• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Альтернатива болотникам?

Андрей20 (Андрей) написал(а):
что в горнолыжных ботинках бегать удобнее
в горах - да, удобнее. На крутых склонах.Только у горнолыжных ход голеностопа меньше. и подошва полностью жесткая. По склону в них - норм, как по лестнице поднимаешься - спускаешься. По равнине - упаришься.:ag:
Спец горные ботинки для высокогорья делают тоже пластиковые, кстати.
А классические унты - с негнущейся подошвой (дерево). Легче по снегу ходить...

Но на равнине голеностоп должен фиксироваться не так жестко. Обувь желательно должна быть такой, чтобы облегчить работу связок на удержании стопы и предотвратить возможный вывих сустава на продолжительных и разовых критичных поперечных нагрузках. И уж точно должна предотвратить растяжение на продольной (нога попала под корень. провалился в ямку и т.п.)
Нога не должна болтаться свободно, как в носках. Полюбому.
ИМХО.
 
Я когда-то ходил в кроссовках, а сверху при надобности чулки от ОЗК.
 
ayno (Виктор) ,
Очень неприятно вылезать из лодки на глинистый берег. Кроссовки тут же оказываются облеплены «няшей», которую потом приходится отмывать с ног.
А если в лодку кроссовки не одевать, или одеть на кроссовки.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Нога не должна болтаться свободно, как в носках. Полюбому.
Вот у меня то как раз давно была мечта попробовать походить в носках по тундре.
Только жаба задушила, боялся испортить гиперсы и одевал сверху кроссовки для защиты их. Теперь жалею, что не попробовал.
Но думаю, что излишняя мягкость обуви тоже приведёт к утомляемости. Особенно с непривычки.

Добавлено через 1 минуту:
SergBoroda (Сергей) написал(а):
А классические унты - с негнущейся подошвой (дерево). Легче по снегу ходить...
Это наверное от нищеты, Сережа.
Или ты с лыжами перепутал))))
В унтах никто по снегу добровольно не пойдет. Недалеко уйдёшь.

Добавлено через 3 минуты:
Мизантроп (Абебе Бикила) написал(а):
Я когда-то ходил в кроссовках, а сверху при надобности чулки от ОЗК.
Вот кстати может и неплохой вариант. Лёгкий. Но только выглядит по убожески наверное.. как сморщенные гандоны на ноге)) Может цепляться будут за всё и шуршать. Но зато пришел, скинул "гандошки" и ходи с сухими ногами.
Но мне даже пробовать не хочется... как представлю..

Добавлено через 4 минуты:
Андрей20 (Андрей) написал(а):
А если в лодку кроссовки не одевать, или одеть на кроссовки.
На кроссовки гиперсы точно не налезут.
А если совсем без кроссовок, то грязь забивается в пористую резину головок и потом хрен отмоешься (((
 
ayno (Виктор) написал(а):
Или ты с лыжами перепутал))))
наверно.:ag:
Нам такие давали - подошва вообще не гнется ничем, ни руками ни ногами.... Ничего, норм по снегу шлепать. тепленко зело...
"дерево" - это я в смысле - не гнулась.:ag:

Кстати еще пример - валенки.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Вот кстати может и неплохой вариант. Лёгкий. Но только выглядит по убожески наверное.. как сморщенные гандоны на ноге))
Да перед кем там форсить-то? Вроде ничо не чепляло.
 
a-nd-rey (Андрей) написал(а):
если вместо неопренового сапожка был дайверский бот, тогда никакик кросовок не надо.
В ботах через 4-6 часов нога сильно "распаренная" получаеться.
 
ayno (Виктор) ,Раньше на кроссовки одевали химзащиту, я в своё время сносил 2 комплекта полукомбезов от химзащиты, а ноне всё наоборот, разница только в том , что в теперешнем варианте кроссовки мокрые, а могут быть ещё и дырявыми ,как обещал сделать Виктор. :ab: :ac:

Добавлено через 49 минут:
Хотя предлагаемые чулки будут легче и компактнее!
 
Но это так в тему замерзания болотников зимой

Сам то же до морозов хожу в болотниках, вездеходовских они не полностью пвх, а "тряпочные" только пропитаны, типа ткань 1000 на резиновых лодках, не сильно дубеют, но и "мягкие" стоймя не стоят, когда тепло приходится из подвязывать к ремню.

http://www.vezdekhod.com/shop/obuv-dlja-okhoty-i-rybalki/item_242/
 
DimaV (Дмитрий ),
Ты про вот эти говоришь.
Это да, среди мокрых льдин бродить. Или просто на мокром льду рыбачить, поверх которого вода. Кстати очень большой плюс этих бахил, что в них на льду можно на колени вставатьпри необходимости и не мокнуть.
shop_items_catalog_image242.jpg
 
ayno (Виктор),Есть такие... Они еще и шипованные. 2-й год лежат без дела. Один раз одел для эксперименту.
Думаю, обрезать штоль...
 
Не у меня обычные летние, просто носки потеплее поддеваю, а верх у них такой же как и на фото одинаковый - мягкий, не дубеет на морозе. Это я тебе вариант предложил - когда увидел твои треснувшие и задубевшие ПВХ-болотники в теме про осеннюю "одиночку".

Сам такие не юзаю, тк в наших краях рек с быстрым течением нет, и вода обычно замерзает раньше, чем снег выпадает. Потому до заморозков хожу в болотниках и то чтоб штаны не мочить о высокую траву.

А с проблемой ПВХ на холоду знаком не понаслышке, каждый раз дрючимся, что бы собрать/разобрать лодку, достаточно +3С, чтоб ПВХ колом стала, ее за пазухой не отогреешь. Может быть придется покупать строительный фен - для "сугреву" и запитывать его через инвектор 220В к автомобильному прикуривателю. Всяко лодку на машине возим.
 
ет альтернативы болотникам!!! Проверено временем
 
Сверху Снизу