• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ВОМЗ Пилад PV1,2-6x24

Об угол.
 
Что можете посоветовать о возвращении к жизни данного прицела?
Я племяннику 9ти летнему подарил. Себе взял редфилд 3-9 и льюп 1,5-5..... Вспоминаю отечественные прицелы только в кошмарном сне...
 
Уважаемые форумчане, кто любит "ломать" и ремонтировать оптику, дайте совет. Данный прицел (который с подсветкой) прослужил три сезона на ИЖ 94 (12-7,62х54). Немного еще стрелял с ним с девятки, но расстояние от окуляра до глаза не очень комфортно для данного калибра. Условия эксплуатации очень жесткие, прицел служил верой и правдой. Взял с ним несколько лосей, пару мишек. До него еще пару лет использовал аналогичный только без подсветки. Считаю его для данной модели комбинашки очень подходящим. В прошлом сезоне около недели в лесу при температуре ниже 30 градусов и ничего. В прошедшие выходные около ноля, даже до дождя докатилось. Вечером на базе обнаружил, что стекло окуляра матовое, образовался сильный конденсат. Дома открутил кольцо, которое вроде прижимает стекло, но стекло похоже еще как то закреплено, думаю приклеено. Сушка ничего особо не дает. Какие прогнозы по ремонту и дальнейшей эксплуатации данного экземпляра? Как достать стекло и как его обратно закрепить?
 
Какие прогнозы по ремонту и дальнейшей эксплуатации данного экземпляра? Как достать стекло и как его обратно закрепить?
Отправьте на ремонт на завод...
То, что окончился срок гарантии ничего вам не повредит.
Сам отправлял точно с таким дефектом, благо дело часто друг в те края ездит..:)
Конденсат просушил, но остались метки от капель..
Заменили окуляр БЕСПЛАТНО!
Сейчас вернулся с ремонта ВОМЗ 8 на 42 ( не гарантийный!), был отказ подсветки метки..Заменили САМИ линзы окуляра и объектива, ( были затерты владельцем, любителем протирать оптику пальцем ХИ!)
Весь ремонт обошелся в десять эвро с выпиской паспорта дубликата и годовой гарантией!
 
Николай Петрович, это конечно вариант, спасибо. Вид правда у него рабочий. Но это долгая история, хотелось бы раньше отремонтировать, еще есть не закрытые лицензии. А в чем вообще причина такой реакции? Раньше то ведь не было. А не редко стекла забивало снегом, удары о сучья и т.п. В последний день вроде ничего "криминального" и такой сюрприз.
 
Дома открутил кольцо, которое вроде прижимает стекло, но стекло похоже еще как то закреплено, думаю приклеено. Сушка ничего особо не дает. Какие прогнозы по ремонту и дальнейшей эксплуатации данного экземпляра? Как достать стекло и как его обратно закрепить?
У меня подобная проблема возникла, как то с прицелом Veber 6-24x50. Стрелял в то время, как шел мокрый снег, а потом оставил в чехле не обтерев на несколько часов. Как результат капли и туман в прицеле.
Чего я только не делал. И феном сушил, и на солнце, и на батарее. Ничего не помогало. Проблема решилась следующим образом. Положил прицел в коробку и накидал туда несколько десятков пакетиков с гелем для удаления влаги, которые обычно размещают в упаковочных коробках.
Сколько длился процесс удаления влаги не знаю. Забыл про прицел почти на полгода, а когда проверил, вся влага из прицела ушла.
 
Александр Геннадьевич, если быстрого решения не найдется, наверное так и поступлю пока. С тоской подумал о том сколько сотен пакетиков я отправил в мусорное ведро! Знал бы где упасть...!
Греть на батарее я продолжаю, но водяное пятно только слегка сжалось в крупные капли и посмеивается надо мной. Временно конфисковал с Тоз 78 прицел ВОМЗ х10. Надеюсь с ним завершить сезон по копытам и проверить его в условиях "приближенным к боевым". На нем крон такой же стоит как и на сломавшемся, а проверка "холодной пристрелкой" показывает, что с пристрелкой патронами проблем не будет.
 
Греть на батарее я продолжаю, но водяное пятно только слегка сжалось в крупные капли и посмеивается надо мной.
Надо знать, что практически все ОП переменной кратности НЕ ГЕРМЕТИЧНЫ!, То, что пишут " заполнен азотом" - для простаков, ибо норма " удержания" азота в заданных долях всего около 0,5 часа после закачки! Улавливаете?

Даже самые дорогие ОП переменной кратности НЕ ГЕРМЕТИЧНЫ ИЛИ становятся таковыми после попадания на ружье практически сразу...
Что вы хотите с дешевого пилада или вебера?
Никогда не стоит вносить оружие и особенно ОП с мороза в тепло и влажность избы..Надо одевать плотный чехол и оставлять в прохладном месте, например сенях и лишь после вносить в избу...
Концентрации паров воды в теплом воздухе избы, бани, да просто теплой квартиры могут в сотни раз быть выше чем на морозе..Линзы ОП имеют температуру улицы, скажем -10 С...Теперь, внеся в тепло избы пары води воздуха попадут внутрь прицела и рьразуют конденсат...Вот откуда КАПЛИ НА ЛИНЗАХ...
Обчно , капли высыхают без следа, но что хуже, могут остаться трудно удалимые следы..
Так было на моем ВОМЗ 1,2-6. Аккуратно разобрав окуляр мне не удалось смыть следы капель...Отправил на завод , где линзы окуляра заменили бесплатно., по гарантии.
 
Попробуйте прогреть прицел электрофеном . При нагреве свыше 50-60гр капли точно испарятся, потом надо продуть прицел сухим воздухом, иначе при остывании пары снова где-нибудь внутри корпуса будут конденсироваться. Легкая муть от высохших капель может все равно остаться на стекле .
 
Попробуйте прогреть прицел электрофеном
Запустил, греется.

Николай Петрович, Вы конечно правы, но кажется мне, что тут есть и стечение обстоятельств. Я конечно вечером заносил ружье в чехле и через пару тройку часов немного открывал чехол, а еще через часик доставал ружье и все в порядке - в сухую морозную погоду. А вот при температуре 0 - +2 градуса и весь день дождь со снегом, соответственно очень высокая влажность. Прицел засосал очень много влаги и видимо обычной процедуры акклиматизации оказалось недостаточно. Как назло накануне отломил крышку колпачка окуляра. Это также думаю повлияло и требовало дополнительного времени акклиматизации. Век живи и ... все время думай! С крышками вообще не везет, чуть ранее отломил на объективе люпа.
 
Запустил, греется.
Спорю, что ничего не получится.
Нагрев переведет воду в газообразное состояние, но пар из прицела сам не выйдет. Я нагревал прицел до состояния, что рука не терпела. Сильнее боялся, вдруг там что-нибудь отклеется!
С крышками вообще не везет, чуть ранее отломил на объективе люпа.
Я от них давным давно отказался.
Пользуюсь вот такими неопреновыми чехлами: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=90395
 
Спорю, что ничего не получится.
Ну может хоть как то ускорит процесс. Сейчас стекло стало довольно прозрачно, капли очень мелкие, практически можно использовать прицел, но что будет к утру когда снова остынет? Пакетиков пока только десяток насобирал и на ночь прицел в полиэтиленовый пакет с ними суну.
Чехлы подобные тоже есть, но я охочусь с подхода перекрывая самые возможные пути хода зверя- три четыре номера. На выстрел в густом лесу буквально секунда две, чехол не успеть сдернуть. Я даже крышки иногда открытыми держу. А когда условия позволяют я иногда чехол поверх крышек одеваю. У чехлов свои плюсы и минусы есть.
 
Пакетиков пока только десяток насобирал и на ночь прицел в полиэтиленовый пакет с ними суну.
Простой белый рис тоже вытягивает влагу,попробуйте....
 
И когда спросят вас, чем приличный прицел отличается от нашего или китайского, вы уже будете знать, что ответить. В свое время неоднократно втаскивал винтовку с минус 25-30 в теплый предбанник. Так то варварство, конечно - ибо на всех металлических частях винтовки сразу образовывался конденсат, и такой, что винтовка сплошь вся влажная была, будто ее поливали. Старый Никон Монарх 6,5-20х44 АО МД, как и все остальное, тоже был сплошь мокрым. Но чтобы запотеть изнутри, до такого не доходило...
 
чем приличный прицел отличается от нашего
Прежде всего ценой, а также тем, что приличные я использую на охотах с лабаза и там, где они надежно не "запотеют", а то ущерб и горе никакой водкой не залить будет. Я даже один свой люп продал и купил пару ВОМЗов. Денег еще на пару осталось. Ничто не вечно на этом свете. А с сухого мороза в 25-30 градусов данный прицел нормально переносил все проблемы и все таки три сезона прослужил, свое окупил с лихвой.
 
белый рис тоже вытягивает влагу
А ещё газеты сухие,раньше обувь так подсушивали на ночь.Вытягивало неплохо...Только их кусками скомкать надо и в пакет с прицелом.Утром другую партию газет.Вообще-то отопление уже включили,может просто на батарею положить?
 
Продуть прицел в бытовых условиях можно с помощью пылесоса. Разогретый прицел подключите окуляром к шлангу предварительно сняв колпачки настроек. Через возможные неплотности в прицеле произойдет газообмен. По крайней мере снизите влажность воздуха в прицеле до бытового уровня комнаты. Все лучше , чем оставлять пары в прицеле. :) Удачи!
 
Сверху Снизу