, если гут, то остаток соли надо счистить или тупым ножом или смыть рапой, тоесть плотным раствором соли. далее если рба малосол то хранить только в холодильнике, если крепко соленая, то можно и просто в подвале. наверное кто то и по массе соли подскажет, но сколько солил что когда на азове жил что тут все на глаз да на вкус...
 
все просто
на 1 кг филея (я до засолки всегда хребет и ребра с боковыми костями убираю) столовая ложка КРУПНОЙ соли, чайная ложка сахара... всю филейку пересыпать-перемазать этим солью-сахаром... проложить лаврушкой и в фольге или контейрере закрытом в холодильник на ночь... с утра можно закусывать)))
 
городничий (Павел) написал(а):
Паша! Лаврушка(по-мне) так ваще не катит...Отбивает вкус натуральной рыбы. Становится горьковатой.
Рыбу семужнего посола для себя готовим так...Должна быть вымороженной обязательно! Шкуру удалять не обязательно,ибо она является тормозом от подсыхания. Удалишь шкуру и через некоторое время это место станет желтоватым и вкус станет неприятным(рыбий жир). Крупные кости удаляем,развалив рыбу вдоль. Режем на порционные куски,чтобы достал и съел.Соль-любая не йодированная. 3 ложки соли,1 ложка сахара. Кто как,а я рыбку натираю. Дно посудины должно быть тоже покрыто солью.Складывает это всё хоз-во шкурой вниз! Один кусок на другой. Часа 2-3 стоит на кухне,потом в морозильник.Вечерком-приятного аппетита! Достал кусок,вдоль шкуры ножичком-вжик, и вперёд,на более мелкие кусочки.Плавники-на любителя. Очень приятно посидеть под-пивко с плавничком от головы. Хвост-нах!
 
Лаврушка(по-мне) так ваще не катит...
ел бы я один, то добавлял бы укроп, как в финке в иных местах делают...
а лавруху...ну по мне так она ничего особо не отбивает...за ночь не успеет в холоде она запаху надавать столько шоб рыбий отбить...а какую то приправную нотку вносит...
а про шкуру - поддержу!!! солить только на шкуре!!!)))
 
С семгой я вообще не мудрю, нарезал кусочками, величиной что бы поместилось в рот на один раз закусить, посолил поперчил, можно укропчику порезать. Все перемешал и водку поставил в холодильник, пока накрываешь на стол и охлаждается водка рыба уже готова:ag:
 
Лавруху на семгу... да вы что, соль сахар и все, иногда чутка укропа и то не лежалого а с грядки. Потом уже при резе сбрызнуть лимончиком чутка готовые кусочки - вот рецепт! И чешую зачем чистить, вы что, ее жарить будете что ли?
Пластуешь рыбу, на две теши, те ножом пополам, для засола лучше брать от середины и к голове, хвост волокнистый малехо, его в уху, хотя и его можно замалосолить. Соль каменную обычную сверху и сахарку чутка, и в холодильник на пару часов, лучше конечно будет на другой день. На др. день можно верхний пласт перевернуть шкурой вверх. Обсыхать меньше будет.
Хотя долго обычно не лежит.
По свежести примерно правильно описали, как рыбу отличить, можно и пальцем ткнуть, сразу почувствуете свежее упругое мясо или каша внутри.
 
Ещё можно немножко чёрного молотого перчика посыпать.
Я обычно вдоль хребта разрезаю, посыпаю смесью соли и сахара (3 части соли, 1 часть сахара), сложила в миску, закрыла крышкой и в холодильник на сутки.
Небольшая рыба за сутки просаливается, крупная - чуть больше.
 
можно ли приготовить также как и на рынке красную рыбку солененкую.
можно... лучше не мороженую брать, а охлождённую..
Атпк правильно ребятапишут..кожу не снимать, 1 к трём сахара и соли...2-3 часа и ешь.
 
Для любителей слабой соли и нежного вкуса:соль и сахар 1:1.Звучит непривычно.Но пока сам не попробовал-не верил.
 
Dok (Семён) , к сожелению немороженую брать могут только ооочень узкий круг людей :) большая часть из них жители или мегаполисов или рыбаки :)

Мороженная сильно не отличается от свежей если правильно разморозить.

Рыба размораживается при температуре 0 - +2 в течение суток. Это называется дифростация, например в холодильнике но никак ни при комнатной температуре. я замороженую ледышку кладу в холодильник ( в нем за исключением редких участков всегда температура незначительно выше нуля) , тогда она не истекает соком и по максимуму сохраняет свойства.
 
Тушка, лучше крупная 4-6 кг (форель, сёмга) потрошится, освобождается от головы и плавников. Если не лень, можно почистить (мне лень). Режется вдоль хребта, выбираются косточки.
Берётся гранёный стакан. В него (на 1 кг рыбы) кладётся 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка мелко порезанного укропа и 1 столовая ложка водки. В стакане перемешиваем всё до кашицы, и этой кашицей натираем наши полутушки со стороны мяса. Складываем обратно, шкурой наружу, заматываем в тряпочку и убираем в холодильник на сутки. Опыт показывает, что съедается это примерно в 10 раз быстрее чем солится =)
 
Когда удаляете косточки из лосося ( не семги, т.к. ее в продаже не бывает!) ,РАЗРЕЗОМ ВДОЛЬ ХРЕБТА ПО РЕБРАМ, то половина ребер остается с хребтом и удаляется вместе с ним, а другая половина отрезается прямо у хребта и выдергивается плоскогубчиками ( НЕ ОСТРЫМИ КУСАЧКАМИ) довольно легко и быстро.
Хребет , плавники обрезки и весь хвост с головой используем для великолепной ухи. Не стоит, ИМХО, класть много специй, т.к. "забивается" дух рыбы!

НАРЕЗАТЬ очень острым ФИЛЕЙНЫМ РЫБНЫМ НОЖОМ ВДОЛЬ ТУШКИ И ЧЕМ ТОНЬШЕ СРЕЗ, - ТЕМ ВКУСНЕЕ БУТЕРБРОТ ИЛИ ПЛАСТИНА РЫБКИ.

Не ленитесь выдергивать ребрышки!
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
эм.... Петрович поясни?
Да, я бы тоже послушал, а то может чего непонимаю, лососей ловя изредка?

Добавлено через 5 минут:
А, хотя возможно в Литве и не бывает, хотя вряд ли, на рынке рыбном осенью должна быть, а у нас ее полно по осени, а именно сейчас ее хорошо на речках ловим, до 12-15 кил теперь, тощая, а осенью самую большую видел 37 кил, свой рекорд 24 кила, это на спин конечно.
 
Красная рыба из Норвегии и Чили приносит вред здоровью?

07.07.2010
Во время интервью "Комсомольской правде" глава Росрыболовства А. Крайний признался, что не употребляет в пищу норвежский лосось, так как при его выращивании используются искусственные добавки, что приносит вред здоровью. Вместо норвежского и чилийского лосося А. Крайний предпочитает дикий лосось из Дальнего Востока.

А Крайний: "Искусственные добавки при выращивании рыбы используют Норвегия и Чили. Такую рыбу, например норвежского лосося, лично я не ем. Все лососи, привезенные с нашего Дальнего Востока - дикие, они пришли из Тихого океана и экологически абсолютно чисты".

В то же время А. Крайний обратил внимание на то, что дикая рыба дороже искусственно выращенной процентов на 25-30%. "Это может быть для вас ориентиром в магазине или ресторане: если увидите одинаковые виды рыбы с такой разницей в цене, то имейте в виду, что перед вами дикая и выращенная на добавках", - отметил глава Росрыболовства.

Что касается речной рыбы, то, по словам Андрея Крайнего, самая чистая рыба - из сибирских рек: чир, нельма, муксун.

Главный ветеринарный врач РФ Николай Власов также не поклонник искусственно выращенной рыбы и в одном из выступлений на радиостанции "Комсомольская правда" признался, что искусственно разводимую рыбу могут кормить чем угодно - "чем именно - лучше вам этого даже не знать…".


А вообще, хочу два факта из жизни привести:
1. Один из наших известных форумчан, мой друг был со мной в 1999 году в Карелии, взяли мы с ним форели прямо в рыбхозе, из садков. Готовила нам её работник петрозаводского рыбзавода - малосольную. Было очень вкусно, но моего друга ночью рвало!
2. Дочь моей крёстной работает зам.директора НИИ питания и её однажды пригласили в программу "Контрольная закупка". И там она вывалила всю правду про лосося из садков. Её больше никуда не приглашали, а директору НИИ пришла охренительная "телега" на неё.
Рыбу кормят в т.ч. антибиотиками, которые откладываются в тканях рыбы.
Я из садков лососёвых малосольными не ем и никому не совеую! Это моё личное мнение и я его никому не навязываю.
 
Сиверко (Денис) ,Правда или нет,но слышал,что речной окунь в Финке дороже семги выращенной в садке.
 
Сверху Снизу