• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новая конструкция лыж

А кто-нибудь пользуется лыжными палками, при охоте на лыжах?
 
как я понимаю длина 40, высота 20 максимальный угол изгиба 45° изгиб равномерный.

Нет, на вид, скорее изгиб по параболе либо экспоненте, т.е., круче к носку.
Конечно !
Там же 2 картинки с цифровыми данными и табличка.
Или их не видно?
А кто-нибудь пользуется лыжными палками, при охоте на лыжах?
Я почти всегда с палками. Ружьё то весь день за спиной, а то и в рюкзаке.
Когда чувствуешь, что понадобится - всегда успеешь взять в руки
 
Funtick, представил себе оленевода возящего с собой котел для того чтобы лыжи согнуть.Все проще.Куском тряпки обворачиваеш то место где перегиб.Поливаеш кипятком.И так несколько раз.Минут 25--30.Лиш бы не остывало.Потом подкладываш чурку перегиба и медленно через нее гнеш.При сушке--во время сушки стягиваеш веревочкой чтоб не треснуло вдоль.Какой угол не знаю.Но высота и длинна должны быть такие как написано..Можно и значительно проще.Дюраль навешивается снизу на лыжу заводскую .И все.Телефон бы дал.Я бы имел возможность выслать фото что и как. .Далее.: должно быть место перегиба и плоскость .Так как плоскость лучше работает на вынос из снега.
 

Вложения

  • IMG_20220221_144829_1.jpg
    IMG_20220221_144829_1.jpg
    202,1 KB · Просмотры: 39
Там же 2 картинки с цифровыми данными и табличка.
Или их не видно?
Всё видно.
Я имел ввиду равномерный равномерно увеличивающийся угол без резких перепадов. Ведь можно круто загнуть в начале, середине или конце площадки и выйти на тоже результат 20*40. Как например на фото:
20060.jpg

--- Добор поста---

Далее.: должно быть место перегиба и плоскость .Так как плоскость лучше работает на вынос из снега.
Как понимаю именно такой вариант как на фото выше
 
как на номере 15 и 16

--- Добор поста---

номер 2а и 2б сзади загиб вниз для того чтобы перед утопал.
 
.Далее.: должно быть место перегиба и плоскость .Так как плоскость лучше работает на вынос из снега.

Не согласен, должна быть плавно увеличивающаяся крутизна загиба, примерно как на рисунке. А плоскость будет давать более крутой угол и "рыть", либо будет длинной в пол-лыжи, это тоже никуда не годится.
 
Umwelt, нет не так.
 
33aa1f86d49cab17af61453215fe6fb7.jpg
ddacaedf797c7dc947fcfbca6ddc94e6.jpg
afbb032a093fd2289c6720ce98c7cb65.jpg


--- Добор поста---

a8e569f10ff02f2b509bb690ce9e4a3f.jpg
 
вот такие люблю (лыжные палки).
вес этих палок просто сумасшедший. у меня руки от них просто отваливаются. поэтому я люблю карбоновые. самые простые от спортивных беговых лыж. опорную площадку можно увеличить, но, как показал практика, этого даже и не надо и классическая маленькая чашка работает нормально.
 
ayno, офигенные по форме тихие лыжеступы, в таких бы зверя скрадывать. Смущает только развесовка, сильно на носок клюют на ноге? Вот примерно такие с чуть поменьше выраженным профилем и тонким носком нужно делать стеклопластиковые, и тоже обернутые.
 
вес этих палок просто сумасшедший. у меня руки от них просто отваливаются. поэтому я люблю карбоновые. самые простые от спортивных беговых лыж. опорную площадку можно увеличить, но, как показал практика, этого даже и не надо и классическая маленькая чашка работает нормально.
Периодически захожу в лес на беговых лыжах с такими палками, и чашечка маловата и палки слабоваты (особенно когда на них валишься). Может я ходить по лесу на лыжах не умею, но часто бывает, что на одну палку сосредотачивается нагрузка всего тела вместе со всем скарбом. Сломана не одна карбоновая палка (и бамбуковая), поэтому выбор сделан в пользу алюминиевых. К тому-же они не ломаются, согнул - выправил между деревом и сучком и - дальше...

--- Добор поста---

Если кому интересно:
У Вас есть лыжи, которыми Вы довольны. Подсчитайте, пожалуйста вашу среднюю нагрузку в килограммах на 1 квадратный дециметр площади лыжи. (Ваш общий вес со всеми вещами, делим на количество квадратных дециметров одной лыжи.) Мне это для выбора соотношения длина-ширина.:confused:
 
офигенные по форме тихие лыжеступы, в таких бы зверя скрадывать. Смущает только развесовка, сильно на носок клюют на ноге?
Не знаю на счет развесовки - лыжи не мои. Я просто собираю фотографии разных типов лыж.



вес этих палок просто сумасшедший. у меня руки от них просто отваливаются.
Представь себе, как некоторые охотники ходят с еловым "батожком" ))).

поэтому я люблю карбоновые
Карбоновые, конечно, это класс!
Но вот сесть на них верхом, что бы с горки съехать мне было бы страшно.
 
Периодически захожу в лес на беговых лыжах с такими палками, и чашечка маловата и палки слабоваты
На охоту практически никогда не беру палки. Были бы в хозяйстве телескопические, то брал бы чаще. Для туризма у меня кондовейшие стальные "Москва", кольца только заменены на горнолыжные фрирайдные.



Подсчитайте, пожалуйста вашу среднюю нагрузку в килограммах на 1 квадратный дециметр площади лыжи.
Не вижу смысла в точном значении площади. Длина, ИМХО, от рост+15 до рост+25. Ширина в зависимости от снега, для ЛО и Карелии, если лыжи одни, то от 70 до 110. Если снег пухлый и лыжа проваливается глубже 20-25 см, то имеет смысл взять пошире. Самое главное, если лыжа широкая и тяжелая, то на ременном креплении можно более-менее ходить только по полям, маневрирование в лесу и ходьба по рельефу - будет мучение. Надежного полужесткого универсального крепления производители не выпускают, самому сделать тоже сложно.


Карбоновые, конечно, это класс!
Но вот сесть на них верхом, что бы с горки съехать мне было бы страшно.
На них не верхом садятся, а берут две палки одной рукой у ручек, а второй сантиметров 40 от колец и "пашут" у бедра. Карбоновые не рискнул бы брать, случись упасть, жалко будет сломать.
 
На охоту практически никогда не беру палки. Были бы в хозяйстве телескопические, то брал бы чаще. Для туризма у меня кондовейшие стальные "Москва"
Ну, наверное это всё от рельефа зависит.. Я беру палки всегда (охоты многодневные), и очень мне понравились складные! Я их вообще в рюкзак пихаю, к ружью собранному, если в данный момент не нужны.

pole03.jpg


Надежного полужесткого универсального крепления производители не выпускают, самому сделать тоже сложно.
Мне Женя-Питохот подогнал чудесные п/ж крепления! Очень удобно стало ходить и маневрировать, и главное можно в ЭВА сапогах ходить.
Peltonen.jpg


На них не верхом садятся, а берут две палки одной рукой у ручек, а второй сантиметров 40 от колец и "пашут" у бедра.
Может это и правильно, в плане сохранения целостности палок.
Но так приятно сесть верхом и съехать с горки с ветерком. Потому и крепкие палки таскаю. Даже на складных съезжаю.

--- Добор поста---

Подсчитайте, пожалуйста вашу среднюю нагрузку в килограммах на 1 квадратный дециметр площади лыжи.
Есть у меня табличка, в которой я собрал данные о лыжах наших форумчан, которые мне присылали данные.
Погляди, может она тебе поможет.

022a0f358443a68b85fd6d4f846fe6c1.jpg
 
Подсчитайте, пожалуйста вашу среднюю нагрузку в килограммах на 1 квадратный дециметр площади лыжи.
Честное слово, в этом очень мало смысла, состояние снега бывает абсолютно разное. и как бы не считали оптимальную площадь лыж, в пухляке и на мартовском снеге не получиться идти на одних лыжах.
Да и есть огромное количество усредненных таблиц, где все это уже посчитано.
Карбоновые не рискнул бы брать, случись упасть, жалко будет сломать.
Но вот сесть на них верхом, что бы с горки съехать мне было бы страшно.
да чего жалкого то? я ж не говорю о спортивных палках, стоимостью под 30 т.р. Самые простые палки в спортмастере стоят около 1-2 т.р. Они дешевле алюминиевых. и , кстати, вот опять пример узкой специализации. в моей местности, например, крайне мало горок. и я ни разу не испытывал потребность скатиться на палках. :)
и да, складные у меня тоже в приоритете. но на весну или для посещения новых мест, когда едешь на транспорте. Но складные недостаточно длинные для меня (по крайней мере я не нашел длинных, когда я покупал складные палки лет 7 назад)
Можешь сфотографировать устройство? На пружинах они что ли?
вот тут подробнее видно. никаких пружин. удобные, можно регулировать размер и баланс лыж в достаточно широких пределах. называются Finngrip Easy
не могу не напомнить еще раз о таком креплении.
крепеж полимер.jpg
полимерный ремень + классический амортизатор, на удивление, отлично держит любую обувь. вероятно, из-за жесткости пластикового ремня, в отличии от кожы или синтетической стропы, управляемость лыжи и удержание в крепеже просто отличное.
 
вот тут подробнее видно. никаких пружин.
Не понимаю, как напятная скоба отходит назад, чтоб пропустить обувь, а потом обувь фиксирует.

управляемость лыжи и удержание в крепеже просто отличное.
Не знаю. У меня носок в стальном ограничителе слева-справа, как у беговых советских лыж, а накидывается резиновый ремень. И то думаю как пятку жестко зафиксировать под любой вид обуви.
 
Сверху Снизу