• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программа SASPlanet и спутник (Kosmosnimki.ru)

есть одна хотелка - на яндекс спутник накинуть номера кварталов, раньше делал в фотошопе, но это долго... Может есть способ быстрее? Заодно и файлы треков в картинку сохранил...
Так в SAS не проблема точек набросать, а в свойствах можно номера прописать. У меня например номера обходов так, плюс ещё контакты егерей в подробностях.
Не знаю, может и есть возможность добавлять свои обозначения, сразу значки в виде цифр? Честно, не вдавался в подробности до до такой степени.
 
есть возможность добавлять свои обозначения, сразу значки в виде цифр?
Не вижу трудностей!
В программе есть папка "MarksIcons". В этой папке значки размером 64х64 пик. формата .png.
Вот так выглядит первый значок:
2021-12-04_095722.jpg
Если есть навык пользования фотошопом или любым другим редактором изображения, делаем новый значок:
2021-12-04_100450.jpg
Закидываем в указанную папку, а дальше выносим на карту:
2021-12-04_100838.jpg2021-12-04_100917.jpg
Так, что всё более чем просто.
 
более чем просто.
Когда один два квартала нанести еще пойдет, но проще взять генштаб и наложить на спутник с коэффициентом прозрачности, в фотошопе это достаточно просто, но делать приходится через картинку...
 
А зачем в ФШ? В GM наложение элементарно делается.
 
проще взять генштаб и наложить на спутник

В GM наложение элементарно делается.
Камрады, вопрос ведь вот как звучал:
может и есть возможность добавлять свои обозначения, сразу значки в виде цифр?
Поправьте если я ошибаюсь, но тут нет ни слова про наложение.
Вопрос о добавлении своих обозначений в виде значков.
Можно ведь просто сделать значок квартального столба, а в названии указывать номера кварталов.
Например так:
2021-12-06_154542.jpg2021-12-06_154630.jpg
 
kkk2005 подсказал способ наложения треков на карты для озика (растр), думаю это не супер знания, но вдруг кому пригодятся.
Раскажу на примере как наложить границы охотугодий:
Границы угодий, что можно скачать с сайта комитета идут в формате трека для навигатора GPX, SAS.Планета может открывать данные типы файлов, что и делаем, выбираем нужные нам цвета для трека и вперед. Открываем все границы, что нам нужны. После этого стандартно выделяем область, скачиваем нужный масштаб, идем во вкладку склеить выбираем нужные параметры карты (формат и файл привязки) и ставим галочку "Накладывать отображаемые метки", тогда на растре появятся нанесенные линии.
Таким же способом можно на растр нанести ЗМУ маршруты. Цвета треков можно менять.
 
kkk2005 подсказал способ наложения треков на карты для озика (растр), думаю это не супер знания, но вдруг кому пригодятся.
Точно, не прошло и 10 лет. А что в самом OZI это нельзя было сделать лет 15 назад? Не знание программы, это проблема пользователя, а не программы.
 
в самом ози можно только трек открыть, а чтоб картинкой было не знаю как.
 
Жаль.
 

Вложения

  • Безымянный13140.jpg
    Безымянный13140.jpg
    206,9 KB · Просмотры: 40
  • Безымянный13141.jpg
    Безымянный13141.jpg
    167,8 KB · Просмотры: 35
чтоб картинкой было не знаю как.

Володя, Александр некорректно обозначил то, что ему требуется.
Ему по сути надо "закрепить" треки в формате .gpx на растровом изображении, чтоб новое изображение с нарисованными на нем треками можно было тиражировать на других устройствах с программой Ozi Explorer.
 
Так я и закрепил, и показал новую карту в .png
Первоначально jpg+map+gpx, окончательно лист в png (можно с точками, треками, заметками и тд)
Далее можно взять тот же map (проверить калибровку), конвертировать в ozf, ozf2, ozfx3, ozfx4
 
Кто пользуется локусом, покупная версия, Pro.
Сегодня обновил, версия от 06.12 вроде бы. Исчезли все онлайн карты.
Яндекс и раньше не работал, но хватало гугл спутниковых.
Может кто-то знает, в чём причина и как решить эту проблемку. Нужны онлайн, либо Яндекс, либо Гугл.
 
Iwan377, файлик "Провайдерс" поменять. Лучше в теме о Локусе об этом..
 
Когда один два квартала нанести еще пойдет, но проще взять генштаб и наложить на спутник с коэффициентом прозрачности, в фотошопе это достаточно просто, но делать приходится через картинку...
Кварталки в САС http://www.sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=168&start=1780#p50444
 
Спасибо, заработало.
 
некоторые регионы лучше качать спутник -BING
 
Сверху Снизу