• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

охота по понятиям

Сдается мне, что смысл Лёниного поста заключался не в нанайцах, а в самых последних словах. Понятие "браконьерство" конечно имеет четкие определения, однако фактически - вопрос внутренней культуры Человека с Оружием.
 
Мдааа ужжж.

С согласен с тобой полностью, сам на юге наблюдал приблизительно такую картину не однократно.
 
Да, видимо поменялась обстановка… Последняя достоверная информация о положении охоты в Хабаровском крае, Амурском районе (есть там поселок Эльбан) у меня была лет пятнадцать назад. Жаль, что и там теперь все плохо. Но как правильно заметил Денис (Бармалей) суть поста сводилась к тому, что утрачена у нас культура правильного отношения к природе. Не сочтите за хвастовство, но меня в этом году очень порадовало заявление сына. Он сказал: «Папа, а давай не будем стрелять больше 1-2 уток за выход. Мы ведь сосчитали до открытия охоты, что на этих озерах местной утки штук 10-12. А мы уже 4 взяли. Так нам на следующий раз не хватит». Значит, чему-то я его научил в этой жизни.
 
учить охоте!

Однозначно! Как еще можно привить культуру охоты? Конечно брать молодых с собой. И не нужно говорить что у меня свои места, секреты (никто ведь не собирается с этим спорить) но учить охоте НУЖНО! Это просто долг каждого охотника. Все равно в общество вступают так или иначе через друзей, знакомых (охотников конечно). Среди моих знакомых нет ни одного, кто бы решил сам стать охотником, вдруг. Все так или иначе общались с охотниками. Меня друг семьи (охотник) таскал с собой на охоту постоянно, книги "килограммами" носил, статьи, вырезки из журналов! И "экзамены" устраивал, что можно и что нельзя. И ругал (за дело конечно)! Так это нормально и правильно!
 
в Мурманске (!!!!) в магазинах морская рыба - по таллонам!

не, по таллонам идет т.н. социальная программа "дешевая рыба", для пенсионеров.
А так - пожалуйста - выбирай на вкус...
Вот только, стоит эта рыбка дороже мяса...:mad:
А стреляют, что ни попадя, в большинстве, совсем не бедные люди, имеющие не самое дешевое оружие. Причины, ИМХО, все таки надо искать в снижении общечеловеческой морали, девальвации ценностей, отсутствии самоконтроля... Действительно, достаточно вспомнить, как становились охотниками 20 лет назад и как сейчас.
P.S. был в командировке, в одном маленьком населенном пункте Мурманской области, подходит человек, предлагает взять 2 бочки соленой семги по сходной цене. Спрашиваю, а что так дешево, отвечает - прошлогодняя. Не, говорю, прошлогоднюю не надо. Ну ладно, отвечает, собакам скормлю...
А человек этот работал там инспектором рыбохраны...
Вот так, вот...
 
что посеешь то и пожнешь,но пожнешь всегда больше.Вот и вывод охоты
 
УБЛЮДКИ- ОНИ И ЕСТЬ УБЛЮДКИ!!!
 
То, что культура охоты упала дико - это медицинский факт. На выходных был в популярном охотхозяйстве на юге Московской. Такое количество гильз я видел только в Виноградово. Местами по 30-40 шт лежит горочкой. Егерь говорит, что на открытие приезжают "охотники", которые стреляют по всему, что летит ниже 200 метров.
Весной тоже стреляют во всё летающее и пищащее (вплоть до жаворонков).
Вот из-за таких уродов в России и собираются весеннюю закрывать. Так что их надо учить и объяснять, чем отличается утка от селезня и от чирка. Иначе скоро этой охоты и не станет.
Так что стрелков (А чё это она летает? Я её ё...ну) развелось огромное количество, а охотники потихоньку уходят на второй план.
 
  • Like
Реакции: jeri
спрашивал у наших егерей про то можно поучаствавать в добровольном контроле леса под патронажем области,сказали нет,вот и на нет и суда нет,а потом по телеку плачут,зверья нет.
 
Добровольный контроль противозаконен!

У добровольца нет никаких прав по существующему законодательству, кроме права сообщить о нарушении в соответствующие органы! Но к тому времени нарушитель уже будет далеко! Егерь и с собой добровольных помошников не возьмет, так как в этом случае он несет за них ответственность!
Писали, что на Западщине любой гражданин может проверить наличие разрешения на рыбную ловлю, и отказывать ему нельзя. А у нас попробуй хоть замечание браконьерам сделать - рискуешь нарваться. Вплоть до стрельбы, такие случаи были, когда ребята резали браконьерские сетки. А дашь отпор - тебя же и засудят! Ибо хрен докажешь правомерность этого отпора.
icon8.gif
 
  • Like
Реакции: jeri
Уважаемые коллеги! А можно поподробнее, как вы собираетесь учить "УБЛЮДКОВ". Словами? Примером? А вы хоть раз общались с местным населением в охотугодьях где охотитесь? Они вообще не понимают русского языка, особенно молодняк. А если у вас там дом, дача, как вы думаете, вы сохраните свое имущество после того как одного из них ударите об березу лицом? В общем, одно словоблудие. ИМХО, пока МЕСТНЫЙ егерь не будет выглядеть и действовать как капитан Жеглов из известного фильма и слава о нем не докатиться до самого города СПб ничего не изменится ВООБЩЕ.
 
Ничего не поделаешь,к сожалению!и в таких местах надо подстраиваться под егеря-а что делать? :6: :8:
 
Что-то я среди местных большого количества охотников не наблюдал. Ружья, понятно, в каждом доме есть, но не охотятся они, за редким исключением. Ленивые, наверное. По большей части, местные пьянствуют, а браконьерствуют - городские.
 
Подрастает поросль :-(
 
Всё правильно, Лёня! И сын твой правильный растёт! А в Эльбане сейчас одни вояки,нанайца там встретить-редкость,делать им там нечего абсолютно.В заводы их не загонишь(дети тайги). Знаете, что обидно,что наша страна становится рассадником мракобесия,как только что сказали по телевизору,и это действительно так:нет птичьего гриппа в Америке,нет там никаких проблем с охотой,плати бабло и вперёд,даже рыбалка-с удочкой, в речке постоять и то, определённые сроки,я тоже за это,но для всех!!! Но,видимо,культура и понятия охоты и рыбалки у другого контингента-другая,и это уже не выжечь огнём. Только чем-то революционным. Вон у ИванычЪ-а спросить,а как ты охотишься? Всё равно всей правды не скажет.Потому что МЭР. А как наши "МЕРИ "охотятся--я знаю!
 
Правильно Lookin и правильно Бекас!
.......В 80-х было такое, что без путёвки в лес идти, что воровать!!!
Да и среди охотников считалось плохим тоном стрелять вне установленные сроки охоты, а также стрелять по всему тому, что шевелится, бежит и летает!! Уголовные дела велись за браконьерство!!! Потому как ЕДИНЫЕ правила были!
 
А Иванычъ то причём?зачем на личности,не хорошо! :nono:Как там у KVV-на охоте в бане в церкви, на рыбалке за столом, :yelclap:
 
а что мне не сказать - скажу, запросто.
Охочусь как все. Только когда чиновником стал - много меньше стал охотицца-времени очень мало. Раньше на порядок больше выезжал.
Спросите - браконьерю? Ага, не без этого. Но только полный лицемер напишет, что никогда не браконьерил.
И не надо врать и прикидываццо белым и пушистым. По этому поводу сделаю опрос.
 
Сделай, ИванычЪ. Только вопрос сформулируй пограмотней. А если "Приходилось ли вам когда-либо браконьерить?", то вот "зеленые" то порадуются, если увидят результаты :)
 
  • Like
Реакции: jeri
Сверху Снизу