• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чрезвычайное происшествие и ОСА

Дядя - в конфликт лучше не лезть( а не решать языком) - а вот чем и как защищаться когда уже напали?

Максим62 - был свидетелем ситуации когда оса только хуже сделала - после этого разуверился в её эффективности - но потом снова "фанерой и дверцами запорожцев" убедили.

Любителям бега - а Вы не задумывались что не всегда бег возможен - а если Вы не один и надо стоять до конца? И жить блин хочетца!
 
Макарыч

Ну не надо.
Когда я его применил рукояткой по голове - очень эффективно и по закону. :2:
 
Не помню как тат точно у С.Довлатова(работал надзирателем в тюрьме) в одном из рассказов, но суть такая:
в вагоне поезда едут несколько заключенных. Большинство из них попали впервые, а несколько бывалые. как водится бывалые стали требовать с новых вещи. На это новенькие ответили отказом и вступила в драку т.к. их было больше. Итого оказался несколько неожиданным. БЫВАЛЫЕ ПОБЕДИЛИ. В дальнейших своих размышлениях Довлатов пишет о том, что они дрались так, как будто им нечего было терять, вот причина их победы!!!
К счастью у нас в стране отменили статью - ПРЕВЫШЕНИЕ МЕР НЕОБХОДИМОЙ САМООБОРОНЫ. Если не ошибаюсь сейчас это звучит так,
- Да, он на меня напал, в руках у него был нож(камень, пистолет и т.п.) который он применял и он высказывал в мой адрес различные угрозы убить, покалечить и по этому угрозу для своей жизни я воспринимал реально.
НО НЕ СТОИТ ПЕРЕГИБАТЬ ПАЛКУ!!!!
 
К вопросу о малолетках.

К вопросу о малолетках. ДИИБИИЛЛЛЫЫ!!!!
Обычно на самом деле по одному не нападают. сначала подходит 1-2 человечка, спрашивают закурить, время, немножко денежек. На любой адекватный ответ, отвечают неадекватно, типа: ты кого на ХХХ послал, или ты припух..., или ты меня не уважаешь... и так можно продолжать долго. Самое интересное, что они ждут от здовенного дядьки ответа типа: ЧЕ!!?? и далее от малолеток следует такойже неадекватный ответ соповождающися свистом и приближением толпы в кроссовках и гриндерах с колхозного рынка, которая только мечтает размягчить мысы ботинок о твои бока и голшову.

Сам пару раз попадал в такую ситуацию, т.к. работаю в богом забытом районе и месте. Самое интересное, что в этой ситуации помогали выдержка, спокойствие.
 
johnk777, у вас такое до сих пор творица млин...у нас прошло.
Тотьма, год назад возвращались боольшой кампанией после пьянки, у ларька начались наезды на нас 4-х мужиков, после удара одного из них бутылкой Holsten 0,33 по голове он продолжал стоять и только спросил "Ты что опупел?" пришлось применять руки-ноги. (хотелось вырубить-покалечить одного, чтобы мирно разойтись, но не получилось) Мораль: у Хольстена голимое стекло, либо пьем только по 0,5. Кстати, интересно, это был мой первый опыт применения стеколтары в целях самообороны, а до этого много лет действительно если гулял поздно последнюю бутылку не выкидывал а таскал с собой. Теперь понял что стекло не спасает.
Мишан, а ты, конечно никогда никого не пинал...

ВСЕМ: Друзья обсуждение перешло в совершенно не предполагавшееся аффтором русло :) По пунктам первого поста есть у кого-нибудь что сказать? Особенно было бы интересно по п. 1 и 3.

З.Ы. Кстати, предлагаю в "на привале" создать тему со статистикой драк, наездов и т.п. Получаецца очень интересно.
 
Ох, какой кровожадный народ собрался

Любое оружие, находящееся в кармане/кабуре/машине, провоцирует его владельца на применение, особенно, если владелец нетрезв:) . ИМХО - не будет в кармане резинострела - меньше вероятности попасть в неприятную ситуацию. Если внимательно почитать отчеты, ссылку на которые дал Bastus, получается что в большинстве случаев у применивших была возможность не отвечать на провокацию или не устраивать ее самим.:4:
По поводу эффективности - за исключением случаев стрельбы в упор в голову, пах и прочие места, стрельба в которые запрещена законом, резиновые пули не оказывают эффекта на лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психически нездоровых, с пониженным болевым порогом чувствительности, находящихся в состоянии сильного возбуждения. Исключения состовли патроны для ОСЫ первых выпусков, которые действительно обладали нужным останавливающим эффектом (бегущий человек, весом 70-80 кг, выстрел в грудь с 3-х метров - ноги продолжают бежать, а верхняя часть начинает движение назад, человек падает на спину). Видел сам. Потом и ОСА была кастрирована.
2 lebovsky - во первых, не все психи/нарки стоят на учете, во вторых - я писал в какой те ветке, что за 500 рэ на дом приедет чел с дипломатом и полным набором печатей и штампов, в т.ч. психо и нарко диспансеров.:mad:
Что касается самого первого поста - не зная всех обстоятельств дела - невозможно объективно судить о правоте того или иного участника, особенно по информации из телевизора.
Все ИМХО.
 
lebovsky конечно нет..:9:
И как ты мог такое подумать:9:
Так мало того, ты еще и по голове бутылками бьешь... УЖАС
Пить будем только с банок.:9:
 
К вопросу о малолетках. ДИИБИИЛЛЛЫЫ!!!!
В принципе это уже просто не смешной прикол - сейчас любят кричать что мол малолетки звери - хочу заметить старшее поколение не очень то отстаёт. 4 ноября был в верхней части на концерте на площади (напомню день Независимости был - попутал день Всенародного единства, блин праздики эти) за время гулянки произошли два инцидента - первый раз когда мы шли к сцене два пьяных мужика лет 35 (+/-) начали на меня что-то орать, на мои ответы предложили (вдвоём мне одному) отойти - я согласился, тут подтянулась моя компания и мужики ЗАТКНУЛИСЬ и молча пропустили меня дальше. Реальная песпектива отойти и один на один их видать не устраивала. Второй раз я уже был без компании (отошёл - так надо было). На этот раз вроде как я помешал компании из трёх мужиков того же возраста но уже с (!!) жёнами. Драки удалось избежать(ну если можно назвать дракой когда трое на одного да ещё и с бутылками а потом и ногами наверное - кого-то мне это напоминает и не смешно как Мишане почему-то?), но осадок остался. Так что не только "пионеры" провоцируют! Старшее поколение тоже держит марку. А у "молодежи" остаётся зуб на "стариков".
 
Последнее редактирование:
Дураков хватает во всех возрастных группах...

А резинострел помог бы в этой ситуации ? А огнестрел ? И очень мудро (что удивляет) поступили наши законодатели, запретив ношение, даже кастрированного оружия самообороны, на празднествах, митингах и т.д.
А ежели еще и огнестрел короткоствольный разрешить...... Население РФ начнет сокращаться еще более стремительно.
 
Тут есть несколько моментов:
1. Самооборона (в теории) разрешена с чем угодно. Хоть отмахиваясь атомной бомбой. По хрошему, при такой самообороне должно быть два дела - "успешная самооборона" (оправдание) и "незаконное владение атомным оружием" (приговор).
К сожалению, "правоохренительная" практика говорит о том, что самооборонщик виноват по определению.
2. Резинострел хорош уже тем, что пуля не идентифицируется:). Следовательно - применил - линяй. Только вот джоулей не хватает для самообороны, особенно зимой. Так что - получай люлей.
Все это относится и к гладкостволу (к сожалению). Де-факто прийдется очень круто доказывать правомерность его использования для самообороны.
Впрочем, совет с курсов охотминимума: предупредительный выстрел в голову и контрольный выстрел в потолок.
 
Возникает резонный вопрос, может быть не совсем в рамках этой темы.
Приобретая или имея охотничье оружие, многие подсознательно или осознанно допускают использование его в качестве самообороны (конечно в рамках закона). Приходилось ли кому-нибудь использовать его в оборонительных случаях? Имеется ввиду не от животных.
 
  • Like
Реакции: IGN
Стремно это

В нашей стране презумции (как правильно пишется? :9: ) не было, нет и не будет.
Поэтому если хочется иметь минимальное преимущество (скорее даже психологическое и может во времени, если сможешь заставить замешкаться нападающего, чем фактическое. хотя один раз применяя макара, я и сам не понял как его достал, дослал патрон в патронник и выстрелил, после чего быстро смылся), - то покупаешь резинострел.
А если хочешь покалечить кого или пристрелить и сесьть,- то можно и с гладким стволом самооборонятся.
Взять Сайгу 410 зарядить пулей и самообороняться.
На 15 лет насамообороняешься как нечего делать.
 
Даа, народ щас горячий пошёл...В морду плюнеш драться лезут...
Услышал я как то такое изречение...)))
 
А вообще, моё личное мнение о психологии ситуации с самообороной; если есть что применить, то непременно должно быть применено, и наличие средств самообороны отчасти провоцирует владельца на создание ситуации в которой применение этих средств просто необходимо. Может это относится не ко всем возрастным группам, но и таскать макаров при себе дедушки, бабушки не будут, да и молодые дамы в сумочках тоже...
 
у меня был случай:
сидел поздно ночью за компом (а живу я в большом частном доме) слышу голоса какие-то, шум, ворота открывать пытаются. пулей накидываю куртку, пять патронов хватаю, дробь два нуля, заряжаю ружжо, аккуратно открываю заднюю дверь, вхожу. Фонарь, которй висит на фасаде мне светит в лицо-от ворот падает тень, в тени две фигуры виднеюцца. Передергиваю затвор, кричу-чтоб один вышел на свет тихонько, а второй лег на землю. Стоят-не двигаются. Я уже конкретно испугался, аж коленки дрожат.Навел ствол на одного, снял с предохранителя, объявил, то через три секунды стреляю. Самого вообще колбасит-никогда оружие на человека не наводил. Слышу голос знакомый-Иван, ты чего? что с тобой?! Оказывается брат жен приехал, с товарищем, никого будить не хотел, машину хотел у нас оставить, во дворе, чтоб на стоянку не тащится. Перелез через забор, собрался ворота открвать уже. Он то думал, то у меня крыша поехала-моя я его вижу, а все равно целюсь и еще пристрелить грожусь. Его я не видел из-за того, то он в тени ворот стоял.
Вот такие дела. Потом пришлось с ним пузырек распить, обоих мандраж колотил. А товарищь его сказал пошли в мол, на Х.... придурки. больше с тобой ни куда не поеду, мол. :)
 
совет с курсов охотминимума: предупредительный выстрел в голову и контрольный выстрел в потолок
Не знаю точно, как с гладкостволом, а при стрельбе из нарезного эксперт потом скажет точно, куда пощла первая пуля - в потолок или в голову
 
Harri в памятке владельцу нарезного,сказано-что запрещено применять в качестве оружия самообороны!!!!!и ещё много чего запрещено,ведь оружие серьёзное. :nono: :beerchug:
 
Гы...

Делая ремарку я имел ввиду, в первую очередь, боевое и служебное нарезное оружие - пистолеты и автоматы...
А вобще, закон разрешает применять для самообороны абсолютно всё, включая оружие, отобранное у нападавшего, подобранное на земле и т.д. и т.п. Дальше все зависит от Ваших показаний, показаний свидетелей, нападавших, если они живы, настроения прокурора и судьи, заключений эксперта, расположения звезд на небе и т.д. И если стрелявшему удастся убедить прокурора, что нарезное оружие он применил по каким-либо объективным причинам, а у следствия не будет сомнений в реальности наличия угрозы и ее тяжести, претензий не будет.
Вообще понятие самообороны в нашей стране очень размыто и расплывчато, сплошь и рядом возникают ситуации, при которых обороняющемуся кажется, что все очень плохо, что его сейчас убъют, а уже потом, при спокойном рассмотрении ситуации выясняются детали, на основании которых прокурор делает вывод, что реальной угрозы то и не было, особливо, если есть труп нападавшего, а на оборонявшемся нет ни царапины...
Например, в ситуации, которую описал ИванычЪ, не дай бог, конечно, если бы он выстрелил и попал - однозначно было бы превышение пределов обороны, а вот, если бы он выглянул на крыльцо, успел бы спрятаться от автоматной очереди в его сторону, а еще лучше (не дай бог) получить ранение - то мог бы с чистой совестью вернуться в дом, поменять мурку на нарезной карабин и занять оборону с ним.:)
 
ДЛЯ тотьма!(Читай внимательно я как раз не герой)

Я не про ГОП-СТОП имел ввиду тут про самооборону говорили! При гопе может Пневматический Макаров и хорошь! Это когда пугать граждан кошельки отбирая. Или каких то студентов на «Хелуин» распугать! :10:
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ САМООБОРОНЕ Я ПОДРОЗУМЕВАЮ ФАКТ ОСТАНОВКИ УЖЕ НАЧАТЫХ ДЕЙСТВИЙ И ТУТ Если выхватил стреляй а перед кем-то пистиком крутить(при самообороне) себе накладней поскольку можно в обратку схлопотать УЖЕ НЕ ИЗ ПНЕВМАТИКИ, А НАПРИМЕР:
ручка ракетница,
поджига,
а также ножик в спину подельника который со стороны наблюдает ,
сзади вас также могут ***бить безбольной битой

:nono:
Поверте!!! Если вы считаете что при виде пистолета У нас хулиганы разбегутся то вам долго не жить это факт да и с засвеченной игрушкой сам подумай, то ты себя охраняешь а то ты будешь пушку охранять а клиенты на неё найдуться!
А уж если оружие заработало! :yelclap: Пневматику да будь она на калашник похожа даже студент определит вот тут голову закрывай тебя могут жестко пресануть.
:buket:
Кстати предупредительный выстрел делайте в ноги поскольку предупредительный выстрел в воздух это для караульной службы и внутренних войск во внутренних инструкциях прописан! А в жизни если уже попёрли на тебя с ты с ружьём стоишь выстрел в воздух обычно вызывает реакцию что одни с тобой договориться пытаются, а другие потихоньку обойти или ещё много фокусов бывает но почти всегда доброту за слабость воспринимают (о пушка а он в воздух паляет так как бы его ….)
:beerchug:
Но лучше не делать прецидентов!
С уважением! Я не герой! :nono:
 
У меня жена работает сменами, с работы приходит бывает очень позно.
Так я ей для самообороны купил ОСУ, проходила она с ней около года, в холостую.
И вот однажды сидя дома, позно вечером, слышу два выстрела подряд, рядом, выглядываю в окно и вижу картину: стоит жена, а возле нее кто-то валяется, я сломя голову к ней.
Выбежал и вижу корчится мужик, а встать не может, жена кое как объяснила, что он за ней увязался от остановки, а когда стала заходить в подъезд он к ней стал приставать. Вот она ему 2 пули и засвелила, куда попала.
Вызвали милицию, дали им показанания, они все записали и уехали, и мужика этого прихватили, он только к этому времени более менее очухался.
Так, что бывают ситуации, когда и "пукалка" очень даже помогает.
А действия жены расценили как самооборона.
 
Сверху Снизу