• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Альтернатива болотникам?

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 150
Реакции
3 826
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Недавно в теме про болотные сапоги, пришли к выводу, что качественных болотных сапог сейчас найти сложно.
Переживая по этому поводу, я наткнулся в своих поисках на весьма интересный девайс, и решил по эксперементировать.
Называется сей девайс hippers. Даже не знаю как по-русскии обозвать.
В общем - это такие лёгкие чулочки, вместо тяжёлых болотников.
Сразу скажу, что цена у них какая то неадекватная - то ли 6 то ли 7 тысяч, но мне достались почти на халяву.
Вот, решил предоставить на суд зрителей:
Обувка представляет собой мягкий водонепроницаемый чулочек, с голенищем из мембранного материала и неопренового сапожка
49b50facd5e3.jpg



Вся конструкция весьма эластичная - можно затолкать в клапан небольшого рюкзачка
cd8eaeb243f1.jpg




Неопреновый сапожок при надевании плотно охватывает стопу с голеностопом. Сверху пущены защитные манжеты. Они призваны защищать одетую поверх сапожка обувь, от песка, глины, и прочего мусора.
d08f7db96bc6.jpg




Голенища в поднятом состоянии пристёгиваются к поясу.
56034412e36e.jpg



На ноги одеваются наверное ботинки, но я для хождения по болотам, решил опробовать лёгкие кроссовки.
29b5eb7f9e18.jpg




На защитных манжетах предусмотренны специальные крючочки, которые цепляются за обувь и не дают манжете задираться.
84e6062b5bba.jpg



Думаю, что постоянно ходить с поднятыми голенищами будет жарко. Хотя производитель уверяет в хороших дышащих свойствах мембранны из которой они сделаны.
Решил приспособить резиновую тесьму, что бы обматывать опущенные и свернутые голенища.
Есть у меня подозрения, что эта тесьма будет в болоте срываться - тогда просто верёвкой примотаю к ногам натуго.
2cddd2eae995.jpg




Вот так я предполагаю в них ходить. Может в кроссовках ещё дырок пробью, что бы вода выливалась и будут у меня современные охотничьи аля поршни.
5bd3e25b981a.jpg



Более всего меня конечно привлекает вес! Пара этих чулочков весит около 800 гр (+ кроссовки конечно).
Самые лёгкие мои болотники весят 2,6 кг.
Очень надеюсь, что новинка мне понравиться, но для подстраховки я на первый раз болотники всё же возьму с собой.
6c66f3781d97.jpg


А ещё очень не хочется изодрать в клочья свою обновку в первый же день. Посмотрим, что из этого выйдет.
 
Вот я не понимаю, чего народ так с ума сходит по "хорошим болотникам"? У меня обычные "плохие", служат уже третий год. Только у костра слегка подошву один раз подплавил.
Через дебри не так часто, но продираться приходилось, за еловые сучки цеплялся - ничего, не порвались. Может, если ходить только через буреломы, то нужны хорошие, а во всех прочих случаях болотников за 700-1000 рублей, ИМХО, за глаза хватит.
Прежде чем покупать дорогие болотники имеет смысл, по-моему, проанализировать большинство своих охот, действительно ли они вам нужны?
 
Galen (Александр) написал(а):
У меня обычные "плохие", служат уже третий год.
Прежде чем покупать дорогие болотники имеет смысл, по-моему, проанализировать большинство своих охот, действительно ли они вам нужны?

Ну вот я и проанализировал)). Пришел к совершенно субъективным выводам - на сезон мне нужно 2 пары сапог (((

Конечно, эти чулочки не могут полностью заменить сапоги, это я слишком громко тему назвал)). Если уж сапоги у меня горят на ногах, то эти хипперсы боюсь долго не проживут. Но так хочется лёгкими ногами по болотАм пошляться...
 
ayno (Виктор) написал(а):
Называется сей девайс hippers. Даже не знаю как по-русскии обозвать. В общем - это такие лёгкие чулочки, вместо тяжёлых болотников.
Ичиги , вот как)))
 
ayno (Виктор), Боюсь, что для болот жидковаты будут. В этом хорошо со спиненгом по речке походить. Витя прихвати с собой нормальные сапоги.
 
Андрей20 (Андрей) написал(а):
Витя прихвати с собой нормальные сапоги.
Конечно!
Босиком остаться - хуже не придумаешь..
 
ayno (Виктор), [font='Verdana','sans-serif']Сразу ценник то просмотрел. Что в них такого чего я не знаю[/font]
 
Galen (Александр) написал(а):
Вот я не понимаю, чего народ так с ума сходит по "хорошим болотникам"? У меня обычные "плохие", служат уже третий год.
У меня зеленые (верх мягкий), единственный недостаток при долгом нахождении в сапогах ноги потеют. И ВСЁ! Поэтому Александр, поддержу! Мне хорошо в "плохих". Долго засматривался на гетры до колен, которые одеваются к ботинкам, типа защита от росы и пр. У бундесвера есть такие. Ссылку не нашёл :(

P/S/ А так, Виктор, проверь, но мне кажется, функции у них- защита от влаги, а не от воды. ИМХО. (Извиняюсь за каламбур)

Хотя на халяву и уксус сладкий :)
 
Андрей20 (Андрей) написал(а):
Что в них такого чего я не знаю
Я пока тоже этого не понял )))
Если найду - обязательно расскажу))) Наверное всё таки - малый вес при (надеюсь) хорошем качестве?
 
ayno (Виктор) ,
Сразу скажу, что цена у них какая то неадекватная - то ли 6 то ли 7 тысяч
:ai: :cg: :10:
За такие деньги можно нанять на месяц узбека, чтобы он тебя носил везде. И снарягу твою.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Обувка представляет собой мягкий водонепроницаемый чулочек, с голенищем из мембранного материала и неопренового сапожка
Вить, я когда был маленький .... (шутка), короче когда только неопрен появился, я думал что его название происходит от слов "не опреть" ох как я был не прав!
Впрочем при сплаве в них (я имею в виду неопреновые носки) очень удобно сидеть в лодке, особливо когда ее вода заливает. Ногам уютно (относительно) и не холодно. Ходить же в них врагу не посоветую!
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Ходить же в них врагу не посоветую!
Да, меня предупреждали. Я предполагаю вставить внутрь дышащие носки, и поверх них шерстяные. Посмотрим что получиться
 
vl140978 (Влад) ,
Я свои каждый раз перед выездом на сезон кунаю в ванну для проверки на наличие дырочек. Пузырьки не идут - значит, всё в порядке.
И пока обходится без пузырьков.

А как понять, ноги потеют? А в чём герметичном они не потеют? В натуральных материалах? Но они и боятся воды, и её пропускают. А во всём остальном обязательно вспотеешь. Но ничего. Потом просушить не проблема. Есть приспособа - каталитическая грелка. А может и химическую можно использовать.
 
:ai: :cg: :10:
За такие деньги можно нанять на месяц узбека, чтобы он тебя носил везде. И снарягу твою
Упал под стол!:9: Я не давно такие сщупал,но вот цена!!,тож хотелось бы попробовать...
 
Эти штанишки + спецботинки со спецподошвой = комфортная рыбалка на холодных речках, для охоты и тем более ходьбы будет полный незачот, протыкается неопрен легко, и резина тонкая, вобщем они довольно нежные, и ноги будут преть по черному, не ходовая вещица, для сидения или стояния она.
 
А вот шерстяные носки не надо.Спец.носки влагоотводящие,самое то.
 
Подождем отчета из первых рук...
 
Я помню у нас мужики чтобы не тратиться на фабричные болотники вулканизировали (на каком то промышленном вулканизаторе на горнодобывающем комбинате) к обычным рабочим сапогам голенища из лёгкого материала (типа химзащиты или что то в вроде того). Конструкция получалась более лёгкая по весу и такие сапоги более подходили для ходовых охот благодаря своему более лёгкому весу. Вся радость обходилась в то, чтобы договориться, отдать мастеру короткие сапоги + два пузыря. Отзывы были самые неплохие.
 
Чувствую, что все замечания верные и имеют под собой основу.
Что то мне уже жалко стало эти чулочки по кустарникам рвать)))
 
ayno (Виктор) написал(а):
Что то мне уже жалко стало эти чулочки по кустарникам рвать)))
Вить, эпидерсия какая-то эти твои "чулочки". :9:
Вот что нашел из описаний:
Нет более удобной одежды для рыбалки в жаркий летний день на мелководье, чем наша модель Extreme hippers.
Да и резинка после намокания держать будет хуже, а если плотнее намотаешь, ты себе кровообращение в ногах можешь порушить.
 
Сверху Снизу