• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Альтернатива болотникам?

Всё понятно!
Вы только и ждёте, что я откажусь от затеи и надеятесь, что кому нибудь подарю эти гандоны ужасные :ag:

Добавлено через 2 минуты:
SergBoroda (Сергей) написал(а):
для рыбалки в жаркий летний день на мелководье,
Я придумал! Если они предназначены для жарких мелководий - я их приберегу для поездки на какие нибудь Канары))
 
Напарница,
вида прекрасного
схватила
ayno (Виктор) написал(а):
гандоны ужасные
И т.д....:ag:

Мне не надо, это нахлыстовики такими штуками пользуются.
А все, что для нахлыста - все очень дорого, почему-то.
Ты их забарыж, а на вырученные купи сапоги иноземные.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
а на вырученные купи сапоги иноземные.
Видал я эти сапоги иноземные.. - даром не нать..

Напарница кстати уже претендует на "чулочки ужасные"..
Чувствую мы их порвем вырывая друг у друга, ещё до того как начнутся испытания))

Добавлено через 2 минуты:
А ещё я наконец сублиматов всяких накупил, что бы тушняк не тащить.
Только вот не знаю, отдельную тему ли открывать или старую найти про них?
Где то ведь мы их обсуждали...
 
Это по сути вейдерсы обрезанные, без мотни - ноги одни. В вейдерсах по тундрам всяким походил достаточно, не очень удобно, потому-что высокие, как в комбезе получается, я кстати на них тоже кеды обычные за 300 р. натягивал - и вперед, удобно и легко, ноги в них кстати не сильней чем в обычных сапогах потеют. А в этих я думаю неплохо должно быть, когда высокое голенище не надо - скатал, резиночкой подвязал и ок.
 
А простые роксовские сапожки снял, ноги у костра подержал, подсушил и снова одел, а эти пока снимешь, пока оденешь, я за минимализм и простоту использования...
Ходить в них нельзя, по воде особенно, только на таджике ездить...)))
 
Минимализм и простота использования эт конечно хорошо, но когда на месяц -два идешь в какую-нибудь тьму-таракань и тащишь все на себе, начинаешь считать каждый грамм. Потому тут и чулочки и сублиматы вместо тушенки - весьма уместные вещи. Я например во время походов еду не беру вообще, только 1 кг риса - НЗ, еды в тех местах бегает, плавает и растет достаточно. То же и с одеждой - одно дело на тебе костюм хэбэшный, свитер и куртка еще плотная, другое - легкая мембранная куртка, флиска и штаны. Две очень большие разницы по весу и комфорту.
 
Kanevka (Александр) написал(а):
Минимализм и простота использования эт конечно хорошо, но когда на месяц -два идешь в какую-нибудь тьму-таракань и тащишь все на себе, начинаешь считать каждый грамм.
С тем что вес экономишь я согласен, только ведь фигня эта сапоги все равно не заменит, стало быть она то и является лишним весов в добавок к болотникам.
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
стало быть она то и является лишним весов в добавок к болотникам.
Вот -вот, Влад, я как это понял, долго ржал над собой)). ведь ни в жизнь не рискну ехать куда либо без болотников.
Но интересно затею проверить.
Хотя сейчас уже не очень интересно.)))

Добавлено через 10 минут:
ayno (Виктор),

Кстати я по твоему примеру себе тоже астраханские болотники нашёл и купил. Тяжёлые гады, но толстые вроде. Спасибо за наводку!
 
ayno (Виктор) ,
В этих онучах, да если вместо резинок сделать желтые подвязки крест накрест как у Мальволио, на Канарах Виктор, ты произведешь фурор, деньги на пляже можно будет собирать.
 
a-nd-rey (Андрей),
Тогда уж лучше липовые лапти с онучками..
 
ayno (Виктор) написал(а):
Кстати я по твоему примеру себе тоже астраханские болотники нашёл и купил. Тяжёлые гады, но толстые вроде. Спасибо за наводку!
Незачего!
На водку всегда пожалуйста! :az:
:ck: :ag:

Добавлено через 3 минуты:
ayno (Виктор) написал(а):
Тогда уж лучше липовые лапти с онучками..
Да и патриотичнее!
vl140978 (Влад) написал(а):
Кстати вот нашёл. Если говорить о "дополнении" болотников http://ohotnik.com/catalog/accessor...turelle/gaiters
Спасибо за ссыль, давно искал хорошие гетры для лыжных походов.
 
ayno (Виктор), Виктор, как испытания прошли.
 
Андрей20 (Андрей) написал(а):
Виктор, как испытания прошли.
Испытания прошли и на удивление очень неплохо.
Вот соберусь с силами и обязательно отчитаюсь здесь. Есть что сказать.

Добавлено через 2 минуты:
Я написал(а):
Кстати я по твоему примеру себе тоже астраханские болотники нашёл и купил. Тяжёлые гады, но толстые вроде. Спасибо за наводку!
И про астраханские болотники тоже расскажу. В соответствующей теме. Здесь же скажу только кратко про них - хороши.
 
обязательно отчитаюсь здесь.
Виктор! Хочется таки узнать - стоит ли искать нечто подобное! Когда опишешь испытания?
 
SerPop (Сергей),
Обязательно Отчитаюсь! Катастрофически не хватает времени на что нибудь серъёзное))
Пока могу сказать, что в некоторых случаях очень понравились мне эти гиперсы. В них можно ходить гораздо дальше чем в болотниках.
Остальное и более вдумчиво - попозже.
 
Нашел наконец время и быстренько отпишусь по испытаниям гиперсов, в качестве замены болотным сапогам.
Итак, проводил тестирование 2 раза, летнее и зимнее.

Лето.
Ходить я собирался по тундре примерно так:



Ожидаемый эффект – лёгкость обуви в сравнении с болотными сапогами и бОльшая гибкость в голеностопном суставе. Вследствие чего ожидалась меньшая усталость.

На практике, же оказалось, что сворачивать голенища и фиксировать их вокруг ноги эластичными лентами, довольно маятно. Честно говоря, до этого дело даже не дошло, потому что исследуемая тундра была очень разнообразна по увлажнению. Сухие пригорки тут же сменялись топкими местами, где пришлось бы поднимать голенища гиперсов. Поэтому я ни разу не обматывал голени, а ходил с постоянно поднятыми голенищами.









Кроме ежедневной ходьбы по маршрутам в 5-25 км, использовал сей девайс ещё и при сплаве по рекам. Сидя в лодке и выходя на глинистые берега. Сидеть в лодке оказалось удобно – голенища гораздо мягче чем у болотников. Как будто сидишь в штанах и нет под коленом неудобной складки как от поднятых голенищ болотных сапог. (А голенища на сплаве поднимать приходиться, потому что с байдарочного весла льются струйки воды прямо на колени).
Да и работая на сетях, тоже всегда приходиться поднимать голенища, потому что вода с сетей и рыба в слизи тут же оказываются у тебя на коленях.








В результате, эластичными лентами я так и не воспользовался ни разу. Не было даже момента, когда понадобились бы опущенные голенища.

Выводы сделанные в результате тестирования:

1. Опасения, что при ходьбе по кустарникам тонкие и лёгкие голенища из мембранной ткани изорвутся, не оправдались. Ткань оказалась достаточно крепкой.
Однако я считаю, что это лишь вопрос времени. Когда-нибудь всё равно может произойти зацеп. Особенно в условиях средней полосы. Поэтому в непролазной чаще я пока не рискую их использовать. Но, тем не менее, результаты обнадёживающие и меня порадовали.

2. Вес мокрых гиперсов + вес мокрых кроссовок + вес воды чавкающей в кроссовках, - уже не так сильно отличается от веса болотных сапог.
Гиперсы всё равно, конечно же, оказались полегче. Но, заметил я это лишь на самом длинном 25 км маршруте. В болотниках мне было бы тяжелее пройти такие расстояния по пересеченной местности с обилием болот. На коротких же маршрутах эта разница не так заметна.

3. Очень неприятно вылезать из лодки на глинистый берег. Кроссовки тут же оказываются облеплены «няшей», которую потом приходится отмывать с ног.
В данной ситуации я бы безоговорочно предпочел бы болотные сапоги.


4. Из минусов могу добавить, что за гиперсами нужен более тщательный уход и просушка изнутри, чем за неприхотливыми болотниками, которые можно просто бросить и они сами высохнут к утру. Мокрые кожанные кроссовки сохнут очень долго, а придя в лагерь хочется переобуться в лёгкое. Но таскать с собой 2 пары кроссовок для переобувания это даже для такого барахольщика как я непозволительная роскошь.


5. Плюсы гиперсов – это конечно же лёгкость и гибкость. Устаёшь в них меньше.






Зима.
Пришла в голову безумная идея опробовать Гиперсы при пониженной температуре)).

А именно при температуре – 18 градусов.




К моему приятному удивлению, ноги не замёрзли. Комплект был точно такой же как и летом – на босых ногах тонкий шерстяной носок, Гиперсы с головкой из губчатой резины, и сверху кожаные кроссовки с тонкой суконной стелькой.
Я бы и сам не поверил, если бы не опробовал на себе лично.
Находился на улице в течении 6 часов. Двигался постоянно.
Один раз угодил ногой в полынью (специально, что бы намочить лыжу). Сверху нога покрылась ледяной корочкой, но изменения температуры на стопе я не заметил.




Выводы:
1. Положительный момент очень велик. Лёгкость и гибкость по сравнению с валенками не стоит и объяснять. Ходишь на лыжах как будто бы в колготках (наверное не очень удачное сравнение для мужиков))). Кроме всего прочего ещё и не боишься воды при случайном проваливании в ручей и не заботишься о том, что в голенища засыплется снег при ходьбе.
2. Отрицательный момент в том, что если ты всё таки начерпаешь себе снега в голенища при падении, то вытряхнуть его будет гораздо сложнее, чем из сапога или валенка. Придётся расшнуровывать и снимать кроссовок, стягивать чулок и стоя на одной ноге вытряхивать снег.

И ещё. Мне очень понравилось ходить на лыжах в этих гиперсах, но всё равно я не смогу себя заставить отказаться от классики. Не могу рискнуть отправиться в поездку на много дней в зимний лес взяв с собой лишь этот универсальный «летнее-зимний набор» )). Всё равно летом я возьму болотники для подстраховки, а зимой тёплые олочи.
Поэтому, практического облегчения своего рюкзака я пока не ощутил. Скорее наоборот, к обычной экспедиционной амуниции добавился ещё и вес тестируемых гиперсов. ))

Но… лиха беда начало!
Буду потихоньку пользоваться этим девайсом и продолжать эксперименты. Может со временем и укреплю веру в них.
 
Сверху Снизу