• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Налим пошел:)

Автор темы

В.А.Ш.

Старейшина
Регистрация
01/02/02
Сообщения
3 392
Реакции
1 656
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1987
Оружие
ИЖ-43, ИЖ-18
Резко похолодало и оживился налим - пора ловить
icon10.gif
. Снасти известны - донки, кружки, поставушки, подпуски (переметы до 10 крючков). Насадки - червь, живец.
А вот старинный способ, описанный Л.П. Сабанеевым. Все знают, как сложно поздней осенью бывает добыть живца (налим охотно берет любую рыбу, но чаще его ловят на ерша). Чтобы не терять времени Леонид Палыч предложил к большому крючку донки привязать маленький крючок и наживить его червяком. Ерш, проглотив червя, остается "на привязи", а его затем заглатывает налим вместе с основным крючком. А что, толково
icon10.gif
. Осебенно, если ловлю налима совмещаешь с охотой или блеснением - никаких тебе хлопот. А чтобы червя не объедала мелкая рыбешка - густера, уклейка, плотвичка - ставить лучше куски выползка.
icon7.gif
 
У нас в Красноярске,ловят налима раз в году,перед нерестом,когда он косяками поднимается.Ловим на блесну,вечером ,иногда до утра.На льду собирается уйма народа,иногда до сотни человек.В черте города есть 3-4 излюбленных рыбаками места ловли,ловим с глубины от 40см-ото льда и до3-5 метров,насаживаем на блесну кто что,можно кишки от курицы,можно хвостик хариуса,постукиваем по дну и тут он...Результаты разные,как обычно у нашего брата-иногда ничего,а иногда и 10-12.Кстати сказать этот же способ применяется в Бурятии,его как то вскользь упоминал Гуран.
 
Кстати, о налиме:)

Коллеги с Фишера устраивают очередную ВНЭ - Великую Налимью Экспедицию. Заинтересовавшимся - ссылка:
http://www.fisher.spb.ru/Club/contest/vne/
 
К сожалению, ни разу не ловил. Только читал у Сабанеева и по телику в "Диалоги о рыбалке" видел. Но попробовать хочется.
 
Последнее редактирование:
А я уже отметился. Ловили на выходных в Карелии в устье какой-то неизвесной мне речки, от устья поднимался километров на пять вверх, ставил донки (с выползками и снулыми рыбками) и махал спинингом, вобщем выловил несколько счук и окуней ну и конечно-же налимов.
Более подробный отчет с фотографиями будет позже, а пока прошу рецепт!!! :))
Заливное из налимов меня не впечатлило, что с ними ещё можно сделать?
 
По поводу насадки налимьей - решил добавить. На озере Волго (Тверская область), доводилось ловить налимов на полоски свежей салаки и ещё какой-то морской рыбы. В нашей рыболовной компании был человек, накануне поездки, прочитавший о возможности такой насадки. Что и решил попробовать. Очень даже результативно! Правда одно но - в следующий выезд, теперь уже на Оку, местный налим напрочь игнорировал морской деликатес. В Лен.области как-то никак не проэкспериментирую, может что и получится....
 
Последнее редактирование модератором:
Я делаю котлеты,так же как смясом поступаешь,чуть сальца,лук,яйцо,хлеб,всё перекручиваешь и вперёд.Ещё могу сказать ,что если налима хранишь больше месяца,проще выбросить-чем съесть.Он хорош только в свежем виде.Когда ловлю перед нерестом,то кручу без сала,а потроха,икру,печень,всё в котлеты.
 
Приветствую братьев хантеров!
Заглянул с просьбой великой и протянутой рукой. :cool:
Ежели есть у кого шерсть, пух, перо... поделитесь с голодающим.
Дабы мух вязать всяких. Больших и маленьких.
Ежели есть у кого, поделитесь люди добры небольшим кусочком... :cool:
С уважением, Val (awdeew{}bk.ru)
 
Валера привет! Лисей шерсти могу подбросить малехо. Ты в Наташке в следующий четверг на дне рождения МАКа и Кукумбера будешь? Там и передам.
 
БШ
Рахмат огромный!
Думаю, проще пересечься на ВНЭ. :cool:
 
Валера! Мы тут с Б.Ш. с удовольствием тебя обнаружили . Насчет шерсти этол ко мне с охоты приеду _получишь! ЛЬВОВИЧ
 
ЛЬВОВИЧ
И тебе спасибо огромное за отклик!
 
Валера, спокуха, я тут первая в очереди!
Уже полгода прошу-прошу...
Так что будешь за мной...
 
Халю
Я разве против?
Готов еще пару-тройку женщин пропустить...
 
Не понял!а тут про шерсть или про налима!? :nono:
 
Дядю
Дык, ета...
Налим уже шерсть скинул...
Т.ч., можно и про налима.
 
И как это называется!

Смотрю фишеры мутируют в хантеры
В.А.Ш. Ты на ВНЭ поедеш? Пара вопросов есть.
 
Валера! Могу даже поделиться совой. Перышками совиными, в смысле...
 
а где можно поохотиться на налима в районе города Ломоносова и близлежащих окрестностях??
 
To vooster: Вчера стряпал пирог из налима. Офигеть как вкусно получилось. Рекомендую.
 
Сверху Снизу