• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вести с полей

Explorer (Андрей) написал(а):
Как думаете, на 1-3 мая ток будет еще?
Должны быть ещё по идее..
Присматривайся к почкам на берёзе. Как листики полезут - так и конец токам.
А если кукушку услышашь, то это тоже хорошее подтверждение тому, что тока закончились.

Explorer (Андрей) написал(а):
вставил нож, а там паразиты. Второй раз мне уже такое попадается и опять по весне, а говорят болезнь редкая.
Ну что же ты творишь?! ГДЕ ФОТО??? Где нашёл паразитов? под шкурой, в мясе, в кишечнике??
Такой информацией делиться нужно! У нас и тема на форуме специальная созданная есть для этого.
Explorer (Андрей) написал(а):
сам не помню как во сне отрубил орущий будильник. Вскочил в 4.20, будильник нашел в спальнике (и куда я его пытался запихнуть?
Да-да! Будильник охотника должен быть обязательно большим, железным, и желательно холодным, что бы казуса не случилось ))
 
Виктор, спасибо тебе за ценную информацию,
Про почки-листочки знал, а вот про кукушку не слышал.

Про утку - паразиты и под шкурой и в мясе, как только воткнул нож и разрезал грудь сразу увидел. Таже фигня что и здесь один в один:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=17474
еще вроде посты такие были, по этой причине не стал и фото делать т.к. вроде мужики темку эту добили.

"Да-да! Будильник охотника должен быть обязательно большим, железным, и желательно холодным, что бы казуса не случилось ))"

Во-во, а я с мягкой и теплой был....))

PS. Утку утилизировал в городе.
 
Explorer (Андрей) написал(а):
Про утку - паразиты и под шкурой и в мясе, как только воткнул нож и разрезал грудь сразу увидел. Таже фигня что и здесь один в один:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...ead.php?t=17474
Да вот видишь ли... если один в один как описывается в теме, на которую ссылка, то эти "зверьки" не могут в принципе быть в мясе и под шкурой. Они в кишечнике и в полости могут быть... Это закон.

Поэтому просьба ко всем кто имеет возможность и желает принести пользу собратьям: Фотографируйте паразитов. Не стесняйтесь. И себя обезопасим, и дичь сохраним, если червяки не опасны.
А многие просто принимают за червей обрывки сухожилий, нервы, тонкие сосудики. Бывали такие случаи, что повыбрасывали всех гусей, приняв семяпроводы за червяков. Обидно же.
Самое настоящее браконьерство от безграмотности получилось.
 
ayno (Виктор),
Паразиты на утках и в утках, и их изучение - дело полезное. А вот Челябинск, в теме своей весенней охоты, наполняется пеликанами. И как Dok утверждает, в этом году их больше и больше. :er:
 
ayno (Виктор)
Так на фото эта пакость как раз в мясе, а не в кишечнике. И картинка была бы один в один.
Уж поверьте мне потусторонниюю пакость от сухожильев и нервов отличить могу. Второй селезень взятый там же был абсолютно нормальный.
Но согласен, фото делать полезно и нужно!
ЗЫ Фотик уехал с другом до разделки селезня))
 
Explorer (Андрей) написал(а):
Так на фото эта пакость как раз в мясе, а не в кишечнике.
А-а... извини. Я до фотки просто не дошел. (У меня страница открывается на последнем обсуждаемом посте, а не на первом.) Теперь посмотрел внимательнее и понял о чем ты говоришь.
К своему стыду, я до сих пор не нашёл человека, который бы определил это заболевание.
Надо будет всё таки с кем нибудь из паразитологов подружиться.
 
Селезни

Фото селезней (еще не ощипанных)
 

Вложения

  • IMAGE_043.jpg
    IMAGE_043.jpg
    76,7 KB · Просмотры: 256
  • IMAGE_037.jpg
    IMAGE_037.jpg
    85 KB · Просмотры: 214
Explorer (Андрей),
Хорошие птички. И не сказать, что один из них "умирающий"...

(Однако отклонились от темы, маленько.)))
 
ayno (Виктор) ,
(Однако отклонились от темы, маленько.)))
Да что еще писать по теме, не знаю... как ток найти голову ломаю, я уже и со спутника 50 метровку сделал и наблюденья все свои за несколько лет припомнил. За все время скопища видел только в двух местах, в прошлом году поднял штук 5 со снега и чертежи там были. Время только не помню сколько на часах было и дату тоже, помню весна была. В этом году в радиусе 50 м. по снегу несколько раз искал, чертежей не видел.

Осенью помню, когда отлет гуся был в теплые страны сильно они его шугались, как стая пролетала так движуха у глухарей начиналась, а летом обычно ни одного глухарика там и не встретишь. Болота там большие моховые клюквенные....думаю на майские туда двину, и радиус метров 300-500 от центра где я их видел пройду зигзагом, как собачонка.





 
а в Подпорожье "лето" красное, ой - белое :)
что всё-равно не помешало особо упорным (к коим я не отношусь, к сожалению) быть с добычей.
 

Вложения

  • 24042010118.JPG
    24042010118.JPG
    86,9 KB · Просмотры: 289
Explorer (Андрей) написал(а):
Осенью помню, когда отлет гуся был в теплые страны сильно они его шугались, как стая пролетала так движуха у глухарей начиналась
Вот это классное наблюдение! Я на такое не попадал. Сразу рождается мысль запустить над лесом радиоуправляемую модельку самолётика раскрашенного под тетеревятника , а самому ходить по лесу и слушать хлопание крыльев)))

Добавлено через 1 минуту:
AlexHunt (Александр) написал(а):
"лето" красное, ой - белое
Ой, мамочкии ну и погодка вам досталась, мужики..
 
ayno (Виктор) ,
А может с утра на елку влезть и из ЗРБ грохнуть и смотреть откуда полетят :cs:
Главное с елки не навернуться...
 
Explorer (Андрей) написал(а):
и смотреть откуда полетят
когда кувырком с ёлки летишь - считать глухарей неудобно. Я пробовал))
 
Я в середине марта нашел на кромке болота место все в чертежах,а центр тока оказался в 400 метрах и от места чертежей песни даже не слышно было,когда зашел в лес на 50 метров услышал песню,это был крайний певун.А ток хороший,проверял в прошлом году 10 мая,береза уже с 5 копеек была,а на току разгар игр и тетерок куча,вот так.Сейчас к току только по снегу идти,а песню слышно в зависимости от леса,я прикидывал примерно,150 метров это ели слышно,надо стоять и прислушиваться,слышно четко на 100 м.или ели-ели,смотря как повернется.
 
roman-1976 (Роман) написал(а):
береза уже с 5 копеек была,а на току разгар игр и тетерок куча,вот так.
Такое бывает, возможно глухарки ждут, что бы выбранные места для гнёзд подсохли.
 
На эти выходные опять туда поеду, три дня в лесу проведу, может повезет - найду что.
 
Explorer (Андрей),
Давай-давай! И фоток побольше привози, независимо от результатов.
 
Закрыл сезон плохо.Гуся так и не увидел.Валя тянул плохо.За вечер один максимум два на выстрел.Было очень холодно.Селезня подманить не удалось.Зато местные лупили все что пролетоло мимо.Охотил за Сосново.
 
Мини отчет о поездке

Как и планировал на праздники уехал в лес.
Проснувшись в 4.00 первое что я услышал была кукушка, вспомнил Виктора:ct: , но раз встал, надо идти. Покумекав, решил, что даже если ток закончился петухи должны все равно его посещать какое-то время. План поиска был такой - методом наблюдения, многочасовых шатаний по лесу, подслушивания, а также с использованием других имеющихся в наличии органов чувств :ad: поднять нескольких глухарей в одном месте, после чего обследовать место на наличие токовых признаков (обильной засронности). Видать в плане где-то был прокол, глухарика я братцы так и не нашел :ak:

Поднял 3 капылух, но в разных местах и на болоте, по все видимости уже кормящихся. Стронул 2 лосей. Первого на болоте, заметил только убегающую задницу. Второго здоровенного быка в лесу, прошел не спеша бочком в 50 метрах, бесшумные они как тень.

На обратном пути в лесу поднял еще двух глухарей, была ли капылуха или самэц разглядеть не удалось. На месте нашел много обожранных глухарем старых сосен, по моему представлению соответствующих токовым (или как бы мне этого хотелось), но соответствующей току загаженности, как я себе представлял, там я не нашел. На всякий случай решил наведаться туда на следующий день. Пришел, правда, часам к 9 утра, никого на месте не было.

Вообщем, примерно как-то так время провел, цель не достигнута, но все равно душевно.

А вот на следующий год по марту - ну я ему покажу[size=+0] :ae: !![/size]

Но и немного фоток:

[size=+0]Переправлялись так, заброды одни, а народу много :)[/size]
 

Вложения

  • IMG_8243.jpg
    IMG_8243.jpg
    88,6 KB · Просмотры: 249
  • IMG_8291.jpg
    IMG_8291.jpg
    85,5 KB · Просмотры: 246
  • IMG_8318.jpg
    IMG_8318.jpg
    86,4 KB · Просмотры: 234
  • IMG_8458.jpg
    IMG_8458.jpg
    85,3 KB · Просмотры: 229
  • IMG_8475.jpg
    IMG_8475.jpg
    57,3 KB · Просмотры: 231
  • IMG_8492.jpg
    IMG_8492.jpg
    83,6 KB · Просмотры: 255
  • IMG_8508.jpg
    IMG_8508.jpg
    83,6 KB · Просмотры: 207
умнеют гуси

гуси всех обхитрили в очередной раз. пролет начался с новой силой.Летит тысячами на северо-восток.Все утро пускаю слюни на пролетающие стаи...
 
Сверху Снизу