• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Свисток для натаски и управления собакой

Дима при всем уважении; "Свисток в первую очередь,используется ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ СОБАКИ"- это не правильно.
Команда свистком равнозначна жесту или команде голосом. Для привлечения внимания используется (например) кличка собаки.
 
Ромарио (Роман) , Пусть будет так,я не спорю.
 
Здравствуйте!

Пока еще не являюсь владельцем легавой, - щенок еще подрастает.
Я охочусь с соколом, и птица в поле управляется тоже свистом. Притом, для него практически безразлично, каким свистком свищу и какие звуки при этом издаю. Это команда на то, что либо ее позовут, либо сейчас что-то около меня вылетит. Вообщем,привлечение внимания.
Возникает логичный вопрос, учитывая все вышесказанное о необходимости свистка для собаки, как размежевать команды для мохнатого и пернатого?
Иначе будет выглядеть как-то так: сокол летает над головой, я свищу собаке, что бы, допустим, она изменила направление, а сокол в это время приготовился к атаке, а оказалось, что в пустую.
 
А наукой и практикой доказано что УЗ животные слышат намного дальше, чем обычный свист. Точнее при одних и тех же равных условиях (равное расстояние) для того, чтобы звук от обычного свистка дошел до слуха собаки нужно очень мощный свисток и приложить достаточно силы выдоха. Но это уже скорее будет паровозный гудок и он разгонит не только дичь но всех окружающих охотников
Прошу меня извинить, но вы что путаете, всё как раз наоборот.
Низкочастотные звуки распространяться, горазда дальше, чемвысокочастотные. Те свистки, которые вампредлагаются в магазинах как ультразвуковые, хороши на близком расстоянии. На дальней дистанции, как уже многиеотмечали, собаки эти свистки слышат плохо или вообще не слышат. Происходитбыстрое затухание звуковой волны. Она очень короткая и не может раскачатьопределённую массу воздуха, поэтому быстро гаснет. Отверстие в свистке, изкоторого выходит воздух, имеет очень маленькую площадь. Можно сравнить пищалкув наушнике и динамик в колонке, Чем больше площадь, тем больше массы воздухаприходит в движение. Из собственного многолетнего опыта и наблюденийво время испытаний, состязаний и охоты, оптимальный свисток – это однотональный пластиковый без шарика. Можно использовать и двухстороннийсвисток, с шариком с одной стороны, им можно дать большее количествокоманд ( а оно вам надо), но легко можнозапутаться
 
"Свисток в первую очередь,используется ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ СОБАКИ"- это не правильно.

Роман, возможно такое объяснение развеет недопонимание: свисток для собаки, как важный звуковой раздражитель во время тренировки и охоты - это прежде всего изменение ее внимания. Собака, которая находится в осознанном поиске, сконцентрированная на поставленной задаче "искать", повинуется прежде всего своим глубоким природным инстинктам. И она вся в этом состоянии. Свисток, как внезапный раздражитель заставляет ее на секунду отвлечься и именно это изменяет ее сознание, как бы приводя в чувство.
Если собака не реагирует на свисток - это и значит, что у нее нет контакта с ведущим и она работает на себя.
Что касается причины использования свистка, как для моментального выполнения команд - это тоже правильное объяснение. Собака в этот момент подчиняется закрепленному рефлексу. Это в определенных случаях смотрится даже более выигрышно. Но на практике во время охоты например, лучше привлечь внимание собаки свистком (а не голосом - от этого дичь пугается), а потом молча жестами для изменения направления или предотвращения нежелательного поиска.
Можно использовать и двухстороннийсвисток, с шариком с одной стороны, им можно дать большее количествокоманд ( а оно вам надо), но легко можнозапутаться
Всегда придерживалась именно этому правилу)))
 
Plastic-whistle.jpg

Решил спросить именно здесь: кто где видел такой или похожий пластмассовый свисток в Питере? Раньше в каждом охот магазине были и цена ему три копейки, но нигде нет ... Привыкли именно к такому.
 
Были на "Пряжке" в охот магазине.
 
И там смотрел недавно ((( нету... Будем искать
 
Как-то недавно видел на Ленинском в Дуплете.
 
И там я был. Все магазины которые знал обошел. Ну не через инет же заказывать.
 
Свистки есть в Пушкине. На Оранжерейной ул. есть маленький охотничий магазин.
 
Вот спасибо, сгоняю туда сегодня.
 
Свистки купил, аж два последних урвал... последние в городе ))))) и ... нашел старый:ag:. Могу одним поделиться с коллегой-легашатником.
свисток ну очень звонкий!
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Коллега, если предложение еще актуально, с великой радостью воспользуюсь. Свой висел всегда на ручке две, и как то супруга благополучно разбилась вдребезги дверным проемом
с тех пор ноги стоптал и нигде найти не могу

Если все в силе, контакт в личку
проставлюсь![/FONT]
 
Plastic-whistle.jpg

По началу тоже пользовался такими свистками, честно сказать не понравились.
Особенно в начальной стадии тренировок-натаски, когда требовалось СРОЧНО подать команду , как на зло попадал на свисток с горошиной или на оборот :ah: тем самым путал и себя и что самое главное собаку.
В этой теме увидел свисток FOX 40 CLASIC , стоимостью чуть более 500 р.
Уже готов был заказать себе через интернет , да случайно заглянул в спортивный магазин и на прилавке увидел китайский аналог фокса стоимостью в 35 - рублей !!!
Взял 10 штук :ag: .
Да вот он .
DSCF1995.jpg
За 3 года ещё ни одного не потерял :ag: .
Кстати "выдаёт" как простой свист так и трель, в лёгкую.
 
http://ru.aliexpress.com/wholesale?...ru&initiative_id=SB_20150403110558&isrefine=y
Вот здесь разные всякие свистки. Пробовал ультрозвуковые - не понравилось - не поймешь, то ли собака не слышит, то ли вид делает что не слышит. К стати - кто пользуется такими - оденьте кембрик на него(трубочку-изоляцию от эл.кабеля) длинной сантиметров 5-7 - не примерзает и приятней ощущения.
У нас в детстве во дворе считалось хорошим тоном уметь свистеть разными способами.Перепробовал много свистков - самый лучший - губы, всегда при тебе.Собака очень хорошо слышит. В этом легко убедиться - тихий свист мои собаки слышат метров за 100.Если собака не реагирует - то глухота лечется ударом тока , после двух трех ударов - собаки бегут на тихий свист к хозяину и хвостиком виляют.Вот сволочи! А я думал что у них слух слабый!:ag:
 
Последнее редактирование:
Больше года прошло!Новинки, инновации в свистках появились?!Или все без изменений?!;)У кого что новенькое может появилось!
 
20170102_182541.jpg
 
Последнее редактирование:
утятник,Круто!!!!;)
 
Сверху Снизу