• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сокольник с собакой в Московском регионе

  • Автор темы ENB
  • Дата начала
ENB, как всегда красиво и красочно) спасибо)
 
Евгений, спасибо!
Сегодня снова "гоняли" по полям. В компании с Иваном и его ястребом.

Первый выводок нашли минут через 15 поиска. Подошли с Иваном к какой-то кучи (не знаю из чего и для чего она :)), смотрим около нее следы зайца (а рядом и охотника), за ними и куропачьи нашли...пока разглядывали, Фиона на стойку стала, метрах в 50 от нас. Поднимаю Сапсанку, обходим собаку чтобы попытаться отсечь кур от дачного поселка (до него метров 100)...выгадав момент, даю команду на подъем дичи...две курицы летят прямо на нас...Сапсанка атакует одну из них...куропатка падает на землю прямо между мной и Иваном!!! Ну совсем страх потеряли! И тут же взлетает...повторная атака с маленькой высоты, курица в бурьян...и так четыре раза подряд...во время четвертого вылета я пытаюсь поймать ее сам...не получилось ;) После пятой стойки ее ловит Фиона. Надоело наверное смотреть на это! Забираю курочку целой и здоровой. Идем искать перемещенных и не находим :( Переезжаем на другие поля (там где были вчера), в дальнем конце поля находим свежие следы (Фиона там даже стойку делала) достаточно большой стаи...но птиц нет...проверили все входы-выходы...видимо улетели недавно...переходим на другое поле, смежное с этим, ищем...минут через 10 стойка, поднимаю сокола, подхожу...Фиона сходит со стойки -пусто...я ее "хвалю" ;)...осматриваю место где она стояла, там свежие следы, помет, выходного следа нет...обыскиваем там все вокруг в радиусе примерно 300 метров...находим еще одно место со следами на скошенном участке поля... Видимо куры прилетают, кормятся и улетают. Неудобно! Травим ястребу из под собаки, пойманную ранее куропатку. Все ок. Теперь он готов к охоте на них! Только вес ему надо поднять...

Вообщем съездили не зря, во всех смыслах!
 

Вложения

  • sap_part_121210.jpg
    sap_part_121210.jpg
    82,5 KB · Просмотры: 308
Дмитрий, зарегистрировалась тут, выложить фото с охоты? Или лучше ссылкой на галерею? Всё-таки там 12 мб с 1 и 2-го дня, траффик.
Выслала в личку ссылку на галерею, новым пользователям нельзя ссылки размещать. %)
Фото тут
http://piterhunt.ru/scripts/gallery/thumbnails.php?album=561&page=1
 
Последнее редактирование модератором:
zoisite (Татьяна) , Привет! Выкладывай конечно!
 
Влад в сообщение ссылку добавил, а другой Влад в соседней теме выложил. :)))
 
zoisite (Татьяна) написал(а):
Влад в сообщение ссылку добавил, а другой Влад в соседней теме выложил. ))
Ну и славно! :)

Добавлено через 21 минуту:
Сегодня выезжал в поля. Искал выводок около 45 минут. Заметил что курица старается кормиться на открытых местах, вдоль полевых дорог и т.п. Т.е. там, где снега меньше. Это удобно ;)

Этот выезд примечателен рекордно дальним преследованием бегущего выводка. Стаю подняли метрах в 700 от первой стойки. Сапсанка все это время была на "высоте" (в прямом и переносном смысле!)

Феня в засаде...на Сапсанку с куропаткой!
 

Вложения

  • Фото0295.jpg
    Фото0295.jpg
    87,3 KB · Просмотры: 255
  • Фото0296.jpg
    Фото0296.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 238
max-gambit (Максим) написал(а):
Молодцы!!!так держать!
Спасибо! Завтра едем в поля ...хочу поймать серую курицу в угон (с руки буду Сапсанку пускать)
 
В минувшее воскресенье меня опять взяли на Соколиную охоту.

Дмитрий со своей сапсанкой



Погода в Подмосковье была не очень ...
Низкое сумрачное небо время от времени посыпало поля снежком, которого итак уже было немало:





Однако унылая погода охоте не помеха. Мы бодро двинулись в поля:

Михаил с Ноем бодро форсируют овраг.



В этот раз охотничья удача была на стороне куропаток,
в смысле мы их искали-искали, но не нашли.
Есть предположение, что из-за сильного ветра и рыхлого снега выводки попрятались в укромных местах и следа не давали - сидели на месте.

Но мы честно старались ...
Особенно Фиона, смотрите какая она "вдумчивая" :)



Тем не менее бодрое настроение нас не оставило.

Михаил сворачивая очередную папироску радовался тому как он надышался кислородом ... ;)



а Дмитрий рассекая снежную целину приговаривал, что чем больше снега - тем больше пользы для здоровья :)

Дмитрий с Ноем в утеплителе (Ной - пойнтер и ему по снегу голыми яй... (ой! :ah: ) было не комфортно :) )



Зимний день быстро пролетел и мы успели проверить только три поля.

В сумерки решили покормить птиц. Чтоб не приучать к халяве в небо запустили сапсанку. Та покрутилась над полем

и явно сообразила, что куропаток сегодня уже не будет.
"Голубя давай! кушать хотца!"


Потом пришла очередь ястреба (ястребицы :) )
Михаил достал голубя и попросил Дмитрия прикрепить к нему поводок из лески. Все это делалось за спиной у Михаила, чтоб ястреб не догадалась.


ага, она конечно же ни о чем не догадалась ... :ap:


Старт. Погоня ...
Ночной полет ястреба. :) в деревне уже в окнах свет зажгли ...


и охотница получила заслуженную трапезу.

Из угодий выезжали уже в темноте.

Судя по тому как в Москве и Подмосковье посыпался снег это был последний в этом сезоне выезд. Легавой в поле по таким сугробам уже хорошую работу с широким поиском не осилить. Я так думаю.
 
Не-на-ви-жу снег :( Может и съездим еще...Ходить то по снегу полезно ;) !!!
Спасибо за хороший отчет!
 
ENB (Евгений) написал(а):
Михаил с Ноем бодро форсируют овраг.
Ха! У нас уже месяц такой снежный покров, что у легавой из снега только уши торчать будут.
ENB (Евгений) написал(а):
Михаил сворачивая очередную папироску радовался тому как он надышался кислородом ..
Сколько себя помню, но Мишку без цыгарки в зубах просто не представляю. :gb:
ENB (Евгений) написал(а):
а Дмитрий рассекая снежную целину приговаривал, что чем больше снега - тем больше пользы для здоровья
Эт надо к нам щемиться, у нас этого здоровья вам по (что там у Ноя защищали то?) :bx:
ENB (Евгений) написал(а):
Судя по тому как в Москве и Подмосковье посыпался снег это был последний в этом сезоне выезд. Легавой в поле по таким сугробам уже хорошую работу с широким поиском не осилить.
А вот никто не подумал собакам снегоступы придумать? :9:
А вообще конечно молодцы! Завидки берут. :az:
 
Продолжу прошлогоднюю тему.

В середине августа мне позвонил Д. Родионов и пригласил на коллективную охоту 20 августа.
Немного помолчав он добавил: заодно и моё ДР отметим.


%F4%EE%F2%EE1.jpg



Конечно же я согласился!
20 августа я прибыл к месту встречи, полчаса на сборы и мы поехали в угодья.
Сформировали два охотничьих отряда.
Я попал в тот, где было два сокольника: Именинник со своими собаками и двумя сапсанками
и еще один Дима с молодым самцом ястреба тетеревятника.

Приехалина место.
Потихоньку дождило ...

%F4%EE%F2%EE2.jpg


%F4%EE%F2%EE3.jpg


перекурили и двинулись в поле.


%F4%EE%F2%EE4.jpg



Вот и первая стойка. Первым идет Дима-с-ястребом. Команда собаке - и взлетает коростель!

%F4%EE%F2%EE5.jpg


Ястреб срывается с руки!
… но молодая птица пугается незнакомых собак ...
(еще бы! В «знакомых"- то у неё собаках - алабаи, а тут - гордон! :ap: )

… и улетает на дерево на краю леса.
Дима идет за своим птицом,
а мы продолжаем свой путь по полю.

Проходит минут 20 и снова стойка! Настала очередь старшей сапсанки.



%F4%EE%F2%EE6.jpg


Дмитрий поднимает птицу в небо …

%F4%EE%F2%EE7.jpg


Команда собаке - и взлетает молодой тетерев.

%F4%EE%F2%EE8.jpg


Атака!
… и пролов … :(.
Сапсанка, проловившись, тоже уходит в ближний лес.
Обидно!
Идем дальше …

%F4%EE%F2%EE9.jpg


Еще минут 40, и мы приходим на заветный холм,
там, где в прошлом году неоднократно поднимали тетеревов.
Вот и сейчас на том же месте стойка!
Молодая сокол-сапсанка поднимается в воздух и набирает высоту для атаки.
Команда.
И из под собаки взлетает матерый петух.
Мне везет: я стою в створе улетающей птицы и мне все прекрасно видно.
Вот сокол входит в пике, атака
… но в последний момент молодая птица или засомневалась в своих силах или просто не рассчитав,
«проседает» из пике позади тетерева и потом пытаетсяего догнать «на крыльях».
Тщетно!
Косач благополучно уходит.
Все расстроены.
Дмитрий начинает выговаривать своей собаке (кто-то же должен быть виноват!)
Тем временем Фиона (собака Димы) ищет вокруг нас и после стойки буквально в 15 – 20 метрах от нас взлетает молодой тетерев!
А сокол то к атаке не готов.
Он сейчас в стороне и на небольшой высоте.
Тетерев благополучно улетает.
Мы все собираемся вместе и сокольники и «группа сопровождения»
здесь редко взлетает с одного места больше 2-3 птиц и мы расслабляемся.
Дима продолжает «поучать» Фиону, мол, сапсанка молодая и под неё надо было сразу выставлять молодого тетерева, а не косача матерого.
Но что это?
Фиона опять рядом с нами в стойке.
А мы расслабившись, сталкиваем еше одного тетерева …
Эх, знать бы что здесь было три птицы!


%F4%EE%F2%EE10.jpg



Дальше начинается самое интересное:
мы стоим в куче и громко обсуждаем своё невезенье.
Дима продолжает выговаривать Фионе что во всем, конечно, виновата она (а кто еще?).
Соколица летает где-то в стороне.
Фиона тем временем опять встаёт на стойку,
от нашего "ля-ля" взлетает тетерев.
Мы обсуждаем тему «эх, если бы знать заранее».
Дима читает «нотацию» собаке.
Та ищет вокруг нас ,
делает стойку,
в 10 метрахот нас влетает очередной тетерев …
мы обсуждаем …
и так семь раз подряд!!!
Оказывается, мы стояли посреди выводка из семи птиц!
Добычи не взяли, но эту охоту я запомню надолго! :bo:


%F4%EE%F2%EE11.jpg






PS: все время путаюсь как правильно назвать самку сокола - соколица? соколиха? :)
 
Я подумал - щас одна-две вылетят, а там... надо было еще:cp: Классно!!!
 
Время идет и вот я снова иду с фотоаппаратом вслед за человеком с птицей на руке а впереди изредка мелькает в бурьяне черная спина Гордона ( пардон, гордонихи ... :ag:)

10 августа 2013 года. Суббота. Юг Московской области.
Действующие лица:
Дмитрий Родионов IMG_4041.jpg

со своими собаками (увы в кадре только одна ... ) IMG_4035.jpg

самкой перепелятника ... IMG_4042.jpg

Дмитрий Орцуев со своим тетеревятником IMG_4044.jpg

и я, с фотоаппаратом. Иногда мне давали подержать птицу ... и я был счастлив ... :cc: IMG_3790.jpg

Погода была отличная и охотники с энтузиазмом ломились сквозь бурьян.

IMG_3789.jpg IMG_4000.jpg IMG_4054.jpg


Красота вокруг ...

IMG_4059.jpg IMG_4057.jpg


Даже такого "зверя" нашли ... Дима, правда забоялся на него своего тетеревятника напускать, меня позвал ... :af: IMG_4067.jpg


Добычу тоже взяли:
пару коростелей и младого тетерева (я б сказал тетеревёнуша ...) остальные все благополучно смылись улетели ... IMG_4028.jpg

Я потом этих птах в супе сварил на костре ... вкусно получилось! (ага, туда еще картошечки добавили, три пакета говяжего супчика с вермишелью, "четверговой" солью заправили ... :cc:

Одно плохо, все за рулем и в этот же день возвращались, так что вот этого самого :ck: не получилось ...:ak:

Ну и под конец фото Диминой Примы со всех ракурсов :) :


IMG_4070.jpg IMG_4075.jpg IMG_4073.jpg
 
Сверху Снизу