• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Еще раз о пристрелке

Belyj-veter (Павел) написал(а):
колиматор....для стрельбы дробью...
дуршлаг с красным фонарём!
\
а на самом деле колиматор для пули кошерней
 
ПРистреливай ""своей"" пулей!

Если подходить строго, то центр осыпи дроби и СТП пули несколько не совпадают..Так пишут оружееведы..
Никогда этим не заморачивался и, как рекомендует Паша БЕЛЫЙ ВЕТЕР пристреливал коллиматор только под пулю. :cc:

Дробь и картечь всегда находила цель в коллиматоре на красной точке. :ag: :ag:

Полезный прицел коллиматор! :beerchug:
 
Женек (Евгений), Прицелился по мушке, а потом подвел туда красную точку. Кстати пуля летит у меня туда же, совсем немного подкаректировал.
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
я не представляю себе колиматор....для стрельбы дробью...
много-много точачек...маленьких-красненьких. :)

Женек (Евгений),правда. Не мучайся. Под пулю пристреляй. Колиматор для пули - вещь.
Сам хочу - жаба душит. Уж больно колиматоры, нормально держащие гладкий, дорогие, заразы.
 
Женек (Евгений) написал(а):
Решил тут приобрести коллиматор на п/у.
Наверно полуавтомат

Belyj-veter (Павел) написал(а):
пристреливай пулей.
Не Паша,на полуавтоматах пуля не всегда летит как дробь.
Я так делаю. Предварительно выставить прицел по мушке или каналу ствола. Беру большую упаковку от холодильника, Рисую пять кругов диаметром 10 см, по центру и по углам, с двух сторон, друг против друга. И того 10. Ставлю на расстояние 25 - 30 м. Начинаю пристрелку с центральной. Результат осыпи смотрю с обратной стороны, лучше видно. Начинаю пристрелку мелкой дробью. Обычно на 4 - 5 выстреле меняю номер дроби. Мишень стреляю с двух сторон
 
Wlas (Власов Иван),А каков великий смысл в коллиматоре если дробь?
Пуля - понятно. А вот под дробь?
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Уж больно колиматоры, нормально держащие гладкий, дорогие, заразы.
один по 400 р с одной меткой и постоянным свечением -живой, два ружья пережил. Второй с разными метками и яркостью 2, 300 тоже хорошо себя чувствует. И дробью успевал стрелять. первый выстрел сбил вальдшнепа, второй добил

Добавлено через 1 минуту:
SergBoroda (Сергей), Коллиматор и был придуман для стрельбы быстро движущихся целей, и стрельбы с двумя глазами. Скорость наводки возрастает.
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
Колиматор 400 рублев?! Или я не понял?
Я к docter приглядывался. так они денег нормально стоят.
 
SergBoroda (Сергей), Брал в Питере, И у нас в магазине такие видел. Марку не знаю, на нем ни чего не написанно, но высокий больно. Думаю, что наш. А на втором BSA Брал последний, даже инструкции не было. Два года отстрелял
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
Скорость наводки возрастает.
При пулевой из боевого автоматического оружия - соглашусь.
Но колиматор не подразумевает возможности быстрого выбора стрелком упреждения.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Но колиматор не подразумевает возможности быстрого выбора стрелком упреждения.
С каких пор. При стрельбе с двух глаз, когда ты видишь цель без помех, даже одним глазом, даже с низу, в обычной ситуации закрывают стволы. Метка - круг с точкой, для привыкания. Сам больше люблю точку, выносишь перед клювом или носом. С тусклой меткой - самый вечерний прицел. Пользуюсь давно.
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
Корпус прицела мне мешал. По крайней мере мне. По малоразмерным быстро движущимся целям колиматор мне - не комильфо. Совсем.
Стрельба в движении и по быстродвижущимся с открытого прицела результативней.
Ну да на вкус и цвет...
копий поломано не мало по этому вопросу, поднимать снова тему не вижу смысла.
Тем более с гладкого я с коллиматором не стрелял. Никогда.

Мне колиматор на гладкий нужен. Но только под пулю. Т.к. мой п/а уводит пулю влево вниз. Для дроби он мне - как рыбке зонтик. ИМХО

Ну а про прицелы по 400 рублев, которые не осыпаются после выстрела из гладкого - сие вообще без комментариев. :)
Может и есть такие, но не в моем информационном пространстве.
Нахуа люди по 15-20 тыщ за колиматоры выкладывают? :)
 
SergBoroda (Сергей), Сергей попробуй вечером, когда уже планки не видно, перенастроить с пули 10 минут, много хорошего о себе узнаешь Щас телехоном сделаю натюрморт
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
попробуй вечером, когда уже планки не видно
не, ну так нечесна, Иван! :ag:Вечером я и не говорю ничего. Тут спорить - идиотом быть. В сумерках колиматор рулит...Все недостатки колиматора нивелируются в принципе возможностью прицеливания хоть как-то.
 
Вот по 400 р, второй не дома. На этом стоит датчик положения - как ружье боком положил, на тяге на колени, питание отключается, вскинул, он опять загорелся. Метка не большая

Добавлено через 12 минут:
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Все недостатки колиматора нивелируются в принципе возможностью прицеливания хоть как-то
В коллиматоре прицельная метка не уходит с точки попадания, даже если смотреть в него несколько с другого угла, он наоборот прощает некоторые огрехи при вскидке. Единственное, гребень приклада должен максимально подгоняться под стрелка, иначе замучаешься искать метку.
 

Вложения

  • Image(239).jpg
    Image(239).jpg
    19,9 KB · Просмотры: 214
  • Image(241).jpg
    Image(241).jpg
    16,1 KB · Просмотры: 177
Наверно полуавтомат

Ну да...:ah:

Но колиматор не подразумевает возможности быстрого выбора стрелком упреждения.

А если сместить точку прицела немного назад? Выстрел будет идти с упреждением. Но теряется смысл на выстреле с близкого расстояния,при выстреле в угон...
Пулей с этого ружья не стреляю,тока дробовыми...поэтому и спросил...
 
Wlas (Власов Иван)]"В коллиматоре прицельная метка не уходит с точки попадания"-параллакс называется. Коллиматор это Весч. Особенно на зорях уточку и пулькой конечно. "А если сместить точку прицела немного назад?"- ничего не надо химичить, все очень удобно, все видно и главное очень эфективно.
 
Женек (Евгений) написал(а):
А если сместить точку прицела немного назад?
Дичь движется не только с права на лево и наоборот но и спереди и сзади. Пристрелка всегда в тоску попадания. Мелкие номера дроби могу идти ниже крупных. некоторые номера могут вообще не подойти. И с чоками поиграй, у меня для стали вообще не пошел

Добавлено через 2 минуты:
Андрей20 (Андрей) написал(а):
Коллиматор это Весч.
согласен А для пули все же оптика с увеличением лучше
 
Wlas (Власов Иван ",согласен А для пули все же оптика с увеличением лучше"-Да конечно. Кстати есть коллиматоры с переменной кратностью.
 
Андрей20 (Андрей) написал(а):
Кстати есть коллиматоры с переменной кратностью.
Раньше это были прицелы со светящейся меткой. Как можно стрелять с двумя открытыми глазами с кратностью 2 и более. Есть просто закрытые коллиматорные прицелы
 
Сверху Снизу