• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сокольник с собакой в Московском регионе

  • Автор темы ENB
  • Дата начала
Да не за что!
З.Ы. ... с трудом сдержался, чтоб Иню не пустить в поиск ;)
 
Надеюсь там не Иника? ;)
А где сокол, Дим?
 
Конечно не она ;), в этот день я ее не брал даже.
Сокол там есть, но я снимал вылет курицы. А затем в кадр влетала сапсанка. Я сокола вижу хорошо!
 
Сокол там есть, но я снимал вылет курицы. А затем в кадр влетала сапсанка. Я сокола вижу хорошо
А я чето не могу разглядеть :( Но слышу :)
 
А у меня сокола нормально видно. Красивая атака во втором клипе особенно хорошо видна. Вообще же на видео больше всего понравились угодья, для сокола просто отличные. А у нас на югах трава минимум до пояса, где и по грудь. Есть конечно и всякие пустыри с пастбищами, где с травой полегче, но там нет ни фазана, ни куропатки...
 
У нас там тоже бурьянов хватает... У меня три последних выезда без добычи... Вчера стукнула одну, но та в бурьян (мне по грудь) грохнулась И сегодня охотились, куропатка падает в бурьян ...правда никак выводок сразу весь не подниму. Все время сначала вылетает одиночка (старая)...даю собаке команду она поднимает ближнею и стоит... сапсанка за ней, а потом выводок вылетает...надо активней поднимать!... привык к тетеревам, они не падают ;) кстати тетерева в ЭТИХ угодьях прекрасно держат стойку, вчера Фиона минут 15 стояла по группе из 4-х птиц. но сокол был за рекой...с голубем :(

З.Ы. вчера видел 2-х бекасов...
 
У нас там тоже бурьянов хватает... У меня три последних выезда без добычи... Вчера стукнула одну, но та в бурьян (мне по грудь) грохнулась И сегодня охотились, куропатка падает в бурьян ...правда никак выводок сразу весь не подниму. Все время сначала вылетает одиночка (старая)...даю собаке команду она поднимает ближнею и стоит... сапсанка за ней, а потом выводок вылетает...надо активней поднимать!... привык к тетеревам, они не падают ;) кстати тетерева в ЭТИХ угодьях прекрасно держат стойку, вчера Фиона минут 15 стояла по группе из 4-х птиц. но сокол был за рекой...с голубем :(

З.Ы. вчера видел 2-х бекасов...
Счастливый. А у нас уже полметра снега лежит и -10
 
сегодня у нас уже тоже -10...но снега пока мало! завтра наверное опять поеду куропаток пугать! хотя до -15 обещают.
 
у нас уже тоже -10...но снега пока мало!
Не, у нас уже неделю вот так
5132--38355759-m750x740-ub0384.jpg
 
Красиво!
Но снег не люблю ...
 
Красиво!
Но снег не люблю
Да херли там красивого. Холодно. Сезон закончился, собаки тока снег бороздят
Не знаю, стоит ли на зверя какого ехать, морозилки забиты
Сегодня Шор звонил, в Ярославской уже -20
Грусть одна....
 
Oleg7 (Олег) написал(а):
в Ярославской уже -20
На окраине Питера уже двадцатник!
Снегу такое количество, что из него только собачьи уши торчат!
Впрочем это уже отступление от темы.
Дмитрий, мои поздравления!
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Дмитрий, мои поздравления!
Спасибо, Влад!
У нас к выходным - 6 "всего", вот только не понятно сколько снега будет... Надеюсь состязания проведем нормально! Планирую наладить приготовление глинтвейна в поле ;)
 
Надеюсь состязания проведем нормально! Планирую наладить приготовление глинтвейна в поле ;)
Насчет глинтвейна в поле-сомнений у нас нет, наладишь :)
С погодой бы тебе повезло. Бум кулаки держать :) А потом ты подробно опиши в отдельной теме как оно было :) С фотками!
 
:)Фото должно быть много!
 
[font=Verdana', 'sans-serif]с 1 декабря охота в частных угодьях по выпущенной птице! [/font];)



После состязаний, 5 декабря охотились на серых кур.

В поля направилась компания из 5 человек. Трое с ястребами (Михаил, Иван и Кирилл), один с соколом (я) и одна девушка (Таня) с фотоаппаратом. Основную ударную (в смысле поиска дичи) силу представляла Фиона. Иника была на подстраховке J. На подъезде к полю, увидели стаю тетеревов (голов 20-25 петухи) сидящих на небольших березках на склоне. Они подпустили нас метров на 60 и улетели. У одного из начинающих охотников с ястребом, возник вопрос: "А нельзя ли травить тетеревов, сидящих на деревьях ястребом?!" Быстро охладили его пыл, «практически невозможно!» ;)

В позапрошлом сезоне на этом поле поднимал два выводка кур серых.

Минут через 15 сборов и через 7 минут поиска, Фиона стает на стойку. Видеть ее не можем, но сигнал в моем приемнике сигнализирует о том, что дичь найдена! Поднимаю Сапсанку и иду по сигналу искать собаку. Нахожу ее метрах в 100. Стараюсь подойти к ней с наветренной стороны, чтоб куропаток зажать. Сапсанка за это время выходит на рабочую (около ста метров) высоту и ходит там на кругах. Иду на собаку (точнее на куропаток J), метров за 20 от Фионы останавливаюсь и даю ей команду «ПИЛЬ!». Быстрая подводка, вылетает 5 серых, а я опять торможусь и не поднимаю всю стаю…

Ну и ладно. Сокол в этот момент находился строго над местом вылета дичи. Следует вертикальное падение с переворотом (выбранная Сапсанкой куропатка улетала как-бы назад, под нее), слышим свист рассекаемого соколом воздуха… Сокол выходит в горизонталь и моментально настигнув курицу, бьет ее… Удар отчетливо слышан за пару сотен метров… Куропатка валиться в траву, сапсан выйдя в пике и моментально развернувшись камнем за ней… В это время остававшаяся на земле и благополучно переждавшая опасный момент, большая часть стаи (голов в 15) с криком снимается и улетает в сторону деревни, метров за 200…Но серая умудряется после ТАКОГО удара, прийти в себя и обманув сокола на земле, вылетает…сапсан за ней…куропатка летит ооочень плохо и сокол легко ее догоняет… Взяв куропатку в руки смотрю на рану, нанесенную соколиным когтем… Как ножом резанули! Начинается над левой лапой и по направлению к крылу, глубиной около 1 см и длинной около 5 см, да еще и удар был очень ощутимый! Как она смогла вообще после этого полететь?! Решаю накормить свою птицу, так как у меня в «очереди» еще три ястреба ;)

Следующей в очереди на напуск, Кирилл, с молодым самцом ястреба-тетеревятника. Ребята приметили место посадки стаи, и мы обсуждаем тактику подхода к ним. Куропатки сели метрах в 50-ти от края поселка и их надо отсечь от домов и огородов. Идем туда, запускаю Фиону в поиск, через 2 параллели стойка, говорю Кириллу как надо подходить… Он все делает правильно, идет в точку лежащую метрах в 15 перед собакой, за спиной у него дачи. Но все напрасно, ястреб в момент вылета серых, смотрит за спину хозяина (привык, что голуби вылетают так), не замечая вылетевших метрах в 10!!! от него куропаток. Нет практики охоты с легавой, к сожалению… Серые на этот раз уходят в густые кусты, на краю деревни. Травить там не удобно. Решаю искать новую стаю в другом месте. Следующий на очереди Миша, с молодой самкой ястреба. Возвращаемся к машинам, чтобы переехать на другое поле. Фиона в поиске, идем по ветру. Вышли на скошенный участок поля, Фиона где-то в некоси. Судя по сигналу – ищет. До машин метров 100. Отпускаю Инику побегать. Она улепетывает в траву, в этот момент на скошенное выбегает Фиона и замирает на стойке, метрах в 60 перед нами. Тут и Иника выходит, и тоже на стойку!!! Говорю Мише чтоб быстрее шел к собакам. Фиона будет стоять столько, сколько надо, а вот Иника…она вообще первый раз по дикой птице стоит… Успели мы пройти метров 20…Ини подумав: «а чего это я стою тут как…?! надо ловить ЭТО!!! Поднимает стаю и за ней… Ястребуха туда же! Иня быстро теряет в высокой траве «след» улетающих кур! А ястребуха прет за ними…но для нее это пока еще слишком сложно, догнать куропаток с 40 метровой дистанции не получается. Место их посадки мы не видели, проверяем предположительное место приземления, результата нет. Видимо ушли сильно дальше. Вот ведь как бывает, проходили совсем недалеко от этого места в начале охоты! Переезжаем на другое поле, за 1 км от этого. После 10 минут поиска, вижу по собаке, серые где-то недалеко. Проходим метров 500. Я иду первый, выйдя на дорогу замечаю Фиону на стойке, метрах в 70 от меня. Зову Мишу, идущего с «основной» группой. Только разворачиваюсь к собе…Стая снимается и улетает, толи место слишком голое, толи собака стала слишком близко или может меня испугались, непонятно… место посадки опять не вижу, посередине поля возвышение. А дальше длинный овраг с кустами. Идем к нему, но куропатки опять испарились. Вроде и обыскали все нужные места… Остается минут 30 до темноты, едем на другое поле, там последние два выезда поднимал выводок. Бегом проверяем, пусто. Странно…но бывает и так! Иван остается без напуска.

Заключение. В первом случае помешала неопытность ястреба-хозяина (Кирилл), во втором случае Иника (но она не виновата J) и я, и опять-таки недостаточная практика ястреба. Если бы птица преследовала куропаток до упора (их западания), мы без труда подняли бы их снова.



8 декабря.

Выезжал один+Фиона+Сапсанка



Приехал на старое место (там где начали охотиться 5 декабря), иду по полю, минут уже 20 наверное, куропаток нет. Смотрю возвышение типичное, и не обысканное осталось. Непорядок! Сменил направление, Фиона туда забегает и…включаю приемник, есть! Поднимаю сокола, Сапсанка сегодня поднимается метров на 60-70, сказывается двух дневное отсутствие тренинга L. Но летает зло! Иду на «поиск» собаки, нахожу недалеко от себя…подхожу, серые в этот раз вылетают всем скопом…Падение сокола, переход в горизонтальный полет, сейчас возьмет! Но куропатка, каким-то шестым чувством (задницей скорее всего!) знает когда надо падать…и успевает…я даже не понял задела ли ее моя птица или нет…но Сапсанка не теряя времени на эту куропатку, практически не теряя скорости устремляется за стремительно улетающем выводком серых…и успевает их достать метрах в 50 от кустов…но эти птички уже знают что надо делать, и успевают упасть в траву-бурьян…а она на этом поле почему то мне по пояс или выше L Проловившесь, сокол возвращается ко мне, на высоте метров 40, видно что птица не в оптимальной форме, и подустала после пролова…L даю ей полетать-отдохнуть… иду на поиск первой (упавшей) курицы…Фиона, причуяв ее, тянет и… спарывает…сокол был в стороне (метров 70-80) и высота не больше 50-60…короче Фиона накосячила! Сапсанка догоняет серую, но та опять успевает упасть, да и разница скоростей была уже не та…но смотрю, сокол атакует короткими ставками бегущую куропатку! Несмотря на отсутствие добычи, первая (двойная) атака мне ОЧЕНЬ понравилась! Перехожу на другое поле, на то, где в прошлый выезд куропатки нас не подпустили. Через минут 5 поиска Фиона на стойке…опять ее не вижу, стала где-то метров за 200 от меня, поднимаю сокола и иду в сторону собаки…по сигналу слышу что она сошла со стойки, через секунд 20-30 стала снова, я бегу уже (думал тетерев, там они часто бывают)…вижу ее, она стоит на меня, я шел в пол ветра…иду к ней…от нее метров за 60, а от меня где-то за 10 вылетает стая…кричу громко-громко!!! Сапсанка была где-то у меня за спиной…я смотрю за серыми…увидел сокола метров за 50 от кур, когда она шла уже почти в горизонтали, легко нагоняя их. А куропатки еще и вверх стали забирать, метров на 5-6 поднялись (глупенькие)…не особо напрягаясь, сапсан берет крайнего слева (от меня) молодого петуха!

Заключение. Первый напуск был интересней, динамичней и красивей! Но без трофея!

Последний ничем не примечательный, но с добычей…Через некоторое время буду помнить только первый ;)



P.S. Фоток с первой охоты пока нет, но они есть!

P.P.S. Завтра едем на охоту! Боюсь скоро и у нас сезон закроется…



На первом фото: "папа, я молодец?!"
 

Вложения

  • peregrine_part_2.jpg
    peregrine_part_2.jpg
    86 KB · Просмотры: 279
  • peregrine_part_1.jpg
    peregrine_part_1.jpg
    87,2 KB · Просмотры: 262
Недавно вернулся с полей. Выезжали компанией из 4-х человек. Искали в две собаки (гордон и драт) 4 часа поиска, результат = 0 и это в тех местах, где обычно на поиск выводка уходит минут 30 максимум!
О! забыл, видели две стаи тетеревов...блин, еще лисицу..!
Но погуляли отлично и погода была супер! Все вокруг такое...пушистое!
Завтра наверное тоже поеду...
 
Родионов Д (Дмитрий) писал: ,
Недавно вернулся с полей. Выезжали компанией из 4-х человек.

Поделюсь и я своими впечатлениями:

Наконец-то снова выбрался на охоту (в качестве наблюдателя-болельщика :) ). Охотников было трое:
Михаил.


Рашид.


и его птица


Дмитрий. В этот раз Дмитрий мне кадр не попал. Не найдя куропаток на первом поле он ка-а-ак припустил, мне даже не удалось его догнать и сфотографировать :)

Проводником был Дмитрий. Вот куда он нас завел:



правда хорошее место?

Приехали, и Дмитрий, первым делом, высадил свою сапсанку воздухом подышать, белый свет посмотрть, а то она долго в клобучке сидела.



а это Фиона:



Для большего охвата территории шли двумя группамии: Дмитрий с сапсанкой, мастерицей Фионой, юниором Иникой и я с ними.
Михаил и Рашид со своими птицами и собакой шли в стороне.

Вот лисица о которой уже писал Дмитрий. Не спеша уходит полями от Рашида и Михаила.


В конце дня был маленький мастер-класс для птицы Михаила по подсадному голубю из катапульты.







Уезжали уже по-тёмному



Итог:
В свой актив я записываю чудесный день на охоте при хорошей погоде,
знакомство с новыми интересными людьми,
ну и, конечно, возможность еще раз полюбоваться на ловчих птиц и работу собак.
Я доволен ! :)
 
Сверху Снизу